Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Помогите определится с первой гитарой, схема Гибсона

Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.
Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 05 липня 2016, 13:41 » Re: Помогите определится с первой гитарой, схема Гибсона

Суть работы анкера сводится к тому что при закручивании гайки, согнутый седлом, анкер пытается выпрямиться -этим самым и противодействует силе натяжения струн.

Pioner
Повідомлень: 49
: 18 березня 2016, 18:02
: Сергей
: Москва

Повідомлення Pioner » 05 липня 2016, 20:57 » Re: Помогите определится с первой гитарой, схема Гибсона

Про работу анкера хотел ответить вечером, но меня опередили...
По поводу почему поставил именно такой анкер, а не купил готовый двухходовой, мне показалось так проще и интереснее. В следующий раз попробую поставить готовый.
Также думаю дополнительно усилить гриф рейками из венге (обрезки от накладки). Но честно говоря сомневаюсь, не уверен , что будет прочнее.
Иван Ивановский писав: Стоит их как-то законтрить понадёжнее, не полагаться только на стяжку.
Нижний барашек и две гайки посажены на фиксатор резьбы (правда синий т.е. средней фиксации, покупал в свое время для машины). Но также думаю дополнительно залить эпоксидной смолой, чтобы наверняка..

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 05 липня 2016, 22:36 » Re: Помогите определится с первой гитарой, схема Гибсона

не надо уже ничего усиливать обрезками, анкера вполне хватит, есть большая вероятность навредить всей конструкции, ведь головка и пятка уже приклеены, нормально врезать не получится, зато если ошибетесь где то, плохо приклеится какой то участок, то Ваш анкер все эти вклейки наружу повыдавливает, да и если учесть что чистая толщина шейки порядка 16 мм, из которых вы 10 выбрали под паз анкера, то эти 6 мм переклейки сомнительного качества, уже навряд ли что усилят.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Pioner
Повідомлень: 49
: 18 березня 2016, 18:02
: Сергей
: Москва

Повідомлення Pioner » 10 липня 2016, 20:25 » Re: Помогите определится с первой гитарой, схема Гибсона

Здравствуйте уважаемые форумчане! Продолжу дневник рождения своей первой гитары.
В эти выходные было мало времени, и браться за что то ответственное не стал. Решил поэкспериментировать и сделать крышку для анкера. Да, можно было купить готовую рублей за 200, но легкий и дешевый путь не для меня. Итак:
Валялась на работе у меня старая латунная шестеренка (не знаю откуда, выкинуть жалко). Наметил крышку, выпилил, и с помощью надфилей придал ей форму.
Вкладення
IMG_20160709_092503.jpg
IMG_20160709_092503.jpg (115.52 Кіб) Переглянуто 2340 разів

Pioner
Повідомлень: 49
: 18 березня 2016, 18:02
: Сергей
: Москва

Повідомлення Pioner » 10 липня 2016, 20:35 » Re: Помогите определится с первой гитарой, схема Гибсона

Далее отполировал на наждачках разной зернистости. И на этом можно было успокоится, но решил нанести рисунок. т.к. гравировать я не разу не пробовал соответственно не умею. Решил нанести рисунок с помощью гальваники ( точнее не совсем гальваника скорее наоборот, но физико-химический процесс один). Для начала выбрал рисунок который буду наносить, далее в фотошопе все подогнал (черным сделал то, что останется без изменений, белым то что будет "вытравливаться"). И распечатал на силиконизированную бумагу (бумага используема для разных наклеек и др. листовых материалов с липким слоем.). Да забыл сказать, распечатал с помощью лазерного принтера! И вырезал один рисунок.
Вкладення
Распечатал несколько, с запасом
Распечатал несколько, с запасом
IMG_20160709_101903.jpg (171.47 Кіб) Переглянуто 2339 разів

Pioner
Повідомлень: 49
: 18 березня 2016, 18:02
: Сергей
: Москва

Повідомлення Pioner » 10 липня 2016, 20:41 » Re: Помогите определится с первой гитарой, схема Гибсона

Далее зафиксировал вырезанную картинку на крышке и прогладил утюгом (предварительно обезжирил). Утюг на максимум. Периодически разглаживал картинку салфеткой, чтобы ровнее переходил слой. И далее с помощью акриловой краски закрасил все где краска от принтера плохо перешла.
Вкладення
IMG_20160709_101838.jpg
IMG_20160709_101838.jpg (157.41 Кіб) Переглянуто 2338 разів
IMG_20160709_113216.jpg
IMG_20160709_113216.jpg (150.33 Кіб) Переглянуто 2338 разів

Pioner
Повідомлень: 49
: 18 березня 2016, 18:02
: Сергей
: Москва

Повідомлення Pioner » 10 липня 2016, 20:53 » Re: Помогите определится с первой гитарой, схема Гибсона

Далее облепил пластилином по кругу крышку, так чтобы не вытекала вода. (Крышка является дном). Далее залил раствор поваренной соли в качестве электролита. К крышке подключил + сверху в электролит опустил - и подал ток. В качестве источника использовал старую зарядку от Nokia. и оставил на 30 мин. иногда меняя электролит и следя за процессом. В итоге в месте где рисунок не был защищен краской образовалось углубление. (Кстати, этим же способом можно и нарастить рисунок используя другой электролит и поменяв полярность) И последним штрихом чернение образовавшегося рисунка. Для чернения я перепробовал разные способы, но для этого метала мне больше всего понравился рецепт 1:1 медный купорос и перманганат калия растворенный в воде (примерно 100 мл.). В этом растворе кипятится деталь. А далее на нулевке шлифуется. Чернь в углублении остается.
Вот результат.
Вкладення
IMG_20160710_182539.jpg
IMG_20160710_182539.jpg (163.39 Кіб) Переглянуто 2334 разів

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 10 липня 2016, 22:03 » Re: Помогите определится с первой гитарой, схема Гибсона

чистейшей воды творчество

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 11 липня 2016, 09:32 » Re: Помогите определится с первой гитарой, схема Гибсона

Таким способом с незапамятных времён в ВВС клеймят инструмент. В принципе можно было не танцеватьс бубном, а просто хорошо обезжирить, покрасить и после высыхания краски прорезать рисунок, удалив лишнюю краску.

Pioner
Повідомлень: 49
: 18 березня 2016, 18:02
: Сергей
: Москва

Повідомлення Pioner » 26 липня 2016, 21:51 » Re: Помогите определится с первой гитарой, схема Гибсона

Всем доброго вечера уважаемые форумчане! В выходные не смог уехать на дачу, а именно там происходит таинство изготовления гитары. Решил заняться одной из самых неизвестных для меня процедур изготовление обечайки, а именно изгибание. Напомню, материал обечаек махагон кая.
В общем, по моему опять накосячил! Замочил я обечайки в ванной на 20 мин. и чтобы не всплывали прижал металлическими шайбами. Так вот, эти шайбы оставили дурацкие следы на дереве. Надеюсь получится снять наждачкой. Изначально планировал гнуть с помощью утюга (как было написано на форуме). Правда утюг мне не очень понравился, поэтому взял парогенератор. С ним дерево согнулось на ура, но в "талии" гитары появились морщинки (на фото видны возле прижимной палочки)! Вопрос это лечится? Если наждачить это место, то какая толщина обечайки критична? Может в дальнейшем чем усилить, например есть шпон этого дерева?
Вкладення
IMG_20160724_182337.jpg
IMG_20160724_182337.jpg (153.1 Кіб) Переглянуто 2191 раз

Pioner
Повідомлень: 49
: 18 березня 2016, 18:02
: Сергей
: Москва

Повідомлення Pioner » 26 липня 2016, 21:55 » Re: Помогите определится с первой гитарой, схема Гибсона

Далее согнутые обечайки установил в сушилку. Пролежали они там 2 суток сегодня не вытерпел решил проверить. Если снять прижимные распорки - форму держит, вытаскиваешь распремляется. Извечный вопрос - что делать блин? Еще гнуть? Сушить? Или установка нижнего - верхнего клеца решит проблему?
Вкладення
IMG_20160724_183527.jpg
IMG_20160724_183527.jpg (129.08 Кіб) Переглянуто 2191 раз

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 26 липня 2016, 23:05 » Re: Помогите определится с первой гитарой, схема Гибсона

Подсушите ещё, вообще то краснуху перед гнутьём можно и не замачивать, просто смачивать в процессе, недостаток вашей сушилки в том что она почти полностью закрыта, дерево не дышит, поэтому сохнуть будет долго, еще раз подкорректируйте форму боков на гнулке и в сушку, все равно сейчас не желательно клецы клеить, пусть сохнет до начала сезона, а там приклеите клецы, контры в вайме, тогда оно и начнет держать форму
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Відповісти

Повернутись до “Полный ремонт гитар (или реставрация)”