Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Очередная переделка советских фабричек

Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.
Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 25 грудня 2011, 21:54 » Re: Чинить или нет?

Чуда вы и не делали, чтобы оно произошло. :-)
Эта механика не ахти, но надо хорошо подумать, прежде чем менять её на первую попавшуюся дешевую. У этой механики нормальное зацепление и нормально вращается червяк. Большеватый люфт, но если останавливаться всегда на натяжении, то все будет работать надежно.
Все вы правильно сделали. Разбирать и полностью переделывать стоит гитару с мензурой 630 в советском варианте. Да и гриф, чтобы был буковый, а не фанерный. Далбергия фанерита :-)
Поздравляю с этапом!

Аватар користувача
Blackmore
Повідомлень: 901
: 23 квітня 2011, 23:46
: Дима
: Санкт-Петербург
Has thanked: 25 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення Blackmore » 26 грудня 2011, 03:39 » Re: Чинить или нет?

Александр, а чем красили?
Не мытьем, так катаньем!

Аватар користувача
Алексашка
Повідомлень: 59
: 04 грудня 2011, 11:24
: Сашка
: Волгоград

Повідомлення Алексашка » 26 грудня 2011, 04:28 » Re: Чинить или нет?

Николай, благодарю за поддержку, Thank меня "пряники" окрыляют :-[
Blackmore писав:Александр, а чем красили?
А вот про лак тема особая.. Не нашёл в округе в хоз. и строй. магазинах лака НЦ. То есть абсолютно. Краски есть, а лаков нет. Пришлось вот этим попробовать. Хотел поначалу яхтный купить, но он ничем от паркетного не отличался, на мой взгляд. А тёмный - цвета "09 палисандр" после 4х слоёв, практически чёрный. Под шумок (пока в квартире лаком навонял) старые стулья им помазал - отлично выглядят!
Вкладення
лак.JPG
лак.JPG (87.79 Кіб) Переглянуто 1953 разів
Все же не могут...

lubitel
Повідомлень: 387
: 25 листопада 2011, 16:04
: Сергей
: Крым,Ялта
Been thanked: 1 time

Повідомлення lubitel » 26 грудня 2011, 08:46 » Re: Чинить или нет?

Микола Руденко писав:Эта механика не ахти... Да и гриф, чтобы был буковый, а не фанерный.
Если бы для нейлона,то мне эта механика из советских нравится больше других.Но строй мет.струн она держит плохо.Почему,я так и не понимаю.Кроме того этот сплав часто ломается(ось ломается по отверстию для струны) от натяжения мет.струн даже на этой мензуре.

А про советские фанерные грифы я наоборот могу сказать только хорошее-никогда не видел их покоробленными.Буковые,даже с накладкой,редко встретишь ровные.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 26 грудня 2011, 11:47 » Re: Чинить или нет?

lubitel писав:строй мет.струн она держит плохо
Останавливаются не при натяжении. Как механика может раскручиваться? Как бы вал не тянул это смещает червяк, а не вращает его.
Силумин хрупкий - это факт. Сплав алюминия и кремния~10%

lubitel
Повідомлень: 387
: 25 листопада 2011, 16:04
: Сергей
: Крым,Ялта
Been thanked: 1 time

Повідомлення lubitel » 26 грудня 2011, 21:03 » Re: Чинить или нет?

Микола Руденко писав: Как механика может раскручиваться? Как бы вал не тянул это смещает червяк, а не вращает его.
Нет,если формально,то витки червяка идут немного не под прямым углом к оси червяка и есть маленькая сила на его раскручивание.Тем не менее всё равно этого не ожидаешь.Ведь механика с тем и придумана,чтобы была система "нипель".У меня и сейчас в школе есть "дрова" с металл.струнами,чтобы давать детям на уроки сольфеджио.Так что про недержание я знаю давно и каждый раз одно и то же.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 26 грудня 2011, 22:09 » Re: Чинить или нет?

Там угол такой, что ничего не раскручивается, все заклинивает.
Останавливайте настройку струны на натяжении.
Держания строя нейлоновыми струнами в муз. школе нет по определению. Я бы так поставил вопрос, есть ли вообще у нейлона держание строя :-) его настраивают перед каждым произведением, а часто и во время выступления посреди произведения. Режимы, конечно, иные, но тем не менее. Как можно выделить тут раскручивание механики, если даже его и допустить?

Аватар користувача
Алексашка
Повідомлень: 59
: 04 грудня 2011, 11:24
: Сашка
: Волгоград

Повідомлення Алексашка » 26 грудня 2011, 22:56 » Re: Чинить или нет?

Ну а я, тем временем ожидаю ещё "кошечку", на ней планирую посерьёзнее работы сделать.
Все же не могут...

Аватар користувача
Prox52
Повідомлень: 47
: 03 грудня 2011, 00:08
: Юрий
: Ростов-на-Дону

Повідомлення Prox52 » 27 грудня 2011, 00:22 » Re: Чинить или нет?

Там угол такой, что ничего не раскручивается, все заклинивает.
А может все же при игре от вибрации немного что-то расклинивает и ползет чуток :-) . Вот на своей старой, с которой пока застопорился "апгрейд" по разным причинам, факт, что при игре, прямо во время нее, рука как правило нет нет, да тянется к колкам (уже автоматически :-) ) для быстрой подстройки той или иной струны. Уже настолько привык, что получалось обычно не останавливаясь подстроить :-D . Ну а после перерыва, - висения на стене, - обязательно требовала подстройки. А вот на новой ямахе такого почему-то совсем не наблюдается. Она "зараза" и после лежания в чехле по неделе обычно не расстраивается, если колки не заденешь засовывая в чехол, а во время игры и подавно. (Я конечно немного утрирую, т.к. какая-то мелкая расстройка наблюдается в любом случае и на ней, но она все равно остается настроенной точнее, чем тщательно настроенная ленинградка :-D ).
Что же касается настройки с подходом снизу, так это азбучная истина, без которой ленинградку невозможно было настроить. По привычке и ямаху так настраиваю, но ей вроде практически пофиг это - с какой стороны подходить. :-D

Коль уж зашел разговор о стройности, хочу сказать, что после появления новой гитары я через некоторое время вообще не мог играть на этой ленинградке, т.к. она при самой тщательной, компромиссной настройке все равно где то да не строит и режет слух. Поэтому то в основном и решил попробовать ее как-то улучшить. А до того вроде как-то мирился :-D . Пусть хоть и глухая-тихая будет (тихая гитара тоже иной раз нужна), но что бы строила нормально и в верху и в низу, - одновременно :-D . В общем думаю на таких гитарах с компромиссной настройкой вообще вредно играть, т.к. это притупляет, а может даже портит слух. Вспомнилась одна старая статья, в которой говорилось, что гитару запрещали преподавать в советских консерваториях (да кажется и в серьезных муз. школах) именно по той причине, что ее невозможно точно настроить и это портит слух студентам.
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 27 грудня 2011, 01:49 » Re: Чинить или нет?

Ну, рубиться насмерть я не буду, вероятность остаётся всегда, вдруг я что-то упускаю. :-)
Я крайне сомневаюсь в том, что может раскручиваться. Только трение в зацеплении чего стоит.
Я уже не имею дело с этой механикой, даже фотку у себя сохранил.

lubitel
Повідомлень: 387
: 25 листопада 2011, 16:04
: Сергей
: Крым,Ялта
Been thanked: 1 time

Повідомлення lubitel » 27 грудня 2011, 07:21 » Re: Чинить или нет?

Микола Руденко писав:
Останавливайте настройку струны на натяжении.
Спасибо за совет,конечно,но я так и делаю.Это,как верно было замечено-азбучная истина.Или Вас мой НИК смущает.
Как можно выделить тут раскручивание механики, если даже его и допустить?
Опыт многолетний.Вибрация головки грифа сильная,так что именно раскручивается.Ведь силумин-антифрикционный сплав,если не ошибаюсь,чтобы колки смазывать не надо было.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 27 грудня 2011, 13:19 » Re: Чинить или нет?

Я советую не так вам, как всем читателям.
По поводу азбучности истины вы точно преувеличиваете. Либо истина не так азбучная или азбука не всеми выучена. Причем рекомендация по использованию распространяется не только на эту бедовую механику. У неё люфт ярко выражен.

Любитель, позвольте мне сразу не менять мнение под давлением вашего опыта. Безусловно, очень интересно читать ваши рекомендации. Надеюсь, что их будет только больше. И мы толкаться тут не станем. Бог с ней с этой механикой.

Відповісти

Повернутись до “Полный ремонт гитар (или реставрация)”