Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Переделка советской гитары (Антон)

Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.
antash
Повідомлень: 86
: 25 квітня 2010, 20:31
: Антон
: Санкт-Петербург
Контактна інформація:

Повідомлення antash » 30 квітня 2010, 21:51 » Переделка советской гитары (Антон)

#Ремонт гитар: готовая работа
Доброе время суток, уважаемые форумчане!

В руки попала советская гитара (наклейки нет, не могу понять чье производство)
Дека - ель. Без дефектов, с большим запасом по толщине, мне нравится.
Гриф и подставка - бук
Дно и обечайки - фанера (может, береза)
8c648ce71691.jpg
8c648ce71691.jpg (54.81 Кіб) Переглянуто 7310 разів
Меня интересует то, какой объем работ имеет смысл выполнить.
Задумываю следующее:
1. слегка утончить деку, сделать нормальные пружины (елки не имею, надеюсь на помощь :) )
2. вклеить гриф вровень с декой
3. сменить накладку с ладами (имеется кусок не очень понятного дерева, вроде красное. очень плотное. Толщина 5 мм)
Зображення
на картинке не видно, но доска пропеллером идет. Мне кажется это не страшно, можно и выровнять.
4. сменить бридж(опять же, может кто выручит кусочком краснухи или палисандра) и порожки(возможно на кость)
5. само собой колки так же подлежат замене.
6. хотелось бы врезать розетку вместо бумажной, просто для тренировки. В идеале, может и сам постараюсь набрать.

Это будет не первая моя работа с гитарами. Занимался ремонтом таких же "совков" + сделал электрогитару.

Что скажете?
С уважением, Антон Ашмарин

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 30 квітня 2010, 22:00 » Re: Переделка советской гитары (Антон)

У вас по фото очень хорошая гитара в своём классе. Не знаю, где такие "савочки" сейчас можно найти ;) В Питере жила!
Делать можно с ней все полностью.
Уже целая банда питерских ребят - надо вам скооперироваться и разбить фоно на рипки, а то Сергеев на всех не напасётся.
Детальнее немного позже отвечу. Формачанам слово.

antash
Повідомлень: 86
: 25 квітня 2010, 20:31
: Антон
: Санкт-Петербург
Контактна інформація:

Повідомлення antash » 30 квітня 2010, 22:11 » Re: Переделка советской гитары (Антон)

Про "развалить фоно" это правильно.

В том же Вконтакте уйма питерских объяв про "отдам даром пианино, только увезите!".
Можно действительно скооперироваться и "помочь" людям. Только далеко не увозить, а прямо во дворе и прикончить на запчасти.
И не надо газельку заказывать, чтобы перевозить. Когда потеплеет, можно будет такое провернуть. Кто со мной?

Вопрос только в том, куда метить? В каких из советских фоно лучше подборка материала?
С уважением, Антон Ашмарин

бр [забанен]

Повідомлення бр [забанен] » 01 травня 2010, 10:11 » Re: Переделка советской гитары (Антон)

>Вопрос только в том, куда метить? В каких из советских фоно лучше подборка материал<
Ищите "Красный Октябрь" годов выпуска после 78-79, тогда по линии ЦК взялись за вопрос на отдельно взятой фабрике, и какое-то время делали ничего себе. На крайний случай - фабрику им. Молотова (так и написано на крышке с обратной стороны). "Вятку" - ни в коем случае. А вообще на рипы-шпонки-пружинки хороши старые шкафы додээспешной эры, необязательно фоно ломать.

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 01 травня 2010, 12:46 » Re: Переделка советской гитары (Антон)

antash писав:В том же Вконтакте уйма питерских объяв про "отдам даром пианино, только увезите!".
Можно действительно скооперироваться и "помочь" людям. Только далеко не увозить, а прямо во дворе и прикончить на запчасти.
Андрей Бронников писав:Ищите "Красный Октябрь" годов выпуска после 78-79... На крайний случай - фабрику им. Молотова. "Вятку" - ни в коем случае. А вообще на рипы-шпонки-пружинки хороши старые шкафы додээспешной эры, необязательно фоно ломать.
А может лучше для начала посетить ваш Питерский Буманс? Почитайте тему Сергеева С.В. - у него там весь материал для гитары оттуда, там же он даёт ссылки полезные... Не исключено, что список ваших задач изменится. ;)
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

antash
Повідомлень: 86
: 25 квітня 2010, 20:31
: Антон
: Санкт-Петербург
Контактна інформація:

Повідомлення antash » 01 травня 2010, 20:11 » Re: Переделка советской гитары (Антон)

Сделал первую операцию - отпилил деку. По неопытности сделал это не очень аккуратно в начале, в итоге пропил "съест" около 2 мм.
Зображення
Неприятно то, что дека частично из тангенца, но ничего.

Отобью пока рипки и подставку, сниму лак.
Кант тоже думаю переделать. У меня есть ореховый и буковый шпон из буманса. Думаю сделаю бутербродик из 3-5 слоев.

Сюрпризом было то, что на дне был штампик 11 декабря 2002 =)
Не такой уж это совок, оказывается.

Есть желание переделать клец у грифа. Стоит ли это того? И как быть с тонированным корпусом? Снимать покрытие совсем?
----------------------------
Откололось все очень чистенько. Использовал лезвие рубанка, перевернутое фаской к плоскости деки. Очень удобно.
Зображення
Зображення

У кого-нибудь есть схемы простейших наборных розеток?
Думаю, самое время ее сделать. Тут на форуме видел неплохой способ, может им воспользуюсь.
С уважением, Антон Ашмарин

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 01 травня 2010, 21:42 » Re: Переделка советской гитары (Антон)

Клёц не вижу смысла менять. Можно укрепить узел этот. Посмотрите тему про 12-тиструнку. Чтобы циклевать лак надо сделать циклю. Ножом рубанка можно попортить.
Советую делать циклю с овальной рабочей поверхностью, чтобы она не вгрызалась краями. Точнее одну циклю себе сделать такую. Овал очень маленький.

antash
Повідомлень: 86
: 25 квітня 2010, 20:31
: Антон
: Санкт-Петербург
Контактна інформація:

Повідомлення antash » 23 серпня 2010, 15:16 » Re: Переделка советской гитары (Антон)

Всем доброе время суток!

К сожалению, летом у меня не было фотоаппарата, поэтому часть работы не запечатлена.
Сделал рипы и пружины на деке по стандартной вейерной схеме, с косой рипой.
материал нашел случайно у себя - 2 бруска сухой елки, правда крупнослойной, но для начала сойдет.
дека оказалась акустически "правильной". басовая часть несколько тоньше и из-за наклона основной рипы имеет бОльшую площадь. При проскивании звук очень четко отличается по тембру на "верхах" и "низах". Все клеил на тайтбонд, оставшийся от постройки электрогитары.

Кант набрал из шпона ореха.

В целом результатом работы доволен, разве что обечайки немного потеряли первоначальную форму. Ваймы у меня не было и делать ее не было нужды, поэтому кант имеет различную толщину.

Да и с розеткой решил не возиться. Много читал о том, что ее можно врезать и без фрезера, но рисковать не стал. Все же главная цель данной переделки - звук.
дека готова к лакировке и приклейке подставки.
дека готова к лакировке и приклейке подставки.
IMG_0003.JPG (134.81 Кіб) Переглянуто 14017 разів
Решил еще упростить себе задачу, оставив старую подставку, так как среди моих материалов не оказалась подходящего по размерам куска клена, а клеить не хочется. Только врежу в нее косточку.

Вопросы: Чем покрывать деку? Годится ли для этой цели лак из баллончика?
Как прижать подставку подручными средствами? (в самом начале думал прижимать шурупами через старые отверстия в деке, а потом обнаружил, что на отверстия ложатся пружины. очень неудачно.)

А пока думаю заняться грифом. Подготовить к вклейке, выровнять поверхность и поменять лады и колки.
С уважением, Антон Ашмарин

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 23 серпня 2010, 15:47 » Re: Переделка советской гитары (Антон)

Есть баллоны с лаком - см. темы в соответствующем разделе, даже немного видео. И человек продаёт/дарит диск с обучением как.
Всё-таки зря вы с розеткой. Возможно, хотя бы наклейку...
Подставку клеить с помощью струбцин, инфа есть.
Выглядит у вас все симпатично.

antash
Повідомлень: 86
: 25 квітня 2010, 20:31
: Антон
: Санкт-Петербург
Контактна інформація:

Повідомлення antash » 01 жовтня 2010, 22:04 » Re: Переделка советской гитары (Антон)

На данный момент практически подогнал по месту гриф. Как закончу - выложу фото.

По поводу приклейки подставки - не очень хочется для разового проекта приобретать или делать такие большие струбцины. А их нужно как минимум 2 штуки.
Может быть, кто-то из питерцев мне сможет помочь, одолжив пару струбцин, а так же каплей тайтбонда ( мой уже совсем заканчивается)?

Еще созрел вопрос: чем чернить накладку после выравнивания? Вроде бы слышал про медный купорос, но он вроде только протравливает древесину. А я не думаю, что хочу снимать верх до дерева.
С уважением, Антон Ашмарин

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 02 жовтня 2010, 10:47 » Re: Переделка советской гитары (Антон)

Я как раз недавно получил со Stewmac'а струбцины для бриджа. Могу дать напрокат на пару недель.

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 02 жовтня 2010, 11:58 » Re: Переделка советской гитары (Антон)

antash писав: Еще созрел вопрос: чем чернить накладку после выравнивания? Вроде бы слышал про медный купорос, но он вроде только протравливает древесину. А я не думаю, что хочу снимать верх до дерева.
Помимо специальный красителей для дерева, хорошо подходит спиртовой раствор чернил для печатей. В канцелярских магазинах чаще встречаются синие или красные, но там же можно купить черные. Перед чернением желательно развести немного спиртом (можно водой), пробовать на сторонней деревяшке.
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Відповісти

Повернутись до “Полный ремонт гитар (или реставрация)”