Сторінка 1 з 11

Очередная переделка советских фабричек

Додано: 04 грудня 2011, 12:45
Алексашка
#Ремонт гитар: готовая работа
Салют всем! Даже не знаю, как начать-то… Почти не выходил из-за компа двое суток, после того, как начал читать ваш сайт. А началось-то всё с поиска струн через Интернет-магазины...
Значит так. Являюсь счастливым обладателем Ленинградской концертной гитары (сколько себя помню – столько помню и её). Отец купил её в конце 50х (или не позднее 64, ибо с тех пор себя помню, хотя, скорее до 60г: до денежной реформы, судя по цене). Играл он на семиструнной, меня тоже пытался обучить, но с минимальным успехом. Была переделана на шесть струн (специально для меня). Гитара практически не простаивает, правда, был период – лет 5, когда пылилась (некому было играть). «Гулять» она не ходит: в квартире всё время (хотя понимаю всё про режим влажности). Однажды, в 79г оторвалась подставка, шлёпнула по деке, от удара отломилась головка грифа, гитара упала (головка со струнами осталась висеть на бантике). Верхняя дека потрескалась… Меня дома не было – выполнял почётную обязанность (или священный долг?), отец отремонтировал (он был человеком грамотным, в деке, наверняка, ель, клей казеиновый (знаю точно), из чего подставка – не знаю, зато она на талрепах), и с тех пор только струны менялись…

Так вот… На сегодняшний день гитара строит, звук хороший, но внешний вид, мягко говоря, не айс. Меняю струны 1-2 раза в год. Играю для себя, для души, но поглядев на ваши работы, загорелся привести свою гитару в порядок. Одна беда: вершина моих навыков по работе с деревом – заточка карандаша. Да и из инструментов лишь дрель, лобзик и молоток, и места нет для работы. Если честно, то просто боюсь начинать, боюсь лишиться семейной реликвии из-за своих кривых рук. И в ремонт не отдам!!! Подскажите, пожалуйста, стоит ли начинать? Смогу ли? Или оставить, как есть? Перефразируя слова известного киногероя: «Хорошо звучит, хорошо строит, чего ещё надо человеку, чтобы встретить старость?» Думаю, буду ждать «кошечку»! Уже сети расставил.

Re: Чинить или нет?

Додано: 04 грудня 2011, 14:11
Николай Руденко
У вас классная гитара. Её, действительно очень жаль будет испортить.
Потренироваться на кошках - это самый лучший путь. Вы отработаете элементарные навыки приобретете первый инструмент.
Шок от прочтения уляжется :-)

Re: Чинить или нет?

Додано: 04 грудня 2011, 14:34
Алексашка
Благодарю, Николай! Буду "дозревать", искать материалы и инструменты, а так же объект для "пыток". Вот ещё фотки

Re: Чинить или нет?

Додано: 04 грудня 2011, 15:38
Николай Руденко
Да, лады менять.
Про гриф есть целый роман.

Re: Чинить или нет?

Додано: 04 грудня 2011, 16:07
Алексашка
Да-да, уже ознакомился. Как узнать материал накладки? На моей Гитаре она красного цвета. Это морилка цвет придала или дерево такое? Ой, ладно, молчу, не отвлекайтесь на меня..

Re: Чинить или нет?

Додано: 04 грудня 2011, 16:50
Александр-5
Здравствуйте тёска! узнать какое дерево на накладке просто, открутите гриф,если на винте, снимите старые лады с помощью паяльника, и острого ножа,подготовьте притир длинной около 70 см, можно на на ровную дсп прикрепить наждачку 240, и выравнивайте накладочку, глаза боятся-руки делают! А вообще для начала надо опредилится что выхотите, достать необходимые материалы, подкупить инструмент, много не надо, ножевка пасовочная ,рубанок, ножевка по металу ,конечно дрель, притир, наждачку, зажимы, тисочки,мет линейка, штангель..........и начать с самоучителя данного сайта

Re: Чинить или нет?

Додано: 04 грудня 2011, 17:04
Александр-5
ни вкоем случае не снимайте лак с помощю електроинструмента, можете перебрать и испортить деку/, подставка тоже на казеине?

Re: Чинить или нет?

Додано: 04 грудня 2011, 18:00
Алексашка
Благодарю, пока Ленинградку не буду пытаться чинить, не готов, как морально, так и материально. *DONT_KNOW*
Кинул друзьям клич про старую гитару, ожидаю результатов. Завтра пошарюсь по магазинам, может прикуплю чего из материалов инструментов. Гриф на болтике, подставка вообще не приклеена. Вот фото

Re: Чинить или нет?

Додано: 04 грудня 2011, 21:18
Prox52
Алексашка писав:подставка вообще не приклеена
Интересно как эта переделка все же повлияла на звук. По моему изменения должны быть обязательно. Громкость, сустейн, или еще что-то.
Почему?
- По идее при таком креплении струн дека по другом стала раскачиваться струнодержателем. Когда подставка приклеена, струны тянут ее в сторону грифа и вверх стараясь оторвать вместе с декой. Здесь же струны придавливают подставку к деке и вдавливают ее (деку) вовнутрь корпуса. Просматривая сеть я встречал подобный крепеж только на гитарах с выпуклой декой как у скрипки, а вот на плоских деках видел только приклеенные подставки. У них правда подставка с порожком вообще свободно стоит на деке и придавливается струнами которые держит "глюкала" цепляющаяся за край корпуса, но суть дела по моему одна и та же. Почему то так ни на классике, ни на вестернах и др. не делают. Кажется в основном на джазовых гитарах полуакустических с выпуклой декой и эфовыми вырезами. Еще на мандолинах и скрипках тоже так поступают. Что-то в этом есть и не все так просто. Иначе бы на всех гитарах так и крепили струны. Ведь при такой схеме надежность крепления струнодержателя во много раз больше и удалось бы избавиться от типичного и весьма распространенного дефекта, когда подставка, а порой вместе с декой подрывается, да еще к тому же настройка мензуры упрощается во много раз. Я пытался найти информацию и какие-то обоснования по этому вопросу, но так ничего пока не нашел, а было бы интересно почитать.

Re: Чинить или нет?

Додано: 04 грудня 2011, 21:33
lubitel
Алексашка писав: Как узнать материал накладки? На моей Гитаре она красного цвета. Это морилка цвет придала или дерево такое?
Гитара у Вас,конечно не концертная,но дороже самой дешёвой(65 руб.до реформы 1961года).Накладка на этих гитарах была либо буковая,как ручка(у Ваше гитары это видно на фото),либо кленовая(это я редко видел).Оба дерева хороши.Из них и подставки делали.

Re: Чинить или нет?

Додано: 04 грудня 2011, 22:15
Алексашка
Про крепление порожка вот что скажу: в 78 был призван на службу, в 81 демобилизовался, 3 года не играл на Гитаре, поэтому точно не могу сказать, как сильно изменилось звучание после такого способа его установки. :( Но с тех пор, на мой взгляд, звучание не сильно изменилось. Хотя многие глохнут с возрастом :-D
Пусть не концертная, пусть дешёвая - зато любимая!!! :-)
Пока не буду её курочить, жду материал для опытов. Ребята, спасибо за участие!
Ой, чуть не забыл: и на мандолине отец играл. Может поэтому так порожек установил?

Re: Чинить или нет?

Додано: 04 грудня 2011, 22:35
Prox52
Да я бы тоже как-то так сделал на своей ленинградке, которую сейчас лечу, если бы не было сомнений что ухудшатся и без того не бог весть какие акустические данные. - И с клеем не заморачиваться и с поправками на мензуру, которую при такой схеме элементарно можно подстроить в любой момент.