Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Переделка Самарской акустики.

Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.
Dobryak
Повідомлень: 57
: 07 травня 2016, 22:42
: Анатолий
: Москва
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Dobryak » 24 травня 2016, 15:42 » Re: Переделка Самарской акустики.

Я бы оставил гриф тот, что есть. Но он фанерный. Мне не нравится такой расклад. Плюс ко всему эта гитара, скажем так, некий полигон для отработки и обкатки своих возможностей и умения работать с деревом.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 24 травня 2016, 15:58 » Re: Переделка Самарской акустики.

Фанерные грифы отличаются вообще-то редкой стабильностью и прочностью. Но даже если и так охота сделать новый гриф - можно делать его с шипом под имеющийся в клёце паз и не мудрить с ласточкой. В крайности, чтобы не торчали щели, можно по боковым поверхностям паза приклеить пластинки шпона, как бы сузив его, и делать гриф под эти размеры с прямым шипом.
А для "парты" хватит и деки с общей сборкой.

Dobryak
Повідомлень: 57
: 07 травня 2016, 22:42
: Анатолий
: Москва
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Dobryak » 24 травня 2016, 17:28 » Re: Переделка Самарской акустики.

Возможно вы правы. Я подумаю как лучше будет сделать. Единственный момент, что родной гриф широкий, как на классике. А я делаю стандартный дредноутовский. С шириной в районе первого лада 43 мм. И паз в клёце сделан под такой широкий гриф.

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 24 травня 2016, 18:06 » Re: Переделка Самарской акустики.

Насчёт ширины грифа- если делать 43 мм по верхнему порожку, то стоит заморочиться радиусной накладкой. С плоской играть будет не очень удобно. А вот гриф шириной 45-48 мм вверху вполне себе комфортен и с плоской накладкой.

Dobryak
Повідомлень: 57
: 07 травня 2016, 22:42
: Анатолий
: Москва
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Dobryak » 24 травня 2016, 22:57 » Re: Переделка Самарской акустики.

Это само собой! Обязательно сделаю.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 25 травня 2016, 09:06 » Re: Переделка Самарской акустики.

Ну так сузить паз-не проблема. Если накладки на боковые поверхности паза будут выглядывать из-под пятки грифа - это можно обыграть как некий декор, сделав так же, как стрелку в стыке обечаек на нижнем клёце.

Dobryak
Повідомлень: 57
: 07 травня 2016, 22:42
: Анатолий
: Москва
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Dobryak » 25 травня 2016, 22:41 » Re: Переделка Самарской акустики.

А я думаю торчать ничего не будет. Я вчера купил шпон бубинго. Хочу оклеить им нижнюю деку и обечайки. Очень мне понравилась задумка вот в этой теме http://mastergitar.com/forum/viewtopic. ... ные+работы
Собственно насколько я понимаю там практически такая же гитара.

Dobryak
Повідомлень: 57
: 07 травня 2016, 22:42
: Анатолий
: Москва
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Dobryak » 26 травня 2016, 08:49 » Re: Переделка Самарской акустики.

Добрый день друзья!
Работа потихоньку продвигается.
Вчера установил в новый гриф анкер.
CameraZOOM-20160525154559363.jpg
CameraZOOM-20160525154559363.jpg (144.16 Кіб) Переглянуто 2274 разів
А затем всё это дело обработал и придал форму грифу.
CameraZOOM-20160526081556866.jpg
CameraZOOM-20160526081556866.jpg (128.87 Кіб) Переглянуто 2274 разів
Но здесь похоже не обошлось без косяков. Место обведённое на фото красным кругом. Место перегиба, вернее даже перехода грифа в головку. Я сделал просто прямой перегиб, плавный такой. А вечером дома смотрел работы других форумчан и понял, что сделал похоже неправильно. Я так понимаю надо было сделать как на этой фотографии. С утолщением.
7.JPG
7.JPG (88.28 Кіб) Переглянуто 2274 разів
И вот теперь вопрос.
Будет ли нормально держаться гриф в этом месте? Нет ли возможности излома? Или я его сильно ослабил и нужно всё переделывать?

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 26 травня 2016, 09:20 » Re: Переделка Самарской акустики.

Однозначно не скажешь. Что за древесина у Вас? И вообще - по уму надо было делать шейку грифа с переклейкой - это не только экстерьерный ход, но и прочность-стабильность. Опять же - головка грифа, насколько можно судить, сделана одним куском с шейкой. А это не совсем хорошо как раз из-за того, что в месте перегиба получается косослой. Хотя может и не будет ничего фатального. Как повезёт, да и теперь поздно пить боржоми...
А вот шейку Вы зря так сильно обработали - потом будет плохо клеить накладку - края накладки и тонкий край шейки под действием клея будут норовить разойтись и образовать щель, а прижать хорошенько там сложно. Шейку грифа лучше обрабатывать близко к окончательной форме лучше только у головки и пятки, а остальное снимать после приклейки накладки.

Dobryak
Повідомлень: 57
: 07 травня 2016, 22:42
: Анатолий
: Москва
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Dobryak » 26 травня 2016, 10:53 » Re: Переделка Самарской акустики.

Ну….. Век живи, век учись. Все замечания учту на будущее. Гриф сделан не из цельного куска. Головка приклеена к грифу под угол. Ну вобщем как положено. Материал берёза.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 26 травня 2016, 12:19 » Re: Переделка Самарской акустики.

Головка с переклеем - уже лучше, больше вероятность благополучного исхода. Если бы ещё и шейка была переклеена - было бы вообще хорошо. Ну да тут уж ничего не поделаешь.
Оклейка корпуса шпоном - дело красивое, но уж сильно хлопотное. Может, на первый раз не стит заморачиваться?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 26 травня 2016, 12:20 » Re: Переделка Самарской акустики.

Способ решения - приклеить накладку на головку грифа с обратной стороны с соответствующей формой. В спокойном режиме держаться будет, если упадет, тряхнёт, то может отломиться.
Такую шейку можно прижать резиной. Клей пожиже, работать побыстрее. Хорошо фиксируйте ладовую накладку гвоздиками, чтобы не съехало.

Відповісти

Повернутись до “Полный ремонт гитар (или реставрация)”