Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Семиструнная ленинградка (?) и ее новая жизнь

Ленинградка Луначарка
Ломизов
Повідомлень: 23
: 14 травня 2011, 21:10
: Дмитрий Ломизов

Повідомлення Ломизов » 15 травня 2011, 00:20 » Семиструнная ленинградка (?) и ее новая жизнь

Доброго всем времени суток!
Маленькая преамбула...
Году этак в 97-м стало мне интересно как звучит семиструнная гитара. На шестиструнке я к тому времени играл уже лет 5-6. Озвучил это на работе, и, неожиданно, один из коллег вспомнил, что то ли у дальних родственников, то ли у знакомых он видел семиструнную гитару на которой никогда никто не играл.
Приехали к этим знакомым... Хозяин дома рассказал, что когда-то загорелся научиться играть на гитаре. Купил гитару, но дальше нескольких попыток ничего не пошло. С тех пор семиструнка служила элементом интерьера, "классически" вися поверх ковра над диваном. Также был произведен "тюнинг" в виде пышного банта и круглой переводной картинки с девичьим ликом. Гитару мне продали за какие-то невеликие деньги. Побаловался ей и я, но и у меня дальше зазубривания полутора десятков аккордов дело не пошло. С тех пор гитара лежала в чехле, вынимаясь пару раз в год. Великой нужды в переделке ее под шестиструнку не было, благо в хозяйстве она далеко не единственная.
После того как я практически случайно набрел на этот сайт, в руках появился нездоровый зуд. На гитару был поставлен комплект нейлона от D'Addario. Особо выдающегося результата не было, но звук у инструмента весьма приятный. Было решено перепилить бедолагу под нейлон, т.к. гитар с металлическими струнами и так есть, а вот нейлоновой нету. А иногда хочется.
Такая вот вышла история.

Ломизов
Повідомлень: 23
: 14 травня 2011, 21:10
: Дмитрий Ломизов

Повідомлення Ломизов » 15 травня 2011, 00:37 » Re: Семиструнная ленинградка (?) и ее новая жизнь

Теперь о пациентке.
"Гитара семиструнная советская обыкновенная" как она есть. Наклейка с данными изготовителя отвалилась, но помнится, что ф-ка им. Луначарского. Хотя за давностью лет могу и попутать.
Вид спереди
Вид спереди
01front.jpg (87.38 Кіб) Переглянуто 9951 раз
Корпус целый, лак поцарапан, особенно под голосником. Дека дерево, дно и обечайки - фанера.
Корпус
Корпус
02body.jpg (85.81 Кіб) Переглянуто 9951 раз
Головка грифа, колковая механика стандартная, весьма тугая. профиль шейки грифа близок к прямоугольнику.
03head.jpg
03head.jpg (104.4 Кіб) Переглянуто 9951 раз
Сзади тоже все более-менее уцелело...
04back.jpg
04back.jpg (91.35 Кіб) Переглянуто 9951 раз
Гриф на винте
05neck_fix.jpg
05neck_fix.jpg (100.03 Кіб) Переглянуто 9951 раз
Что хочется\планируется сделать:
- Вклеить веер.
- Корпус перекрасить и перелакировать. Пока склоняюсь к образу "приличной девушки" - темный низ, светлый верх.
- У грифа изменить форму шейки, заменить колковую механику и лады, возможно заменить накладку.
- Форму головки облагородить, если руки дойдут.
- Гриф вклеить.
Пока все, что пришло на ум.

Аватар користувача
maev
Повідомлень: 1009
: 11 жовтня 2009, 18:42
: Германия
Has thanked: 18 times
Been thanked: 44 times

Повідомлення maev » 15 травня 2011, 00:45 » Re: Семиструнная ленинградка (?) и ее новая жизнь

Ломизов писав: Гриф вклеить.
Почему ? Зачем ?
Какая мензура ?
Гриф ровный ?
In arte voluptas

Ломизов
Повідомлень: 23
: 14 травня 2011, 21:10
: Дмитрий Ломизов

Повідомлення Ломизов » 15 травня 2011, 00:50 » Re: Семиструнная ленинградка (?) и ее новая жизнь

Теперь о том, что успел наворотить... drv
Снял струны, гриф, вытряхнул мусор :-)
Сбил подставку, вышкурил начерно деку.
01deck.jpg
01deck.jpg (78.93 Кіб) Переглянуто 9950 разів
Подумал, что надо бы перейти Рубикон, и отпилил деку нафиг.
Отбил нижнюю рипу, полюбовался на деку изнутри. Посчитал куски из которых склеена, насчитал восемь.
02deck_inside.jpg
02deck_inside.jpg (87.74 Кіб) Переглянуто 9950 разів
03deck_glue.jpg
03deck_glue.jpg (95.19 Кіб) Переглянуто 9950 разів
Отложил до лучших времен гриф и корпус.
04body_neck.jpg
04body_neck.jpg (97.99 Кіб) Переглянуто 9950 разів
Убедил младшую Дочу не делать (пока) из них кораблик
05malaja.jpg
05malaja.jpg (91.18 Кіб) Переглянуто 9950 разів

Ломизов
Повідомлень: 23
: 14 травня 2011, 21:10
: Дмитрий Ломизов

Повідомлення Ломизов » 15 травня 2011, 01:05 » Re: Семиструнная ленинградка (?) и ее новая жизнь

Покурил трубку и статью про веер
06pipe.jpg
06pipe.jpg (91.96 Кіб) Переглянуто 9950 разів
Набросал примерное положение пружин. Из отбитой нижней рипы планирую нарезать дополнительную рипу под накладкой.
07plan.jpg
07plan.jpg (80.15 Кіб) Переглянуто 9950 разів
Нашел сухой до звона двухметровый кусок вагонки из канадского кедра и неспешно из него нарезаю и вышлифовываю пружины.

Теперь вопросы к уважаемым форумчанам:
1. Можно ли при выполнении запланированных переделок заметно улучшить звучание исходного инструмента?
2. Веер - так? :-[ (Центр, Начало крылышек подставки, конец крылышек, приблизительно вдоль краев деки). А нижние пружины?
3. Футер под старой подставкой в толщину около 4мм и смещен относительно осевой. В топку и делать новый? Или?
08plan_niz.jpg
08plan_niz.jpg (84.08 Кіб) Переглянуто 9950 разів
4. Можно ли накладку на гриф изготовить из этого же канадского кедра?
5. Контробечайки как таковые отсутствуют. Такое впечатление, что фанера обечаек профрезирована наполовину, а полная ее толщина как раз и создает подобие контробечайки. Делать новые? Только наверх или вниз тоже? Липа подойдет? Кажется где-то на этом форуме ее рекомендовали?

Ломизов
Повідомлень: 23
: 14 травня 2011, 21:10
: Дмитрий Ломизов

Повідомлення Ломизов » 15 травня 2011, 01:10 » Re: Семиструнная ленинградка (?) и ее новая жизнь

maev писав:
Ломизов писав: Гриф вклеить.
Почему ? Зачем ?
Какая мензура ?
Гриф ровный ?
Для увеличения сустейна.
Мензура 650 мм
Гриф на удивление ровный.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 15 травня 2011, 10:39 » Re: Семиструнная ленинградка (?) и ее новая жизнь

Дмитрий, приветствую вас!
Твердый футер обычно снимается. Он часто немного прогнут или наоборот ровный, а загадывается небольшая тенденция к куполу деки. Потом все-таки стандартный футер - это кедр или ель.
Звук должен улучшиться, но выше головы не прыгнешь. Но, если сравнивать, то я бы сказал, что успешные переделки приятно звучат. Смысл переделывать есть, тогда я бы не начинал этот цикл переделочный.
Контры там фанерные. Можно и укрепить, но внимательно за контуром гитары надо следить - дека уже в четких размерах.
Накладка - это по определению твердое дерево, чтобы держать гриф и не протираться.

Ломизов
Повідомлень: 23
: 14 травня 2011, 21:10
: Дмитрий Ломизов

Повідомлення Ломизов » 15 травня 2011, 11:11 » Re: Семиструнная ленинградка (?) и ее новая жизнь

Николай, спасибо за ответ!
Выше головы - это понятно. :) Но эта гитара не планируется ни основной ни концертной, просто проба сил и желание научиться новому для себя делу.
Значит с футером понятно - убирать. Подскажите, пожалуйста, как бы его половчее сковырнуть чтобы деку не расколоть? Контры можно оставить как есть или все-таки лучше укрепить? Веер раскидал правильно?
Еще один вопрос. Хочу сделать белый пластиковый кант. Подойдет ли для этого полоска пластика, вырезанная из кабель-канала? Или нужно заказывать готовый, например с gui tarwood.ru?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 15 травня 2011, 11:56 » Re: Семиструнная ленинградка (?) и ее новая жизнь

Я бы отбил футер как подставку.

Контры укрепить около верхнего клеца в верхнем овале. Кант позволит гулять на пару мм.

Толщина стенки кабель-канала, если достаточная, то наверняка можно, только клей подобрать.
Пластик можно найти в строительных магазинах. Даже сделать с черными прожилками. Не могу точно сказать что надо искать, но многие пользуются чем-то.


Аватар користувача
Wanderer
Повідомлень: 141
: 23 березня 2010, 19:52
: Вячеслав
: Latvija
Been thanked: 1 time

Повідомлення Wanderer » 15 травня 2011, 18:48 » Re: Семиструнная ленинградка (?) и ее новая жизнь

Для канта можно использовать пластиковый уголок ,есть в строительных магазинах,есть нескольких цветов черный, коричневый, кремовый, белый,можно набрать кант из нескольких цветов любой штрины,именно так я и делал при ремонте гитары из г,Боброва,клей применил БИЗОН-ПЛАСТИК,очень хороший,только если будите набирать из нескольких слоев, сначала приклейте одну полоску к деке-обечайке я использовал клей типа"момент" универсальный,затем уже клеил полоску за полоской канта,пластик этого уголка типа АБС,прекрасно шлифуеться,кстати из него набирал и розетку,

Ломизов
Повідомлень: 23
: 14 травня 2011, 21:10
: Дмитрий Ломизов

Повідомлення Ломизов » 15 травня 2011, 18:54 » Re: Семиструнная ленинградка (?) и ее новая жизнь

Огромное спасибо! То что доктор прописал!

Відповісти

Повернутись до “Ленинградская им. Луначарского”