Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.

Поcт Dobryak » 24 май 2016, 14:42 Re: Переделка Самарской акустики.
Я бы оставил гриф тот, что есть. Но он фанерный. Мне не нравится такой расклад. Плюс ко всему эта гитара, скажем так, некий полигон для отработки и обкатки своих возможностей и умения работать с деревом.
Поcт моторист » 24 май 2016, 14:58 Re: Переделка Самарской акустики.
Фанерные грифы отличаются вообще-то редкой стабильностью и прочностью. Но даже если и так охота сделать новый гриф - можно делать его с шипом под имеющийся в клёце паз и не мудрить с ласточкой. В крайности, чтобы не торчали щели, можно по боковым поверхностям паза приклеить пластинки шпона, как бы сузив его, и делать гриф под эти размеры с прямым шипом.
А для "парты" хватит и деки с общей сборкой.
Поcт Dobryak » 24 май 2016, 16:28 Re: Переделка Самарской акустики.
Возможно вы правы. Я подумаю как лучше будет сделать. Единственный момент, что родной гриф широкий, как на классике. А я делаю стандартный дредноутовский. С шириной в районе первого лада 43 мм. И паз в клёце сделан под такой широкий гриф.
Поcт Иван Ивановский » 24 май 2016, 17:06 Re: Переделка Самарской акустики.
Насчёт ширины грифа- если делать 43 мм по верхнему порожку, то стоит заморочиться радиусной накладкой. С плоской играть будет не очень удобно. А вот гриф шириной 45-48 мм вверху вполне себе комфортен и с плоской накладкой.
Поcт Dobryak » 24 май 2016, 21:57 Re: Переделка Самарской акустики.
Это само собой! Обязательно сделаю.
Поcт моторист » 25 май 2016, 08:06 Re: Переделка Самарской акустики.
Ну так сузить паз-не проблема. Если накладки на боковые поверхности паза будут выглядывать из-под пятки грифа - это можно обыграть как некий декор, сделав так же, как стрелку в стыке обечаек на нижнем клёце.
Поcт Dobryak » 25 май 2016, 21:41 Re: Переделка Самарской акустики.
А я думаю торчать ничего не будет. Я вчера купил шпон бубинго. Хочу оклеить им нижнюю деку и обечайки. Очень мне понравилась задумка вот в этой теме viewtopic.php?f=11&t=450&hilit=Капитальный+ремонт+гитары%3A+законченные+работы
Собственно насколько я понимаю там практически такая же гитара.
Поcт Dobryak » 26 май 2016, 07:49 Re: Переделка Самарской акустики.
Добрый день друзья!
Работа потихоньку продвигается.
Вчера установил в новый гриф анкер.

CameraZOOM-20160525154559363.jpg
CameraZOOM-20160525154559363.jpg (144.16 КБ) Просмотров: 322

А затем всё это дело обработал и придал форму грифу.

CameraZOOM-20160526081556866.jpg
CameraZOOM-20160526081556866.jpg (128.87 КБ) Просмотров: 322

Но здесь похоже не обошлось без косяков. Место обведённое на фото красным кругом. Место перегиба, вернее даже перехода грифа в головку. Я сделал просто прямой перегиб, плавный такой. А вечером дома смотрел работы других форумчан и понял, что сделал похоже неправильно. Я так понимаю надо было сделать как на этой фотографии. С утолщением.

7.JPG
7.JPG (88.28 КБ) Просмотров: 322

И вот теперь вопрос.
Будет ли нормально держаться гриф в этом месте? Нет ли возможности излома? Или я его сильно ослабил и нужно всё переделывать?
Поcт моторист » 26 май 2016, 08:20 Re: Переделка Самарской акустики.
Однозначно не скажешь. Что за древесина у Вас? И вообще - по уму надо было делать шейку грифа с переклейкой - это не только экстерьерный ход, но и прочность-стабильность. Опять же - головка грифа, насколько можно судить, сделана одним куском с шейкой. А это не совсем хорошо как раз из-за того, что в месте перегиба получается косослой. Хотя может и не будет ничего фатального. Как повезёт, да и теперь поздно пить боржоми...
А вот шейку Вы зря так сильно обработали - потом будет плохо клеить накладку - края накладки и тонкий край шейки под действием клея будут норовить разойтись и образовать щель, а прижать хорошенько там сложно. Шейку грифа лучше обрабатывать близко к окончательной форме лучше только у головки и пятки, а остальное снимать после приклейки накладки.
Поcт Dobryak » 26 май 2016, 09:53 Re: Переделка Самарской акустики.
Ну….. Век живи, век учись. Все замечания учту на будущее. Гриф сделан не из цельного куска. Головка приклеена к грифу под угол. Ну вобщем как положено. Материал берёза.
Поcт моторист » 26 май 2016, 11:19 Re: Переделка Самарской акустики.
Головка с переклеем - уже лучше, больше вероятность благополучного исхода. Если бы ещё и шейка была переклеена - было бы вообще хорошо. Ну да тут уж ничего не поделаешь.
Оклейка корпуса шпоном - дело красивое, но уж сильно хлопотное. Может, на первый раз не стит заморачиваться?
Поcт Микола Руденко » 26 май 2016, 11:20 Re: Переделка Самарской акустики.
Способ решения - приклеить накладку на головку грифа с обратной стороны с соответствующей формой. В спокойном режиме держаться будет, если упадет, тряхнёт, то может отломиться.
Такую шейку можно прижать резиной. Клей пожиже, работать побыстрее. Хорошо фиксируйте ладовую накладку гвоздиками, чтобы не съехало.