Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.

Поcт Zachogi » 16 май 2011, 12:20 Re: Ремонт верхней деки советской гитары
Вот такая получилась розетка (ещё не врезана):
Фото190.jpg
Фото190.jpg (16.77 КБ) Просмотров: 1555

Коряво, конечно, но соответствует поставленным целям: отработка технологии, выявление возникающих проблем и того, как делать не следует - при минимальных затратах времени. Цели достигнуты. Для этой гитары, думаю, будет достаточно.
Сегодня-завтра вклею и займусь веером, реечки для пружин и рип вчерне подготовлены.
Поcт Zachogi » 18 май 2011, 20:49 Re: Ремонт верхней деки советской гитары
Врезал, вклеил и втёр розетку:
Фото195.jpg
Фото195.jpg (24.06 КБ) Просмотров: 1531

Фото198.jpg
Фото198.jpg (14.55 КБ) Просмотров: 1531

Хотелось как лучше, получилось как всегда... Вроде, такой ровный был кружок, когда обводил и подрезал. Но пока углублял и подчищал - много сколов,особенно внутрь. Дека в проекте будет тёмная (всё равно трещины прятать) - может не так страшно будет. А это проектное расположение рип и веера (содрал с одного из чертежей):
Фото201.jpg
Фото201.jpg (20.51 КБ) Просмотров: 1531

У вас сколько ширина пружин на веерной системе? Мне кажется что там 1см.У себя на первой гитаре не знал что пружины 3мл. идут,а я приклеил 1см. в толщину.И врезультате зацементировал деку,тоесть нет звука более глубоково. :-)
Поcт Zachogi » 18 май 2011, 22:37 Re: Ремонт верхней деки советской гитары
Вы правы, Денис Андреевич. Ширина пружин где-то 8-9мм. Но это пока только заготовки, которые будут доводиться до размеров от 3х3 до 6х6 в зависимости от места расположения пружин (в районе басов толще). Просто интересно мнение о схеме размещения веера.
Поcт Zachogi » 18 май 2011, 22:52 Re: Ремонт верхней деки советской гитары
Взял деку в руки и понял, что у меня в районе басов пружины тонкие. Оказывается я расположил веер зеркально. На чертеже-то вид сверху на гитару. Стыдно... Хорошо, что ещё не приклеил. Исправляюсь:
Фото202.jpg
Фото202.jpg (18.44 КБ) Просмотров: 1519

Поcт Zachogi » 19 май 2011, 07:53 Re: Ремонт верхней деки советской гитары
Проснулся в 4 часа. Думаю: что-то не то. Кинулся к чертежу: всё-таки вид снизу. Снова стыдно... Так что правильным считать первый вариант расположения веера. Мне нравится мгновенная реакция Николая на нелепость.
Поcт Zachogi » 20 май 2011, 18:51 Re: Ремонт верхней деки советской гитары
Вот такую соорудил этажерку из письменного стола и табуретки. В качестве пружин (прижимных) - линейки, как и советовал Николай. Очень удобно. Никогда не думал, что у них такое усилие: сначала сделал из табуретки на полу - так пять линеек приподняли табуретку с 30 кг груза сверху.
Фото204.jpg
Фото204.jpg (26.02 КБ) Просмотров: 1451

Поcт Микола Руденко » 20 май 2011, 22:59 Re: Ремонт верхней деки советской гитары
При креплении линеек обращайте внимание, чтобы они давили сверху вниз. Если будет горизонтальная составляющая, то может сдвинуть пружину. Мелочь, но неприятно.
Потенциал линеек также велик, как и резины от велокамеры. Боюсь, что какая-то повседневность в названиях мешает применять их.

Насчет линеек, о недостатках. Давят очень сильно, но рабочий ход небольшой. Возможно лучше 50см применять.
У меня также 30см. Но для веера подходят абсолютно.
Поcт Zachogi » 21 май 2011, 23:42 Re: Ремонт верхней деки советской гитары
Николай! Когда не надо было - всё перед глазами. А сейчас не могу определиться с обработкой пружин. Планирую снять от трети к концам до нуля. Это допустимо? Или есть незыблемые правила?
Поcт Микола Руденко » 22 май 2011, 00:52 Re: Ремонт верхней деки советской гитары
Нормально, можно так сделать. Мастера по разному делают.
Поcт Zachogi » 27 май 2011, 09:49 Re: Ремонт верхней деки советской гитары
Ну вот. С декой с горем пополам закончил. Результат не совсем удовлетворяет, но опыт приобретён. Перехожу к корпусу. Стоит ли деку изнутри покрывать чем-то? Про корпус писали, а вот с декой как-то не отложилось.
DSC03003.JPG
DSC03003.JPG (29.08 КБ) Просмотров: 1292