Сторінка 1 з 7

Реставрация ретро-гитары. (Вячеслав. Латвия)

Додано: 06 червня 2010, 15:35
Wanderer
Сегодня побывав на ежегодной ярмарке антиквариата,высмотрел вот такой вот инструмент,не удержался купил,состояние конечно ужасное,видимо кто-то пытался,так сказать реставрировать,помазав корпус краской для заборов,мензура 620мм,инструмент видимо ручной работы,вот каких годов интересно?
#Ремонт гитар: готовая работа

Re: ретро-гитара

Додано: 06 червня 2010, 16:19
Сергей V
Каких годов сказать сложно, тем более по фото. Форма корпуса и ладовая накладка от Романтических гитар, ( делались с конеца 18, весь 19, начало 20-го веков), подставка для струн а-ля Шерцер, (середина 19 века, делали и другие мастера) головка грифа уже не от Романтических.
Подозреваю что дно и обечайки - клен.. Дека замурована и пока хранит тайну своего происхождения. Эта гитара может быть и конца 19 века, и начачала 20-го, вплоть середины или даже больше. Надо смотреть не по фото.
Какие планы? Я бы, на пример, с удовольствием из неё "конфетку" сделал... ;)

Re: ретро-гитара

Додано: 07 червня 2010, 20:50
Wanderer
в планах реставрация инструмента,но не раньше чем закончу ремонт "ленинградки",возможно если будет свободное время постараюсь смыть с корпуса,эту красную дрянь,может дека откроет свою тайну ;) видно иструмент прежил один ремонт еще раньше,пересверлена головка грифа,под другие колки,в отверстия забиты чепики,также и на подставке видны следы ремонта думаю всеже,инструмент довоенный или послевоенный,болт крепления грифа и гайка, точены и фрезерованы, выглядят достаточно современно

Re: ретро-гитара

Додано: 07 червня 2010, 21:23
Николай Руденко
Не надо обдирать инструмент до разборки. Это лучше делать после того, как гитара собрана уже.

Re: ретро-гитара

Додано: 07 червня 2010, 22:08
Wanderer
я и не думал обдирать,возможно, попробую очень осторожно смыть красную бяку растворителем,думаю гитара покрыта чем-то типа краски-тонера для дерева,на водной или уайт-спиритовой основе,под ней виден слой лака,думаю краснота смоеться без проблем

Re: ретро-гитара

Додано: 08 червня 2010, 15:49
Сергей V
Wanderer писав:видно иструмент прежил один ремонт еще раньше,пересверлена головка грифа,под другие колки,в отверстия забиты чепики,также и на подставке видны следы ремонта думаю всеже,инструмент довоенный или послевоенный,болт крепления грифа и гайка, точены и фрезерованы, выглядят достаточно современно
Интересно. Чепики вбиты в старые отверстия, а сколько их было старых? Эта гитара не была, часом, шестиструнной? :?
Не плохо бы показать на фото более детально, то о чем вы пишите.
Думаю, сюда зайдет А. Маев, он по своей работе "щупал" старину, может больше рассказать ;)

Re: ретро-гитара

Додано: 08 червня 2010, 16:54
maev
Хоршая ель, хороший клен, пружина аккуратная (по-немецки)...
Может, кто с войны привез из Австрии-Германии... :roll:

Re: ретро-гитара

Додано: 08 червня 2010, 18:01
Сергей V
Я тоже подумал о том, что эта гитара не русского происхождения.
И не удивлюсь если её сделал кто-то из известных мастеров... :roll:
А уже потом переделывали. ;)

Re: ретро-гитара

Додано: 08 червня 2010, 22:11
Wanderer
очень похоже что гитара изначально была шестиструнной,смотрим фото,нет ничего удивительного в том что это немецкая или скажем так европейская работа, в Латвии до революции и Второй Мировой,существовало достаточно сильное культурно-политичесское-экономичесское влияние Германии и других европейских государств, еще сейчас можно найти достачное количество вещей того времени.

Re: ретро-гитара

Додано: 11 червня 2010, 13:42
Сергей V
Ну что же.... У вас появилась интересная работа... А как вы относитесь к тому, чтобы эту гитару привести в первоначальное состояние, т.е. шестиструнную?

Re: ретро-гитара

Додано: 14 червня 2010, 19:16
Wanderer
Извеняюсь за молчание,именно шестиструнную,с минимумом переделок,насколько это возможно,подставку конечно придеться делать заново,но образец есть, уже проще ;) на днях пытался смыть красноту уайт-спиритом,не получилось,видимо придеться применять тяжелую артилерию-смывку краски,есть у меня такая на работе для проф,работ,потестирую сначала,но этот проект,не такой быстрый,сначала надо потренироваться на кошках :)

Re: ретро-гитара

Додано: 15 червня 2010, 18:29
maev
Почему же не сохранить подставку ? !

Убрать материал вставок на глубину около 1 мм. и заделать соответствующим шпоном. Возможно затонировать...
Подлиннник есть подлинник :!: