Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Замена деки на старой "немке". Владимир Павлов

Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.
Відповісти
Аватар користувача
Владимир Павлов
Повідомлень: 51
: 19 лютого 2010, 19:28
: Москва, skype: pavvla67

Повідомлення Владимир Павлов » 10 березня 2010, 21:35 » Замена деки на старой "немке". Владимир Павлов

Всё! Решился!
Отличный старый немчура - Музима или Резоната не знаю: наклейки не было... Долго не мог поверить, что дека из фанеры - такой гулкий и басовитый звук у неё. Сравнивая её с Апариссио-50, на которой играю, удивляюсь басовитости немца. Обечайки у немчуры шире, "литраж" корпуса тоже больше. Диаметр резонатора при этом меньше испанского... Гудит, зараза! Но отдачи у деки нет и обертонов тоже не наблюдается. Решил заменить деку. Заготовки из деки пианино готовятся. Понимаю, что пианино - не фонтан, зато ничего покупать не надо! :)
Отделил ус достаточно аккуратно, ничего не сломал.
Вскрыл деку тоже хорошо. И вот тут возник первый вопрос. От контробечаек все отделено, но как из-под накладки вынимать деку?! Нож пролезает только под край накладки... Видимо, нужно отпилить деку так, чтобы приклееный к накладке кусок деки остался на ней, а потом соскоблить остатки... А ведь там ещё клец с другой стороны...
Или нужно снять с грифа накладку, а затем приклеить ее заново на уже собранный инструмент?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 10 березня 2010, 22:31 » Re: Замена деки у старой "немки". Владимир Павлов

Приветствую решившегося!
Фото!?!?!?!
У Вас такой город неординарный. Возможно, вы найдете материал для деки на ваш корпус... Немка или немочка, так нежно всегда называли эти гитары. Пусть у них кучи недостатков, но лучших гитар тогда у нас не было. Поищите деку. История сохранит ваше имя в скрижалях! Если решитесь, то обсудим эту тему.

Дека старая вам не понадобиться. Её можно ломать. Маленький момент. Если розетка наборная, то сохраните её.
Есть способ пилить по 12-му ладу, но я рекомендую вам отломать деку от конца лепестка накладки, чтобы сохранить возможную розетку. Обпилить деку по лепестку. И , о ужас, разбить стамеской клёц, он там дохлый. И снять гриф вместе с накладкой, не повредив его. Клец бейте аккуратно, чтобы сохранить все вокруг.

Есть нюансы. Если это Резоната, тогда там ласточка. Если Классик, тогда четыре чёпика. Не разбейте лишнее. Считаю, что клец - это уместная жертва.
Да!!!!Я почему-то решил, что у вас палисандровая накладка. Какая она у вас?
Если есть сомнения, тогда не спешите, отфоткайте, ломать не строить - разделим все быстро.

Аватар користувача
Владимир Павлов
Повідомлень: 51
: 19 лютого 2010, 19:28
: Москва, skype: pavvla67

Повідомлення Владимир Павлов » 10 березня 2010, 23:30 » Re: Замена деки у старой "немки". Владимир Павлов

Розетка - бумага.
Накладка очень похожа на палисандр. Вообще гриф сделан грубо, но надежно: красное дерево, вставка тоже из него же, толщина грифа - "с запасом". Фанеровки на голове нет, голова фрезерована кривовато... Насколько я понял, эта гитара рассчитана на метал. струны - мощный гриф и мощные рипы на деке. А дека-то - трехслойная фанера.
-------
Значит, накладку грифа не отрывать, а распилить-разбить деку и клец?
--------
А "пианинная" дека - однозначно плохо?
Вкладення
IMG_0530_thumb.jpg
IMG_0530_thumb.jpg (26.85 Кіб) Переглянуто 10470 разів
IMG_0532_thumb.jpg
IMG_0532_thumb.jpg (23.59 Кіб) Переглянуто 10470 разів
IMG_0533_thumb.jpg
IMG_0533_thumb.jpg (18.1 Кіб) Переглянуто 10470 разів
IMG_0534_thumb.jpg
IMG_0534_thumb.jpg (28.77 Кіб) Переглянуто 10470 разів
IMG_0535_thumb.jpg
IMG_0535_thumb.jpg (23.2 Кіб) Переглянуто 10470 разів
IMG_0536_thumb.jpg
IMG_0536_thumb.jpg (21.18 Кіб) Переглянуто 10470 разів
IMG_0537_thumb.jpg
IMG_0537_thumb.jpg (23.06 Кіб) Переглянуто 10470 разів
IMG_0538_thumb.jpg
IMG_0538_thumb.jpg (24.17 Кіб) Переглянуто 10470 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 11 березня 2010, 10:17 » Re: Замена деки у старой "немки". Владимир Павлов

Почему вы не сняли струны?
Накладка - палисандр, как и подставка.
Дека фоно - это вариант на безрыбье. У вас город, в котором точно есть деки. А любая средняя гитарная заготовка будет лучше, чем набранная из нескольких кусочков очень посредственной древесины дека савкового фоно.
Например, вы находите деку из российских лесов. Её цена примерно 20 евро. Купить с заготовительных предприятий Европы и Америки можно начиная с 40 евро. А выход будет сотни евро на готовом звуке. Другими словами немного побегать по Москве. Истратить указанную выше сумму и получить десятикратный выход. Тем более у вас относительно хороший корпус.
С фоно будут рипки и клёцы, надеюсь, и пружинки

Аватар користувача
Владимир Павлов
Повідомлень: 51
: 19 лютого 2010, 19:28
: Москва, skype: pavvla67

Повідомлення Владимир Павлов » 11 березня 2010, 11:28 » Re: Замена деки у старой "немки". Владимир Павлов

Спасибо за ответы, Николай!
Поищу деку. Я, правда не знаю пока как их выбирать...
Старую деку выломал. Клёцы махонькие - их переделывать или оставить "как есть"? Гриф, как я понимаю, "выламывать" из корпуса не надо? Сегодня буду счищать остатки деки с внутренней стороны накладки и снимать подставку - она в отличном состоянии.
Вкладення
старая дека: не поверить, что фанера.
старая дека: не поверить, что фанера.
IMG_0542_thumb.jpg (53.13 Кіб) Переглянуто 7727 разів
крепления грифа - ласточка?
крепления грифа - ласточка?
IMG_0543_thumb.jpg (39.63 Кіб) Переглянуто 7727 разів
нижний клёц
нижний клёц
IMG_0544_thumb.jpg (37.4 Кіб) Переглянуто 7727 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 11 березня 2010, 13:03 » Re: Замена деки у старой "немки". Владимир Павлов

Я уже не могу вспомнить ласточка у вас или чепики. Но гриф надо снимать. Думаю, что надо разбить клец. Вариант с отклеиванием накладки мне не нравиться. Отсоедините гриф прямо вот так с накладкой.
Найдите телефоны мастеров и попробуйте прозвонить их. Начните с Козырева. Я не знаю телефонов. Но могу спросить.
Вот ваш вариант на Лмии. Второй и хороший(ок) класс.
Вам будет нужна розетка. Материал для клецов, пружин и рип -это возможно пианино. Для этого они часто очень хорошо годны. Задняя рама из еловых брусьев - можно наколоть абсолютный радиал.
Вы так без обсуждения начали работу. У вас есть опыт столярных работ? Давайте познакомимся.

Аватар користувача
Владимир Павлов
Повідомлень: 51
: 19 лютого 2010, 19:28
: Москва, skype: pavvla67

Повідомлення Владимир Павлов » 11 березня 2010, 13:30 » Re: Замена деки у старой "немки". Владимир Павлов

По мастерам пройдусь - не проблема. С Козыревым лично не знаком, но знакомые гитарюги у него бывали.
Столярные навыки минимальные. Правда, дома вся мебель сделана своими руками, но в основном из ДСП, так что это не в счёт. Есть деревообратывающий станочек (многофункциональный), электролобзик, дрель...
О себе ещё: заканчивал училище как виолончелист, играл на инструменте Дениса Ярового. Часто бывал у него в мастерской, просил даже взять меня в ученики. Однажды он взял какую-то заготовку, постучал в разных местах, спросил где самый низкий звук. Я ничего не понял и вопрос закрылся сам собой... :(
Но желание осталось. Мне сейчас 42. Понимаю, что мастером-профессионалом стать не успею, но что-то "для сЕбе" хочу поделать. Вот и вся история.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 11 березня 2010, 13:47 » Re: Замена деки у старой "немки". Владимир Павлов

Тогда вперёд. Ваш опыт работы обязательно пригодиться.
Не обращайте внимания на такие тесты профпригодности. Не все мастера педагоги ;)

Аватар користувача
Владимир Павлов
Повідомлень: 51
: 19 лютого 2010, 19:28
: Москва, skype: pavvla67

Повідомлення Владимир Павлов » 12 березня 2010, 01:19 » Re: Замена деки у старой "немки". Владимир Павлов

Вообще-то я собирался только деку поменять... :shock: Снимать гриф не собирался! :) Теперь уже получается серьёзная переделка... Эх, раз пошла такая пьянка - режь последний огурец! :D
1.Гриф снял, раскурочив клец. Оказалось - ласточкин хвост.
2.Отодрал подставку, она была приклеена на ЭПС, видимо ремонтировалась. Зачистил низ подставки. Подставка в порядке.
3. Решил и контробечайку тоже срезать: сделаю помощнее. Ведь чем лучше контакт деки с корпусом, тем лучше будет работать кузов. Правильно?
4. Нижний клец махонький, направление распила странное... Видимо, надо заменить.
Осталось зачистить накладку грифа (изнутри) и разборка закончена.
Вкладення
клец 1.
клец 1.
IMG_0552_thumb.jpg (35.96 Кіб) Переглянуто 8029 разів
клец 2
клец 2
IMG_0553_thumb.jpg (33.91 Кіб) Переглянуто 8029 разів
Гриф снят
Гриф снят
IMG_0556_thumb.jpg (48.4 Кіб) Переглянуто 8029 разів
Очищенная подставка
Очищенная подставка
IMG_0559_thumb.jpg (38.68 Кіб) Переглянуто 8029 разів
Нижний клёц
Нижний клёц
IMG_0560_thumb.jpg (30.85 Кіб) Переглянуто 8029 разів
сняты контробечайки
сняты контробечайки
IMG_0561_thumb.jpg (41.32 Кіб) Переглянуто 8029 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 13 березня 2010, 10:51 » Re: Замена деки у старой "немки". Владимир Павлов

Обратите внимание на ограничения по размеру вложений(сверху, красным)
Владимир прислал мне фото фоношной деки.
Владимир вам надо настроить рубанок - это вы правы. Обрабатывать эту деку сложнее, чем топовый топ. Поэтому притир, цикля, легонько рубанком под углом. Наточите лезвие хорошо. Есть на форуме книги. Там просто рубанковое искусство. Лезвие можно выпускать только немного одним краем, если сильно дерет. Также есть вариант с пропиливанием в лезвии канавок, т.е. такой ковш экскаватора или стриженная расческа. Но это так сказать портит лезвие. Советую уголком и под углом. Движения аккуратные. Если совсем никак рубанком, то значит Цикля и притир. Потерли, поциклевали. Думаю, что надо совмещать все три интсрумента. Можно вырезать контур деки, чтобы не рубанить лишнее. Старайтесь равномерно снимать толщину.
Сначала идите с обоих сторон. Потом, когда будет понятна, что какая-то сторона явно чище, то с ней только притиром и циклей. Доведите её до гладкогоо состояния. В этот момент толщина деки окло 4мм. И потом заканчивайте только на обратной, чтобы огрехи задиров были внутри.
Вкладення
IMG_0579.jpg
IMG_0579.jpg (41.59 Кіб) Переглянуто 9837 разів

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 13 березня 2010, 13:21 » Re: Замена деки у старой "немки". Владимир Павлов

Владимир Павлов писав: Но желание осталось. Мне сейчас 42. Понимаю, что мастером-профессионалом стать не успею, но что-то "для сЕбе" хочу поделать. Вот и вся история.
Могу добавить вам оптимизма - у мужиков после сорока только жизнь начинается. Если есть желание и стремление успеете стать мастером и достичь успехов. Тем более вы знаете музыку, а значить понимаете звук.
Где то читал, что когда то один человек начал гитаростроение далеко за 50! Живет у вас в Москве, и гитары делает на ура. (если ещё живой)
Смотрите шЫрше :)
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 13 березня 2010, 14:54 » Re: Замена деки у старой "немки". Владимир Павлов

Давайте ещё вспомним, что Гайдар чем-то там командовал в 16 лет, а Илья Муромец до 33-х на печке просидел, а кто-то вообще так и не собрался сделать то, что хотел. У каждого свой путь. Мне, кстати, тоже хорошо за 40.

Відповісти

Повернутись до “Полный ремонт гитар (или реставрация)”