Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Ремонт гитары. Кремона - Cremona. Замена верхней и нижней дек. (Сергей V)

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 22 серпня 2009, 12:59 » Re: Капремонт старой Кремоны (Сергей V)

Думаю, что можно оставить. Ничего плохого не вижу.
Вот только бы укрепил ещё дополнительно контры, слишком уж они хлипко выглядят. Сделать бы дополнительные накладки до малого овала. Причем достаточно только верхние, т.е. прилегающие к деке.

Теоретическое отступление. Сам клец надо воспринимать вместе с будущей пяткой. Они будут единным целым. Поэтому сама форма пятки у гитары не для лучшей аэродинамики, а для укрпления этого узла. Пишу не так для Сергея, как просто для размышлений всем читающим.

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 01 вересня 2009, 15:36 » Re: Капремонт старой Кремоны (Сергей V)

Контры усилил, сделал из ели, палочек более жестких под рукой не оказалось. Но и это, по сравнению с тем что было, куда лучше.
Притиром обработал, деку прикладывал, щелей нету, всё плотно. Пора закрывать?
Вкладення
DSC00817.JPG
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 01 вересня 2009, 17:35 » Re: Капремонт старой Кремоны (Сергей V)

Всё по фото выглядит готовым к приклейке деки. Как выглядит дека?

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 01 вересня 2009, 19:10 » Re: Капремонт старой Кремоны (Сергей V)

Вид с верху, тут я примерял. А фото внутренней стороны вроде бы делал, но что то не нахожу, могу лишь сказать что аккустическая система выполнена в соответствии с вашими рекомендациями, плюс мои небольшие внедрения. Если что то не будет устраивать можно "поредактировать",
благо в этой гитаре в резонаторное отверстие аккуратно просунуть руку можно. :D
Вкладення
DSC00823.JPG
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 01 вересня 2009, 21:24 » Re: Капремонт старой Кремоны (Сергей V)

Клейте.
Как насчёт того, чтобы покрыть одним слоем лака гитару изнутри?
Думаю, что это очень положительно отражается на стойкости гитары к перепадам влажности. Я покрываю шеллаком с кисти. НЦ, конечно, сильно впитывается и воняет слишком. Тем неменее один раз и корпусу и деке не навредил бы.

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 01 вересня 2009, 21:52 » Re: Капремонт старой Кремоны (Сергей V)

Николай Руденко писав: Думаю, что это очень положительно отражается на стойкости гитары к перепадам влажности.
Скажите, а может ли это как то повлиять на звук, я хотел покрыть с аэрографа, очень тонким слоем. Шеллак я не покупал, хотя покрытие шеллаком больше соответствовало бы исторической правде, я купил для пробы Waterbase Guitar Lacquers, хотел его развести пожиже и брызнуть изнутри.
А снаружи им же, только надо бы на какой нибудь деревяшке сначала попробовать.
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 01 вересня 2009, 23:13 » Re: Капремонт старой Кремоны (Сергей V)

Честно говоря, не пользовался. Судя по описаниям штука подходящая. Не волнуйтесь за микронские пленки лака. Намного сильнее влияние перепадов влажности. И трещина на деке - это очень неприятно.

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 03 вересня 2009, 19:45 » Re: Капремонт старой Кремоны (Сергей V)

Дунул этим лаком внутри, когда лак высох приклеил верхнюю деку, после полного высыхания обработал. А вот обрезки от нижней и верхней дек жалко выкидывать, может куда то применю ещё.
Общий вид -
66666932a04fb58a4.jpg
66666932a04fb58a4.jpg (77.96 Кіб) Переглянуто 4569 разів
77777e2b4bcbbec81.jpg
77777e2b4bcbbec81.jpg (87.6 Кіб) Переглянуто 4569 разів
88888887dfa77fba65.jpg
88888887dfa77fba65.jpg (80.49 Кіб) Переглянуто 4569 разів
Теперь думаю про кант. С нижним сложностей нет, там только одна канавка будет и клинообразную вставку придумаю как оформить.
999999edc7771b29e4.jpg
999999edc7771b29e4.jpg (83.97 Кіб) Переглянуто 4569 разів
С верхним сложнее, там будет кант, а за ним ещё полоска пурфлинга -
l1111175539fcdc43f.jpg
l1111175539fcdc43f.jpg (85.34 Кіб) Переглянуто 4569 разів
буду вырезать фрезой, но боюсь я что то за кедр, уж слишком он хрупким мне показался, как бы не отщепило бы с краев где-нибудь. Николай как вы с кедром работаете?

И вопросик по резонаторному отверстию: внутренние края думаю округлить, а как вы делаете?
l222224a38f3d61dc9.jpg
l222224a38f3d61dc9.jpg (81.13 Кіб) Переглянуто 4569 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 03 вересня 2009, 21:44 » Re: Капремонт старой Кремоны (Сергей V)

Что-то мне, кажется, что вам надо поработать над отоньшением дна по краям. Это надо делать до канта. Толщина деки мне тоже кажется большеватой.
Фаски можно снять конечно в резонаторном отверстии.
Я выбираю под кант на максимальных оборотах и пользуюсь четырёхпёрой фрезой. Тем неменее на краях всегда страшновато, всегда иду от вращания фрезы. Буковых обечаек это не касается, но мадагаскаровые все время норовят выколоться. Никогда сразу не иду на всю глубину. В целом, конечно всё получается идеально.

Обрезков у меня уже целая куча :D Елку и кедр выкидывать не так жалко, а вот всё что ценее красного дерева не выкидывается ничего :lol:
Вот из обрезков крутилка для струн. Причём кусочки как раз от той самой гитары, владельцу которой крутилка была подарена.
Вкладення
.jpg

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 04 вересня 2009, 11:03 » Re: Капремонт старой Кремоны (Сергей V)

Да-да, утоньшать обязательно, - верх - 3 мм , меньше опасаюсь. Низ 3-2,8 мм, к краям до 2,5, думаю не опасно, Каматилло довольно жесткая древесина, даже наждачкой сложно обрабатывать, я применял сеточку, вот эта ещё берёт его.
Но проблема, возможно, может быть в другом - лак с обечаек я сниму и нужно будет подобрать цвет к этому Каматилло, красители у меня есть и при смешивании можно добиться такого оттенка, но дело в том, что он, Каматилло, всё время меняет цвет. Например после обработки он пурпурно-сиренево-коричнево- какой то, а на следующий день коричневого больше, как будто на солнце загорает :D , т.е. он окисляется при дневном свете... Возможно будет различие в цвете. Конечно можно придумать что-нибудь радикальное, неожиданное, но пока не решил. Что посоветуете?

P.S. Интересная у вас крутилка! Поделитесь примерами, а что еще из обрезков делаете?
P.S. P.S. Пойду искать фрезу как у вас, четырёхпёрую, своей опасаюсь резать.
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 04 вересня 2009, 19:15 » Re: Капремонт старой Кремоны (Сергей V)

Такой материал в таких случаях я обрабатываю циклей.
Вопросы подбора оттенка морилки - мутные. Сам уже совсем потерял нюх - уже практически не использую морилок, по крайней мере на корпусе совсем.

Да, так особо ничего не делаю из обрезков, лежат.
Вот когда обрезки идут в дело. Обрезки с заготовок от дна подходят для вклеки в шейку грифа. Обрезки с обечаек - на канты. Обрезки из талии от дна - на накладку головки грифа из двух частей с жилкой или даже просто склейкой встык.

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 09 вересня 2009, 21:05 » Re: Капремонт старой Кремоны (Сергей V)

Сегодня настроил фрезу и попробовал сделать бороздку под кант. Правда только на нижней части, с верхом займусь завтра. Резал в два захода, так гораздо легче идет фреза.
Глубину и высоту делал точно под кант, по всей длине ровно.
1.jpg
1.jpg (80.52 Кіб) Переглянуто 5637 разів
4.jpg
4.jpg (54.48 Кіб) Переглянуто 4638 разів
Примерил кант, входит нормально.
2.jpg
2.jpg (87.8 Кіб) Переглянуто 4638 разів
3.jpg
3.jpg (79.7 Кіб) Переглянуто 4774 разів
Потом, при окончательной обработке уже применю порозаполнитель, притру наждачкой и т.д.
Какие будут замечания?
Востаннє редагувалось 09 вересня 2009, 21:05 користувачем Николай Руденко, всього редагувалось 2 разів.
Причина: Фотки вложил, всё получилось. Согласен, что интерфейс тот ещё, но нам не выбирать. Пишите сразу, если будут проблемы.
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Відповісти

Повернутись до “Кремона чешская”