Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Переделка гитары с заменой деки (Антон)

Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.
antash
Повідомлень: 86
: 25 квітня 2010, 20:31
: Антон
: Санкт-Петербург
Контактна інформація:

Повідомлення antash » 13 липня 2011, 14:15 » Переделка гитары с заменой деки (Антон)

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Решил продолжить путь к изготовлению гитары из массива.
Цель - замена верхней деки (а может и нижней) на массив.

По совету Николая постараюсь найти чешскую Кремону с буковыми обечайками.
Но, думаю подойдет практически любая добротная гитара с фанерной декой, так как главная цель переделки - получение опыта для последующей серьезной работы с массивом. Как побочный продукт при этом может получиться неплохо звучащая гитара. :)

Итак, моя текущая цель - приобрести подходящий экземпляр для опытов.
Буду рад любому содействию от форумчан из Санкт-Петербурга в этом вопросе.

Сам просмотрел объявления в интернете, но интересных на мой взгляд не так много.
Пока попалось 2:
1. Болгарская Кремона. Шанс получить ее велик, уже связался с продавцом. Не знаю, что она из себя представляет, буду смотреть.
http://dl.dropbox.com/u/5283465/%D1%87%D0%BF%D0%B2.jpg

2. Без описания, но очень похожа на чешскую Кремону. Связаться с продавцом пока не получилось, да и объявление старое. Шансов заполучить эту гитару на мой взгляд мало.
http://dl.dropbox.com/u/5283465/%D0%BA% ... %D0%B0.jpg
http://dl.dropbox.com/u/5283465/%D0%BA% ... D0%B02.jpg
С уважением, Антон Ашмарин

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 13 липня 2011, 14:24 » Re: Переделка гитары с заменой деки (Антон)

antash писав:Но, думаю подойдет практически любая добротная гитара с фанерной декой
Подойдет практически любая гитара с добротно сделанным корпусом.

antash
Повідомлень: 86
: 25 квітня 2010, 20:31
: Антон
: Санкт-Петербург
Контактна інформація:

Повідомлення antash » 13 липня 2011, 22:35 » Re: Переделка гитары с заменой деки (Антон)

Встретился я с продавцом болгарской Кремоны.

Меня ждали несколько приятных сюрпризов.
Во-первых, гитар оказалось две. Практически идентичные. По цене 35 долларов каждая.
Во-вторых, гриф одной - переклееный из 3-х частей клена с кленовой же накладкой. Гриф другой затонирован, похож на цельный клен, накладка судя по протертостям в первых позициях - бук.
В-третих, обечайки затонированой гитары уж очень смахивают на массив бука (есть скол канта, но там не очень заметно. бросается в глаза разве что фанерное дно :))
Нетонированая гитара похоже покрыта подкрашеным лаком и у меня есть сомнения на ее счет. Изнутри видно бук и на дне и на обечайках, кант везде цел. Понятно, что чудес не бывает и дно - фанера. Вопрос по обечайкам.

Думается мне, что гитарам в районе 40 лет.

Думаю, как выкладывать фото.
Пока размещу ссылки на полноразмерные фото, так как в аттач не хочется большое число лишних картинок. Да и трафик сэкономит.

- фабричная наклейка (на второй такая же)http://dl.dropbox.com/u/5283465/IMGP3393.JPG
- гриф 1 http://dl.dropbox.com/u/5283465/IMGP3396.JPG
- общий вид 1 гитары http://dl.dropbox.com/u/5283465/IMGP3395.JPG
- он же спереди http://dl.dropbox.com/u/5283465/IMGP3394.JPG
- пятка грифа 1 http://dl.dropbox.com/u/5283465/IMGP3400.JPG
- пятка грифа 2 http://dl.dropbox.com/u/5283465/IMGP3392.JPG
- накладка 2 http://dl.dropbox.com/u/5283465/IMGP3391.JPG
- скол канта 2 http://dl.dropbox.com/u/5283465/IMGP3388.JPG

Что скажите про эти гитарки? Может, кто сталкивался с такими?
Хотелось бы определить материал обечаек без хирургического вмешательства, до покупки.
И если гитара действительно так хороши, как мне показалось - может стоит взять обе и поделиться с кем-нибудь?
С уважением, Антон Ашмарин

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 13 липня 2011, 22:46 » Re: Переделка гитары с заменой деки (Антон)

Честно говоря, тяжко сказать. А я подзабыл с комплектацией. Возможны ли тут обечайки из массива.... Сомневаюсь. Но для работы эти гитары хорошо подходят.
Загляните внутрь, рисунок повторяется?

antash
Повідомлень: 86
: 25 квітня 2010, 20:31
: Антон
: Санкт-Петербург
Контактна інформація:

Повідомлення antash » 13 липня 2011, 22:54 » Re: Переделка гитары с заменой деки (Антон)

Николай, я их еще не покупал, просто встретился с продавцом и рассмотрел и отфотографировал.
И я не настолько опытный все же в этих вещах. Про совпадание рисунка не подумал. Да и невыразительный он у бука, тяжело сравнивать.

Может, взять сначала одну, вскрыть, и если будет удача бежать за второй? Тогда какую брать первой?
С уважением, Антон Ашмарин

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 13 липня 2011, 23:04 » Re: Переделка гитары с заменой деки (Антон)

Красная выглядит симпатично сама по себе...
Вы можете посмотреть при покупке.
Две по 30!

Сторонними сервисами для фото не пользуйтесь, там фото пропадают со временем и материал без них потеряет смысл.

antash
Повідомлень: 86
: 25 квітня 2010, 20:31
: Антон
: Санкт-Петербург
Контактна інформація:

Повідомлення antash » 13 липня 2011, 23:21 » Re: Переделка гитары с заменой деки (Антон)

В предвкушении предстоящей работы обозначу следующую свою цель: Понять объем работ и, соответственно прикинуть, какой материал покупать. Но это когда изучу детально купленную гитару.
Так же до отопительного сезона необходимо будет провести все подготовительные работы, касающиеся материала и инструмента.

Вопрос опять же к Питерцам: Кто-нибудь будет в ближайшее время заказывать палочки с того же lmii.com (или еще откуда)? Я с радостью присоединись к заказу (так вроде доставка дешевле...).

Про размещение фото знаю. Те фото не исчезнут, пока я их сам не удалю. Это мое личное хранилище файлов. Фото, которые будут непосредственно относиться к процессу буду выкладывать по-правилам.
С уважением, Антон Ашмарин

Аватар користувача
Жека
Повідомлень: 203
: 07 серпня 2009, 19:52
: Симферополь Украина
Has thanked: 6 times
Been thanked: 6 times

Повідомлення Жека » 13 липня 2011, 23:43 » Re: Переделка гитары с заменой деки (Антон)

Совсем недавно ремонтировал такую как №1, "Розу"
Тяжелая :-)
Обечайки там из красивого шпона, т.е. фанера.
Интересно что мензура была 652мм!!!
Как недостаток соединение пятка/клец очень слабенькое. Там не ласточкин хвост, а просто гриф как на советских гитарах входит в клец, причем не более 10 мм, подгонка в клец ни какая, пустоты там :-)
Подставка высоковата.
А вобще "Роза" гитара добротная, мне приглянулась, с удовольствием буду следить за ее переделкой *YES*

Аватар користувача
Алексей_СПб
Повідомлень: 446
: 07 серпня 2009, 21:44
: Алексей
: Санкт-Петербург Россия
Has thanked: 212 times
Been thanked: 55 times

Повідомлення Алексей_СПб » 15 липня 2011, 00:24 » Re: Переделка гитары с заменой деки (Антон)

Приветствую, Антон!
Кремона-Роза! У меня стояла второй в очереди на переделку, но пока ходит по рукам.
Фанерная, но корпус вполне приличный. Огроменный! Гриф удобный, за, почти 20 лет испытаний всякими струнами, по прежнему ровный. Дека - никакая. Фанера с очень мягким верхним слоем. Вся пошла волнами. Не вскрывал, про клец ничего сказать не могу, не ломался, может благодаря той же фанере на деке. Кант - тоооненький пластик, на честном слове. Для тренеровки с заменой деки, мне кажется, очень привлекательный вариант.
Жека, что у Вас получилось из нее?
Удачи!

Аватар користувача
Жека
Повідомлень: 203
: 07 серпня 2009, 19:52
: Симферополь Украина
Has thanked: 6 times
Been thanked: 6 times

Повідомлення Жека » 15 липня 2011, 10:14 » Re: Переделка гитары с заменой деки (Антон)

Человеку нужена гитара на которой можно было б играть. поэтому без вскрытия :-)
Вот только в отличии от Вашей Алексей, гриф был выгнут и очень сильно... хотя я ж не знаю как она хранилась.
Накладка была приклеена не верно, 12 лад на 5мм заходил на деку. За счет переделки подставки, оттянуть гриф пришлось только на 3мм, + Приклейка на смолу + для подстараховки 2 металических винто-болтных соединений.
На этом все, и так разошелся сделал куда больше чем обуславливалось phil24

antash
Повідомлень: 86
: 25 квітня 2010, 20:31
: Антон
: Санкт-Петербург
Контактна інформація:

Повідомлення antash » 15 липня 2011, 11:34 » Re: Переделка гитары с заменой деки (Антон)

Так как Кремона "Роза" получила больший отклик, думаю начать с нее.
Все-таки корпус фанерован краснухой. Думаю, можно будет сделать красивый инструмент.

Как только будет время - поеду покупать.
Решил взять пока одну гитару. Там посмотрим. Может, обойдусь одной переделкой.

И у меня наперед вопрос:
Если все делать по науке, то надо бы купить измеритель влажности. Скорее всего сейчас влажность в квартире превышает "гитарную норму". В таких условиях можно проводить все работы, кроме сборки корпуса? То есть нужно избегать склеек древесины различных свойств?
Получается, что до отопительного сезона я могу подготовить деку с акустической системой и другие узлы гитары для окончательной сборки в сухом помещении?

Поправьте меня, если ошибаюсь.
С уважением, Антон Ашмарин

Аватар користувача
Михаил
Повідомлень: 328
: 14 серпня 2009, 14:21
: Михаил
: Россия, Сибирь
Has thanked: 64 times
Been thanked: 18 times

Повідомлення Михаил » 15 липня 2011, 14:19 » Re: Переделка гитары с заменой деки (Антон)

Акустическая система тоже состоит из переклеек, элементы которых будут иметь различный коэффициент расширения. Ведь правда, что ель имеет разный процент усушки вдоль и поперек волокон? Посмотрите на даты, когда С.В.Сергеев гитары собирал, на то и ориентируйтесь. А то пока Вы статистику влажности соберете по своему региону ;-)

Відповісти

Повернутись до “Полный ремонт гитар (или реставрация)”