Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.

Контробечайки как таковые отсутствуют. Такое впечатление, что фанера обечаек профрезирована наполовину, а полная ее толщина как раз и создает подобие контробечайки. Делать новые? Только наверх или вниз тоже? Липа подойдет? Кажется где-то на этом форуме ее рекомендовали?

Да, было такое - мне рекомендовали. Моторист рекомендовал. В итоге,в своей работе, я с успехом использовал для контр липу. Кстати, наш коллега из Шотландии, Эндрю Аллан (Andrew Allan), на которого, кстати, в своих постах также ссылается уважаемый Моторист, в своей книге "The Art of Guitar making by Andrew Allan" рекомендует липу, и даже иву! Дабы не быть голословным, вот цитата: "The linings were made from either Willow or Lime" стр.108
Willow - это ива, ивняк, древесина ивы.
Lime - имеет много значений, одно из которых - липа.
Аллан предлагает эти палочки в контексте "или-или", так что на Ваше усмотрение :-)
успехов!
Поcт Ломизов » 25 май 2011, 06:23 Re: Семиструнная ленинградка (?) и ее новая жизнь
Доброго времени суток!
Напилил-настрогал я пружинок, разложил их по деке и понял, что пора задавать вопросы :)
1. Пружины веера нужно склеивать с дополнительными пружинами (внизу барабана) и с гармонической рипой?
2. Пружины по сторонам от голосника клеить к рипам или только к деке?
И третий вопрос, который с самого начала царапает мне мозг :)
maev писал(а):
Ломизов писал(а): Гриф вклеить.
Почему ? Зачем ?

Есть ли все-таки смысл на этой гитаре переделывать гриф во вклееный? Я по наивности считал. что вклеенный всегда (ну или почти всегда) лучше чем болченый, но что-то же вызвало вопрос Maev-а. Решил разобраться, лучше поздно, чем никогда, а сейчас даже не поздно :) До установки грифа еще далеко.
Поcт моторист » 25 май 2011, 07:40 Re: Семиструнная ленинградка (?) и ее новая жизнь
Пружины веера с рипами не соединяются-ни с гармонической, ни с дополнительными внизу. Вокруг голосника у Вас намечены скорее футеры, чем пружины. ИМХО, их стоило бы сдвинуть поближе к голоснику. С рипами они должны соединяться. И в итоге образовывать усиление деки в том месте, где выбирается паз под розетку. В этом плане лично мне больше нравится кольцевой футер вокруг голосника, из одного куска. Хотя это дело вкуса и наличия материала.
Поcт Ломизов » 02 июн 2011, 07:45 Re: Семиструнная ленинградка (?) и ее новая жизнь
Итак, деку доделал. Теперь хотелось бы уяснить следующий шаг. Контробечайки - можно или нужно? Или, не заморачиваясь, клеить деку обратно? О чем еще не забыть пока корпус не закрыт?
veer.jpg
veer.jpg (117.09 КБ) Просмотров: 1873

Поcт моторист » 02 июн 2011, 08:07 Re: Семиструнная ленинградка (?) и ее новая жизнь
Ломизов писал(а): О чем еще не забыть пока корпус не закрыт?

Ну например спрофилировать "стрингеры и шпангоуты" :-) То есть придать сглаженную форму поперчным сечениям рип, пружин и футеров.
Контры конечно лучше усилить, хотя бы наклейкой шпона. Про это и про необходимость держать контур тут многократно говорилось. Чтобы не мучится с врезанием усиления контр в клёцы, можно сделать так:
нижний.jpg
нижний.jpg (116.33 КБ) Просмотров: 1869

верхний.jpg
верхний.jpg (88 КБ) Просмотров: 1869

Поcт Ломизов » 03 июл 2011, 22:56 Re: Семиструнная ленинградка (?) и ее новая жизнь
Дожди и жара, жара и дожди, будь они неладны. Вода аж в воздухе висит... С грехом пополам пару дней урвал для гитарки...
Усилил контры верхнего овала. Не мудрствуя лукаво, использовал линейку, разрезанную вдоль.
verh.jpg
verh.jpg (98.89 КБ) Просмотров: 1823

Гнул по совету Моториста на стареньком, еще отцовском 65-ваттном паяльнике, который непонятным образом пережил дома две паяльные станции :)
iron.jpg
iron.jpg (92.91 КБ) Просмотров: 1823

Использовал самый глухой и темный угол корпуса чтобы выбрать морилку для дна и обечаек. склоняюсь к той, что на бутылке звалась "мокко"
palette.jpg
palette.jpg (64.96 КБ) Просмотров: 1823

Подумал, и нижний овал тоже усилил. Форма, вроде, не ушла. Клецы усиливать буду завтра...
niz.jpg
niz.jpg (87.77 КБ) Просмотров: 1823

Теперь, как всегда, с вопросами.
1. Усиления контр приклеил на ~1мм выше корпуса, с расчетом, что при склейке образуется нечто вроде замка с остатками контр на верхней деке. Оставить или сострогать?
2. Мне б голову включить, но хочется же как можно больше и сразу. А тут такой этап, Веха, можно сказать! Веер наклеил! А на притире-то сровнять верхнюю деку и забыл :( И как теперь быть? Видятся три варианта:
а) рейсмусом провести линию, параллельную верзней плоскости деки и до нее сточить напильником\притиром
б) постачивать остатки контр на верхней деке до деки, потеряв пару-тройку миллиметров и "замок" с усилениями контр, почти гарантирующий сохранение геометрии корпуса.
в)забить на щель, приклеить деку на эпоксидку и зашпаклевать, а стык убрать под пластиковый кант (Вот тоже, блин, проблема. Пластиковые уголки-панельки в строймагах белые, зеленые, синие... А мне хочется черный кант. Есть ПВХ кромка для мебели. Черная. Но продают рулонами по 200 м :( Будем искать...)
3. Гриф. Прогиб в районе 4-5 лада. небольшой. Ну это выровняем. Но вопрос века - клеить или на винт? Изначально собирался вклеивать, но уважаемый maev вопросил "зачем?" и больше ничего не сказал :( Поможите советом, кому не жалко!
Честно говоря, не совсем понял суть проблемы. Меня сбили с толку ваши варианты.
Если надо доработать толщину деки после веера, тогда надо после приклейки её на корпус обрабатывать её острейшей циклей и притиром. Притиром главным образом.

По поводу контр.
Должно так получиться, чтобы все хорошо вышло :-)
А именно: дека была приклеена к контре. Кант был приклеен к торцу деки и контре. Другими словами глубокий кант, при изготовлении паза под который уберется все ненужное и некрасивое и кант правильно ляжет. Но! должно остаться сколько-то контры. В принципе толщины линейки должно хватить.

Если на деке есть остатки контр и канта, то в конкретном случае как-то действительно некрасиво будет выглядеть нагромождение. Учитывая ещё, что на фабричках контры плохо приклеены...
Поcт Ломизов » 04 июл 2011, 21:58 Re: Семиструнная ленинградка (?) и ее новая жизнь
Суть проблемы именно в том, что на деке присутствуют остатки контр и кант (пилил вдоль канта). Я сейчас подхожу к тому, чтобы закрыть корпус. Низ (дно+обечайки) притру на наждачной бумаге, наклеенной на столешницу. А как выровнять для склейки с низом остатки контр на деке, если на ней уже наклеен веер? Вот тут и начинаются мои варианты :-[
Поcт Ломизов » 04 июл 2011, 22:34 Re: Семиструнная ленинградка (?) и ее новая жизнь
Попробую нарисовать свой вопрос :-)
schem.JPG
schem.JPG (27.21 КБ) Просмотров: 1771

Ага, очень понятно теперь.
Я думаю, что ничего страшного не будет, если линейка не дотянется до деки. Если остатки хорошо приклеены к деке, тогда можно собрать, чтобы линейка только заступила за остатки контры, не дотянулась или почти дотянулась, с посадкой в зазор, так сказать.
Кант же прорезать не слишком глубоко, чтобы осталась уверенная ступенька контры.
Поcт Ломизов » 05 июл 2011, 09:22 Re: Семиструнная ленинградка (?) и ее новая жизнь
Спасибо! Теперь и мне все понятно! Просто не хотелось терять миллиметры высоты и "замок" с корпусом.
А контры там даже не приклеены, а профрезерованы, кажется. По крайней мере, очень похоже.
Поcт Ломизов » 12 июл 2011, 22:14 Re: Семиструнная ленинградка (?) и ее новая жизнь
"Ибу ибуди да дао муди!", что, как утверждают, переводится с китайского как "Шаг за шагом двигаемся к цели"...
Долго ленился, уговаривал себя, что "не обязательно" и все-таки усилил верхний клец
verhkletz.jpg
verhkletz.jpg (98.88 КБ) Просмотров: 1635

А до кучи и нижний...
nizkletz.jpg
nizkletz.jpg (95.03 КБ) Просмотров: 1635

В результате этого поводы откладывать склейку корпуса у меня закончились, и пришлось клеить. По этому процессу беру на заметку: одного мотка "Бинта Мартенса" мало. В следующий раз, если он будет, брать второй. А еще лучше - делать зажимы.
press.jpg
press.jpg (94.96 КБ) Просмотров: 1635

Пока сохнет корпус буду опять спрашивать:
1. Чем, если конечно это возможно, выбрать паз под кант при отсутствии фрезера? Кант предполагается ~2х5мм из ПВХ кромки для мебели.
2, 3, 4, 5.... Гриф. Ровнять-фуговать - понятно. Отверстия от/для колков забивать-сверлить - тоже ясно. Но основной вопрос от которого зависят дальнейшие шаги - клеить или на винт? *HELP* Повторюсь в который раз: хотел клеить, но maev заронил сомнения... А сколько я потом ни спрашивал - все молчат как рыба об лед :(