Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Пусть Cremon будет больше - хороших и разных! ( замена фанерных дек на массив)

sergkust
Повідомлень: 60
: 17 квітня 2011, 23:47
: Сергей
: Россия, г.Москва
Has thanked: 4 times
Been thanked: 6 times

Повідомлення sergkust » 18 квітня 2011, 22:44 » Пусть Cremon будет больше - хороших и разных! ( замена фанерных дек на массив)

Доброго всем времени суток!
Как появляется идея сделать гитару? И почему эта мысль не растворяется в суете повседневности, а обдумывается снова и снова, проходя разные стадии, пока не воплотится в виде кучки деревяшек разных пород и размеров, ожидающих своего превращения в нечто, называемое Гитара?
Оффтопик, однако.
Имеется заслуженная Кремона в рабочем состоянии. Недавно ей сломали гриф (отломили от деки и сломали в пятке) — приклеил эпоксидкой на место, подставка когда-то давно тоже ремонтировалась, но гитара строит, играть можно. Несколько раз читал на форуме совет Николая — прежде, чем переводить материал, первый раз берясь за гитару, попробовать на чем-нибудь потренироваться. Вот и надумал заменить на Кремоне фанерные деки на массив.
Цель — улучшить ( надеюсь ;) ) звук и потренироваться в технологии изготовления.
Предполагаемый порядок разборки-сборки: снять верхнюю деку, выбить гриф, усилить (заменить при необходимости) верхний клец, усилить верхние контробечайки, наклеить верхнюю деку. Сделать, если надо, паз под гриф. Снять нижнюю деку, усилить нижние контробечайки, приклеить нижнюю деку. Наклеить канты. Заменить накладку, поставить лады. Отлакировать корпус. Вклеить гриф. Приклеить подставку.

Все ли правильно? Или я что-нибудь напутал? Буду благодарен за советы.

Заготовки купил в LMII — выбирал, что попроще (все лучше, чем фанера). Верх — кедр (AA, да еще скидка была 25%), низ - сапеле (2nd grade), накладка и подставка — палисандр.
Процесс понемногу пошел — напилил и выстрогал заготовки для рип, прифуговал деки, но пока не клеил.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 19 квітня 2011, 09:43 » Re: Пусть Cremon будет больше - хороших и разных! ( замена фанерных дек на массив)

Здравствуйте, Сергей!
Приятно читать пост, когда видно, что ресурс штудировался, а не каша в голове (да, да, тем у кого каша в голове :-) )

Фото! фото! Желательно обязательно!

Немного в целом. Когда я говорю, что надо попробовать на чем-то потренироваться, то в первую очередь имею в виду советские фабрички и только во вторую очередь тот ремонт, за который вы взялись. Это без всяких намеков. Вам решать. Точнее вы уже решили. Я просто уточняю.

Из чего сделаны обечайки вашей Кремоны? Чешская Кремона может быть с буковыми обечайками, что означает полностью гитару из массива при таком ремонте, что гуд. Но фото где-то зетерлись...

Последовательность действий в целом верна. Можно по очереди ставить деки, но особого смысла, наверно, нет. Тем не менее, если все снимать с обечаек, то лучше их как-то придержать. Деки вы будете делать с нуля, поэтому за мм вам гонятся не надо. Если корпус немного поведет, то ничего страшного. Возможно даже хорошо, лишнее напряжение не будет закатано в гитару.

Не могу не напомнить о режиме влажности во время сборки гитары. Конечно, можно пойти на некоторый риск, влажность в районе 60, купол на деке, гитара, что называется для себя. Вопреки заведенному мнению, именно для себя только можно пойти на некоторые компромиссы.

sergkust
Повідомлень: 60
: 17 квітня 2011, 23:47
: Сергей
: Россия, г.Москва
Has thanked: 4 times
Been thanked: 6 times

Повідомлення sergkust » 19 квітня 2011, 21:29 » Re: Пусть Cremon будет больше - хороших и разных! ( замена фанерных дек на массив)

Вот фото - объект истязаний и некоторые детали.
SDC15199-1.JPG
SDC15199-1.JPG (84.98 Кіб) Переглянуто 6431 раз
SDC15201-1.JPG
SDC15201-1.JPG (83.49 Кіб) Переглянуто 6431 раз
Склеенная лет 15 назад подставка
SDC15202-1.JPG
SDC15202-1.JPG (76.11 Кіб) Переглянуто 6431 раз
Продольная трещина за подставкой.
SDC15204-1.JPG
SDC15204-1.JPG (71.23 Кіб) Переглянуто 6431 раз
Склеил деку.
SDC15207-1.JPG
SDC15207-1.JPG (70.78 Кіб) Переглянуто 6431 раз
Обечайки, похоже, буковые. Вскрытие покажет. ;)

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 19 квітня 2011, 21:34 » Re: Пусть Cremon будет больше - хороших и разных! ( замена фанерных дек на массив)

Трещина прямо как на массиве. Посмотрите лишний раз.

sergkust
Повідомлень: 60
: 17 квітня 2011, 23:47
: Сергей
: Россия, г.Москва
Has thanked: 4 times
Been thanked: 6 times

Повідомлення sergkust » 19 квітня 2011, 22:52 » Re: Пусть Cremon будет больше - хороших и разных! ( замена фанерных дек на массив)

Был уверен, что массив. Пока не прочитал здесь темы о ремонте и переделке Кремон.
Когда сломали гриф, то наклкадка оторвалась с "мясом" - клей неплохо держал - и кусочки деки остались на накладке. Прямо как у массива. Но сомнения оставались...
Наконец взял ножик и дрожащей рукой срезал край резонаторного отверстия...
SDC15220-1.JPG
SDC15220-1.JPG (83.23 Кіб) Переглянуто 6421 раз
SDC15220-2.JPG
SDC15220-2.JPG (90.83 Кіб) Переглянуто 6421 раз
Участь гитары была решена.

Фанера, кстати, очень хорошая. Средний слой около 0,5 мм. И фаска по краю отверстия так снята, что этот слой совсем не заметен. Если бы не форум, жил-бы себе спокойно ;).

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 20 квітня 2011, 08:25 » Re: Пусть Cremon будет больше - хороших и разных! ( замена фанерных дек на массив)

Чуда не произошло :-)
Мне один раз попалась гитара, которая была один в один как немка, то бишь Музима. Вылитая, но были небольшие и визуальные отличия. Самое же главно дека была из массива. Люди говорили, что спецзаказ с фабрики. Вот я и решил убедится.

Про глобальный порядок.
Менять деку и дно по очереди. Сначала дно. И у меня есть предложение.
Как вы считаете?

sergkust
Повідомлень: 60
: 17 квітня 2011, 23:47
: Сергей
: Россия, г.Москва
Has thanked: 4 times
Been thanked: 6 times

Повідомлення sergkust » 20 квітня 2011, 19:24 » Re: Пусть Cremon будет больше - хороших и разных! ( замена фанерных дек на массив)

Спасибо за советы и внимание, Николай.
Я так и собирался менять деки по очереди, чтобы не потерять форму, но начинать думал с верхней, из-за того, что паз под ласточкин хвост можно будет пропилить целиком ножевкой. (Есть подозрение, что клец падет смертью храбрых - когда чинил гриф напустил эпоксидки во все щели. А про замену дек и не думал - считал, что на гитаре елка.)
Есть, правда, фрезер, но настраивать его и делать приспособу под один шип? Ручками по разметке быстрее будет.

А что за предложение? И почему дно сначала?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 20 квітня 2011, 21:22 » Re: Пусть Cremon будет больше - хороших и разных! ( замена фанерных дек на массив)

Я думаю, что самое слабое, а это дека, надо клеить в конце, когда твердое уже утряслось, тем более укреплять контры. Это идет в некоторый разрез с испанской традицией, но я не её последователь.
Вам можно не боятся немного потерять форму. Вы же вырежете деки с некоторым запасом.

Если снимать по очереди с деки, то моё предложение состоит в том, чтобы безобразненько обпилить по деке лепесток накладки. Т.е. прямо от розетки и на расстоянии 4 см от накладки и вдоль неё. Кусочек этот выломать. Разбить клёц длинной стамеской. Снять гриф. Форма гитары не изменится. Можно спокойно демонтировать дно.
Будет перепилена рипа - она не ценность почти всегда. В принципе её можно попробовать выбить, если напряжёнка с материалом, а она будет радиальной, что крайне редкий случай.

Ничего не мешает сформировать паз на клеце. Клеите клец. Формируете паз. Приклеиваете дно. Обечайки вам будут задавать старое место, а соответственно и центрировать.

Аватар користувача
Михаил
Повідомлень: 328
: 14 серпня 2009, 14:21
: Михаил
: Россия, Сибирь
Has thanked: 64 times
Been thanked: 18 times

Повідомлення Михаил » 21 квітня 2011, 03:44 » Re: Пусть Cremon будет больше - хороших и разных! ( замена фанерных дек на массив)

Есть мысль по способу вскрытия резонатора. Если есть фрезер, то можно попробовать вскрывать резонатор с его помощью. Настроить на толщину деки и выбирать как под кант, только больше заходить на деку. Потом если потребуется пилить уже не обечайки, а контры или деку. Рипы не дадут деке "упасть" внутрь резонатора. Только предварительно нужно удалить накладку. Выигрыш: опыт, ширина обечаек не пострадает, ребро обечаек фрезерованное - минимум доработки под клей. Можно даже не использовать упор (подшипник), а вести рукой. Это я придумал, или Пушкин? %)

Аватар користувача
Лютнист
Повідомлень: 133
: 25 січня 2010, 09:01
Been thanked: 1 time

Повідомлення Лютнист » 21 квітня 2011, 07:53 » Re: Пусть Cremon будет больше - хороших и разных! ( замена фанерных дек на массив)

Михаил писав: Это я придумал, или Пушкин? %)
Да, Пушкин придумал фрезером, Лермонтов- лобзиком,Лев Толстой-пилой по кромке, последний способ позволяет коллекционировать фанерные и другие красивые деки, практически в целом виде и даже с окантовкой! :-) Thank
Обожаю фанатов!

sergkust
Повідомлень: 60
: 17 квітня 2011, 23:47
: Сергей
: Россия, г.Москва
Has thanked: 4 times
Been thanked: 6 times

Повідомлення sergkust » 21 квітня 2011, 11:38 » Re: Пусть Cremon будет больше - хороших и разных! ( замена фанерных дек на массив)

Микола Руденко писав:...
Если снимать по очереди с деки, то моё предложение состоит в том, чтобы безобразненько обпилить по деке лепесток накладки. Т.е. прямо от розетки и на расстоянии 4 см от накладки и вдоль неё. Кусочек этот выломать. Разбить клёц длинной стамеской. Снять гриф. Форма гитары не изменится. Можно спокойно демонтировать дно.
...
Пожалуй, так и сделаю.
Михаил, фрезером можно попробовать. Только все-таки с упором.
Thank

sergkust
Повідомлень: 60
: 17 квітня 2011, 23:47
: Сергей
: Россия, г.Москва
Has thanked: 4 times
Been thanked: 6 times

Повідомлення sergkust » 01 травня 2011, 12:01 » Re: Пусть Cremon будет больше - хороших и разных! ( замена фанерных дек на массив)

Скоро сказака сказывается, да нескоро дело делается...
IMG_8027-1.JPG
IMG_8027-1.JPG (78.06 Кіб) Переглянуто 6265 разів
IMG_8032-1.JPG
IMG_8032-1.JPG (81.08 Кіб) Переглянуто 6265 разів
IMG_8039-1.JPG
IMG_8039-1.JPG (83.91 Кіб) Переглянуто 6265 разів
IMG_8040-1.JPG
IMG_8040-1.JPG (81.11 Кіб) Переглянуто 6265 разів

Відповісти

Повернутись до “Кремона чешская”