Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Реставрация ретро-гитары. (Вячеслав. Латвия)

Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.
Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 28 липня 2010, 19:49 » Re: Реставрация ретро-гитары. Вячеслав.

Wanderer писав: дека после обработки наждачкой все равно имеет не совсем равномерный цвет,а несколько пятнистый,тоесть дерево не равномерно светлое как на свежеструганной заготовке,это наверное от старости,если деку не тонировать то под лаком так и останеться. с этим нужно будет смириться?
Думаю, нужно гордится... ;)
К вам попала антикварная гитара, не исключено что раритет, попала в плачевном состоянии... Вы её приводите в надлежащий вид, уверен что всё получиться. Вам надо придать инструменту максимально близко то изначальное состояние , насколько возможно. Не отступая от первоначального вида, от задумки мастера. Время делает своё дело, дерево деки, и других частей темнеет, меняется в целом, придавая инструменту тот неповторимый "запах старины"... Подчеркните это... Тот мастер вам только спасибо скажет! Потом... когда-нибудь :roll:
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Аватар користувача
Wanderer
Повідомлень: 141
: 23 березня 2010, 19:52
: Вячеслав
: Latvija
Been thanked: 1 time

Повідомлення Wanderer » 02 серпня 2010, 21:15 » Re: Реставрация ретро-гитары. Вячеслав.

Здравствуйте! вот фото того что у меня получилось,мучился я с этими еловыми вставками долго,и цвет подобрал и на палочках тренировался,а на деке получаеться следующее,граница склейки материала деки и вставки заметна и выглядит как более темная полоса между декой и вставкой,как я не старался ну не выходит по другому может быть я уже сильно напрягаюсь на этот счет,покрыл корпус морилкой на водной основе и дальше не знаю что делать,что то не могу собраться с мыслями за что браться,лакировать корпус, делать подставку (благодоря Сергееву С В, за что ему огромное спасибо у меня есть палисандр для нее),или начинать работать с грифом,кстати гриф имеет прогиб,который начинаеться от 1-го лада,и имеет максимум на 7-м ладу 0,6 мм,прошу Вас если не сложно посоветовать чем правильнее заниматься дальше,спасибо!
Вкладення
P8020015.JPG
P8020015.JPG (178.11 Кіб) Переглянуто 3168 разів
P8020016.JPG
P8020016.JPG (182.51 Кіб) Переглянуто 3168 разів

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 02 серпня 2010, 21:45 » Re: Реставрация ретро-гитары. Вячеслав.

Wanderer писав:граница склейки материала деки и вставки заметна и выглядит как более темная полоса между декой и вставкой
Наверное у вас не плотно подогнаны полоски-вставки с канавкой в деке. Канавка должна быть клиновидная, и вставка тоже с таким же углом. Тогда будет плотно и без зазоров. Неплохо бы фото той области покрупнее... А как вы делали?

Пока не лакируйте. Изучите прогиб грифа, он прямой или винтом? Приложите линейку, измерьте там зазор, нужны данные.
Хватает ли заготовки для подставки, чтобы сделать копию?
Пока к вам вопросы. ;)
----------------------------
А в целом по фото всё выглядит нормально. 8-)
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Аватар користувача
Wanderer
Повідомлень: 141
: 23 березня 2010, 19:52
: Вячеслав
: Latvija
Been thanked: 1 time

Повідомлення Wanderer » 02 серпня 2010, 22:29 » Re: Реставрация ретро-гитары. Вячеслав.

Извените,возможно не правильно выразился,вставки и канавки клиновидные,все нормально щелей нет,при тонировании вставок как не старался,немного зацепил и края самой деки,поэтому вставки немного выделяються,собственно вот фото,
гриф не грученный только имеет небольшой изгиб о котором я говорил(завтра измерию все точнее),лады сидят крепко,все достаточно ровные,вершины видно ровняли напильником но не сильно ,достаточно будет их немного обработать,если бы не изгиб,то реставрировать нужно было только головку грифа ну и косметика соответственно,думаю как было в оригинале покрыть черной морилкой,материала для подставки более чем достаточно,только вот как быть, если делать копию то как решить вопрос с компенсацией,в оригинале не косточка а латуневая полоска от по всей ширине подставки из ладовой проволоки,в принципе накладку все равно придеться делать шире дабы скрыть дефекты деки,можно эту полоску установить с наклоном,наверное сначала нарисую эскизы
Вкладення
P8020018.JPG
P8020018.JPG (174.85 Кіб) Переглянуто 3163 разів

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 02 серпня 2010, 22:53 » Re: Реставрация ретро-гитары. Вячеслав.

Wanderer писав:возможно не правильно выразился,вставки и канавки клиновидные,все нормально щелей нет,при тонировании вставок как не старался,немного зацепил и края самой деки,поэтому вставки немного выделяються
Тогда не страшно, раз щелей нет... Давайте решим до конца вопрос с этими вставками. Если есть сомнения и неудовлетворенность, то надо обратно наждачкой аккуратно зачистить. Затем попробуйте подретушировать простым карандашом, сделайте темнее, потом очень мелкой использованной наждачкой подтирайте. К сожалению по фото сложно советовать подборку цвета, но пробовать можно.

И ещё. что за дерево у вас в виде вставки на месте подставки? По фото очень схоже с цветом деки.
P8020018.JPG
P8020018.JPG (74.71 Кіб) Переглянуто 2797 разів
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Аватар користувача
Wanderer
Повідомлень: 141
: 23 березня 2010, 19:52
: Вячеслав
: Latvija
Been thanked: 1 time

Повідомлення Wanderer » 02 серпня 2010, 23:02 » Re: Реставрация ретро-гитары. Вячеслав.

это футер по образу и подобию оригинала,только из бука или дуба,вырезал из детали старого стула,
Еще вопрос я как то не совсем опредилился с типом струн для данного инструмента,как будто конструкция подставки и грифа подразумевает стальные?

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 03 серпня 2010, 08:23 » Re: Реставрация ретро-гитары. Вячеслав.

По подставке: как правило такой способ крепления струн подразумевает металл. Колковая механика на вашей гитаре также под металл.
По поводу компенсации струн:

Bridge placement for 620 mm scale
______________________________
Distance from the fretboard edge of the nut to the break-angle of the string at the peak of the saddle.
Treble "E" 622,161 mm (±0.5mm)
Bass "E" 625,217 mm (±0.5mm)

Но давайте соблюдать очередность действий. Сначала вставки в деку, затем гриф, после уже подставка.
По вставкам что получается? Если результат не удовлетворительный, то я бы пустился на радикальные действия - удалил те светлые вставки, и, сделал другие, как раз с того материала что у вас для футера. На фото :!: мне видится что они довольно схожи по цвету. А если так, то и ничего не надо подкрашивать. Решение за вами.
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 03 серпня 2010, 09:30 » Re: Реставрация ретро-гитары. Вячеслав.

Думаю, не надо уже переделывать вставки. Новые вставки будут немного шире уже.
Если бы я делал такую гитару, то я бы легко протонировал деку с аэрографа. Соблюдая правило, дека существенно светлее корпуса.
Вы уже помориловали корпус будьте аккуратны, чтобы не счесать где-то морилку не коснуться мокрым, лучше тонировать прямо перед лаком.

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 03 серпня 2010, 10:48 » Re: Реставрация ретро-гитары. Вячеслав.

Старая дека практически никогда не будет выглядеть как новая. Всегда остаются следы от старого покрытия в виде каких-либо пятен, цветная пыль от шлифования (краска, цветное дерево украшений) намертво въедается в поры дерева и мелкие царапины, следы от клея, выступившего при заделке трещин и т.д. и т.п. И переделки тоже не пройдут бесследно. Поэтому надо, как мне кажется, удовлетвориться достигнутым, тем более, что всё совсем неплохо. Ну может подкрасить вставки цв. карандашом (без сильного нажима),как советовал Сергей, или можно еще протонировать полусухими фломастерами тёплых цветов. Дело в том, что если подкрашивать чем-либо обильно смоченным цветным раствором, этот раствор всегда немного растекается.
___________________________________________________________
Струны, мне кажется, лучше стальные, слабого или среднего натяжения. Не потому, что к этому подталкивает способ их крепления и тип колковой механики (нейлоновые тоже можно поставить при любом раскладе), а потому что на этой гитаре синтетические струны будут звучать хуже (гораздо тише и глуше) из-за её малых размеров. Форма и размер подставки вполне позволят установить пластиковый или костяной порожек с компенсацией строя. Нужно будет только определиться с высотой струн и, соответственно, с толщиной подставки и высотой косточки. Окончательно это уже после грифа, но и гриф нужно делать, имея в виду будущую высоту струн, чтоы всё было в разумных пределах.

Аватар користувача
Wanderer
Повідомлень: 141
: 23 березня 2010, 19:52
: Вячеслав
: Latvija
Been thanked: 1 time

Повідомлення Wanderer » 03 серпня 2010, 14:43 » Re: Реставрация ретро-гитары. Вячеслав.

Спасибо,за полезные коментарии,наверное деку оставлю в покое,попробую только,карандаш,тем более должно же что-то остаться в инструменте что говорило бы о его возрасте :D
теперь гриф,вот фото к сожалению не совсем хорошее, пытался как-то заснять прогиб грифа ну опишу на словах,такое чуство что накладка так проточена потому как имеет разную толщину у вехнего порожка и на лепестке- 6,5 мм примерно на середине накладки 7-5 лад 5 мм,так же если приложить линейку к ладам получаем изгиб от 1-го до 13 лада максимум на 7-м ладу 0,8 мм,что Вы думаете об этом,
Вкладення
P8030026.JPG
P8030026.JPG (142.49 Кіб) Переглянуто 3118 разів

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 03 серпня 2010, 17:19 » Re: Реставрация ретро-гитары. Вячеслав.

Wanderer писав:такое чуство что накладка так проточена потому как имеет разную толщину у вехнего порожка и на лепестке- 6,5 мм примерно на середине накладки 7-5 лад 5 мм,так же если приложить линейку к ладам получаем изгиб от 1-го до 13 лада максимум на 7-м ладу 0,8 мм,что Вы думаете об этом,
Думаю, что кто то, похоже, делал некое "седло". Плюс добавился небольшой прогиб от времени.
А из чего накладка? Какова высота ладов в центре прогиба, на лепестке, и в районе верхнего порожка?
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Аватар користувача
Wanderer
Повідомлень: 141
: 23 березня 2010, 19:52
: Вячеслав
: Latvija
Been thanked: 1 time

Повідомлення Wanderer » 03 серпня 2010, 17:55 » Re: Реставрация ретро-гитары. Вячеслав.

Сергей несколько не понял про высоту лада,Вы имели в виду высоту лада над накладкой в разных местах грифа? Она практически одинакова 1 мм на порожке в верху,0,9 на лепестке и в центре прогиба 0,9 ,,,материал накладки на фото,я не знаю ему названия :oops: ,конечно было бы не плохо немного обновить накладку,если вытягивать лады то тогда уже и ровнять заодно. или не трогать оставив как есть, только поправив вершины ладов и отполировать их?
Вкладення
1.jpg
1.jpg (48.8 Кіб) Переглянуто 3104 разів

Відповісти

Повернутись до “Полный ремонт гитар (или реставрация)”