Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.

Поcт Дмитрий_Ais » 13 мар 2011, 19:23 Re: CREMONA. Хочу вернуть к жизни
Вклеил кант, отшлифовал деку. Пару раз проходился по деке клеевой водичкой, потом шлифовал. Пора, наверное, гриф вклеивать.
Николай, есть вопрос про покрытие. Купил вчера аэрозольный баллон с нитроцеллюлозным мебельным глянцевым лаком. Стоит ли пытаться им покрыть гитару, или лучше покрывать кистью? С баллона вроде ровнее должно быть, но смущает то, что лак там обычно достаточно жидкий, как бы с потеками потом не замучиться *SCRATCH*
Поcт Микола Руденко » 13 мар 2011, 20:53 Re: CREMONA. Хочу вернуть к жизни
Я, думаю, что все должно получиться. НЦ быстро сохнет. Не надо лить много и ничего не потечёт. Не надо задерживать на одном месте. Равномерными движениями вдоль деки. Расстояние от сопла до деки также важный параметр. Потренируйтесь.
Лишний раз не цитировать! Как вставлять картинки! Делайте скриншоты! Я
Несколько обновлен основной сайт. Сразу видно всё меню. Смотрим!!!
Поcт Дмитрий_Ais » 04 апр 2011, 15:27 Re: CREMONA. Хочу вернуть к жизни
Доброго дня!
Что-то все времени нет написать... :-[ Кант вклеил, гриф тоже. подставку планирую вклеить уже после покраски. Та краска, которая в аэрозольном баллоне купил, оказалось, как бы помягче выразиться, очень плохой. Попробовал задуть ей дно. Нормальное гладкое покрытие получить не удалось, а вот адгезия у нее фиговая. Так что ободрал (ну очень легко слезла!). купил нормальный лак НЦ. Буду красить кистью.
В принципе все готово к покраске, останавливает только погода: никак в плюс температура не выбриться. Сегодня ночью пол метра снега навалило. А красить планирую на балконе. Так что жду тепла.
Вложения
DSC_19.jpg
DSC_19.jpg (74.45 КБ) Просмотров: 3073

DSC_20.jpg
DSC_20.jpg (84.15 КБ) Просмотров: 3073

Поcт Микола Руденко » 04 апр 2011, 16:09 Re: CREMONA. Хочу вернуть к жизни
Ох, эти все перепады влажности и температуры... Может, на кухне закупоритесь , поставите вентилятор в открытое окно, чтобы выдувал и как потеплеет покрасите. Хотя, если балкон застеклен, что вероятнее всего... Следите за режимами. Не развалится, но треснет.
Поcт Дмитрий_Ais » 14 апр 2011, 16:22 Re: Ремонт гитары CREMONA. Замена деки. Дмитрий.
Наконец-то немного потеплело, можно на балкон выбраться для покрасочных работ.
Покрыл пятью слоями НЦ с кисти. Дам дня три просохнуть и начну потихоньку выравнивать поверхность.
Николай, есть замечания?
Вложения
DSC_21.jpg
DSC_21.jpg (72.63 КБ) Просмотров: 3233

Мне по отблеску кажется, что вы размазывали кистью недостаточно. Обильно с кисти клали. Но это только фото. С кистию очень противно работать. Я даже шеллачку люблю из-за этого больше - не воняет, ровно, можно смотреть фильмы :-) Несколько дней отдыха, вместо пары часов отравления. :-)
Посмотрим как у вас пойдёт, когда начнете шкурить. Если начнете прошкуривать, тогда подровняете все и покроете ещё.
Поcт Дмитрий_Ais » 14 апр 2011, 17:59 Re: Ремонт гитары CREMONA. Замена деки. Дмитрий.
Николай, а нельзя ли перед тем как выравнивать шкуркой, несильно пройтись циклей, выровнять поверхность?
Да, есть такая техника, но цикля так сказать в виде лезвия или чего-то подобного по смыслу. Должна быть очень острая штука, которая ровно скоблит практически без давления.
Я остановился на постепенной смене номера наждачки. Сама наждачка также имеет значение, т.е. не номер, а фирма.
Поcт Дмитрий_Ais » 14 апр 2011, 19:02 Re: Ремонт гитары CREMONA. Замена деки. Дмитрий.
А не порекомендуете фирму? Вроде, говорят 3М хорошая.
Я в одном магазине купил 600 Стайер, а в другом 2000, не помню какой фирмы, так вот 600 по ощущениям оказалась мельче 2000 %)
Поcт Сергеев С В » 14 апр 2011, 19:28 Re: Ремонт гитары CREMONA. Замена деки. Дмитрий.
"Стайер", "фит" лучше не использовать, судя по другим инструментам этих фирм. Я использую шкурку Mirka, финская, другой у нас как-то и не видел, слышал что хорошая швейцарская (может она и есть 3М). Шлифую начиная с № 400 с водой, так шкурка не забивается, НЦ лак можно с керосином(уайтспиритом).
Поcт Дмитрий_Ais » 14 апр 2011, 19:33 Re: Ремонт гитары CREMONA. Замена деки. Дмитрий.
3М вроде как немецкая. Попробую завтра ее поискать. Спасибо за помощь.
Поcт Дмитрий_Ais » 16 апр 2011, 19:11 Re: Ремонт гитары CREMONA. Замена деки. Дмитрий.
Вот выровнял поверхность притиром с наждачкой, сначала 320, потом 600. Получилась довольно ровная матовая поверхность. Дальше буду обрабатывать 1500 и 2000 номерами.
Вложения
DSC_22.jpg
DSC_22.jpg (61.88 КБ) Просмотров: 2966