Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Изготовление 12-струнной гитары из черниговки!(Алексей_СПб)

Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.
Аватар користувача
Тамерлан
Повідомлень: 207
: 19 серпня 2009, 17:40
: Тамерлан
: Россия, г.Сочи
Has thanked: 8 times
Been thanked: 7 times

Повідомлення Тамерлан » 13 травня 2010, 21:16 » Re: Двенадцать струн на одну черниговку(Алексей_СПб)

Алексей СПб! Жду Вашего ответа !

Аватар користувача
Алексей_СПб
Повідомлень: 446
: 07 серпня 2009, 21:44
: Алексей
: Санкт-Петербург Россия
Has thanked: 212 times
Been thanked: 55 times

Повідомлення Алексей_СПб » 13 травня 2010, 22:34 » Re: Двенадцать струн на одну черниговку(Алексей_СПб)

Ух, Тамерлан! Спасибо!Очень неожиданно :)
Честно говоря не знаю, когда мне понадобится. На эту гитару вроде бы все уже насобирал, а что понадобится в следующий раз... В прочем, если не сильно напрягает, приму с благодарностью, если кому из петербуржцев понадобится раньше чем мне, буду готов поделиться.

Аватар користувача
Алексей_СПб
Повідомлень: 446
: 07 серпня 2009, 21:44
: Алексей
: Санкт-Петербург Россия
Has thanked: 212 times
Been thanked: 55 times

Повідомлення Алексей_СПб » 13 травня 2010, 23:39 » Re: Двенадцать струн на одну черниговку(Алексей_СПб)

Ой, Тамерлан, повыяснял тут немножко, может оказаться так, что меня с середины субботы не будет в городе, недели на полторы... Уточню - сообщу, хорошо? Пока наверно перенесем. Или кто из питерцев отзовется поможет. Поздно я заглянул на форум :roll:.
Если нужено срочное сообщение, лучше пишите в личку, тогда я сразу получу извещение по Е-Майлу и догадаюсь что нужно срочно зайти на сайт.
...как бы там не было, Тамерлан, спасибо!

Александр Lo

Повідомлення Александр Lo » 14 травня 2010, 19:11 » Re: Двенадцать струн на одну черниговку(Алексей_СПб)

Тамерлан, могу подстраховать Алексея, если надумаете то информацию в личку.

Аватар користувача
Алексей_СПб
Повідомлень: 446
: 07 серпня 2009, 21:44
: Алексей
: Санкт-Петербург Россия
Has thanked: 212 times
Been thanked: 55 times

Повідомлення Алексей_СПб » 02 червня 2010, 01:49 » Re: Двенадцать струн на одну черниговку(Алексей_СПб)

Доброго дня!
Возвращаюсь к работе.
Посмотрел работу Сергея V, Ух, :shock: здорово!
Хочу поделиться своим опытом приклейки подставки на "кнопках"
Идея на фото, одна накладка внутрь корпуса, на футер, другая сверху на подставку. Стягивается двумя шурупами через отверстия под кнопки:
1.jpg
1.jpg (54.39 Кіб) Переглянуто 4196 разів
2.jpg
2.jpg (82.08 Кіб) Переглянуто 4196 разів
3.jpg
3.jpg (78.22 Кіб) Переглянуто 4196 разів
Конус в отверстие под кнопки мне кажется не обязателен, это скорее "признак мастерства". Ну, гитары Сергея достойны этого :D
...Пошел изучать технологию установки ладов, еще раз Сергею "браво!"

Удачи!

Аватар користувача
Алексей_СПб
Повідомлень: 446
: 07 серпня 2009, 21:44
: Алексей
: Санкт-Петербург Россия
Has thanked: 212 times
Been thanked: 55 times

Повідомлення Алексей_СПб » 02 червня 2010, 02:00 » Re: Двенадцать струн на одну черниговку(Алексей_СПб)

...Да, еще обратил внимание. Думаю, как бы не был точен штангенциркуль, лады лучше размечать длинной линейкой (стальной)от единой базы (нулевого лада). Особенно рекомендую тем, кто делает это первый раз.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 02 червня 2010, 10:09 » Re: Двенадцать струн на одну черниговку(Алексей_СПб)

Очень правильно, если есть отверстия и нет струбцин, то чего бы не воспользоваться! Клей рекомендую влажной тряпкой сразу снимать, прочищать потом высохший клей - это занятие неинтересное и чреватое.

Отмерять с линейки при наметанном глазе хорошо, но штанген всё-таки врядли хуже. Дело ведь в самом способе. Ошибки совершаются, если мы всё врямя будем менять точку отсчёта. А если не менять её много раз?! Хватит одно раза сменить позицию на длинном штангенциркуле. Делать замеры от лада к ладу - это конечно самый погрешно-неустойчивый способ. Я купил себе полметровый :D но есть см на 30. Затачиваете губки. Возможно даже какую-то приспособу сделать, чтобы точку отсчета не переставлять каждый раз. И отмерили до 9 лада все от нулевого, потом переставили в девятый и дол конца. Я думаю, что именно этот способ самый простой из точных. Мне так показалось, что Сергей именно так и делал. Но вернувшись в начало, скажу, что линейка также хороша, но она обязательно идет рядом с сумасшедшей аккуратностью. Ну и конечно, господа перфекционисты нас заплюют, так как по теории, помнится мне точность подсчетов на глаз имеет погрешность пол деления шкалы, т.е. в нашем случае 0.5мм. Когда требуется точность не кривее 0.2мм. А разметка же это только треть дела! Ещё пропил и обработка лада.

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 02 червня 2010, 11:38 » Re: Двенадцать струн на одну черниговку(Алексей_СПб)

Цифровой штангенциркуль, который я использую - 16 см, размечал от нулевого лада и на сколько длины хватило, а затем от лада к ладу. Но! Он очень точен, не дает погрешности даже на сотках (сравнивали с микрометром). Промерял им разные линейки - все грешат, причем некоторые до не приличия. Поэтому купил фирменную металлическую линейку, длинной 1 метр, проверял, вроде точно по см. Но там нет сотых, только мм, тогда как такой линейкой можно точно разметить под пропилы?
Погрешность в этом деле для нас вредна, и чревата. ;)
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 02 червня 2010, 11:53 » Re: Двенадцать струн на одну черниговку(Алексей_СПб)

С линейками ясно - надо переходить на штангены.
Но почему вы второй/третий раз не вытянули штанген? Обсуждаем методологию, я не сомневаюсь, что у вас Сергей всё точно.

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 02 червня 2010, 12:16 » Re: Двенадцать струн на одну черниговку(Алексей_СПб)

После пятого лада - по одному, не спеша, делал наметки. Дошел до 11-го, вытянул штанг. на 5 - 11 лады, сложил все цифры из таблицы расчета ладов на калькуляторе, сверил - совпало до сотки ;) , и так все остальные. Для контроля сверял расстояния между ладами типа 12 - 22, 3 - 8. ошибки не было, все точно. Но это одна часть дела, скажем, фундаментальная... Ошибки можно заполучить при пропиливании.
Но основа этого - разметка, считаю, должна быть максимально точная.
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Аватар користувача
Алексей_СПб
Повідомлень: 446
: 07 серпня 2009, 21:44
: Алексей
: Санкт-Петербург Россия
Has thanked: 212 times
Been thanked: 55 times

Повідомлення Алексей_СПб » 05 червня 2010, 02:05 » Re: Двенадцать струн на одну черниговку(Алексей_СПб)

Доброго дня!
Думаю что для дерева погрешность в 0.2 мм - вполне достойная. А уж сотые - и на метале не любой фрезеровщик поймает. Важно чтоб погрешность не набегала.
Николай и Сергей С В, спасибо за видео. Увлеченный человек - всегда здорово! Фото с токарным станком резануло - сам так стоял четыре года :D
Предлагаю с вой вариант "напильника для ладов". В небольшом бруске процарапал алмазом канавку и обернул его в скотч. Вот что получилось:
5.jpg
5.jpg (151.39 Кіб) Переглянуто 4632 разів
10.jpg
10.jpg (163.6 Кіб) Переглянуто 4632 разів
11.jpg
11.jpg (144.79 Кіб) Переглянуто 4632 разів
12.jpg
12.jpg (151.23 Кіб) Переглянуто 4632 разів
Удачи!

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 05 червня 2010, 10:17 » Re: Двенадцать струн на одну черниговку(Алексей_СПб)

Алексей_СПб писав:Думаю что для дерева погрешность в 0.2 мм - вполне достойная. ....
Предлагаю с вой вариант "напильника для ладов". В небольшом бруске процарапал алмазом канавку и обернул его в скотч. Вот что получилось:
Думаю что для разметки мензуры погрешность в 0.2 мм - не вполне достойная... :) Набежит с 19 - 22 -мя ладами, плюс прибавится при пропилах, при обработке ладов... Я сторонник максимально минимизировать погрешность.
-------------------------------------
Ваш девайс не царапает поверхность накладки? -
5.jpg
5.jpg (26.58 Кіб) Переглянуто 4626 разів
--------------------
А как обстоит дело с выравниванием всего уровня высоты ладов?
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Відповісти

Повернутись до “Полный ремонт гитар (или реставрация)”