Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.

Спас на днях парочку гитар, которым бывший хозяин прописал билет на помойку.
Одна из них Кремона. В удручающем состоянии с оторванным нижним порожком.
Скорее всего, не скоро соберусь ею заняться.
А вот вторая - ленинградская 12-струнная гитара.
В идеальном состоянии лакового покрытия корпуса, но с трещинами на верхней деке,
заклееными неизвестным клеем или полимером.
И с переделкой колок под 6 струн.

Кроме того, я не доволен строем.
На мой взгляд мензура, в том положении грифа, в котором получил инструмент,
не выдержана.
Это проявляется занижением тонов извлекаемых от 5 лада и выше по отношению к открытой струне.

Из неприятного, кроме сказанного: безумно толстый гриф!
От 25мм на 2 ладу до 30мм в районе 8 лада.
И вес! Очень тяжелая. Ну и, конечно, обезображенная голова.

Мои желания таковы:
переделать головку, утоньшить гриф, ну и хочется приличного вида верхней деки.
Кстати, по трещинам деки. Склейка была сделана кем-то не очень аккуратно - то есть плоскости
разделенные трещинами не выглядят "заподлицо" Есть ощущение, что склеено со ступеньками.
Позже замеряю.

Фотографии гитары размещены ниже.

Ну и, собственно, с благодарностью жду советов и идей по этой гитаре.

PS: я на форуме впервые, и опыта ремонта гитар не имею.
Однако, форум изучаю старательно, как только позволяет время.
Внизу формы ввода сообщения, добавить вложение, там же кнопка добавить в текст. Разместите на форуме - сервисы дохнут со временем.
А, вот как!
Спасибо!
1gitar.jpg
1gitar.jpg (178.13 КБ) Просмотров: 4907

gitar02.JPG
gitar02.JPG (175.4 КБ) Просмотров: 4907

gitar04.JPG
gitar04.JPG (111.56 КБ) Просмотров: 4907

gitar05.JPG
gitar05.JPG (167.88 КБ) Просмотров: 4907

Получилось.)))
Приличный это материал для работы. И работы с этой гитарой очень много. Я вам предлагаю найти кошку попроще, потому что ваша гитара это мечта многих на ней начинать не совсем правильно :-) . Делать из неё лучше гитару под металлические струны, типа вестерн.
Да, где эти помойки, чтобы мы тоже этих разбитых гитар поднабрали :-)
Давайте пропустим вперед классику жанра советского гитаростроительства, а эту по результатам, потом. Не пожалеете, будет у вас ца-ца потом.
Микола Руденко писал(а):Приличный это материал для работы.

Хм!
А я, наоборот посчитал, что ленинградка - типичный ширпотреб, годящийся только в виде аксессуара к остальной, блестящей лаком, мебели.
Кроме того: звук у нее с металлическими струнами, как у ведра. Нейлон, даже отслуживший почти год на другой гитаре, немного облагородил звук, но неточность мензуры сводит всё на нет.
Все таки, мне очень хочется узнать, что бы Вы, Микола, стали бы делать с ней?
Ну пока, хотя бы, чисто из интереса.

Микола Руденко писал(а):Давайте пропустим вперед классику жанра советского гитаростроительства

Это имеется ввиду Кремона?
Надо же! А я думал что она как раз наоборот может чего-то стоить, чтобы ей заниматься.
http://fotki.yandex.ru/users/bikeevnik/album/192238/
По Кремоне, я думал, что достаточно было бы приклеить нижний порожек и не мучить ее перелакировкой, чтобы не сделать хуже.
А на смену верхней деки я просто не готов ни материально, ни по опыту. Точнее - по причине полного отсутствия оного.
Чтобы я сделал.
На кремоне сменил бы деку и глядишь дно - получилась бы полностью деревянная гитара - обечайки - бук.
Из ленинградки сделал бы полноценную гитару под метал, анкер в гриф. Точно 12 струнной её и оставил бы. Можно компоновать основной комплект нейлон вспомогательный - металл. Бардак с мензурой но для аккомпанемента очень интересно. Хотя если сделать сложную кость...
Почему не дрова ленинградка - дека ель, корпус фанеровка красного. Сделано дебело, на 12 струн целили, потому и не звучит, зато сохранилась хорошо. Конечно, что-то и от мебели в ней есть :-) Но все равно - это не полный мрак.

Под классикой жанра я имел в виду простейшую гитарку с мензурой на 630, коих много. Кремона всё-таки из Чехии. Но если не переделывать, то её фанерная дека и дно - это ничего интересного.
Поcт моторист » 15 фев 2012, 14:11 Re: 12-струнная ленинградка (исходник для переделки)
звук у нее с металлическими струнами, как у ведра. Нейлон, даже отслуживший почти год на другой гитаре, немного облагородил звук, но неточность мензуры сводит всё на нет.

Так откуда точность-то возьмётся, если компенсация строя под металл, а стоит нейлон?
моторист писал(а):Так откуда точность-то возьмётся, если компенсация строя под металл, а стоит нейлон?

А она и с металлом фальшивит, и с нейлоном.
Я думаю, что у нее не на месте гриф.
Вот бы к такому красивому кузову, да приклеить гриф от какой-нибудь убитой классики? :-)

Пока у кремоны постарался максимально аккуратно убрать клей с деки и с порожка.
Немножко увлажняя, циклей удалил почти весь клей. И что удивило:
Дно порожка завалено радиусом как в продольном, так и в поперечном направлении.
А в деке, наоборот, вышкрябана яма.
Очевидно, что порожек уже клеяли не в первый раз. Очевидно, шкуря поверхности без притира "на коленках", кто-то завалил плоскости.
IMG_5413.JPG
IMG_5413.JPG (40.39 КБ) Просмотров: 4822

Отсюда мой вопрос таков:
есть ли такая шпатлевка, которая годится для заполнения ямы в деке без заметного ухудшения аккустических качеств?
Чтобы потом приклеить новый порожек с ровной поверхностью.
Или даже старый порожек, с его саблевидной поверхностью поместить в яму на деке?
Или такое невозможно без потери качества звука?
Вложения
IMG_5415.JPG
IMG_5415.JPG (99.08 КБ) Просмотров: 4822

Главное достичь хорошего прилегания.
Выровнять поверхность подставки и сделать углубление с ровным дном в деке.
Теоретически, если будут две поверхности с одинаковыми радиусами, то можно клеить.
Микола Руденко писал(а):Главное достичь хорошего прилегания.
Выровнять поверхность подставки и сделать углубление с ровным дном в деке.
Теоретически, если будут две поверхности с одинаковыми радиусами, то можно клеить.

Вобщем, оценив свои возможности на сегодняшний день, и поняв, что Кремона особой ценности не представляет,
решил начать с нее.
Начав с цикли, продолжив 240 наждачкой удалил весь старый лак с верхней деки.
Место, где стоял порожек с вырваным слоем фанеры, пришлось шкурить до удаления обычного горбика за порожком и
дотер до второго слоя фанеры. )))
Понимая, что неравномерность толщины деки может привести к появлению нежелательных гармонических искажений, все таки вывел поверхность притиром практически в ноль. Обнажив фанерную сущность Кремонки.
Рассуждал так: для тренировки работы с инструментом - пойдет на пользу.
А когда-нибудь созрею до замены деки на массив, и фанерку выкину.
А ямку, которая обычно образуется перед порожком, пришлось зашпаклевать клеем смешанным с собранной древесной пылью.
Кстати о клее. Не смог в Екатеринбурге найти красный Тайтбонд.
Но нашел синий. Точно такой-же, каким пользуются в этом фильме:
http://www.youtube.com/watch?v=1QOFKozWBjo
Поэтому купил его и не заморачиваюсь.
Так вот зашпатлеванное место блестит, собака, как стекло! И тверже дерева.

Купил замечательного качества порожек. При том от родного отличается тем, что шире на 3-4мм и также длиннее.
Тем самым, частично перекрывая изъяны от рваных мест на деке.
Новый порожек, кстати, один в один по форме и размерам с тем, что стоит у меня на Музиме-"Резонате".

На следующей неделе мне принесут шелак в чешуйках.
А пока ломаю голову: как мне, не имея струбцин, приклеить порожек?!
Думаю подобрать брусочек, который по высоте точно подопрет веер, упершись в нижнюю деку.
Тогда можно прижать подставку нижнего порожка к деке при помощи 4х струбцин через дощечки обхватив гитару.
Фотоистории немного:
Cremona01.jpg
Cremona01.jpg (99.97 КБ) Просмотров: 4763

Начальное состояние

Cpemona new (3).JPG
Cpemona new (3).JPG (175.9 КБ) Просмотров: 4763

Cpemona-new-(1).jpg
Cpemona-new-(1).jpg (85.7 КБ) Просмотров: 4763

Вот она - фанерная сущность! Проявилась при снятии горбика за порожком.

На сегодняшний день, вобщем, такая картина.
Как-то надо решить, каким способом клеить порожек.
Cpemona-new-(5).jpg
Cpemona-new-(5).jpg (160.77 КБ) Просмотров: 4763

Вложения
Cpemona-new-(2).jpg
Cpemona-new-(2).jpg (136.3 КБ) Просмотров: 4763

Шпатлеванное место блестит как стекло. Дырки от шурупов укрепились клеем. Закроются подставкой порожка

ikonkin писал(а):А пока ломаю голову: как мне, не имея струбцин, приклеить порожек?!

viewtopic.php?f=12&t=169&start=36#p1356
Тут уже не нужны специальные струбцины. Однако, струбцины можно выпилить самому из толстой фанеры или дощечки.
Не мытьем, так катаньем!
Сурово вы обошлись с Кремоной drv :'( . Вряд ли проявились бы какие-нибудь "гармонические искажения", если бы вы оставили просто ямку для подставки и привели её в божеский вид. Но, что сделано - то сделано.
Мне кажется, что получившаяся поверхность не очень готова для покрытия её шеллаком. Конечно, дело ваше и потренироваться в шеллачке полезно, но более рационально было бы просто затонировать деку для маскировки обнажившегося второго слоя фанеры и покрыть её водным акриловым (паркетным) лаком или НЦ. Этими лаками лучше и легче заполнятся всякие поры и ямки. А шеллаком можно будет потом, после шлифовки лака дать пару слоёв для придания глянца.