Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.

Поcт Міша Рогальський » 30 июл 2010, 17:40 Re: Стара гітара
Миколо, скажіть, будь ласка, бо я трохи не зрозумів, що клеїти на деку... Рипи так як вони були(малюнок номер 1) чи робити так як на малюнку номер 2.
Изображение
І ще що робити з дірками на деці від болтів, якими була прикручена підставка?
Я так думаю що можна буде приклеїти футер з середини, а зверху підставку. Я правильно припустив?
Поcт Микола Руденко » 30 июл 2010, 20:14 Re: Стара гітара
Конечно, клеить надо веер. Только не спрашивайте как в темах есть, проглядите момент приклейки веера везде.
Да, с дырками так и поступить, конечно, их также заполнить деревянными кружочками.
Поcт Міша Рогальський » 30 июл 2010, 22:30 Re: Стара гітара
Ясно. Тепер буду знати.
Поcт Міша Рогальський » 02 авг 2010, 09:41 Re: Стара гітара
Через відсутність в моїх краях Тайтбонду я купив "Момент" від Henkel
Изображение
Завтра почну приклеювати рипи до деки.
Поcт Сергей V » 02 авг 2010, 11:13 Re: Стара гітара
rohalskyy писал(а):Через відсутність в моїх краях Тайтбонду я купив "Момент" від Henkel

Может лучше применить эпоксидку?
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com
Поcт Микола Руденко » 02 авг 2010, 12:44 Re: Стара гітара
Поcт Міша Рогальський » 02 авг 2010, 14:05 Re: Стара гітара
Сергей V писал(а):
rohalskyy писал(а):Через відсутність в моїх краях Тайтбонду я купив "Момент" від Henkel

Порадьте що краще...
Николай Руденко писал(а):Этот клей уж слишком эластичен.

Цей клей, що я купив, він взагалі не підходить?
Поcт Сергей V » 02 авг 2010, 15:07 Re: Стара гітара
rohalskyy писал(а):
Сергей V писал(а):

Порадьте що краще...

Если в ваших краях не продают Тайтбонд, я бы вам посоветовал всё же эпоксидку, или столярный клей.
rohalskyy писал(а):
Николай Руденко писал(а):Этот клей уж слишком эластичен.

Цей клей, що я купив, він взагалі не підходить?

Если он в застывшем состоянии эластичен (не колется ножом), то его не надо использовать для муз. инструментов.
Но для бытовых целей он пригодится..
oreshinguitars.com
Поcт Міша Рогальський » 02 авг 2010, 16:12 Re: Стара гітара
Сергей V писал(а):Если в ваших краях не продают Тайтбонд, я бы вам посоветовал всё же эпоксидку, или столярный клей.

Якшо можете, то скажіть, будь ласка, конкретно як я маю сказати в магазині щоб мені продали епоксидку, яка підійде! Чи вона буває тільки одного виду? я в цьому ділі не розуміюся...
Поcт Микола Руденко » 02 авг 2010, 16:55 Re: Стара гітара
Я бы попросил топикера щадить наше время и задавать вопросы после тщательного изучения уже имеющейся информации. Перечитайте информацию на форуме, её много, в том числе я писал где-то уже что этот клей Хенкель мне не понравился.
Поcт Сергей V » 02 авг 2010, 19:01 Re: Стара гітара
rohalskyy писал(а): Чи вона буває тільки одного виду? я в цьому ділі не розуміюся...

Ну, да.. Сколько помню всегда одного вида. Эпоксидка это двухкомпонентный клей - эпоксидная смола и отдельно в маленькой ёмкости отвердитель.
Перед применением надо нужное количество смешать в соотношении 1/10, или лучше 1/7. Там на упаковке всё написано.
А может у вас продается клей "Хват", он тоже подойдет. Там два тюбика, разводится 1/1. Тоже на эпоксидной основе.
oreshinguitars.com
Поcт Микола Руденко » 02 авг 2010, 22:52 Re: Стара гітара
Между прочим ЭПСки бывают какие-то разные. И отвердитель бывает какой-то разный. Для гитар все подходит, если затвердевает. В Украине очень распространена харьковская расфасовка, был момент она совсем была дурна, но сейчас нормальна. Разводить 1 к 7. Какие-то разновидности ЭПС я видел только на рынках. В автомагазинах не покупал, но там есть.