Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Черниговская классическая гитара: полный ремонт

Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.
ivanov_pasha_02
Повідомлень: 33
: 03 листопада 2011, 16:52
: Павел
: г. Жуковский

Повідомлення ivanov_pasha_02 » 03 листопада 2011, 18:53 » Черниговская классическая гитара: полный ремонт

#Ремонт гитар: готовая работа
Здравствуйте! Друзья отдали классическую гитару в ужасном состоянии. Наткнулся на ваш сайт очень понравился! Создаю тему, надеюсь на вашу помощь, критику, идеи. Выкидывать жаль, решил отремонтировать полностью. Специальных навыков не имею, спец. инструмента нет, спец помещения нет. Ремонтом гитары занимаюсь впервые. Профессионально не играю - на любительском уровне, но правда играю давно уже лет 5 наверно. Ваш форум прошунтировал подробно, но не все, и вопросов конечно море, но обо всем по порядку.
Что я хочу от затеи в целом:
- внешний вид, как говорится, "конфетку";
- слушабельный музыкальный инструмент;
- экономически выгодная альтернатива покупке новой гитары;
- приобретение навыка, кто знает, может втянусь.
Вот фотки гитары, правда в собранном виде нету, наткнулся на форум уже после разборки полной.
Что я хочу сделать с гитарой по делу (мои задумки по началу):
- приклеить веерную систему;
- приклеить новый кант и снизу и сверху;
- на деке верхней приклеить узор из шпона красного дерева (на деке вышкурить углубление примерно на толщину шпона 0,5мм (примерно, еще не мерил) по узору)
- вставить анкер в гриф;
- на накладку приклеить тот же шпон, но с узорами на нем из дубового шпона (вообщем шпоном я называю тонкие листы из красного дерева и дуба);
- полная замена ладов;
- установка звукоснимателя с врезкой в барабан темброблочка.
Примерно так. Уже начал, дальше покажу что сделано. Жду вашу критику и замечания, буду очень признателен за помощь.
Забыл сказать что мензура вроде как 650 мм, но только 650 получается в середине верхнего порожка а не от его края (почему же не от края? это она так прогнулась что ли?)
Вкладення
Интересно, но на этом кружке все написано от руки карандашом. Это какого же года такая гитара, что все от руки написано???
Интересно, но на этом кружке все написано от руки карандашом. Это какого же года такая гитара, что все от руки написано???
20111102_114218.jpg (25.01 Кіб) Переглянуто 6411 разів
20111101_112620.jpg
20111101_112620.jpg (32.22 Кіб) Переглянуто 6411 разів
20111101_112634.jpg
20111101_112634.jpg (33.93 Кіб) Переглянуто 6411 разів
20111101_112648.jpg
20111101_112648.jpg (26.03 Кіб) Переглянуто 6411 разів
20111101_112715.jpg
20111101_112715.jpg (28.45 Кіб) Переглянуто 6411 разів
Знать понемногу обо всем, чем все о немногом...

ivanov_pasha_02
Повідомлень: 33
: 03 листопада 2011, 16:52
: Павел
: г. Жуковский

Повідомлення ivanov_pasha_02 » 03 листопада 2011, 19:03 » Черниговская классическая гитара

Начал приклеивать части верхней деки. Приклеиваю эпоксидкой, так как живу в области не имею возможности купить Тайнпад (вроде так называется клей которым все пользуются). Но наверно вру, возможность имею, для этого надо ехать в город опять лишние затраты, с работы отпрашиваться, ну вообщем вы поняли. Сегодня приклеил одну часть, завтра будет сюрприз как получилось. По фоткам поймете какими приспособами пользовался для стяга частей деки. Возможно даже окажусь кому-то полезным. Жду комментариев)))
Вкладення
К резинке с двух концов прикручиваю проволокой металлические хваты из обычного листа металла. Резину отрезал от толстой камеры колеса. Ну по рисункам все вроде видно как я решил делать
К резинке с двух концов прикручиваю проволокой металлические хваты из обычного листа металла. Резину отрезал от толстой камеры колеса. Ну по рисункам все вроде видно как я решил делать
20111103_081816.jpg (26.09 Кіб) Переглянуто 6409 разів
20111103_081826.jpg
20111103_081826.jpg (25.11 Кіб) Переглянуто 6409 разів
20111103_173418.jpg
20111103_173418.jpg (31.14 Кіб) Переглянуто 6409 разів
20111103_173434.jpg
20111103_173434.jpg (28.12 Кіб) Переглянуто 6409 разів
20111103_173457.jpg
20111103_173457.jpg (27.64 Кіб) Переглянуто 6409 разів
Знать понемногу обо всем, чем все о немногом...

ivanov_pasha_02
Повідомлень: 33
: 03 листопада 2011, 16:52
: Павел
: г. Жуковский

Повідомлення ivanov_pasha_02 » 03 листопада 2011, 19:28 » Черниговская классическая гитара

Пока первоочередные вопросы следующие:
- Сильно ли плохо что пружинки буду делать из сосны а не из ели??? (просто ель достать без покупки сложновато)
- Что посоветуете с контробечайкой? (когда срезал деку отрезалось и часть усиления контры, теперь нужно придумать как-то площадочку на которую и будет приклеиваться дека)
Знать понемногу обо всем, чем все о немногом...

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 04 листопада 2011, 11:54 » Re: Черниговская классическая гитара

Надеюсь, что вы штудировали форум, так как шунтировать - это что-то типа пускать в обход :-)

Когда вы клеили этими захватами, то вы цепляли их за торец деки, к которому потом надо было бы приклеивать очередной кусок - так вот можно помять дерево и склейка в этом месте будет видна сильнее.

Контры восстановить кусочками дерева везде, где выпало. Можно дополнительно усилить и контры и клец, только следить за формой.
Существует мензура 648мм, проверьте. Расстояние между первым и последним ладом - самый четкий показатель.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 04 листопада 2011, 15:14 » Re: Черниговская классическая гитара

Павел, читал Ваше сообщение и думал, что Вы откуда-то из глухой глуши. Потом посмотрел - а в профиле Жуковский. Странно. Это если и дальше моего Зеленограда, то непринципиально. И ТАЙТБОНД постоянно и сколько угодно продаётся в Шурупинге на Авиамоторной, куда проехать можно, даже не заезжая на Казанский вокзал. Причём работает контора 7 дней в неделю.
Если всё же это неодолимое препятствие для Вас, то можете подъехать к 11 утра завтра к пригородным кассам Ленинградского вокзала и получить флакон Тайтбонда (100 руб) и "биздваздмездно, то есть дадом"(с) пару кусков ёлки, достаточных для изготовления футеров и пружин.

ivanov_pasha_02
Повідомлень: 33
: 03 листопада 2011, 16:52
: Павел
: г. Жуковский

Повідомлення ivanov_pasha_02 » 04 листопада 2011, 18:05 » Re: Черниговская классическая гитара

Спасибо огромное, Моторист, но все же я подумал, что если делать так делать...Сегодня съездил на рынок и закупился необходимым инструментом и материалом. Вот вроде по мелочи все взял, а на полтора рубля пошопился. Вот правда с елкой проблема осталась та же, на рынке нету! Изначально я думал сделать как можно бюджетный вариант по максимуму, но наверно ничего хорошего из этого все таки не выйдет, буду вкладываться! Очень приятно, что в нашей стране есть люди, которые вот так сразу могут помочь, все таки не все еще потеряно в нашей стране, но это все лирика. И вот таких два вопроса: чем лучше Тайтбонд эпоксидки? и сильно ли я попорчу гитару сосновой веерной системой? Знаю что где то вроде как отличие было написано, но если кому не лень отпишитесь пожалуйста еще раз (я про клей)
Знать понемногу обо всем, чем все о немногом...

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 04 листопада 2011, 19:50 » Re: Черниговская классическая гитара

http://mastergitar.com/clue
В склейке существенное значение имеет равнопрочность (хотя бы примерная)клея и материалов, им склеиваемых. Как по твёрдости, так и по упругости. Плюс цвет склейки. Эпоксидка создаст в некоторых случаях слишком прочный шов, который будет "тянуть" на себя напряжения. Так что деку им клеить ИМХО не лучший вариант. К тому же Тайтбонд не требует точного соблюдения пропорций, не ограничен по времени применения после приготовления и всегда готов к применению.
Сосна принципиально отличается от ели. По упругим, и следовательно, акустическим свойствам. Погуглите, почитайте тех же Комарова с Федюниным. На рипы дна ещё можно пустить при хорошем качестве и выдержке, а на веер и рипы деки я бы не советовал. Так что если уж завтра не можете-подождите до следующей субботы, я каждую неделю в этот день езжу через Ленинградский и Ярославский на Чкаловскую,и могу прихватить пару деревяшечек без проблем. Созреете-пишите в личку.
А вообще-такое хобби довольно затратное, по мере втягивания всё более и более. Хотя, конечно, уступает по затратности питию горячительного в промышленных масштабах. :-D

ivanov_pasha_02
Повідомлень: 33
: 03 листопада 2011, 16:52
: Павел
: г. Жуковский

Повідомлення ivanov_pasha_02 » 05 листопада 2011, 14:13 » Re: Черниговская классическая гитара

Вот досада, два элемента деки я уже склеил эпоксидкой!!! Постараюсь на неделе еще поискать ель, если не смогу найти, Вы, меня очень выручите!!! И немного преждевременный вопрос: морилкой обязательно покрывать перед нанесением лака??? И еще вопрос: хочу на деку приклеивать приличную площадь шпона из красного дерева,не нарушиться ли акустические свойства гитары (площадь приклейки на деку примерно треть всей деки для украски так сказать, толщина пол миллиметра)???
Знать понемногу обо всем, чем все о немногом...

Аватар користувача
Blackmore
Повідомлень: 901
: 23 квітня 2011, 23:46
: Дима
: Санкт-Петербург
Has thanked: 25 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення Blackmore » 05 листопада 2011, 15:56 » Re: Черниговская классическая гитара

Павел, весь смысл Вашего ремонта как раз в еловой деке. Пусть ёлка неважная, но это дерево, а не фанера. Подумайте: даже толщина пружинок веера сильно влияет на свойства деки, а Вы хотите треть главного излучателя звука шпоном заклеить :-) . Мне кажется, цели первого ремонта - добиться комфортного расположения струн над грифом, отсутствия дребезга струны об ладовую проволоку, строй гитары. +приобретение опыта работы с инструментом.
Не мытьем, так катаньем!

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 06 листопада 2011, 11:15 » Re: Черниговская классическая гитара

Да, Павел, надо ещё вам почитать материалы сайта, и посмотреть, как к подобным проблемам подходят форумчане, и после изучения напороть можно!удачи!

ivanov_pasha_02
Повідомлень: 33
: 03 листопада 2011, 16:52
: Павел
: г. Жуковский

Повідомлення ivanov_pasha_02 » 06 листопада 2011, 19:15 » Re: Черниговская классическая гитара

Ребят посоветуйте, где можно, и лучше, и дешевле купить мездровый клей в Москве? Боюсь переплатить или купить не то совсем...
Знать понемногу обо всем, чем все о немногом...

antash
Повідомлень: 86
: 25 квітня 2010, 20:31
: Антон
: Санкт-Петербург
Контактна інформація:

Повідомлення antash » 06 листопада 2011, 19:21 » Re: Черниговская классическая гитара

А чем вам тайтбонд не нравится?
С уважением, Антон Ашмарин

Відповісти

Повернутись до “Полный ремонт гитар (или реставрация)”