Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

"Трембита" Ремонт или?

Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.
Відповісти
Ewgenn
Повідомлень: 341
: 22 вересня 2015, 19:43
: Евгений
: г.Лесной Свердловской обл.
Has thanked: 11 times
Been thanked: 39 times

Повідомлення Ewgenn » 17 квітня 2017, 20:02 » "Трембита" Ремонт или?

Доброго времени суток всем! Попала мне в руки вот такая Трембита. Верхняя дека - фанерка. Расстояние между струнами и 12м ладом больше 8мм, не продавить - гриф то ли под углом вклеен, то ли струнами вывернуло.
Вкладення
Веселенькая такая, зелененькая, как лягушка
Веселенькая такая, зелененькая, как лягушка
DSC03973.jpg (58.61 Кіб) Переглянуто 5867 разів
Меня терзают смутные сомнения - можно ли верить этой бумажке?
Меня терзают смутные сомнения - можно ли верить этой бумажке?
DSC03970.jpg (135.83 Кіб) Переглянуто 5867 разів
Пытаюсь ампутировать гриф
Пытаюсь ампутировать гриф
DSC03988.jpg (121.54 Кіб) Переглянуто 5867 разів
А вот у ей внутре...
А вот у ей внутре...
DSC04008.jpg (98.83 Кіб) Переглянуто 5867 разів
Там же
Там же
DSC03981.jpg (108.03 Кіб) Переглянуто 5867 разів

Ewgenn
Повідомлень: 341
: 22 вересня 2015, 19:43
: Евгений
: г.Лесной Свердловской обл.
Has thanked: 11 times
Been thanked: 39 times

Повідомлення Ewgenn » 17 квітня 2017, 20:11 » Re: "Трембита" Ремонт или?

а вот еще:
Вкладення
DSC04009.jpg
DSC04009.jpg (112.95 Кіб) Переглянуто 5864 разів
DSC04014.jpg
DSC04014.jpg (104.26 Кіб) Переглянуто 5864 разів
гриф приклеен какой-то вязкой хренью
гриф приклеен какой-то вязкой хренью
DSC03994.jpg (91.52 Кіб) Переглянуто 5864 разів
трещина
трещина
DSC04010.jpg (98.02 Кіб) Переглянуто 5864 разів
не хватает двух механизмов.
не хватает двух механизмов.
DSC03995.jpg (110.76 Кіб) Переглянуто 5864 разів

Ewgenn
Повідомлень: 341
: 22 вересня 2015, 19:43
: Евгений
: г.Лесной Свердловской обл.
Has thanked: 11 times
Been thanked: 39 times

Повідомлення Ewgenn » 17 квітня 2017, 20:19 » Re: "Трембита" Ремонт или?

В планах - неспешное восстановление или переделка, для себя, любимого. Начинать, видимо, с грифа - зачистить, припасовать, вклеить.
Бридж - не знаю. То-ли родной восстановить-усилить, то-ли переделать на пины.
Как максимум - заменить деку на массив, ну и рипы тоже. Вот, как-то так.
Господа, с благодарностью приму любые советы!
PS А может у кого найдется пара таких колочков? Был бы счастлив!

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 17 квітня 2017, 21:58 » Re: "Трембита" Ремонт или?

я конечно не спец в этих делах и не хочу говорить ничего плохого о трембитах, но пару лет назад, один знакомый попросил привести трембиту в играбильное состояние, короче под конец, у меня было желание купить нормальную гитару и отдать владельцу, а это чудо оставить себе чтобы устроить ей публичную казнь. Короче в двух словах: рожденный ползать-летать не сможет!!!!)))))
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

cherkes
Повідомлень: 234
: 28 квітня 2016, 06:16
: Сергей
: Ростов-на-Дону
Has thanked: 296 times
Been thanked: 34 times

Повідомлення cherkes » 18 квітня 2017, 14:25 » Re: "Трембита" Ремонт или?

Интересно, почему на многих трембитах внутри стоят штампы «Acropolis»? Тут уже не раз мелькало на фотах при разборе... Помню, в трембитовском магазине во Львове был ассортимент гитарных чехлов Acropolis (я даже купил такой, выглядел солидно, лет 10 прослужил, потом рассыпался)). А сама фирма акрополис, кажется, питерская: как они кореллируют с трембитой?))

Ewgenn
Повідомлень: 341
: 22 вересня 2015, 19:43
: Евгений
: г.Лесной Свердловской обл.
Has thanked: 11 times
Been thanked: 39 times

Повідомлення Ewgenn » 18 квітня 2017, 17:16 » Re: "Трембита" Ремонт или?

santer писав:я конечно не спец в этих делах и не хочу говорить ничего плохого о трембитах, но пару лет назад, один знакомый попросил привести трембиту в играбильное состояние, короче под конец, у меня было желание купить нормальную гитару и отдать владельцу, а это чудо оставить себе чтобы устроить ей публичную казнь. Короче в двух словах: рожденный ползать-летать не сможет!!!!)))))
Да я и не питаю особых иллюзий, просто давно хотел 12ти струнку. Ну, нравится звук!
Я правильно понимаю - Вы радикальных изменений не вносили? Не переделывали?

Ewgenn
Повідомлень: 341
: 22 вересня 2015, 19:43
: Евгений
: г.Лесной Свердловской обл.
Has thanked: 11 times
Been thanked: 39 times

Повідомлення Ewgenn » 18 квітня 2017, 17:20 » Re: "Трембита" Ремонт или?

cherkes писав:Интересно, почему на многих трембитах внутри стоят штампы «Acropolis»? Тут уже не раз мелькало на фотах при разборе... Помню, в трембитовском магазине во Львове был ассортимент гитарных чехлов Acropolis (я даже купил такой, выглядел солидно, лет 10 прослужил, потом рассыпался)). А сама фирма акрополис, кажется, питерская: как они кореллируют с трембитой?))
Штампик да, разглядел. Что ответить - не знаю, никакой инфы не имею. Я так понимаю - Трембита никакого отношения к Чехии не имеет? А чья она?

cherkes
Повідомлень: 234
: 28 квітня 2016, 06:16
: Сергей
: Ростов-на-Дону
Has thanked: 296 times
Been thanked: 34 times

Повідомлення cherkes » 18 квітня 2017, 17:29 » Re: "Трембита" Ремонт или?

а, да нет. Эта наклейка, по всей видимости, от чешских струн (раньше в СССР были популярны), к самой гитаре, конечно, не имеет отношения. А ф-ка «Трембита» находится в г. Львов на западе Украины.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 18 квітня 2017, 19:10 » Re: "Трембита" Ремонт или?

cherkes писав: Вы радикальных изменений не вносили? Не переделывали?
почти не вносил, поменял клецы, рипы, пружины, накладку, лады, струны, механику, бридж, канты, контры, розетку, порожки. Все "остальное" оставил родное :-D
это как в анекдоте, где Немцы на месте Автоваза построили завод Мерседес, а на выходе с конвейера все равно жигули выезжали, а главный конструктор говорит директору: "Я же говорил место проклятое! А ты всё - руки с жопы, руки с жопы...."
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Ewgenn
Повідомлень: 341
: 22 вересня 2015, 19:43
: Евгений
: г.Лесной Свердловской обл.
Has thanked: 11 times
Been thanked: 39 times

Повідомлення Ewgenn » 18 квітня 2017, 20:19 » Re: "Трембита" Ремонт или?

santer писав:
cherkes писав: Вы радикальных изменений не вносили? Не переделывали?
почти не вносил, поменял клецы, рипы, пружины, накладку, лады, струны, механику, бридж, канты, контры, розетку, порожки. Все "остальное" оставил родное :-D
это как в анекдоте, где Немцы на месте Автоваза построили завод Мерседес, а на выходе с конвейера все равно жигули выезжали, а главный конструктор говорит директору: "Я же говорил место проклятое! А ты всё - руки с жопы, руки с жопы...."
*THUMBS UP*, appl, "santer" - браво! Валялся пацталом, причем долго! Простите за глупый вопрос!
Вообще - то поприкидывал выполнить примерно такой же объём, плюс дека, хотя бы верхняя. И даже не столько ради своей хотелки, сколько отработки технологии для. Набить руку, так сказать. Что получится со звуком - то получится. Что-то прогнозировать пока опыт не позволяет. Но, ежели ничего не делать - откуда опыту взяться? И второе - ну не поднимается рука фтопку, пусть даже такого уровня гитара.
"santer" - раз уж Вы имели с ней дело - не откажете ли в консультации, если какой затык случится?

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 18 квітня 2017, 20:48 » Re: "Трембита" Ремонт или?

подскажу конечно, куда же я денусь?. Дело в том, что нет разницы какую гитару переделывать, то ли полный труп, то ли достойный экземпляр, в любом случае надо потратить силы, время, финансы, многие считают что гитару с нуля сделать намного легче, чем постоянно бороться с косяками оригинала, только вот в конце пути при одинаковых усилиях результат будет разный, так не лучше ли взять материал и сделать полностью свою гитару, а эту не трогать, оставить как шаблон с которого будете снимать интересующие размеры. А по итогу получите тот же огромный опыт, нормальный инструмент и прототип не испорченный ремонтом?
как очень удачно, товарищ моторист сказал недавно в соседней теме: "не взлетит" :-D
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Ewgenn
Повідомлень: 341
: 22 вересня 2015, 19:43
: Евгений
: г.Лесной Свердловской обл.
Has thanked: 11 times
Been thanked: 39 times

Повідомлення Ewgenn » 18 квітня 2017, 21:06 » Re: "Трембита" Ремонт или?

santer писав:подскажу конечно, куда же я денусь?. Дело в том, что нет разницы какую гитару переделывать, то ли полный труп, то ли достойный экземпляр, в любом случае надо потратить силы, время, финансы, многие считают что гитару с нуля сделать намного легче, чем постоянно бороться с косяками оригинала, только вот в конце пути при одинаковых усилиях результат будет разный, так не лучше ли взять материал и сделать полностью свою гитару, а эту не трогать, оставить как шаблон с которого будете снимать интересующие размеры. А по итогу получите тот же огромный опыт, нормальный инструмент и прототип не испорченный ремонтом?
как очень удачно, товарищ моторист сказал недавно в соседней теме: "не взлетит" :-D
За ответ - спасибо. Согласен со всем. Вот только не могу пока отважиться на постройку с нуля. Нет ни опыта, ни средств. Пока.
А эту я уже "потрогал". Оставить как есть - значит, скорее всего, похоронить. Возможно, она и не стоит большего, но рука не поднимается. Тем более, что все работы будут выполняться между основной. Да плюс - старший сын рвется помогать, ну и сам что-то будет осваивать, вот как-то так.

Відповісти

Повернутись до “Полный ремонт гитар (или реставрация)”