Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.

Приветствую всех!

Начинаю переделку ранее неверно отремонтированной ленинградской гитары.
IMG_0241.resized.JPG
IMG_0241.resized.JPG (142.23 КБ) Просмотров: 3203

В принципе, что и как делать знаю по прошлому опыту, однако есть дополнительные вопросы.

1. Гриф вклеен (даже не вклеен, а залит) пластичным ПВА. Как бы его отделить, не нанеся сильного ущерба?
Можно ли рассматривать вариант переделки грифа? Ведь тут он набран из шпона и не представляет ценности.
IMG_0244.resized.JPG
IMG_0244.resized.JPG (133.23 КБ) Просмотров: 3203

2. Судя по всему дека очень тонкая по всей площади. У розетки толщина 2 мм. Но гитара жила даже с металлическими струнами.
Немного вигнута область за подставками и продольные трещины там же. Надо будет продумать дополнительное усиление акустической системы.

3. После отделения грифа обечайку хочу пилить, сохраняя кант. Не создаст ли это проблем, если придется дополнительно усиливать контры?
С уважением, Антон Ашмарин
Гриф в топку. Мне показалось фанерные грифы плохо влияют на звук.
А как хотите сделать? Под металл или нейлон?
Буду делать под нейлон.
Да и под металл дека похоже выйдет уж очень хлипкая.
Мне также больше нравятся грифы из массива. Одних визуальных соображений достаточно.

Никаких проблем не вижу чтобы усилить контру, если пилить по канту в теле обечайки. Можно даже сделать так, чтобы эта доклейка выступала над обечайками и получился эффект крышки. (В хорошем смысле этого слова :-) )
Вот интересно, а пробовал кто нибудь расширять гриф на маленьких гитарах? Скажем до 52мм у верхнего порожка
"Эффект крышки" :-)
Надо бы опробовать
Поcт Тамерлан » 21 июл 2011, 17:00 Re: Работа над ошибками. Ленинградка. (Антон)
Здравствуйте уважаемые! Чтобы расширить гриф я поступил следующим образом: снял накладку, разрезал гриф вдоль напополам, вставил вставку. Получился широкий гриф, и расширилась его пятка с возможностью изготовления ласточкина хвоста с удлинением мензуры с 610мм до 640мм. В этом случае ласточкин хвост входит в клетц, а пятка ложится на обечайки сверху. :-D :-D
Поcт Anton_S » 21 июл 2011, 22:36 Re: Работа над ошибками. Ленинградка. (Антон)
Здравствуйте!

По отделению грифа- не так давно отделял части гитары соед. эластичным пва.Бытовым феном для волос.При определенной тем-ре клей стал мягким .Отделились практически без ущерба деки , рипы, нижний порожек , накладка..Попробуйте , возможно получится.Греть необходимо и изнутри

По замене грифа на массив- ( мое мнение) - не стоит.Считаю необходимо соблюдать баланс между материалом , трудозатратами , и т.п . Если бока и дно -фанера , вероятно, гриф из массива излишен.Впрочем на кремоне и орфее , что есть у меня, гриф массив бука( даже с твердой вставкой) - все остальное фанера.Разговаривали на форуме по орфею.Вероятнее всего буду менять деку на массив.Дно на массив попроще (сейчас смотрю на шпон бука , 2.7 мм ).
Если бы был гриф как у Вас , то менять не стал.Ну уж если хочется потренироваться в изготовлении...Все же решать Вам.

Такая же ленинградка есть .Состояние хорошее.Гриф специально не вклеиваю .Оставил болт.Но с доработкой этого узла.Хочу проверить одну идею.Еще меняю порожек и верхний тоже.

Удачи!
Anton_S писал(а):.Оставил болт.Но с доработкой этого узла.Хочу проверить одну идею...

Что за доработка ?
Что за идея ?
In arte voluptas
Поcт Anton_S » 21 июл 2011, 23:19 Re: Работа над ошибками. Ленинградка. (Антон)
Здравствуйте !
Возможно и не новая идея .Но думал сам .

Идея состоит в упорядочении контакта пятки грифа и клеца .Как то -площади контакта, точек контакта , стабильности контакта .
Попутно- предсказуемая траектория движения грифа при настройке .
Так же считаю , что в тех грифах , с регулировкой , что я видел ( а что я видел ?- русские гитары ) есть один не хороший момент.
Пятка грифа ( гриф) удерживается с одной стороны натяжением струн , с другой -регулировочным болтом.Т.е у пятки есть податливость в направлении клеца.За счет упругости струн. Во время игры натяжение струн меняется .Гриф ( и пятка грифа ) по инерции двигаются к клецу и обратно.

Простите за офф.Если Интересно могу фотки и рисунки в отдельной теме.
Удачи
Уверен, что в моем случае стоит заменить этот гриф.
Так я смогу запастись необходимым инструментом и приобрету навыки работы с ним.
Выбирать буду самый дешевый метериал. Скорее всего клен. На накладку пойдет тот кусочек, что у меня уже давно лежит.
3a6d7a4f4f80.jpg
3a6d7a4f4f80.jpg (75.14 КБ) Просмотров: 3043

Однако этот гриф решил сохранить.
По совету Anton_S склейку грею феном. От деки при помощи тонкого канцелярского ножа отделить получилось. Остается отделить гриф от клеца.
Поcт Anton_S » 22 июл 2011, 22:55 Re: Работа над ошибками. Ленинградка. (Антон)
Здравствуйте !

Получается отклеить ? Если нет явного размягчения клея, может стоит попробовать другой(ие) метод(ы) .

Удачи.