Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Черниговская классическая гитара: полный ремонт

Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.
ivanov_pasha_02
Повідомлень: 33
: 03 листопада 2011, 16:52
: Павел
: г. Жуковский

Повідомлення ivanov_pasha_02 » 06 листопада 2011, 19:35 » Re: Черниговская классическая гитара

Хочу все таки пойти на эксперимент и приклеить шпон на деку)))(да простят меня все гитарные мастера).Прошу заметить шпон из красного дерева. Читал что из красного дерева деки делают. Кстати на счет приклейки почитал на форумах, что экспериментаторы были и потеря звука была не значительной(главное чтоб слой был тонкий). Начитался про клеи и везде пишут что мездровый клей передает колебания звука без потерь (все таки площадь наклейки приличная). вот примерно то, что хочу получить)))
Вкладення
gitara_class.jpg
gitara_class.jpg (40.31 Кіб) Переглянуто 2865 разів
Знать понемногу обо всем, чем все о немногом...

Аватар користувача
maev
Повідомлень: 1009
: 11 жовтня 2009, 18:42
: Германия
Has thanked: 18 times
Been thanked: 44 times

Повідомлення maev » 06 листопада 2011, 19:47 » Re: Черниговская классическая гитара

Пробуйте, а вдруг !.. :-)

Но, не лучше ли добавлять декор, учитывая (скрывая) возможные дефекты слейки, и меньшей площади,
либо использовать не шпон, а морилку, цветной лак и т.п. ?
In arte voluptas

ivanov_pasha_02
Повідомлень: 33
: 03 листопада 2011, 16:52
: Павел
: г. Жуковский

Повідомлення ivanov_pasha_02 » 06 листопада 2011, 20:02 » Re: Черниговская классическая гитара

Если закрашивать морилкой то не будет того эффекта дерева со слоями)))Хочется так сказать чтоб эффектно выглядело, конечно что получится я не знаю)))Кстати вопрос встречный, обязательно покрывать деку морилкой перед нанесением лака??? Над тем как оформить дно и обечайку еще не думал, но думаю если морилка не обязательна то ее вообще не использовать))))
Знать понемногу обо всем, чем все о немногом...

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 06 листопада 2011, 20:13 » Re: Черниговская классическая гитара

ivanov_pasha_02 писав:Хочу все таки пойти на эксперимент и приклеить шпон на деку)))(да простят меня все гитарные мастера).Прошу заметить шпон из красного дерева. Читал что из красного дерева деки делают.
Начнём с того, что породы "красное дерево" в природе не существует. Этим собирательным термином в русском языке принято называть вообще все экзотические породы (кроме чёрного :-) , кое тоже вообще-то собирательный образ). Англичане в свою очередь так называют древесину обыкновенной сосны (ЕМНИП). А применительно к гитарам попавший из "американского" языка термин "redwood" как правило-это вообще секвойя! Так что шпон Вашего "красного дерева" к материалу, используемому для дек, никакого отношения не имеет.
По сути же Вы, Павел, собираетесь сделать то, от чего большинство пытается уйти-заменить деку из массива на практически фанерную. Каким бы клеем ни клеили.

ivanov_pasha_02
Повідомлень: 33
: 03 листопада 2011, 16:52
: Павел
: г. Жуковский

Повідомлення ivanov_pasha_02 » 12 листопада 2011, 13:14 » Re: Черниговская классическая гитара

Всем примет! У меня проблемка возникла! Когда зачищал деку, то у меня часть круга коричневого дерева стерлась (слой оказался оооочень тонким). Подскажите свои идеи как можно восстановить? (к сожалению сфотать не смог)
Знать понемногу обо всем, чем все о немногом...

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 12 листопада 2011, 14:54 » Re: Черниговская классическая гитара

Вставить кусочек или сделать все заново. Есть тема с простыми розетками, Сергей предоставил отличные варианты.

ivanov_pasha_02
Повідомлень: 33
: 03 листопада 2011, 16:52
: Павел
: г. Жуковский

Повідомлення ivanov_pasha_02 » 19 листопада 2011, 19:22 » Re: Черниговская классическая гитара

Вот такие возникли у меня вопросы...начал шкурить дно, оно какое то слоистое что ли, и как будто при ошкуривании в некоторых местах как бы просвечивает верхний слой между лучами - просвечивает до темного (попробую сфотать но там это мелко врядли будет видно). Буду морить, хочу покрыть светлой морилкой чтобы максимально сохранить текстуру дерева. Поможет ли светлая морилка закрасить дно??? и вот такой вопрос...как оказалось тока вот недавно увидел у меня дека оказывается толщиной 2 мм...это как-то отразтся на звуке? и нужно ли веерную систему как-то подкорректировать??? Кстати про веер, в статье по приклейке веера написано использовать пружинки 5 на 5, для металла можно больше...на сколько больше, и тем более с учетом толщины моей деки?))))) На счет розетки..купил в магазине бумажную розетку на клею...если я ее под лак приклею на деку ничего с ней не случится??? дело медленно идет, все никак до фрезера не доберусь для грифа)))))...как-только склею барабан выложу результат на суд...
Знать понемногу обо всем, чем все о немногом...

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 20 листопада 2011, 13:09 » Re: Черниговская классическая гитара

Не совсем ясно что со дном вы описываете. Надо: Только сошкурить лак, подготовить поверхность под морилку. Морилка может быть и лучше темная, текстура будет видна, потому что морилка - это не краска. Покрываете конценрированной под темное красное дерево. Если потом лак типа НЦ, тогда морилку на водной основе. Чтобы поднять ворс и вычислить места, где вы возможно пропустили старый лак, надо в водичку добавить этой же морилки, места проявятся.
2мм - это тонкая дека, но ваши измерения это толщина в центре? Веер надо сделать, особенно под металл, покруче. Я бы даже подумал про какую-нибудь решетку. Ведь ещё окончательная подготовка деки.

ivanov_pasha_02
Повідомлень: 33
: 03 листопада 2011, 16:52
: Павел
: г. Жуковский

Повідомлення ivanov_pasha_02 » 21 листопада 2011, 17:21 » Re: Черниговская классическая гитара

Да в центре, ну может не 2 а 2,3 вот так где-то вообщем))) Вот фотки сделал дна и результат колдования над декой... Вообщем все на суд))) И подставку тоже сделал...Прошу ваши замечания и предложения)))
Вкладення
подставка еще не доделанная правда) надо отверстие про точить)
подставка еще не доделанная правда) надо отверстие про точить)
20111118_090216.jpg (26.98 Кіб) Переглянуто 2705 разів
анкер) вот боюсь гаечка маловата...или пойдет???
анкер) вот боюсь гаечка маловата...или пойдет???
20111118_090256.jpg (30.68 Кіб) Переглянуто 2705 разів
проблемы со дном...
проблемы со дном...
20111121_084529.jpg (20.5 Кіб) Переглянуто 2705 разів
а вот то что как бы насквозь видно коричневатости
а вот то что как бы насквозь видно коричневатости
20111121_084558.jpg (20.8 Кіб) Переглянуто 2705 разів
20111121_084622.jpg
20111121_084622.jpg (22.03 Кіб) Переглянуто 2705 разів
Знать понемногу обо всем, чем все о немногом...

ivanov_pasha_02
Повідомлень: 33
: 03 листопада 2011, 16:52
: Павел
: г. Жуковский

Повідомлення ivanov_pasha_02 » 21 листопада 2011, 17:22 » Re: Черниговская классическая гитара

еще фоточки...
Вкладення
20111121_180541.jpg
20111121_180541.jpg (25.44 Кіб) Переглянуто 2704 разів
вот какая искривленная...это пипец)))
вот какая искривленная...это пипец)))
20111121_180630.jpg (33.44 Кіб) Переглянуто 2704 разів
20111121_180641.jpg
20111121_180641.jpg (19.91 Кіб) Переглянуто 2704 разів
Знать понемногу обо всем, чем все о немногом...

Аватар користувача
Толик Сосин
Повідомлень: 223
: 17 листопада 2010, 22:04
: Толик
: Германия
Has thanked: 13 times
Been thanked: 6 times

Повідомлення Толик Сосин » 21 листопада 2011, 17:47 » Re: Черниговская классическая гитара

я не мастер но по моему ваш анкер не будет работать он должен быть из двух частей
Вкладення
192677.jpg
192677.jpg (4.52 Кіб) Переглянуто 2702 разів
ошибки не делает только тот кто не чего не делает

ivanov_pasha_02
Повідомлень: 33
: 03 листопада 2011, 16:52
: Павел
: г. Жуковский

Повідомлення ivanov_pasha_02 » 21 листопада 2011, 17:55 » Re: Черниговская классическая гитара

Делаю по статьям Николая Руденко)))я все таки думаю, что там все было написано не просто так)))
Знать понемногу обо всем, чем все о немногом...

Відповісти

Повернутись до “Полный ремонт гитар (или реставрация)”