Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Реанимация гитары "Любите нас пока мы живы"

Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.
Аватар користувача
БурылинЪ
Повідомлень: 26
: 06 вересня 2010, 17:02
: Белгород, РФ

Повідомлення БурылинЪ » 06 вересня 2010, 18:54 » Реанимация гитары "Любите нас пока мы живы"

Приветствую всех на этом форуме,
моё имя Владимир, я живу в Белгороде, РФ.
Представляю Вашему вниманию, с позволения сказать, "гитару" из которой мне хотелось бы воссоздать гитару, такова моя главная цель.
Так же, добавлю, что ранее мне неоднократно доводилось говорить на эту тему с Николаем Руденко, автором сайта, моим давним другом и просто интересным человеком, который и убедил меня принять участие в этом замечательном проекте. Выражаю всем признательность за внимание к моей теме, с интересом выслушаю Ваши мнения, готов прислушаться к Вашим советам.
Итак, что мы имеем в наличии.
много лет гитара что называется валялась в сарае, удивляюсь как вообще она не была выброшена
много лет гитара что называется валялась в сарае, удивляюсь как вообще она не была выброшена
IMG_0124.JPG (116.43 Кіб) Переглянуто 23894 разів
особой деликатностью в обращении к ней никто не отличался
особой деликатностью в обращении к ней никто не отличался
IMG_0128_1.JPG (113.89 Кіб) Переглянуто 23894 разів
ещё до заброшенности - кто-то приклеил подставку вот так...
ещё до заброшенности - кто-то приклеил подставку вот так...
IMG_0133.JPG (105.46 Кіб) Переглянуто 23894 разів
В качестве первого шага, решил сбить подставку.
Для этого был куплен первый инструмент в мою, пока ещё не существующую, мастерскую.
.JPG
.JPG (90.31 Кіб) Переглянуто 23894 разів
после нескольких срубывающих ударов стамеской с ужасом обнаружил, что подставка не только приклеена, но ещё и вкручена в деку шурупами!
Поэтому, принял решение, подставку оставить в покое и срезать деку, дабы снимать подставку уже с двух сторон, с наименьшими потерями.
Процесс вскрытия показан ниже.
IMG_0283.JPG
IMG_0283.JPG (113.82 Кіб) Переглянуто 23894 разів
IMG_0284.JPG
IMG_0284.JPG (116.77 Кіб) Переглянуто 23894 разів
После снятия подставки, изготовил импровизированный притир, прикрепив нождачную бумагу к бруску и...
дека словно ожила, утратив те незабвенные каракули, что были на ней вырезаны кем-то... когда-то...
дека словно ожила, утратив те незабвенные каракули, что были на ней вырезаны кем-то... когда-то...
IMG_0285.JPG (110.21 Кіб) Переглянуто 23894 разів
Очевидно, что следующим этапом начинается работа над декой.
Для дальнейших действий были приобретены следующие материалы и инструмент
IMG_0286.JPG
IMG_0286.JPG (50.25 Кіб) Переглянуто 23894 разів
также я приобрел еловые реечки шириной 2,3см и длиной 2 м. Пока ещё не решил точно, что я с ними буду делать, но зато это уже хоть какой-то материал.
На этом этапе у меня возникли трудности.
Как клеить трещины мне в общем-то понятно, но вот с выломанным куском деки я не знаю как поступить.
Дело в том, что на прежнее место его не вставишь, так как при отламывании стык раскрошился. А если вклеивать так как сейчас, то получается некрасиво, эдакий "шрам" на теле деки, а мне бы хотелось сделать максимально аккуратно.
IMG_0287.JPG
IMG_0287.JPG (115.75 Кіб) Переглянуто 23894 разів
И вот первый вопрос.
Как быть: срезать торцы на отломившемся кусочке и в самой деке на участке стыка и вклеивать этот "родной" кусочек (но тогда есть вероятность, что кусочек станет короче и на краю деки будет зиять впадинка, которую я возможно никак не скрою), или же вырезать вставку из куска еловой рейки (показан на фото) и доведя вставку до толщины деки и подогнав по размерам выполнить вклейку таким образом?

Аватар користувача
maev
Повідомлень: 1009
: 11 жовтня 2009, 18:42
: Германия
Has thanked: 18 times
Been thanked: 44 times

Повідомлення maev » 06 вересня 2010, 19:17 » Re: Реанимация гитары "Любите нас пока мы живы"

При вклеивании родного куска может быть 3 варианта:
1. срезать отломы, подогнать боковые стороны. По периметру деки сделать кант.
2. поставить на старое место. Дефекты задекорировать ( инкрустация, накладная резьба и т.п. )
3. совмещенный вариант :)

Кажется предстоит работа и по центрированию грифа...
In arte voluptas

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 06 вересня 2010, 20:43 » Re: Реанимация гитары "Любите нас пока мы живы"

Действительно, можно прикрыть недостатки украшениями. И он считаю предпочтителен для данной работы.

Но, также существует ремонт выламывания деке до места будущего размещения подставки. Поперечный стык прячется под ней. Продольные стыки фугуются и с использованием малюсенького клина красиво стыкуются. Надо найти схожее по цвету дерево, что является самым сложным. Такая работа уже проведена на форуме, есть тема.

У Вас, Владимир, самый правильный клей. Расскажите на зависть всем, как он у вас в Белгороде свободно продаётся ;) Так что россияне накидывайтесь, так как думаю, что это какие-то запасы, а не самостоятельные поставки.

Аватар користувача
Алексей_СПб
Повідомлень: 446
: 07 серпня 2009, 21:44
: Алексей
: Санкт-Петербург Россия
Has thanked: 212 times
Been thanked: 55 times

Повідомлення Алексей_СПб » 07 вересня 2010, 01:09 » Re: Реанимация гитары "Любите нас пока мы живы"

Доброго дня, Владимир!
То же думаю надо попробовать на место родной кусочек, сверху украсить, снизу - пружина и, возможно, маленькие футеры. Дека вроде пока еще :D не оченьтонкая. Сколько? Сделать новую вставку всегда успеете.
А еще бросилось в глаза - хиленький клец. Он живой? А гриф останется на винте? Посмотрите, что получилось у Жеки, почти из такой же гитары.

... и, раз уж о клее, добыл три бутылочки. Питерцы, кому срочно надо - поделюсь.

Удачи!

Аватар користувача
Sancho Master
Повідомлень: 570
: 04 грудня 2009, 20:54
: Александр
: Россия, Пермь
Has thanked: 19 times
Been thanked: 83 times

Повідомлення Sancho Master » 09 вересня 2010, 21:07 » Re: Реанимация гитары "Любите нас пока мы живы"

титькабонд и нож - оружие профессионала 8-)
кусочек старой ёлки, похожей по цвету можно извлечь из какого нибудь старого шкафа или комода или конечно в идеале - пианино. из пианино можно и новую деку сделать даже.

Аватар користувача
БурылинЪ
Повідомлень: 26
: 06 вересня 2010, 17:02
: Белгород, РФ

Повідомлення БурылинЪ » 06 березня 2011, 21:55 » Re: Реанимация гитары "Любите нас пока мы живы"

доброго времени суток!
извиняюсь за долгое отсутствие на форуме.
Советам внял, за это время кое-что сделал. Но всё по порядку, вначале отвечу на вопросы и комментарии.
Микола Руденко писав: У Вас, Владимир, самый правильный клей. Расскажите на зависть всем, как он у вас в Белгороде свободно продаётся ;) Так что россияне накидывайтесь, так как думаю, что это какие-то запасы, а не самостоятельные поставки.
Спасибо, Николай - клей выбирал согласно рекомендациям Ваших статей. В Белгороде действительно свободно можно купить Titebond, есть красный и синий, а также бело-синий (это тот же синий, то есть водостойкий, только клеевой шов у него прозрачный). Клей представлен в трех видах емкостей: ~250грамм, ~500грамм и в бутылях на один галлон. Я узнавал - это не запасы, но регулярные самостоятельные поставки. Поэтому, в самом деле, если у кого из мастеров трудности с приобретением тайтбонда - пишите мне, отправлю почтой.
Алексей_СПб писав:А еще бросилось в глаза - хиленький клец. Он живой? А гриф останется на винте? Посмотрите, что получилось у Жеки, почти из такой же гитары.

Удачи!
Спасибо за пожелания удачи, Алексей! От меня привет Санкт-Петербургу, дорогой мне город, я там учился...
Да, клёц и в самом деле никуда... Гриф я хочу сделать "ласточкин хвост", во-первых потому, что родной клёц - сами видите, да к тому же ещё и пятка грифа просто-напросто отвалилась/отклеилась. Вообще, гитара вся буквально пошла по швам: отходит всё что когда-то было на клеевых соединениях.
А во-вторых, мне бы хотелось попробовать в этой работе максимально возможные варианты.

Гриф сейчас выглядит вот так:
IMG_0353.JPG
IMG_0353.JPG (63.89 Кіб) Переглянуто 22506 разів
Кстати, к разговору о клёце. У меня не так уж много палочек. Поэтому сделал вот такую заготовку для клёца. Склеил тайтбондом два сосновых бруска. в итоге получилась заготовка размерами 75х75 мм и толщиной 40мм:
IMG_0350.JPG
IMG_0350.JPG (75 Кіб) Переглянуто 22506 разів
Какие будут на это счет комментарии? Сгодится? Если да - то сразу вопрос, как слои должны располагаться относительно деки? Кстати, буквально вчера нашел контору в городе, у них есть доска дуба и ясеня, довольно хорошего качества. Я думаю, что дуб был бы хорош на подставку и на накладку грифа (старую накладку тоже пришлось снять, ибо местами она отошла, а при демонтаже окончательно раскололась на щепки). Но может тогда и дуб (или ясень) на пятку грифа и на клёц?

Аватар користувача
БурылинЪ
Повідомлень: 26
: 06 вересня 2010, 17:02
: Белгород, РФ

Повідомлення БурылинЪ » 06 березня 2011, 22:06 » Re: Реанимация гитары "Любите нас пока мы живы"

теперь, что касается работы.
Тот маленький кусочек деки, приклеить не удалось, ибо по краям от выломленного места пошли трещины вплоть до того места, где раньше была подставка. Дека, конечно, в ужасном состоянии. Много мелких трещин, буквально разламывается в руках. Делать тоньше - её уже некуда. У меня нет инструмента, чтобы померить толщину, но и визуально видно, что дека довольно тонкая, особенно на краях.
В итоге, я выломал деку до места расположения будущей подставки, схожее по цвету дерево в роде бы нашел, правда стыки получились довольно грубо, к сожалению... :-[
Также, отломился/раскрошился верхний краешек деки, в результате чего пришлось приклеивать встык и в этом месте.
на данном этапе дека выглядит вот так...
на данном этапе дека выглядит вот так...
IMG_0348.JPG (76.5 Кіб) Переглянуто 22503 разів

Аватар користувача
БурылинЪ
Повідомлень: 26
: 06 вересня 2010, 17:02
: Белгород, РФ

Повідомлення БурылинЪ » 06 березня 2011, 22:13 » Re: Реанимация гитары "Любите нас пока мы живы"

сейчас занимаюсь акустической системой.
сделал заготовки на рипы и пружинки. Рипы - верхняя высотой 18мм и толщиной 9мм, гармоническая - 15мм и 8 мм соответственно. Пружинки сделал 5х5мм. Струны планирую металлические сюда ставить.
Примерный эскиз будущего веера такой:
IMG_0356.JPG
IMG_0356.JPG (67.84 Кіб) Переглянуто 22502 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 06 березня 2011, 23:45 » Re: Реанимация гитары "Любите нас пока мы живы"

С возвратом!
Клёц не верно задумывается, исходя из картинки. Надо приклеить ещё такой кусок и помернуть на 90 градусов, тогда он будет верный, при условии, что гитара тоже горизонтальна. Пальцем бы показал, а то описание тяжкое. В общем в савецких гитарах клец правильно был приклеен по направлению.
Дуб и ясень подходят, особенно ясень.

Веер поуже бы, а то мало пружинок на подставку придется. Воспринимайте пружины и подставку как единое целое. А также, что основная часть нагрузки в середине деки, а если дека тонкая, то эта нагрузка тем более не будет растекаться. Фокусируем веер.

Металл хороший выбор для таких гитар, если выбор струн не критичен.

Аватар користувача
БурылинЪ
Повідомлень: 26
: 06 вересня 2010, 17:02
: Белгород, РФ

Повідомлення БурылинЪ » 07 березня 2011, 00:04 » Re: Реанимация гитары "Любите нас пока мы живы"

что касается направления слоев клеца в роде понял, то есть вот так? (при условии, что поверхность стола на фото - это дека)
IMG_0352.JPG
IMG_0352.JPG (75.26 Кіб) Переглянуто 22749 разів
не понял только по поводу приклеивания ещё такого же куска... Толщина маловата в смысле?

Аватар користувача
БурылинЪ
Повідомлень: 26
: 06 вересня 2010, 17:02
: Белгород, РФ

Повідомлення БурылинЪ » 07 березня 2011, 00:08 » Re: Реанимация гитары "Любите нас пока мы живы"

впрочем, я уж тогда из ясеня стану делать клёц...
по поводу пружинок понял - добавлю по ещё одной с каждой стороны веера.
Итого получится семь основных и две вспомогательных - или может вспомогательные и вовсе убрать - раз нагрузка в середине деки сосредотачивается?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 07 березня 2011, 11:20 » Re: Реанимация гитары "Любите нас пока мы живы"

Вспомогательные пружинки придают некоторую прочность деке. Но можно от них и отказаться.
5 пружинок пусть попадают на подставку.

По картинке, мне кажется, что клец низкий, потому и говорю о третьем куски.

Відповісти

Повернутись до “Полный ремонт гитар (или реставрация)”