Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.

Алексей_СПб писал(а):...Вопрос есть, место где должна быть подставка у вас уже под лаком, правильно ли это?

Нет, лак ещё не применял. Только обработано поронаполнителем, зачищено и в ожидании лакирования 8-)
Николай Руденко писал(а):Кстати, хороший вопрос. Какая последовательность вклейки грифа и лакировки?

Об этом я начал думать ещё до начала ремонта. О грифе, накладке, подставке думал на всём протяжении ремонта. Читал "те" форумы, сравнивал.
Для себя наиболее удобным вариантом, считаю, пока корпус не лакирован, вклеить гриф, выставив его точно по осевой, а также точно определив место подставки, у меня всё сошлось точно.
78.JPG
78.JPG (73.45 КБ) Просмотров: 6217

Место для подставки, перед лакировкой обязательно заклеить.
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com
Finishes
Вымерив точное местоположение подставки, на площадь где будет наноситься клей, наклеил малярную ленту, с минусовым припуском 1-1,5 mm.
80.JPG
80.JPG (64.18 КБ) Просмотров: 6211

Внимательно осмотрев, погладив, весь корпус и шею :D , гитары, убедился что изъянов нет, слегка протёр/продул из "пистолета" и отрегулировав струю лака (3,5-4,5 at) на небольшой дощечке, нанёс первый слой/coat. После чего в помещении образовался приличный "туман". Подождал 2 часа, как и написано в инструкции по применению лака, и нанёс ещё, второй слой -
81.JPG
81.JPG (63.31 КБ) Просмотров: 6211

после чего увлажнив помещение оставил всё просыхать до следующего дня.
Всего надо наносить 12 - 16 слоёв, по 3 -4 слоя на день, с промежуточной сушкой не менее двух часов. ;)
oreshinguitars.com
Завершено.
90.JPG
90.JPG (85 КБ) Просмотров: 4429

91.JPG
91.JPG (125.24 КБ) Просмотров: 4429

92.JPG
92.JPG (90.65 КБ) Просмотров: 4429

93.JPG
93.JPG (81.8 КБ) Просмотров: 4429

Чуть не упустил небольшой нюанс -
94.JPG
94.JPG (109.2 КБ) Просмотров: 4429

95.JPG
95.JPG (88.19 КБ) Просмотров: 4429

Для полировки, в т.ч., использовал средства Micro-Mesh №№ 1500 до 12000 тем самым получив супергладкую поверхность.

97.JPG
97.JPG (84.09 КБ) Просмотров: 4429

98.JPG
98.JPG (100.76 КБ) Просмотров: 4429

99.JPG
99.JPG (125.94 КБ) Просмотров: 4429

100.JPG
100.JPG (127.78 КБ) Просмотров: 4429

101.JPG
101.JPG (87.53 КБ) Просмотров: 5830

Когда начал настраивать струны, сразу стало понятно, что Кремоной там даже не пахнет.
Сегодня немного поиграл, разница в звучании как было до ремонта, и как стало после - Ночь и День, в прямом смысле :D
ДемоАудио обязательно позже выложу.
И опять или снова хочу поблагодарить Николая, за неоценимую помощь в этой работе!!! Щиро дякую! :D
Скажу более - можно говорить о Школе Николая Руденко, я в этом не сомневаюсь. Наверное и другие участники форума, нашего коллектива, меня поддержат. :)
С Уважением, Сергей.

PS
Если у кого то возникнут вопросы по работе с этой гитарой - наверное здесь можно и задать.
Последний раз редактировалось Микола Руденко 16 ноя 2013, 22:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: peredelka
oreshinguitars.com
Поcт Микола Руденко » 25 дек 2009, 15:23 Re: Капремонт старой Кремоны (Сергей V)
Поздравляю Сергея! Спасибо за школу! Но название надо бы расширить - добавить в него огромную работу гитарных мастеров харькова в частности моего учителя Владимира Олейниченко и моего коллеги Александра Момота. Я лишь являюсь голосом в инете. ;)
Поcт Жека » 25 дек 2009, 22:44 Re: Капремонт старой Кремоны (Сергей V)
Поздравляю с переРОЖДЕНИЕМ :D
Услышать хочется, тем более если сделаете запись с использованием хороших технологий.
Школа - это действительно как то мало... я б сказал Центр гитарной мысли,.... пока только в начальной стадии. Но за прошедший год развился очень хорошо, а информация находящаяся здесь уже посути бесценна, а что будет дальше? вот через лет 5-ть посмотрим :D
Поcт Микола Руденко » 25 дек 2009, 23:54 Re: Капремонт старой Кремоны (Сергей V)
Да уж, где я буду через пять лет? Знаете, как учились гитарные мастера возраста моего учителя?! Они садились в поезд и ехали в другой город за малейшей информацией и материалом. А вы пять лет собрались ждать :D Года убивали, чтобы выяснить очевидные вещи, порой ценой репутации. С учетом прикрепленной инфы не всё я знаю, что есть на форуме. Конечно, будем жевать дальше...но уже есть в надцать раз больше чем надо было нашим учителям. Я не считаюсь, я тоже лентяй, но хоть в мастерскую бегал. Знаете, некоторую сложность я бы даже оставил, чтобы профнепригодность отсеять, я же не стесняюсь того, что не быть мне философом :D
Поcт Алексей_СПб » 26 дек 2009, 02:50 Re: Капремонт старой Кремоны (Сергей V)
Здорово! ...и вовремя :D Сергей, рад за Вас!
Вообще, смотреть как палочки превращаются в инструмент - завораживает!

Вставлю пять копеек за форум. Думаю он не только учит, как чинить фабрички. Находясь на форуме быстро расстаешься с мыслью что можно быстренько залить где надо ЭПС и будет как новая. Ни один готовый инструмент не похож на себя в прошлой жизни. При том колоссальном внимании всех участников форума, в общем, халявить не хочется :lol: Педагогика! :D
Сергей V писал(а):Небольшое продолжение:
Заложил пурфлинг, немного пригладил не очень горячим утюгом, в таком виде оставил до утра.
...
В целом всё получилось ровно. Без пурфлинга, конечно было бы быстрее, но с ним куда красивее, хоть и дольше возиться :)

Прочитал всю тему, но так и не увидел: откуда взялся пурфлинг? Куплен или самодел?
Пурфлинг покупал. Была в начале мысль самому сделать, но было много другой работы, времени не хватало, проще было купить.
oreshinguitars.com
Сергей V писал(а):Пурфлинг покупал. Была в начале мысль самому сделать, но было много другой работы, времени не хватало, проще было купить.

Тогда вдогонку: ГДЕ?
Я искал в нете - не нашёл...
Поcт Михаил » 29 мар 2010, 17:11 Re: Капремонт старой Кремоны (Сергей V)
Вот, например: http://www.lmii.com/CartTwo/thirdproducts.asp?CategoryName=Bindings+%26+Purflings&NameProdHeader=Marquetry+Purfling
Мдя... Далековато...
Но всё равно СПАСИБО!