Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Ленинградский учебно-тренировочный.Стас-n4cerr

Ленинградка Луначарка
Аватар користувача
Стас-n4cerr
Повідомлень: 62
: 25 січня 2011, 17:07
: Стас
: Киев

Повідомлення Стас-n4cerr » 30 січня 2011, 15:10 » Ленинградский учебно-тренировочный.Стас-n4cerr

Здравствуйте.
После продолжительного чтения вашего форума решил пополнить стройные ряды гитаростроителей/ломателей :D
В тренировке "на кошках" кошкой был выбран следующий экземпляр:
P1080668_resize.JPG
P1080668_resize.JPG (81.26 Кіб) Переглянуто 6096 разів
Семиструнное, изначально, чудо выпуска Ленинградской фабрики им. луначарского.
Год выпуска достоверно не известен, но ориентировочно 70-80гг
мензура 610, гриф на винте, довольно ровный, с накладкой около 3мм, непонятно тонкий копус (высота обечаек 70мм)
материал грифа и накладки, кажется, тот же-бук(хотя не уверен, нуно поскрести для подробного анализа) ширина у порожка- прим49мм, у 12го лада-прим 57мм
дека-массив из 4х кусков: обечайки, дно-фанера, низенький(почи в деку) кант из 2х слоев шпона
из модификаций: заменен порожек на 6струн(судя по всему приклеен на эпоксидку), стоит пикгард (вроде фабричный но установлен ли с завода не известно)
на пятке грифа скол
P1080670_resize.JPG
P1080670_resize.JPG (124.42 Кіб) Переглянуто 6096 разів
есть мелкие трещины на обечайках
P1080673_resize.JPG
P1080673_resize.JPG (175.39 Кіб) Переглянуто 6096 разів
а так же на деке (от голосника к розетке и у верхнего клеца)
кроме жертвы и желания вернуть ей хотя бы внешний вид)) имеется следующий примерный перечень:
Электро-
дрель, лобзик, циркулярка, рубанок, фрезер, дремель
ручной инструмент в ассортименте
вроде) прямые руки
Навыки в столярке имеются, но скромные.
из пожеланий: хотелось бы сделать из Этого, некое мини-подобие вестерна, наверное :)

пока что отвинтил механику, гриф и пикгард, с удовольствием приму советы по реанимации/модификации, и любую полезную информацию

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 30 січня 2011, 15:52 » Re: ленинградский учебно-тренировочный

Здравствуйте.
Нормальный экземпляр, чтобы отработать первичный навык. Первое сообщение мне нравится ваше. Чувствую желание разобраться, боюсь сглазить.

Вы читали же подобные темы на форуме. По крайней мере план с чего начинать раскрыт несколько раз. Это не значит, что его нельзя обсудить здесь ещё раз с местной конкретикой. Тем не менее ваши предложения по плану работ?!
Каков предполагаемый объём работ вы готовы выполнить? Как вы оцениваете свои силы, чтобы сделать полную переделку? Не завязните?

Давайте добавим имя к вашему изощренному нику:) Имя прямо сюда, я исправлю.

Аватар користувача
Стас-n4cerr
Повідомлень: 62
: 25 січня 2011, 17:07
: Стас
: Киев

Повідомлення Стас-n4cerr » 30 січня 2011, 16:19 » Re: ленинградский учебно-тренировочный

Спасибо за оперативный ответ.
Действительно, разобраться хочется) насчет объема работ, в принципе готов на максимально возможную переделку, но смущает целесообразность, т.е. стоит ли этот инструмент того в плане затрат трудовых и материальных?
Еще вопрос упирается в материал, если на накладку или подставку, я еще что-то найду, то массив на копус-это вопрос посложнее(да и не смотря на неоднократно описаную процедуру выгибания и склеек, как-то страшновато в это ввязываться:) в принципе встречал я на чердаке еловую доску эдак лет 20 от роду, но насчет распила и ее пригодности не уверен. Что смущает еще, температура в мастерской практически равна уличной(условно компенсируется буржуйкой:)
Насчет примерных планов, то я расчитывал заменить накладку\головку грифа, подрехтовать корпус, сделать что-то с грифом(в плане крепления)
чтобы вклеить гриф или прикрутить его на болты, я так понимаю, нужно пилить корпус и менять клец? что же в случае вскрытия останется от обечаек?
Пардон за немерянное количество вопросов :oops:
А зовут меня Стас :)

Аватар користувача
maev
Повідомлень: 1009
: 11 жовтня 2009, 18:42
: Германия
Has thanked: 18 times
Been thanked: 44 times

Повідомлення maev » 30 січня 2011, 17:17 » Re: ленинградский учебно-тренировочный

Я реконструировал такую же, но, видимо. другой фабрики http://demure.ru/forum/index.php?autoco ... q=si&img=9
Снимал деку без пиления, сняв кант.
После ремонта большой разницы не заметил. Может потому, что - нейлоновые струны...
Главное- тембр остался "своеобразный"... :(
Думаю надо изменить пружины, проклеить трещинки, подровнять гриф, лады. И все.
Может стоит попробовать изменить объем сделав выпуклое дно из 7 полос...
In arte voluptas

Аватар користувача
Стас-n4cerr
Повідомлень: 62
: 25 січня 2011, 17:07
: Стас
: Киев

Повідомлення Стас-n4cerr » 30 січня 2011, 21:57 » Re: ленинградский учебно-тренировочный

У вас интересный вариант вышел:)
прорези вы резали расчетно или примерно? а нейлон мне кажется при таком объеме копуса никак не будет радовать своим "мурлыканьем"
насчет выпуклого дна-не пугайте подобным авангардом с ходу:) это же уменя первый опыт
За совет по разборке, спасибо-я ковырнув кант, предполагал что пилить может и не придется:)
касаемо желаемого результата, то я не возлагаю особых надежд на выдающиеся акустические характеристики, это скорее попытка разобраться в технологии и упор наверное в сторону эстетики.

Кстати ламерский вопрос к общественности: если дно и обечайки шпонировать(чисто из эстетических соображений) насколько негативно это скажется на звуке и почему?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 31 січня 2011, 00:29 » Re: ленинградский учебно-тренировочный

Стас, прочитайте темы. Мне показалось, что вы не поняли, что такое переделка. Вы читали темы, где вскрываются фабрички? Косвенно это подтверждает ваша фраза ковырнул кант, этого делать не надо.
Условия у вас плохие. Но переделка ничего страшного.

Не надо цитировать, если не нарушен ход беседы.

Аватар користувача
Стас-n4cerr
Повідомлень: 62
: 25 січня 2011, 17:07
: Стас
: Киев

Повідомлення Стас-n4cerr » 31 січня 2011, 10:19 » Re: ленинградский учебно-тренировочный

Возможно вы правы, Николай, и я не совсем понял что значит переделка:) Но переделка это скорее субъективное понятие, я не думаю что у вас(на форуме) есть четкое определение границ переделки:)
На счет тем о вскрытии, я читал, но maev писал что разобрал без пиления. И "ковырнул кант" это значит у клеца в самом начале канта прорезал канцелярским ножом шов кант-обечайка(на 1см) он отходит без проблем. Я помнил что пилить вы рекомендовали вместе с кантом, но я подумал что ковырять его не стоит потому что можно отколоть часть обечаек или деки вместе с ним, или из каких-то других соображений? наивно подумал что раз кант низкий и отходит легко, его можно будет снять сначала(но он все еще на месте:)
Спасибо, постараюсь впредь задавать вопросы более конструктивные

Аватар користувача
Жека
Повідомлень: 203
: 07 серпня 2009, 19:52
: Симферополь Украина
Has thanked: 6 times
Been thanked: 6 times

Повідомлення Жека » 31 січня 2011, 10:46 » Re: ленинградский учебно-тренировочный

Александр, я так понял, гитару Вы вскрывали, а что сделали внутри?
Я интересуюсь, по тому что, может скоро смогу сравнить две таких гитары, одна будет переделана исходя из моих умений/соображений, другая, что называется "оригинальная"

Аватар користувача
Стас-n4cerr
Повідомлень: 62
: 25 січня 2011, 17:07
: Стас
: Киев

Повідомлення Стас-n4cerr » 31 січня 2011, 11:25 » Re: ленинградский учебно-тренировочный

Присоединяюсь к вопросу Жеки

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 31 січня 2011, 11:40 » Re: ленинградский учебно-тренировочный

А воз всё там.
Так что с планом действий исходя из прочитанного вами? Какие действия вы готовы предпринять?

Переделка не требует четких рамок или определений. Переделка (из савецкой фабрички ) - это придание гитаре рабочего вида как минимум и как максимум приведение в порядок внешнего вида. Вопросы звука, а значит вскрытия и вклеивания веера или иной акустической системы, отношу у первой части - рабочий вид. Считаю, на форуме достаточно четко все сказанное становится ясным. Могу ошибаться, так как для меня это очевидно во всех подробностях. Можем обсудить все нюансы ещё раз.
Понятие переделка в гитарном контексте у гитарных мастеров и преподавателей в Харькове именно так и воспринимается. Как марка гитары:)

Аватар користувача
Стас-n4cerr
Повідомлень: 62
: 25 січня 2011, 17:07
: Стас
: Киев

Повідомлення Стас-n4cerr » 31 січня 2011, 14:40 » Re: ленинградский учебно-тренировочный

План действий следующий: приклеить веер (еще не определился/разобрался с типом самого веера и сечением пружин-надеюсь на совет) по грифу заменить головку и накладку и гриф прикрутить на винты примерно как я видел у runner'a http://www.mastergitar.com/forum/downlo ... hp?id=2088
пока начну с дополнительных вопросов по разборке:
из того что я понял: первым делом отбить подставку, потом, снять деку, отбить пружины, привести деку в порядок.
Отделять деку и дно одновременно, вы не советуете(в таком случае что делать с дном? оставить все как есть или просто снимать по очереди?) все же рискну спросить чем чревато отделение канта при разборке? ;)

Аватар користувача
maev
Повідомлень: 1009
: 11 жовтня 2009, 18:42
: Германия
Has thanked: 18 times
Been thanked: 44 times

Повідомлення maev » 31 січня 2011, 15:35 » Re: ленинградский учебно-тренировочный

Минуточку !...
Погодите отбивать !... :)
Все таки надо четче определить, что надо получитЬ: опыт, вестерн, восстановление ?...
Может, стоит эту только немного улучшить, восстановить, а для глобальных переделок найти что-то другое ? ;)

ЗЫ... По своей пишу отдельно в разделе "гитарные темы"
In arte voluptas

Відповісти

Повернутись до “Ленинградская им. Луначарского”