Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Замена деки на старой "немке". Владимир Павлов

Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.
Аватар користувача
Владимир Павлов
Повідомлень: 51
: 19 лютого 2010, 19:28
: Москва, skype: pavvla67

Повідомлення Владимир Павлов » 15 березня 2010, 19:49 » Re: Замена деки у старой "немки". Владимир Павлов

Николай Руденко писав:Об этом и речь, что если будет операция по выпрямлению, то надо будет углублять.
Да, и я все-таки пока предлагаю забить имеющиеся лады. Не связывайтесь с новым комплектом у вас и так много нового.
Упс! :( Я уже старые вытащил... Они очень мягкие, гнутся руками. Я думаю - раз уж вытянул их, может и заменить уж заодно? Руку набить. У старых форма - не очень: видимо некоторые подтачивались.
Обычное полотно по металлу в (ладовый) паз не лезет, но наверняка в хоз.магах есть что-то потоньше и без разводки...
Накладка ровная, никакого седла не видно (может, с натянутыми струнами появится?). Накладка выглядит почти как новая. Только грязь от рук, но совсем чуть-чуть.
С обратной стороны: подъем к пятке начинается сразу после 7-ого лада :shock: . Во всем остальном - всё аккуратно и ровно (хоть и "толсто")
Николай Руденко писав: Не в тему: Я сегодня купил за 10 евро первый экспонат в кунсткамеру - житомирскую фабричку савковых времен с металлическим корпусом. ...
С металлическим корпусом?! Интересно...

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 15 березня 2010, 20:07 » Re: Замена деки у старой "немки". Владимир Павлов

Владимир, читайте теорию на сайте.
Если сразу не видно, значит гриф нормальный. Но вы хотите его ослабить. значит он может начать прогибаться. После того как вы вклеете его в корпус надо будет разбираться.
Лады тогда меняем. Там очень тонкая ножка. В палисандр надо будет делать пропил около 0.6мм. Есть ножовки такие без разводки. Надо переточить зубья. У меня есть картинка такой ножовки в статье по разбору гитары.

Хотел купить это чудовище железное, не знаю зачем, просто так. Вот увидел и купил. Консервная банка со струнами :)

Аватар користувача
Владимир Павлов
Повідомлень: 51
: 19 лютого 2010, 19:28
: Москва, skype: pavvla67

Повідомлення Владимир Павлов » 16 березня 2010, 15:38 » Re: Замена деки у старой "немки". Владимир Павлов

Николай Руденко писав:Владимир, читайте теорию на сайте.
Если сразу не видно, значит гриф нормальный. Но вы хотите его ослабить. значит он может начать прогибаться. После того как вы вклеете его в корпус надо будет разбираться.
Значит, пока гриф (толщину) не трогать? Смотреть ровность (прогиб) грифа после сборки с натянутыми струнами?
---------
Вы писали, что немцы под железные струны не делали. Я вспомнил, что у моего друга была похожая немчура в 80-ые годы. Он бренчал на металле. (У меня, кстати, была Кремона за 65 руб., она звучала существенно проще немца...) Так вот: кроме толстого грифа на этом немце еще и высокие рипы, выше, чем даже на испанских фабричках, хотя на немце - фанера, а на "испанцах" - тонкий массив. Поэтому я и сделал такой вывод, что запас прочности конструкции сделан в расчете на металл. Исходя их этого немного утончить гриф можно себе позволить. Я ошибаюсь?
-------
Ещё вопрос: из чего всё же лучше сделать контробечайки? У меня под рукой буковые палки и хвойные.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 16 березня 2010, 16:08 » Re: Замена деки у старой "немки". Владимир Павлов

Нет вы можете подравнять шейку с соответствии с указанными выше толщинами. А вот накладку ровнять, если понадобиться, уже позже. Так как она у вас, вы говорите, практически ровная, значит, возможно потребуется только небольшая обработка циклей и притиром.
Контры из бука делайте.

Аватар користувача
Владимир Павлов
Повідомлень: 51
: 19 лютого 2010, 19:28
: Москва, skype: pavvla67

Повідомлення Владимир Павлов » 18 березня 2010, 16:15 » Re: Замена деки у старой "немки". Владимир Павлов

Решил сделать фанеровку головы. Постоянно себе говорю: "Стоп! А не дурак ли я?" :) :shock:
И тем не менее хочу освоить и эту операцию. Нашел пятислойную буковую фанеру с ореховым шпоном (из советской мебели). Оставил один слой бука с фанеровкой, подкрасил слегка морилкой, зачистил с головы лак и приклеил...
Сижу теперь и думаю, как подрезать фанеровку под размер: от пилки шпон выкрашивается... Опять себе говорю: "Не дурак ли я?! Нужно ли было портить нормальную вещь?!"
-------------------
Контры сначала гнуть, а потом делать прорези? Если контры будут составные (из нескольких палок) - не смертельно?
Вкладення
IMG_0617_thumb.jpg
IMG_0617_thumb.jpg (43.07 Кіб) Переглянуто 3244 разів
IMG_0618_thumb.jpg
IMG_0618_thumb.jpg (44.29 Кіб) Переглянуто 3244 разів
IMG_0619_thumb.jpg
IMG_0619_thumb.jpg (39.18 Кіб) Переглянуто 3244 разів
IMG_0620_thumb.jpg
IMG_0620_thumb.jpg (33.64 Кіб) Переглянуто 3244 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 18 березня 2010, 16:43 » Re: Замена деки у старой "немки". Владимир Павлов

Так острым ножиком за просмотром трелогии Властелин колец или Матрица маленькими движениями вырезаете.

Аватар користувача
Владимир Павлов
Повідомлень: 51
: 19 лютого 2010, 19:28
: Москва, skype: pavvla67

Повідомлення Владимир Павлов » 20 березня 2010, 12:42 » Re: Замена деки у старой "немки". Владимир Павлов

Получилось вот что:
Вкладення
IMG_0621_thumb.jpg
IMG_0621_thumb.jpg (54.98 Кіб) Переглянуто 3289 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 20 березня 2010, 13:17 » Re: Замена деки у старой "немки". Владимир Павлов

Для того, чтобы стало аккуратнее проследите за тем, чтобы форма фаски по выточке была одинаковой. По контору головки большую фаску снимать не надо, так как там ещё механика должна четко прилегать.
Стало точно веселее. Текстура дерева всегда выглядит приятно. Но есть сомнения по поводу ромбика. Я за более консервативный вариант.

Nat S

Повідомлення Nat S » 21 березня 2010, 12:15 » Re: Замена деки у старой "немки". Владимир Павлов

Тут дело не в консерватизме ;) -грубоват ромбик, ИМХО :)

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 21 березня 2010, 13:10 » Re: Замена деки у старой "немки". Владимир Павлов

Можно сделать ненавязчивую врезку из перламутра, или светлого шпона. Но если нет уверенности, что получится хорошо, то не надо. Лучше отсутствие украшений, чем корявые, неровные, со щелями и т.п.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 21 березня 2010, 13:12 » Re: Замена деки у старой "немки". Владимир Павлов

Я думаю, что надо просто сделать более рельефной верхушку. А на фронте оставить только текстуру -это не будет выглядеть недостаточным.

Аватар користувача
Владимир Павлов
Повідомлень: 51
: 19 лютого 2010, 19:28
: Москва, skype: pavvla67

Повідомлення Владимир Павлов » 22 березня 2010, 09:57 » Re: Замена деки у старой "немки". Владимир Павлов

Захотелось сделать что-то "ор-ригинальное" :) Сначала приглядывался к головам Дитера Хопфа, но потом решил, что сверлить - это слишком... Этот "ромбик" я потихоньку стачиваю, стачиваю...Скоро он станет маленьким барельефчиком, а если его затонировать в цвет накладки, то...
Вчера наконец-таки купил деку! :D Замечательный мастер Николай Андреев уступил мне за 20 евро заготовочку.
Начал её обрабатывать рубанком с минимальным выступом ножа. С неё "песочек" сыпется, а не стружка... Так должно быть?
Вкладення
IMG_0629_thumb.jpg
IMG_0629_thumb.jpg (19.95 Кіб) Переглянуто 3707 разів
IMG_0630_thumb.jpg
IMG_0630_thumb.jpg (23.9 Кіб) Переглянуто 3707 разів
IMG_0633_thumb.jpg
IMG_0633_thumb.jpg (22.16 Кіб) Переглянуто 3707 разів

Відповісти

Повернутись до “Полный ремонт гитар (или реставрация)”