Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.

Как бы слукавить ;) Скажем так, в процессе обработка контакта между наждаком и деревом не было. В следующий раз кое какие поправки внесу. Основная поправка - не торопиться! Ваше решение - заклеивать накладку скотчем очень правильное!
Что касается точности. Цифры, которые я назвал, касаются обработки. Что касается точности разметки, все равно думаю что приоритетом выступает не столько разрешающая способность измерителя (считаем что инструмент достаточно точен), сколько минимизация базовых точек отсчета. А кстати, как Вы думаете, какая ширина риски от штангеля, и какая погрешность заточки губок? Штангели колеблются по плоскостям а не по концам.
Сергей, нисколько не сомневаюсь в точности Вашей Работы, тем более что Вы все контролировали по сумме нескольких ладов. Мои рассуждения направленны тем, кто делает это впервые. Что б не получилось так, что купили супер штангель, отмерили от лада к ладу и получили 2+3=6.
Я тоже сторонник! :lol:
А вообще, мне легко рассуждать - эту часть работы я сделал на ЧПУ. ;)
Ух! Теперь об уровне ладов. До 12-го (включительно) лада я впрессовывал. Получилось более-менее ровно. Над декой - вбивал. Маркером наставил на ладах метки. Нашел (случайно :D ) длинную ровную жесткую пластиковую коробку. Лист наждачки 500.

20.jpg
20.jpg (188.9 КБ) Просмотров: 3620

Без дополнительных усилий, только под весом девайса, возюкал вдоль грифа, пока не стер все метки. Как то так.

Сергей признаюсь, когда все валится из рук - захожу на Ваши темы как в музей :D помогает!

Удачи!
Как бы по вашему притиру, а точнее по тонкому пластику волна не бежала.... давить на него вообще нельзя.
Между прочим по этой же причине цикли, которыми обрабатывать дно и деки на корпусе надо затачивать овально - материала проминается под нажимом.
Алексей_СПб писал(а): А кстати, как Вы думаете, какая ширина риски от штангеля, и какая погрешность заточки губок? Штангели колеблются по плоскостям а не по концам.
Как ни странно, но я не обнаружил погрешности в своем девайсе, цифры на экранчике показывают одинаково, что по "губкам", что по "концам" (верхним и нижним). Признаюсь, что я пользовался при разметке пропилов дюймовой системой, в данном случае более предпочтительно, легче.
Мой друг слесарь-моторист, попросил купить ему такой же, и отмечает он очень точен для его работы, всё сразу "видно".
------------------
Николай Руденко писал(а):Как бы по вашему притиру, а точнее по тонкому пластику волна не бежала....

Мне тоже показался притир Алексея не совсем надёжным. Если вы имеете доступ к разным станкам, не помешало бы изготовить, для выявления неточностей по высотам ладов, маленький треугольный девайсик, типа каким пользовался я. Сделать не долго, но поможет очень хорошо. ;)
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com
Доброго дня!
...Да нет у меня станков, это так, повезло... С притиром - что нибудь придумаем, но это наверно по ходу дела.
Лакировку боюсь, вот, чтоб оттянуть немного, решил последовать совету Сергеева С В.

1.jpg
1.jpg (64.76 КБ) Просмотров: 3548

2.jpg
2.jpg (51.84 КБ) Просмотров: 3548

3.jpg
3.jpg (56.24 КБ) Просмотров: 3548

4.jpg
4.jpg (54.57 КБ) Просмотров: 3548

Удачи!
Доброго дня!
Во-первых хочу поблагодарить Тамерлана и его отца. Дерево очень приятное, без обработки трудно сказать, но мне показалось что имеет очень красивую текстуру. Спасибо!!! За одно познакомились очно с Александром Lo :D
...ходил - смотрел на головку - как то голенько получилось. нашел камушек - змеевик и чуть доработал. Мне кажется стало более закончено. На ваш суд:

5.jpg
5.jpg (126.07 КБ) Просмотров: 4189

6.jpg
6.jpg (164.33 КБ) Просмотров: 4189

Пошел готовить поверхности под лак, красить...

Тамерлан, успешных экзаменов! :D

Удачи!
Алексей, приветствую. Судя по времени сообщений вы ведете очень насыщенную полную рабочих и творческих моментов жизнь, по хорошему завидую, я так не могу, спать хочется. Все что вы делаете вызывает восхищение. А про стебелек с листочками на головке, что будет из малахита!?! или как замена материал из пуговиц разного оттенка зеленого. Можно наверное оставить и так, или втереть во фрезировку на клей мелкую крошку чегото зеленого, или полностью инкрустировать листочки, но это надо смотреть чтобы аляповато не было, может с начала нарисовать и приложить. Уверен все получится по высшему разряду удачи!
Доброго дня!
Итак, на ваш суд. Струны натянуты и настроены.Надеюсь на ближайшие пару лет, до следующей реинкорнации.
1.jpg
1.jpg (91.48 КБ) Просмотров: 4127

Начну с грустного. То чего боялся - красить и лачить, я так и не научился... А тут еще в тему Staer диск выложил, где легко и изящно с баллончика Ох, счас разрыдаюсь :cry: Две недели косметических операций навели на мысль что дальше...в общем нужен отдых ей, мне и всем домашним.
Все остальное мне очень нравится. Звучит! Гриф, струны ложатся очень мягко На 12 ладу получилось 1.5 мм на высоких и 2мм на басах. Звучат чистенько, без звона по всему грифу. Боялся деку поведет, нет - все нормально. Под нагрузкой никакого намека на деформацию. Но, думаю, случится следующий раз - центральную пружину постараюсь сохранить целой. В общем смотрите (всякие дырки, понятно, светить не хочу):
2.jpg
2.jpg (71.8 КБ) Просмотров: 4127

Цветочек, с детской непосредственностью нарисовал сын, я попросил его спрятать трещины.

3.jpg
3.jpg (89.18 КБ) Просмотров: 4127

4.jpg
4.jpg (84.22 КБ) Просмотров: 4127

5.jpg
5.jpg (103.86 КБ) Просмотров: 4127

6.jpg
6.jpg (70.6 КБ) Просмотров: 4127

Вот эта часть мне, пожалуй. нравится

7.jpg
7.jpg (79.99 КБ) Просмотров: 4127

9.jpg
9.jpg (63.33 КБ) Просмотров: 4127

Александр и Сергей, будете проезжать по Гражданке - предупредите заранее - все покажу.
Все, всем, всем!Огромное спасибо!!! Что б получилось без вашей поддержки? Простому участнику форума Николаю - уж даже и не знаю...
ЗЫ: В последнем номере последнем номере журнала "Машины и механизмы" интересная статья "Венских гитар мастер" о питерском мастере Вячеславе Автономовиче Терском.
http://www.21mm.ru/current/
Статья пока закрыта на сайте, если интересно - могу отсканировать с журнала.

Удачи!
Последний раз редактировалось Микола Руденко 16 ноя 2013, 23:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: peredelka
----------------------------------

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Примите мои поздравления с окончанием работы! Рад за вас! Какие планы на будущее? Или на этом точка?

----------------------------------
Алексей_СПб писал(а): То чего боялся - красить и лачить, я так и не научился... А тут еще в тему Staer диск выложил, где легко и изящно с баллончика Ох, счас разрыдаюсь :cry:

Ну это вы напрасно... :o Почему не задали вопрос на эту тему? И с трещинами/ямками можно было бы всё решить, и лакировкой, после которой надо ещё полировать (ни какой лак не дает глянец сразу, с баллончика тоже). Но это не страшно, можно продолжить :D , это не займет много времени... ;)
А то как то не правильно - столько месяцев затратили на ремонт, а последний "штрих" не нанесен. :)
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com
Алексей, поздравляю вас с завершением работы. Главное качество инструмента достигнуто - звучит, можно играть и ничего не отвалилось при установке струн. Что-то сделано неплохо, что-то м-м-м ... ещё впереди. Вспоминаю свои первые опыты с украшениями, отделкой и лакировкой, как с каждым слоем лака становилось всё хуже и хуже - ужас. Две недели это ещё ничего. А то, что всё легко и изящно получается, так это только видимость на диске. Желаю дальнейших успехов.
Алексей, Вы просто поспешили. Лакировка - это дело требующее времени и сноровки. Я тоже не особо люблю лакировать, я вам скажу больше - я вообще не люблю доводить гитару до конца. Т.е. с момента, когда я придал декам окончательную толщину, для меня начинается нудное, но к сожалению, крайне необходимое финальное обрабатывание. По аналогии назову это нудный финиш. В этой работе главное разделить все на простые операции, также чем ближе к концу, тем медленнее шаг. Другими словами лучше дольше меньшей наждачкой, чем крупной быстро прошкурить лысины.
С Вашей гитарой доработаем. Как отдохнёте, перелакеруем. Пока почитайте на эту тему. Действительно, с баллончиков вариант очень интересный для разовой домашней работы как у Вас. У вас и с корпусом, что-то не понятное, но это все переделывается, главное не спешить.
Предлагаю вам найти себе старый компрессор от холодильника, пока отдыхаете с него задуем деку морилкой, что скроет в некоторой степени её неновость.
Поздравляю Вас с окончанием столярных работ! И жду на лакокрасочные! Сергей V обязательно подкинет ещё кучу удобных идей. А пока играйте, наслаждайтесь и собирайтесь с мыслями, что Ваш инструмент требует идеального внешнего вида.
Здравствуйте уважаемые! Алексей СПб, ПОЗДРАВЛЯЮ!!!, Но все еще только начинается. Вы должны довести до максимально лучшего это инструмент и исполнить гитару с нуля. На своих домашних не давите. Соглашайтесь с Николаем перелакировать под его мудрым руководством. А я поучусь потихонечку, так как мне сейчас предстоит этот же этап пройти. Вот я никогда не могу закончить работу. Все время кажется, что вот здесь можно сделать лучше, а потом опять. И так все время. Еще ничего до конца не довел.
Присоединюсь и я с поздравлениями!
Гитара нравится, эксклюзив! И розочка на деке "в тему".