Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Полная переделка Ижевской гитары. (Носарев И.В. г. Нефтекамск)

Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.
Rocker16
Повідомлень: 40
: 22 лютого 2011, 16:48
: Игорь
: Башкирия г. Нефтекамск

Повідомлення Rocker16 » 01 червня 2011, 11:58 » Полная переделка Ижевской гитары. (Носарев И.В. г. Нефтекамск)

Здравствуйте! 1062
По совету многих мастеров, решил начать с ремонта своей первой гитары. Гитара сделана Ижевской фабрикой. Была куплена в 2005 году (совсем еще ребенок :-) )
Уверен, что услышу критику по поводу выбранного материала, ведь смысл ремонта (В ОБЩЕМ)- улучшение звуковых качеств и внешнего вида.
Цель ремонта- сменить фанерную деку. Дека будет из шпона бука. Материал для деки непригодный вовсе, насколько я думаю, потому что встречал разве что буковые дно и обечайки. Использую буковый шпон только из-за отсутствия другого материала.

Теперь про цель ремонта. Сдалать все чисто, качественно. По всем правилам и законам! :-) Так сказать, уже начатая Кошка=) Приобрести навык, и на практике использовать знания приобретенные на этом прекрасном сайте!

Ремонт уже начат. План таков: 1)Снять деку;
2)Снять лак;
3)Изготовление новой деки;
4)Переделывание грифа под вклеивание.
Первые 2 пункта закончены. А вот на третьем наткнулся на неприятность. Перед вырезанием отверстия решил набить руку на фанерке. изготовил приспособу для гравера, но получаются спирали, а не окружности. Гравер закремплен крепко, однако наклонить его усилием можно. Полагаю это из-за вибрации, которая смещает прорезь от центра окружности. Что думают мастера? Быть может есть какая то ошибка в конструкции и стоит изменить её?
Вкладення
Фотографий гитары до начала ремонта не нашел.  Вот, найденый в интернете, похожий экземпляр.
Фотографий гитары до начала ремонта не нашел. Вот, найденый в интернете, похожий экземпляр.
8.jpg (12.82 Кіб) Переглянуто 7712 разів
300520114831.jpg
300520114831.jpg (37.99 Кіб) Переглянуто 7712 разів
300520114851.jpg
300520114851.jpg (38.69 Кіб) Переглянуто 7712 разів
300520114861.jpg
300520114861.jpg (40.77 Кіб) Переглянуто 7712 разів
Резал такой насадкой. Фрез для гравера в городе не нашел... Вы используете такую насадку или же нет? Если не затруднит то дайте пожалуйста ссылку на нужную фрезу, или фото вашей. Чтоб хоть представление имелось, какая она))
Резал такой насадкой. Фрез для гравера в городе не нашел... Вы используете такую насадку или же нет? Если не затруднит то дайте пожалуйста ссылку на нужную фрезу, или фото вашей. Чтоб хоть представление имелось, какая она))
300520114891.jpg (28.43 Кіб) Переглянуто 7712 разів

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 01 червня 2011, 15:27 » Re: Полная переделка Ижевской гитары. (Носарев И.В. г. Нефтекамск)

Фрезы для дремеля я использую №№193 (2 мм), 194 (3,2 мм), 196 (5,6 мм)-номера обозначены на упаковке. Думаю, хорошо было бы использовать №9901, победитовую. Но их я в продаже не встречал. СтьюМак продаёт фрезы дремельные, в том числе и твёрдосплавные, цены примерно те же, что и у нас Леруа-Мерлен, ОБИ и Кастораме, разумеется, без учёта пересылки, и заказывая их с чем-то другим, переплаты не будет-размер и вес малы.
Теперь о Вашем приспособлении.
Первое, что стоит изменить-это прикрепить радиусную планку к подошве , а не углом-на растяжение она деформации не даст, а в Вашем варианте она гнётся. Закрепите планку (а лучше-сделайте её швеллером либо уголком и пошире-жёсткости добавит) к подошве, а чтобы не царапала-сделайте пластиковые или деревянные "ножки". Эти ножки к тому же позволят свободно проходить под приспособлением опилкам.
Второе-крепление корпуса у Вас ненадёжно с одной стороны и имеет слишком большое плечо от точки фрезерования. Если нет возможности нарезать резьбу как на самом дремеле, сделайте пластину из металла с отверстием под дремель так, чтобы крепить его штатной гайкой-так Вы уменьшите в несколько раз плечо силы, наклоняющей дремель при работе, и одновременно увеличите жёсткость. Хомут на верхней части корпуса при этом можно оставить-лишним он не будет.
На всякий случай-моя самоделка выглядит так
http://mastergitar.com/forum/download/file.php?id=2668
http://mastergitar.com/forum/download/file.php?id=2669
Тут я столкнулся с недостаточной жёсткостью радиусной линейки, иногда начинает чуток "играть"-думаю укрепить её уголками.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 01 червня 2011, 16:40 » Re: Полная переделка Ижевской гитары. (Носарев И.В. г. Нефтекамск)

Просто вырезать отверстие можно обычной резалкой по кругу. Где-то у нас есть фото. Хоть у меня и есть насадка и такая приспособа, я режу звуковое отверстие вручную. Все ровно и очень быстро.
Использую такого типа приспособу для врезания розетки. Основу сделал из маленькой паркетины твердой породы. Замуровал в неё эту пластиковую гайку. Все очень просто и удобно. На рынке на запчастях, думаю, что можно найти такую гайку.

Rocker16
Повідомлень: 40
: 22 лютого 2011, 16:48
: Игорь
: Башкирия г. Нефтекамск

Повідомлення Rocker16 » 01 червня 2011, 21:32 » Re: Полная переделка Ижевской гитары. (Носарев И.В. г. Нефтекамск)

Спасибо Миколе и Владиславу за развернутые ответы! Thank Постараюсь сделать приспособу как у Владислава, только по совету Миколы замурую гайку в дерево.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 01 червня 2011, 22:19 » Re: Полная переделка Ижевской гитары. (Носарев И.В. г. Нефтекамск)

Я тут на досуге подумал - может вам сосну от забора отодрать, старый подоконник найти, фоно разбить, найти просто сухую хвою и набрать деку из 15 кусочков и тогда у вас будут дека точно лучше, чем шпон плотной породы.
Подумайте потому что работа даже со средней сосной даст эффект лучший, особенно обучающий.
Просто прогуглил купить фоно.

Аватар користувача
Алексей_СПб
Повідомлень: 446
: 07 серпня 2009, 21:44
: Алексей
: Санкт-Петербург Россия
Has thanked: 212 times
Been thanked: 55 times

Повідомлення Алексей_СПб » 02 червня 2011, 01:48 » Re: Полная переделка Ижевской гитары. (Носарев И.В. г. Нефтекамск)

Доброго дня, Игорь!
Моторист абсолютно прав, дрель необходимо фиксировать за "шейку" (проверенно на личном опыте) Отверстие 18мм, Резьба для той дрельки, что у Вас, 18х1.5 (у ДРЕМЕЛя другой стандарт). Такую гайку еще поискать, но для наших работ вполне хватает и той штатной-пластмассовой, закрученной "от руки". Сам станочек у Вас получился классный, аккуратный! Думаю можно его дополнить планкой под "шейку". Не толще 2.5мм, можно из пластика, оргстекла... Вот еще что, т.к. в основе конструкции - дерево, думаю - не лишне было бы добавить еще одну (две) вертикальную шпильку. Дрель не должна люфтить в отверстии верхней фанерной платформы, и тогда все верхние крепления можно будет убрать, а лишнюю длину шпилек срезать. phil24
...Режущий инструмент. Это точно должен быть не бор. Можно дремелевскими, или другими аналогичными, но на нем должно быть написано "ФРЕЗА!". Вида оно должно быть цилиндрического, а режущая кромка острая и без каких либо насечек. Я пользовался промышленными паличиковыми фрезами, типа таких: http://mastergitar.com/forum/download/file.php?id=273 , месторождение - барахолка. Только смотреть что б торец был без фаски.
...На счет буковой деки. В сравнении с елкой, бук очень пластичный и по любому направлению. Под струнами вся нагрузка придется на пружины, при чем закрепленные на достаточно жидкую основу...как бы понятней объяснить, гнется и не разгибается, не пружинит...через какое то время буковая, в 3мм дека будет не шибко отличаться от оргалитовой. Но может я и не прав...

Удачи!

Rocker16
Повідомлень: 40
: 22 лютого 2011, 16:48
: Игорь
: Башкирия г. Нефтекамск

Повідомлення Rocker16 » 02 червня 2011, 06:57 » Re: Полная переделка Ижевской гитары. (Носарев И.В. г. Нефтекамск)

Микола, По счастливой случайности на прошлой неделе меняли зобор и осталось неимоверное количество соснового штакетника! bliss буду использовать!!! :-) Тем более те фоно, что вы нашли, они в Уфе продаются. А это 220 км от нас.
Владислав, прям напугали, когда сказали, что на орголит будет похоже!) Хорошо, что тип резьбы сказали и диаметр!А то не рядом она и гадал, какая же... А теперь пить кофе и на барахолку, искать пальчиковую фрезу без фаски! :-)

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 02 червня 2011, 09:11 » Re: Полная переделка Ижевской гитары. (Носарев И.В. г. Нефтекамск)

Напугал оргалитом Вас Алексей :-)
Обязательно переделайте радиусную линейку! Она у Вас Г-образная, и потому нежёсткая-в месте сгиба несущая способность конструкции никакая.
В качестве материала для некоторых деталей таких приспособлений хорошо подходит ламинат, который напольное покрытие. Только обрабатывать его нудно-покрытие поверхностное сажает инструмент "на раз". А так поверхность гладкая, не царапающая, сами пластины (внутри МДФ) достаточно жёсткие, даже резьбу нарезать можно. И найти обрезки легко.
Фрезу пойдёте искать-берите с собой штангенциркуль. Хвостовик должен быть диаметром 3-3,2 мм, либо 2 мм-тогда без проблем встанет в стандартные цанги дремеля.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 02 червня 2011, 10:20 » Re: Полная переделка Ижевской гитары. (Носарев И.В. г. Нефтекамск)

С забором я для красного словца и чтобы оттенить недечность бука.
Дерево должно быть сухое, чтобы потом все не растрескалось.
Вы в городе. Поищите фоно в газетах из рук в руки или сов. фабричку.

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 02 червня 2011, 10:44 » Re: Полная переделка Ижевской гитары. (Носарев И.В. г. Нефтекамск)

Алексей_СПб писав: ...Режущий инструмент. Это точно должен быть не бор. Можно дремелевскими,
Даже предпочтительнее. Выглядят вот так -
0003.JPG
0003.JPG (74.73 Кіб) Переглянуто 7624 разів
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Аватар користувача
Алексей_СПб
Повідомлень: 446
: 07 серпня 2009, 21:44
: Алексей
: Санкт-Петербург Россия
Has thanked: 212 times
Been thanked: 55 times

Повідомлення Алексей_СПб » 02 червня 2011, 17:37 » Re: Полная переделка Ижевской гитары. (Носарев И.В. г. Нефтекамск)

Прощенья за оффтоп! Аж ёкнулось... Коробочек то, между прочим из елового массива сделан.
Думаю, инструментом, который ниже, резать дерево будет не очень просто. Все же это скорее напильник чем нож.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 02 червня 2011, 20:26 » Re: Полная переделка Ижевской гитары. (Носарев И.В. г. Нефтекамск)

Да, коробочек антикварный, даже не брежневский, а ещё хрущёвский! С Совнархозом :-) Во времена моего детства, когда только стали появляться картонные коробки, такие называли почему-то "нэпмановскими". Извините за оффтоп-навеяло...
А бор, который "напильником", довольно бодро режет мягкое дерево, типа ёлки-кедра. Причём меньше "лохматит" кромку. А в твёрдых сортах полезен для тонкой подчистки. И с продукцией "Роберт Бош" -то есть Дремель и Скилл-обычно идёт в комплекте.

Відповісти

Повернутись до “Полный ремонт гитар (или реставрация)”