Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Реставрация старинной гитары. Михаил Пантелеев.

Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.
Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 06 жовтня 2010, 09:08 » Re: Реставрация старинной гитары. Михаил Пантелеев.

Альтернатива делать этот этап с несколькими такими зажимами, только с круглой ерундой. Зажать клецы, талию и обмотать резиной, будет равномерный прижим без нагромождений.

Аватар користувача
Михаил Пантелеев
Повідомлень: 39
: 05 лютого 2010, 14:03
: Пермь, Пермский край, Россия

Повідомлення Михаил Пантелеев » 06 жовтня 2010, 19:51 » Re: Реставрация старинной гитары. Михаил Пантелеев.

я читал об этом способе. в основной статье по сборке корпуса так и предложено. Только вот резины под боком не было, а вот строй отходов с яхты хоть отбавляй(в том числе шпильки)
Живем 1 раз!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 06 жовтня 2010, 20:00 » Re: Реставрация старинной гитары. Михаил Пантелеев.

Ага, ну я так как между прочим пишу.
А у меня вот резины много,все ленюсь шпильки сделать. :)

Аватар користувача
Михаил Пантелеев
Повідомлень: 39
: 05 лютого 2010, 14:03
: Пермь, Пермский край, Россия

Повідомлення Михаил Пантелеев » 29 жовтня 2010, 22:49 » Re: Реставрация старинной гитары. Михаил Пантелеев.

склеил, правда со второго раз - история такова:
заклеил, зажал, через 2 суток посмотрел - щели чуть ли не с палец. Я, ради интереса, решил проверить и просунул в щель маленький шпатель, пошевелил и, О чудо!!! дека сама собой отошла. я решал сделать как на новой деке, только из имеющегося (не знаю на сколько это было правильно). Значит оторвал кант, аккуратно и весь. подравнял края обечаек. все максимально подогнал, склеил - получилось значительно лучше, но и тут не обошлось без косяков: то ли дека чуть сместилась, то ли чуть форма гитары пошла, в общем чуток не совпало на большем овале.
DSC04488.jpg
DSC04488.jpg (167.33 Кіб) Переглянуто 5104 разів
здесь почти нет зазора и все близко к краю
здесь почти нет зазора и все близко к краю
DSC04489.jpg (177.23 Кіб) Переглянуто 5104 разів
здесь же помимо необходимого зазора есть еще дополнительный, который "прихвачен" с другой стороны
здесь же помимо необходимого зазора есть еще дополнительный, который "прихвачен" с другой стороны
DSC04492.jpg (141.34 Кіб) Переглянуто 5104 разів
DSC04490.jpg
DSC04490.jpg (169.1 Кіб) Переглянуто 5104 разів
DSC04491.jpg
DSC04491.jpg (171.43 Кіб) Переглянуто 5104 разів
DSC04493.jpg
DSC04493.jpg (160.69 Кіб) Переглянуто 5104 разів
далее мысли мои растекаются - я не знаю, в какой последовательности лучше работать, сначала приклеить кант, а после заниматься поверхностью деки или наоборот, а может на этом этапе есть и другие варианты действий. подскажите, добрые люди :?:
Живем 1 раз!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 29 жовтня 2010, 23:05 » Re: Реставрация старинной гитары. Михаил Пантелеев.

Если вы не будете снимать много толщины деки, тогда следует кант. Другими словами в вашем случае сейчас кант, тут мозги могут себя чувствовать стабильно ;)

Аватар користувача
Михаил Пантелеев
Повідомлень: 39
: 05 лютого 2010, 14:03
: Пермь, Пермский край, Россия

Повідомлення Михаил Пантелеев » 30 жовтня 2010, 00:06 » Re: Реставрация старинной гитары. Михаил Пантелеев.

кант - значит кант!

вот следующий вопрос: что делать с неровно приклеенной декой? кант ровно не встанет. у меня была идея фрезеровать край по самому широкому месту, что бы после клееный кант был одинаковой толщины во всех местах, что скажете?
Живем 1 раз!

Аватар користувача
maev
Повідомлень: 1009
: 11 жовтня 2009, 18:42
: Германия
Has thanked: 18 times
Been thanked: 44 times

Повідомлення maev » 30 жовтня 2010, 00:29 » Re: Реставрация старинной гитары. Михаил Пантелеев.

Смотря сколько !.. Как там будет с прочностью ?

Если это в "удачном" месте (под локтем), может имеет смысл добавить "эргономику", снивелировать,подкруглить ? ;)

А что был за клей, что легко отвалилось ?
In arte voluptas

Аватар користувача
Михаил Пантелеев
Повідомлень: 39
: 05 лютого 2010, 14:03
: Пермь, Пермский край, Россия

Повідомлення Михаил Пантелеев » 30 жовтня 2010, 00:45 » Re: Реставрация старинной гитары. Михаил Пантелеев.

maev писав:А что был за клей, что легко отвалилось ?
была эпоксидка, но не в ней дело, а в подгонке - с этим у меня самые большие сложности, наверное не хватает терпения.

что касается места - как раз наоборот, сместилось ближе к ногам, если рассматривать инструмент в руках. т.е. у басовых струн есть местечко + 1,5-2 мм, которых с другой стороны "исчезли"
Живем 1 раз!

Аватар користувача
maev
Повідомлень: 1009
: 11 жовтня 2009, 18:42
: Германия
Has thanked: 18 times
Been thanked: 44 times

Повідомлення maev » 30 жовтня 2010, 01:06 » Re: Реставрация старинной гитары. Михаил Пантелеев.

Эпокс ? !
Классический столярный уже дефицит ?..

Я понял.что расширение под кант получилось именно "под локтем".
Ждем Николая...

Чтобы этого не случилось можно было временно понаклеить ограничителей- направляющих (а также временных чепиков внутри). ;)
In arte voluptas

Аватар користувача
Михаил Пантелеев
Повідомлень: 39
: 05 лютого 2010, 14:03
: Пермь, Пермский край, Россия

Повідомлення Михаил Пантелеев » 30 жовтня 2010, 01:19 » Re: Реставрация старинной гитары. Михаил Пантелеев.

maev писав:Чтобы этого не случилось можно было временно понаклеить ограничителей- направляющих (а также временных чепиков внутри). ;)
в этом вся и проблема - читал, смотрел, слышал, но надо же ошибиться, что бы после были сложности, что бы после понять как нужно делать :oops:

а что касается эпоксидки - момент, когда я уже был готов клеить наступил часа в 2 ночи, а тайбонд кончился накануне, а уже не терпится, поэтому так
Живем 1 раз!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 30 жовтня 2010, 11:33 » Re: Реставрация старинной гитары. Михаил Пантелеев.

Эпс специфический клей, он долгое время остаётся сильно текучим. Он впитывается из склейки в древесину "осушая" шов. Деку лучше на ЭПС не клеить.
Если ваша контра позволяет, тогда можно выфрезеровать.

Аватар користувача
Михаил Пантелеев
Повідомлень: 39
: 05 лютого 2010, 14:03
: Пермь, Пермский край, Россия

Повідомлення Михаил Пантелеев » 30 жовтня 2010, 14:44 » Re: Реставрация старинной гитары. Михаил Пантелеев.

вот вопрос такой, каким методом лучше фрезеровать?
.jpg
.jpg (17.4 Кіб) Переглянуто 4579 разів
если опираться на старый кант, то надо так как справа, но так как слева более просто. есть ли принципиальная разница между этими способами, кроме эстетического?
Живем 1 раз!

Відповісти

Повернутись до “Полный ремонт гитар (или реставрация)”