Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.

Сообщений: 121 • Страница 6 из 111 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11
Поcт моторист » 11 янв 2012, 12:48 Re: Чинить или нет?
А тумба под горнистом на аватарке и весь пейзаж навевают мысли о Волго-Донском канале :-) Там таких мест много.
Поcт Микола Руденко » 11 янв 2012, 13:28 Re: Чинить или нет?
Как насчет сделать новую подставку?
Сделать гитару ближе по стилю к революционным с чепиками и широкими кантами. Моторист все верно пишет.
Не люблю слово пурфлинг :-) , какое-то оно не славянское совсем.
Сделать канавку для всего этого удовольствия можно и ручным инструментом.

Со следами тяжело. Они будут видны, если ничего не предпринять. Что там на развороте деки?
Тонировать как можно сильнее, может даже покрасить...сделать что-то типа черной гитары с пластиковыми белыми кантами.
И следы от гвоздей уйдут. Заделать их надо, сделав латочки, соблюдая цвет и слойность материала.
Поcт Алексашка » 11 янв 2012, 14:42 Re: Чинить или нет?
моторист писал(а):А тумба под горнистом на аватарке и весь пейзаж навевают мысли о Волго-Донском канале :-) Там таких мест много.

Именно там сделана фотография *YES* А горнист - Ваш покорный слуга. :-[
Все же не могут...
Поcт моторист » 11 янв 2012, 15:06 Re: Чинить или нет?
Вообще, какое расстояние от края деки до отверстий от гвоздей (по максимуму, до дальней стороны отверстия)? Миллиметра 3-4? Кант, который продают СтьюМак, ЛМИИ, имеет толщину 2,29 мм. Можно самому сделать из толстого шпона-всякие твёрдотропические деревяхи продают с толщинами 2-2,7 мм. Если добавить даже окантовку (экс-пурфлинг :-) ) из шпона 4х0,6 мм-уже получается 5 мм или чуть меньше. Это съест все следы гвоздей, трещинки и прочие дефекты края.
Где обитаете-то и откуда древесину добываете? Это в смысле дачи советов, чтобы не советовать несбыточное, в стиле "Поваренной книги Елены Молоховец"-"если к вам пришли гости, а у вас ничего не готово, пошлите человека в погреб..." :-)

А о Волго-Доне-я 12 лет прослужил в Мариновке, канал и шлюз у меня из окна было видно. Ностальжи...
Поcт Алексашка » 11 янв 2012, 15:53 Re: Чинить или нет?
Живу в Волгограде, от "деревянных" дел человек далёкий, на досочки-брусочки стал обращать внимание с момента начала ремонта гитары. Пока нигде ничего не покупал, ибо мне могут "впарить" что угодно, но не то, что требуется (ибо не разбираюсь). Да и не знаю, где что приобрести. Через Интернет тоже не заказывал и, скорее всего не буду, финансовый вопрос... Весь ремонт провожу на старом журнальном столике, "на коленках", в квартире. Видел на форуме ручной инструмент для подготовки под кант, но, честно говоря, не понял, как им работать. *WALL*
Все же не могут...
Поcт моторист » 11 янв 2012, 16:24 Re: Чинить или нет?
Ну на коленках и табуретке и я тружусь. Как работать рейсмусом отрезным-всё можно найти в Инете. А покупка через Интернет не так уж страшна и дорога-зачастую получается дешевле, чем то же самое у локальных продавцов
Поcт Микола Руденко » 11 янв 2012, 16:35 Re: Чинить или нет?
Выставили отступы у лезвия, сделали самый маленький выступ кончика для лезвия и начали гонять по контуру, ведете по обечайке - нож режет канавочку по деке и наоборот. Потом нож вытаскиваете немного больше и прорезаете глубже. До 2мм прорезать можно легко, потом маленькой стамесочкой выбрали остаток. Квадратным напильничком ровняете.
Поcт Алексашка » 11 янв 2012, 18:46 Re: Чинить или нет?
Ага, понятненько! Спасибо!
Все же не могут...
Поcт Алексашка » 11 янв 2012, 19:13 Re: Чинить или нет?
Забыл спросить - кант для чего важнее? Для декора или, всё-таки, для усиления мест склейки дек с обечайкой? Какой материал можно применять для канта? Понимаю, что целым куском эстетичнее, а если у меня пока нет возможности целиком его согнуть, можно ли из пяти, шести и более кусочков? Важно ли это?
Все же не могут...
Поcт Микола Руденко » 11 янв 2012, 19:47 Re: Чинить или нет?
Укрепляет, защищает и украшает все вместе. Можете набирать из тонких полосок.
Можно из шпона набрать кант.
Поcт Алексашка » 11 янв 2012, 22:01 Re: Чинить или нет?
Понято, спасибо.
Все же не могут...
Поcт Long_Alex » 14 янв 2012, 14:51 Re: Чинить или нет?
Автору - респект !
Озадачен той же проблемой - предстоящей починкой "ленинградки".
Прохожу те же этапы - тренируюсь на "кошечках".
Вот получилась гитара-шутка )) - а-ля Gipsy Jazz !
http://s006.radikal.ru/i215/1201/33/a3546dbc2fb3.jpg
Самое удивительное, что после прорезки второй маленькой розетки, которая планировалась просто как "фича", гитара зазвучала !
Исчезла гнусавость, появился сустейн, на первой струне появились "магические переливы" ) .
Что отметил не только сам, но и удивлённые родственники...
Кто-нибудь может объяснить этот эффект второго резонатора?
Задний порожек сделал намеренно высоким, так как хочу всунуть звукосниматель.

Автору - успехов, внимательно слежу за ходом событий !