Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.

высота подставки 11,5мм - это и есть с запасом имхо) юбку спилю
вчера подгонял гриф сделав лепесток более тонким к розетке как на вашей картинке. просверлил в клеце отверстие. на фото - просто на винте гриф сидит. сидит помоему хорошо несмотря на небольшие щели.
как я проверял - приматывал к грифу очень ровную реечку так, чтобы она грифа касалась на 0м и 12м ладах и смотрел параллельность этой реечки деке.
вопрос - для чего вы предлагаете делать рюмку? чтобы смолу через щели получившиеся лить? чисто визуально мне не очень эта рюмка нравится :lol: и есть желание приклеить прямо как есть.
Вложения
IMG_3472.JPG
IMG_3472.JPG (90.89 КБ) Просмотров: 2308

Поcт Микола Руденко » 12 апр 2010, 17:57 Re: Переделка "Ленинградки", Иван_Jr, С-Пб
Я написал зачем нужна рюмочка. Также форма грифа удобна для игры на высоких ладах. Не знаю откуда берётся эстетика противотанковых каблуков. :) Но право ваше.
Вы должны подгонять не рейками к деке, а нитками к высоте подставке. Ваша точка отсчета - это точка отсечки струны с косточки. В неё цельте. Если надо будет сделать небольшой клин на лепестке, значит делайте. И забудьте про мифическую плоскость деки. Никакой плоскости нет - это поверхность. Важны верные ориентиры - псевдоплоскость - это неверный ориентир.
Юбочку спиливать с подставки не надо.
:D
те мне нужна уже готовая подставка с порожком и верхний порожек чтобы от них все отсчитывать?
Поcт Микола Руденко » 12 апр 2010, 18:10 Re: Переделка "Ленинградки", Иван_Jr, С-Пб
Я не могу понять с рейками.
Вам надо натягивать нитку от точки будущего положения струны. Подставка у вас уже есть. Вставьте туда палочку имитирующую косточку. Натягивайте нитку и на сухую подгоняйте гриф.
Поcт maev » 12 апр 2010, 21:26 Re: Переделка "Ленинградки", Иван_Jr, С-Пб
Какая мензура и ширина подставки ?
Расстояние между осями 1 и 6 не подставке ?
Штифтов не будет ?
In arte voluptas
650
подставка 33мм. между струнами 60. крепление классическое))
сделал ниточки, в подставке паза нет с косточкой, но высота 11,5 мм и по ней я ровняюсь.
над 12м ладом получилось 4.2 мм
крометого прорезал еще одно кольцо в розетке как и хотел, пока что уложил туда бумажки чтоп прикинуть как будет, думаю такое солнышко и сделать)
Вложения
IMG_3490.jpg
IMG_3490.jpg (67.07 КБ) Просмотров: 2607

IMG_3492.jpg
IMG_3492.jpg (69.81 КБ) Просмотров: 2607

IMG_3493.jpg
IMG_3493.jpg (62.33 КБ) Просмотров: 2607

IMG_3486.jpg
IMG_3486.jpg (58.65 КБ) Просмотров: 2605

Поcт Микола Руденко » 14 апр 2010, 08:50 Re: Переделка "Ленинградки", Иван_Jr, С-Пб
Мне ваша подставка кажется большой. Ширина средняя - 30мм. Крылышки толстые. Но на нет на краях не спускайте где-то 1мм по контуру.
Розетка мне симпатична.
По высотам. Минус 1мм на лады. У вас 3 с копейкой. Гриф протянется на 0.5 железно. Для первой хорошо, с учетом что есть запас на опускание. Для шестой - надо от 4.5 до 5.5мм с учетом прогиба грифа и высоты лада. Мне кажется, что низковато. Т.е. косточку придется делать высокой. Рекомендую сделать лепесток под углом, Т.е. снять на 1мм на басах больше. Гриф перекоситься, будет понятнее, что на косточке.
я думаю часть накладки под басами уйдет после приклейки при шлифовке. накладку я взял пошире чтобы наверняка закрыть пятно. . . кстати, чем лучше прокрасить шпон ореховый для розетки?
Поcт Микола Руденко » 14 апр 2010, 11:34 Re: Переделка "Ленинградки", Иван_Jr, С-Пб
Я честно говоря, не очень по красителям. В какой цвет вы хотите покрасить?
Насчет подставки - правильно, что увеличили площадь. Но когда вы вклеете гриф и будет четко ясно место, то будет возможность сделать точнее. Но как и площадь, так и высота вашей подставки великовата. Не обязательно делать подставку одинаковую по высоте. На басы можно сделать её немного выше, чтобы кость выглядела приличнее. Крылья сделайте ниже и овальнее. У меня есть фото подставок а основном сайте, что мне нравятся. Ваше право выбрать, но большая подставка выглядит неуместно на деке.
Возможно часть накладки и уйдет. Но оставшийся под лепестком шпон явно предпочтительней убрать, чем бук.
Поcт Сергеев С В » 14 апр 2010, 18:15 Re: Переделка "Ленинградки", Иван_Jr, С-Пб
По поводу окраски шпона и, вообще, дерева. Вот то, что мне удалось в своё время найти в разных источниках (поэтому в тексте возможны повторения):
Travlenie.doc
(180.5 КБ) Скачиваний: 2296
. Из всего этого, помимо поверхностной окраски морилками и бейцем, я проводил только глубокое травление цветного шпона (орех, махагон) в черный цвет раствором железного купороса путём замачивания шпона в растворе на несколько дней.
Попытка придать шпону черный цвет путем вымачивания и даже вываривания в растворе анилинового черного красителя (для тканей) не удалась.
Железный купорос продаётся иногда в хозяйственных магазинах. Я покупал здесь: http://www.vekton.ru/ , стоил 50 р. (<=2$) за кг.
so..
вклеил гриф)) и снял с него лак
сделал в подставке паз и еще пошлифовал, убрал дурацкую юбку на крыльях) сам паз сделал с поправкой 2.5мм(только когда уже сделал прочтитал статью еще раз и долго чертыхался((((( вот память подвела, запомнил именно число 2.5, так и сделал, хотя это под металл...чтож, придется компенсировать положением подставки..
меня смущяет несовпадение по цвету вставки из красного дерева с обечайкой, да и этот шов эпоксидный, хотя все выведено ровно( наверно придется закрасить темной полосочкой этот периметр)

в общем одни разочарования :(

да, косточка пластиковая пока. ищу кость
Вложения
IMG_3524.jpg
IMG_3524.jpg (68.55 КБ) Просмотров: 2478

IMG_3530.jpg
IMG_3530.jpg (76.28 КБ) Просмотров: 2478

IMG_3533.jpg
IMG_3533.jpg (64.99 КБ) Просмотров: 2478

IMG_3537.jpg
IMG_3537.jpg (67.96 КБ) Просмотров: 2478

IMG_3539.jpg