Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.

Альтернатива делать этот этап с несколькими такими зажимами, только с круглой ерундой. Зажать клецы, талию и обмотать резиной, будет равномерный прижим без нагромождений.
я читал об этом способе. в основной статье по сборке корпуса так и предложено. Только вот резины под боком не было, а вот строй отходов с яхты хоть отбавляй(в том числе шпильки)
Живем 1 раз!
Ага, ну я так как между прочим пишу.
А у меня вот резины много,все ленюсь шпильки сделать. :)
склеил, правда со второго раз - история такова:
заклеил, зажал, через 2 суток посмотрел - щели чуть ли не с палец. Я, ради интереса, решил проверить и просунул в щель маленький шпатель, пошевелил и, О чудо!!! дека сама собой отошла. я решал сделать как на новой деке, только из имеющегося (не знаю на сколько это было правильно). Значит оторвал кант, аккуратно и весь. подравнял края обечаек. все максимально подогнал, склеил - получилось значительно лучше, но и тут не обошлось без косяков: то ли дека чуть сместилась, то ли чуть форма гитары пошла, в общем чуток не совпало на большем овале.
DSC04488.jpg
DSC04488.jpg (167.33 КБ) Просмотров: 2465

DSC04489.jpg
DSC04489.jpg (177.23 КБ) Просмотров: 2465

здесь почти нет зазора и все близко к краю

DSC04492.jpg
DSC04492.jpg (141.34 КБ) Просмотров: 2465

здесь же помимо необходимого зазора есть еще дополнительный, который "прихвачен" с другой стороны

DSC04490.jpg
DSC04490.jpg (169.1 КБ) Просмотров: 2465

DSC04491.jpg
DSC04491.jpg (171.43 КБ) Просмотров: 2465

DSC04493.jpg
DSC04493.jpg (160.69 КБ) Просмотров: 2465

далее мысли мои растекаются - я не знаю, в какой последовательности лучше работать, сначала приклеить кант, а после заниматься поверхностью деки или наоборот, а может на этом этапе есть и другие варианты действий. подскажите, добрые люди :?:
Живем 1 раз!
Если вы не будете снимать много толщины деки, тогда следует кант. Другими словами в вашем случае сейчас кант, тут мозги могут себя чувствовать стабильно ;)
кант - значит кант!

вот следующий вопрос: что делать с неровно приклеенной декой? кант ровно не встанет. у меня была идея фрезеровать край по самому широкому месту, что бы после клееный кант был одинаковой толщины во всех местах, что скажете?
Живем 1 раз!
Смотря сколько !.. Как там будет с прочностью ?

Если это в "удачном" месте (под локтем), может имеет смысл добавить "эргономику", снивелировать,подкруглить ? ;)

А что был за клей, что легко отвалилось ?
In arte voluptas
maev писал(а):А что был за клей, что легко отвалилось ?

была эпоксидка, но не в ней дело, а в подгонке - с этим у меня самые большие сложности, наверное не хватает терпения.

что касается места - как раз наоборот, сместилось ближе к ногам, если рассматривать инструмент в руках. т.е. у басовых струн есть местечко + 1,5-2 мм, которых с другой стороны "исчезли"
Живем 1 раз!
Эпокс ? !
Классический столярный уже дефицит ?..

Я понял.что расширение под кант получилось именно "под локтем".
Ждем Николая...

Чтобы этого не случилось можно было временно понаклеить ограничителей- направляющих (а также временных чепиков внутри). ;)
In arte voluptas
maev писал(а):Чтобы этого не случилось можно было временно понаклеить ограничителей- направляющих (а также временных чепиков внутри). ;)

в этом вся и проблема - читал, смотрел, слышал, но надо же ошибиться, что бы после были сложности, что бы после понять как нужно делать :oops:

а что касается эпоксидки - момент, когда я уже был готов клеить наступил часа в 2 ночи, а тайбонд кончился накануне, а уже не терпится, поэтому так
Живем 1 раз!
Эпс специфический клей, он долгое время остаётся сильно текучим. Он впитывается из склейки в древесину "осушая" шов. Деку лучше на ЭПС не клеить.
Если ваша контра позволяет, тогда можно выфрезеровать.
вот вопрос такой, каким методом лучше фрезеровать?
.jpg
.jpg (17.4 КБ) Просмотров: 2359

если опираться на старый кант, то надо так как справа, но так как слева более просто. есть ли принципиальная разница между этими способами, кроме эстетического?
Живем 1 раз!