Сторінка 1 з 1

Ремонт советской гитары. Преположительно пр-ва Ф. им. Луначарского

Додано: 25 квітня 2016, 22:07
Section
Доброго времени суток, друзья!
Досталась мне советская гитара в достаточно плачевном состоянии - из-за чрезвычайно жестких струн советского производства треснула верхняя дека в месте расположения грифа. Плюс до меня она подвергалась "ремонту" - из-за напряжений в конструкции треснул нижний кант в районе нижнего порожка и нижняя дека отошла от обечайки. К ремонту подошли предельно просто - что под рукой есть - тем и клеем. Заклеили в итоге клеем "Момент".
Несмотря на это, мне захотелось вернуть гитару к жизни и заставить её "петь". Для этого уже несколько недель изучаю данный форум.
Откуда гитара - неизвестно. Есть смутное подозрение, что производства фабрики им. Луначарского.
Цели ремонта: вернуть гитару к жизни и сделать из неё более-менее качественный инструмент. Плюс получение ценного опыта. Ключевой параметр - звук - постараться выжать из имеющихся материалов максимум. Внешний лоск вторичен. :-)
Время ремонта: точного срока нет, т.к. нет четкого представления, сколько времени займёт исправление "работы" СовМузПрома. :-[
Задачи по ремонту:
1. Заклеить верхнюю деку. Добавить дополнительную рипу поперек треснутого участка.
2. Наклеить дополнительные рипы по схеме "веер".
3. Кант. С кантом неопределенность - старый кант (нижний) был весь в трещинах и сколах. Есть мысль сделать нижний кант из ПВХ. При отделении нижней деки остатки канта удалось аккуратно снять с помощью канцелярского ножа. Но этих остатков хватит только на половину гитары.
4. Гриф. Гриф "на глаз" - без винта (или винт минимален и нужно замерять каким-нибудь инструментом). С помощью длинной линейки выяснилось, что из-за жестких струн гриф деформировался - появилась "серповидность" - прогиб в районе 8 лада составляет около 3 мм. Лады заиграны - под замену. Есть ли необходимость в установке анкера и накладки сверху?
5. Верхний порожек под замену.
6. Нижний порожек - прошу обратить внимание на фотографии - мне почему-то кажется что это "чудо" необходимо заменить.
7. Пружины. Что с ними делать, какими и из чего?

На фотографиях корпус гитары с уже снятой нижней декой. Если честно, я в шоке от увиденного - не ожидал что качество изготовления будет настолько на "отлюбись". =-O

Итак, прошу Вашего совета по ремонту данной гитары.

Re: Ремонт советской гитары. Преположительно пр-ва Ф. им. Луначарского

Додано: 25 квітня 2016, 22:26
Николай Руденко
Здравствуйте. Не имеет значения откуда это чудо. По 10 балльной системе оценка ему 5- Хорошо, что дека целая.
У грифа разлому не из-за струн, а из-за мягкого корпуса, который все сразу дарит деке, а она не виновата за все отдуваться, вот и отрывается. Тут по схеме укрепления контр.
Раз сняли со дна, может его заменить, хоть на пинус как у меня в работе сделать. Или любой выдержанный массив плотного дерева найти, склеить, хоть из 10 кусков. Будет у вас опыт какой!:)

Re: Ремонт советской гитары. Преположительно пр-ва Ф. им. Луначарского

Додано: 25 квітня 2016, 22:54
Section
Спасибо за оперативный ответ! :-)
По нижней деке - массив надо будет искать, пока нет вариантов что поставить. Даже пока не задумывался над его заменой.
Не вошедшие фото с нижней декой и грифом.
По грифу я уже пробежался шкуркой-нулевкой, до этого было очень сильно заиграно.

Re: Ремонт советской гитары. Преположительно пр-ва Ф. им. Луначарского

Додано: 26 квітня 2016, 00:16
Николай Руденко
Есть вероятность, что гриф фанерный,(накладка бук) что в общем нормально. Гриф вам не нулевкой надо обрабатывать, а проверить на ровность и обработать правильно лады. Но не будем забегать вперед так сильно.

Re: Ремонт советской гитары. Преположительно пр-ва Ф. им. Луначарского

Додано: 05 травня 2016, 22:54
Section
Добрый вечер, друзья! Потихоньку идут работы по ремонту гитары, в ожидании запчастей из Китая выкладываю краткий отчет:
1. На верхней деке отбил рипы (одна сломалась на 2/3, приклею её возле верхнего клеца для усиления), на 2/3 отбил футер подставки (заодно выяснил, почему этот футер наполовину торчал над декой - оказывается, советские работники музыкальной промышленности при креплении подставки первый саморез вкрутили наискось, и ниразу не смущаясь произошедшего, откусили ему головку и вкрутили рядом второй. :-D В результате футер встал под углом :-) .
2. На верхней деке кое-как отбил подставку (единственное, что приклеили на совесть :-D ). Для этого пришлось делать поперечные пропилы и разламывать их отверткой. С правой стороны до конца отломать не удалось, поэтому пришлось куском ножовочного полотна (расположенным плашмя на деке) спиливать оставшийся кусок подставки и шлифовать грубой шкуркой. :-)
3. С грифа демонтировал старые лады и верхний порожек. Порожек был установлен достаточно занятно - на паре капель клея и двух гвоздиках. :-) После того как снял лады, измерил прогиб грифа - оказывается, на грифе на 9 ладу прогиб составляет около 1 мм.

По запчастям - заказал новую колковую механику (6 отдельных механизмов, чтобы не возиться со сверлением новых отверстий), костяные верхний и нижний порожки, новую подставку из палисандра и новые лады. Все для классической гитары, под соответствующую ширину грифа.

По поводу фанерного грифа - с виду как-будто бы весь из бука, склеен из 3-х частей.

В ближайших планах - поездка по стройбазам в поисках реек радиального распила и клея Titebond :-)

Re: Ремонт советской гитары. Преположительно пр-ва Ф. им. Луначарского

Додано: 06 травня 2016, 07:55
моторист
Лучше не ездить по стройбазам. Хоть и звучит неэстетично, но лучше пошарить в районе свалок-мусорок, куда отправляются старые окна-двери. Особенно из хрущёвских панелек 60-х годов постройки - тогда ещё не освоили погонаж, собранный из кусочков на шипах, всё сплошными брусками.

Re: Ремонт советской гитары. Преположительно пр-ва Ф. им. Луначарского

Додано: 06 травня 2016, 11:26
Section
Спасибо за совет! Недавно был в Мегастрое (оптовый магазин инструментов и товаров для дома), в стеллаже с рейками нашёл отличный экземпляр - сосновая рейка, с торца видно что распил радиальный, слои идут практически параллельно. Думаю - вот она удача! Вытаскиваю эту рейку, а она оказывается вся склеена из кусочков по 20 сантиметров :-D

Подскажите пожалуйста с мензурой, никак не могу понять, какая она у моей гитары - меряю расстояние от верхнего порожка до 12 лада, получается 323,5 мм. От нуля до 19 лада - 431,5 мм. Для мензуры 650 мм эти значения должны быть 325 мм на 12 ладу и 433,09 на 19 ладу.

Сейчас почитал статью в Википедии про мензуру - там написано что
Наиболее распространённая мензура электрогитар (идеальная расчётная) составляет 25,5 дюйма (647,7 мм), как на инструментах фирмы Fender, взявшей за основу величину мензуры классических (акустических) гитар
.
Забил в калькулятор мензуры эти значения, получилось что расстояния от нуля до 12 лада должны быть 323,85; а от нуля до 19 лада - 431,56.
Получается, что у моей гитары мензура 648 мм? и подставку необходимо приклеивать исходя из этих данных? *DONT_KNOW*

Re: Ремонт советской гитары. Преположительно пр-ва Ф. им. Луначарского

Додано: 07 травня 2016, 12:53
Николай Руденко
В природе существует мензура 648мм.
Но я же писал в своей статье, как можно уточнять длину мензуры.
http://mastergitar.com/menzura-gitary параграф после формулы.
Также эмпирическим путем эти измерения можно подтвердить с помощью тюнера.

Re: Ремонт советской гитары. Преположительно пр-ва Ф. им. Луначарского

Додано: 07 травня 2016, 14:31
Section
Спасибо за совет, уточнил по статье:
Чтобы точно определиться какая мезура у гитары нужно измерить что-то более стабильное, и расстояние между первым и 19-ым ладом как раз то, что надо. Обратите внимание не нулевой, а первый лад. Это же расстояние легко получить элементарным вычитанием по данным из таблиц для вашей мензуры.
В результате замеров получилось, что расстояние от 1 до 19 порожка составляет 395,5 мм. По таблице для мензуры в 648 мм это расстояние равно 395,39 мм.
Получается, у моей гитары мензура по американскому стандарту 648 мм и подставку клеить надо исходя из этого. *PARDON*
По тюнеру подтвердить сейчас возможности нет, т.к. старой подставки уже нету, а новая еще не приклеена *PARDON*

Re: Ремонт советской гитары. Преположительно пр-ва Ф. им. Луначарского

Додано: 07 травня 2016, 16:18
Николай Руденко
С учетом компенсации еще.
Можете поразвлекаться: сделать струнодержатель как на скрипках.

Re: Ремонт советской гитары. Преположительно пр-ва Ф. им. Луначарского

Додано: 07 травня 2016, 22:37
Section
Или как на электрогитарах - о проблемах с мензурой можно забыть :-D

Про компенсацию да, забывать не приходится. В статье про компенсацию строя пишется про мензуру 650 мм.
На фото заказанная мной подставка, там нижний порожек устанавливается под углом к поперечной оси подставки. Мне с этой подставкой надо будет выставить первую струну ровно на 324 мм (а для 6 струны сыграет свою роль наклон нижнего порожка)?
Или же надо будет дополнительно высчитывать поправку к мензуре 648 мм? Насколько вообще критичны эти 2 мм между мензурами 648 мм и 650 мм? Можно ли применить к мензуре 648 мм поправки для 650 мм?