Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Изготовление 12-струнной гитары из черниговки!(Алексей_СПб)

Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.
Nat S

Повідомлення Nat S » 27 грудня 2009, 09:57 » Re: Двенадцать струн на одну черниговку(Алексей_СПб)

Розетка мне очень нравится-элегантная, благородная и оригинальная :)

Аватар користувача
Алексей_СПб
Повідомлень: 446
: 07 серпня 2009, 21:44
: Алексей
: Санкт-Петербург Россия
Has thanked: 212 times
Been thanked: 55 times

Повідомлення Алексей_СПб » 13 січня 2010, 01:38 » Re: Двенадцать струн на одну черниговку(Алексей_СПб)

Рад приветствовать в Новом году!
Именно белой завистью завидую Жеке, Сергею V и Nat S, ждем новых интересных работ. Волнуюсь, верю и надеюсь за Тамерлана! Молодец! Есть вопросик - задам в теме. За Сергеева С В не волнуюсь, просто приятно наблюдать за работой. Здорово! Всем, всем, всем участникам наилучшие пожелания, удачи!
Николай, даже не знаю что сказать... ну спать то я точно стал дома меньше, на работе больше :D . Пусть здравствует Ваш Проект и Ваше Дело. Ура!
А, между прочим, обращаю внимание участников Форума, время от времени вспоминаю что кроме форума есть и еще сайт и каждый раз нахожу там что то новое. Еще одно восхищение в адрес Николая.

О работе. Деку постарался обработать под лак. Раствор клея - нождачка... Царапины убрал. Сейчас выглядит так:
1.jpg
1.jpg (35.8 Кіб) Переглянуто 3071 раз
Пока отложил до принятия решения о тонировании. Работа происходит в голове (почти цитата). Взялся за гриф. Нужны ваши мнения. Во первых, добыл таки "эбони". Две накладки (Сергеев С В, алаверды) и брус. Подержал в руках Rosewood, из которого у Сергея V сделано дно, очень понравилось. И первый вопрос, делают ли из Ebony и Rosewood грифы?
Мой гриф. Ширина на первом ладу - 50 мм, на двенадцатом - 61 мм. Планировал делать вставку, расширять. Второй вопрос. Если расширять, соответственно нужно переделывать подставку?
Начал обдирать столкнулся незадачей. Пятка прикручена на пять(!) шурупов. Сам же когда то и прикручивал. Давно. Забыл уж. Три под накладкой
5.jpg
5.jpg (55.91 Кіб) Переглянуто 3071 раз
...и два снизу.
6.jpg
6.jpg (70.48 Кіб) Переглянуто 3071 раз
... и все вкрученно на "совесть", то есть на ЭПС.
Что посоветуете? Можно оставить как есть, в принципе к такой ширине я привык. Можно спилить пятку и распилить гриф. Можно радикально, бруска Ebony должно хватить... А может какие идеи еще подскажите?

Удачи!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 13 січня 2010, 09:25 » Re: Двенадцать струн на одну черниговку(Алексей_СПб)

Спасибо за моральную поддержку.
Тонировать такую деку как у вас надо бы. Иначе глаз будет прямо втыкаться в темные полосы.
С грифом сказал бы вам, что его лучше отложить. И не по тому что там шурупы, а потому что он фанерный. На самом деле, полно этих грифов и из массива бука, зачем связываться с ерундой. Надо поискать. Как правило у мастеров, кто занимается ремонтами, они валяются за всеми шкафами :D
Эбен, наверно передоз ставить...
Розевуд - это палисандр вроде как...
Розовое дерево - это амарант....тоже вроде как..
Мне лень гуглить,исправьте меня если я не прав.
Другими словами мне не понятно что такое розевуд. Индиец? Вот индийский палисандр - это уместно на новую найденную вами шейку из массива. А после этой работы уже что-то посерьёзнее. В том числе и эбен.
С Новогодними праздниками вас!

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 13 січня 2010, 12:11 » Re: Двенадцать струн на одну черниговку(Алексей_СПб)

Здравствуйте Алексей ! Вижу работа ваша продвигается, не быстро, но неуклонно. Так держать ! Розетка уже смотрится. Убрать бы ещё
пятнышки внутри на нижней деке. Гриф по-моему лучше сделать новый или переделать из букового, тем более, что головка у вас уже
есть. Возни будет, во-всяком случае, не на много больше,да и приятнее. Какой-нибудь старый гриф можно поискать на барахолке у
м. Удельная, там это часто встречается. Целиком эбеновый гриф - это круто. Такие только на балалайках суперкласса делают
(http://www.serebrov.com/), но там размеры другие. А вот вставочку из черного дерева на вашы-то 12 струн было бы неплохо.
По поводу грунтования/порозаполнения эпоксидкой. Никакой особой технологии нет. Просто разбавляю уже смешанную эпоксидку
растворителем 646, 647 или ацетоном на глаз, чтобы была пожиже - примерно как нитролак, макаю тряпочку или тампон и намазываю.
Потом сошлифовываю практически до дерева. Так 2-3 раза. Неразбавленная эпоксидка ложится плоховато - размазывается тяжело, толстым слоем и до застывания успевает собраться в капельки. Если поры большие или нужно заделать трещины и щели, то добавляется большое
количество древесной пыли (именно пыли от ошкуривания, а не опилок) нужного цвета. На самом деле всё то же самое, можно
проделать и с красным titebond`ом, просто раньше у меня его не было. Нужно иметь в виду следующее : В цвет попасть практически
невозможно (кроме черного дерева). Обрабатывать лучше деталь целиком, поскольку эпоксидка проникает в верхние слои древесины
и прошпаклёванное место по-другому воспринимает и красители и лак - будет явное пятно. Очень подробно об этом можно посмотреть
здесь: http://www.musicforums.ru/shamray/brows ... replies=59
http://www.musicforums.ru/shamray/brows ... eplies=685 но относиться к этим
выступлениям следует критически.

Аватар користувача
Алексей_СПб
Повідомлень: 446
: 07 серпня 2009, 21:44
: Алексей
: Санкт-Петербург Россия
Has thanked: 212 times
Been thanked: 55 times

Повідомлення Алексей_СПб » 14 січня 2010, 00:08 » Re: Двенадцать струн на одну черниговку(Алексей_СПб)

Мужчины, благодарю!
Да будет так! Головка тоже будет новой.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 14 січня 2010, 11:51 » Re: Двенадцать струн на одну черниговку(Алексей_СПб)

Новой относительно чего? Совсем или в смысле гриф поищите?

Аватар користувача
Алексей_СПб
Повідомлень: 446
: 07 серпня 2009, 21:44
: Алексей
: Санкт-Петербург Россия
Has thanked: 212 times
Been thanked: 55 times

Повідомлення Алексей_СПб » 15 січня 2010, 00:01 » Re: Двенадцать струн на одну черниговку(Алексей_СПб)

Приветствую! :D
Как повезет. Буду искать приемлемое дерево (не эбони :D ) и попутно присматриваться к растущим на этом пути грифам. и еще попутно буду искать колковую механику. На 12, специально пока не искал, но и в магазинах не видел (ни на прилавке, ни даже на готовых гитарах). Сейчас у меня есть россыпью два комплекта вертикальных колков, может подумаю как их применить. от этого будет зависеть конструкция головки. В общем, несколько дней назад перспективы казались более очевидными :shock:

Удачи!

Аватар користувача
Алексей_СПб
Повідомлень: 446
: 07 серпня 2009, 21:44
: Алексей
: Санкт-Петербург Россия
Has thanked: 212 times
Been thanked: 55 times

Повідомлення Алексей_СПб » 15 січня 2010, 00:57 » Re: Двенадцать струн на одну черниговку(Алексей_СПб)

Да, то что я назвал "Rosewood" на деле оказалось вот чем:
http://www.bohmans.ru/production/veneer ... t_207.html
или "Кингвуд". Дорогущий! Но как он ложится на руку!!! Я очарован! :D

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 15 січня 2010, 08:52 » Re: Двенадцать струн на одну черниговку(Алексей_СПб)

Палка хорошая. Какой-то палисандр тоже.
Удачных поисков.

Аватар користувача
Алексей_СПб
Повідомлень: 446
: 07 серпня 2009, 21:44
: Алексей
: Санкт-Петербург Россия
Has thanked: 212 times
Been thanked: 55 times

Повідомлення Алексей_СПб » 21 січня 2010, 00:21 » Re: Двенадцать струн на одну черниговку(Алексей_СПб)

Приветствую!
Видимо на готовые грифы - несезон. На Удельной только продавцы, ничего не предложили кроме собранных гитар, и в хламе тоже ничего не нашел кроме полубитого "электроОрфея - бас". На Юноне - самодельщики. Сами восстанавливают, сами продают. Предложили через две недели новенький с завода. Отказался, "новенький с завода" не хочу.
Нашел буковые палки от старой мебели, пытаюсь превратить их в заготовки. По ходу возник вопрос: каким клеем лучше собирать сам гриф? Шейку, вставку, головку, накладку на головку, пятку. Прошу совета. :roll:

Удачи!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 21 січня 2010, 10:40 » Re: Двенадцать струн на одну черниговку(Алексей_СПб)

Тайтбонд подходит. Если есть сомнения в фуговке, то смола. С идеальной фуговкой, конечно, подходит с столярка.

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 21 січня 2010, 15:32 » Re: Двенадцать струн на одну черниговку(Алексей_СПб)

Алексей_СПб писав:...Нашел буковые палки от старой мебели, пытаюсь превратить их в заготовки. ...
Очень неплохой материал для ваших целей, если подходит по размеру. Их неоспоримое достоинство-выдержанность.
Сам однажды делал гриф из буковых останков раскладного жезлонга.
Николай Руденко писав:Тайтбонд подходит. Если есть сомнения в фуговке, то смола. С идеальной фуговкой, конечно, подходит с столярка.
Для идеальной подгонки деталей я использую следующий метод:
после остругивания рубанком прошлифовываю склеиваимые поверхности на притире. И даже после этого, у меня во всяком случае, не
получается идеального прилегания. Тогда одну из поверхностей закрашиваю мелом или цветным карандашом - цветной слой без крошек-
и прикладываю заготовки друг к другу. Можно немного подвигать их. Затем циклей снимаю отпечаток на непрокрашенной заготовке.
Так до тех пор, пока отпечаток не станет более-менее заполнять всю поверхность. Особенное внимание следует обращать на кромки
деталей, т.к. именно они имеют тенденцию "заваливаться" при строгании и шлифовании. Способ нудный, но результат, как правило,
хорош. Таким образом, например, я подгонял "щечки" на головку ( см. самое начало моей темы ).Теперь под лаком, даже зная, что
склейка есть , разглядеть её очень трудно.
И ещё, при склеивании деталей, чтобы они не скользили относительно друг друга, в одну из них вбиваю пару мелких гвоздиков
(естественно, так, чтобы они потом не проявились при дальнейшей обработке) и обкусываю почти под корень.

Відповісти

Повернутись до “Полный ремонт гитар (или реставрация)”