Сторінка 1 з 11

Переделка Ленинградки.

Додано: 19 лютого 2012, 19:07
Neko v miske
Приветствую всех мастеров.
Поступила просьба от ребят с Факультета Изо Герцовника "оживить" гитару.
Сам в живую ещё не видел,но по фото она в неплохом состоянии.
Итого по плану:
1.выровнять гриф.
2.изменить веслообразную форму головы на что-нибудь более эстетически красивое и облицовать её шпоном.
3.полная замена рипов и пружин на нормальный "веер".
4.ремонт деки-местами оная погрызена *DONT_KNOW* голодными студентами видать :-D
5.замена механики и струн ибо три колка отсутствуют полностью и вопрос о сохранении родных колков даже не рассматривается)

На данный момент выпилил заготовки под рипы и пружины,даже с избытком,из хорошей радиального разреза ели.
На очереди создание прижимов-гантелек ,нескольких струбцин и этажерки.Пока всё.

з.ы.заранее подозреваю,что подставку придётся срубать и делать новую phil22 , ибо при прошлом чьём-то ремонте, её приклеили судя по фото эпоксидкой.Это будет не трудно,да и для сохранения деки полезно.-выход пока вижу только такой.проще сошлифовать то что останется,чем долбить деку.

Re: Переделка Ленинградки.

Додано: 01 березня 2012, 23:51
Neko v miske
Граждане,подскажите,сталкивался кто -нибудь со случаем,когда подставка на эпоксидку приклеена?
как с минимальными потерями для деки её отколупать? drv з.ы.собственно такой случай и имеет место быть.даже в двух экземплярах. %)

Re: Переделка Ленинградки.

Додано: 02 березня 2012, 00:19
Николай Руденко
Как вариант с полной потерей самой подставки?
Вариант с отбиванием? Требует сноровки, конечно, можно дров наломать.

Re: Переделка Ленинградки.

Додано: 02 березня 2012, 09:04
lubitel
с минимальными потерями для деки-состорогать,конечно.

Микола Руденко

Додано: 02 березня 2012, 10:12
Neko v miske
*YES* ,да придётся с потерей самой подставки,новые сделаю, если эти сохранить не получиться,заготовки под них выпилил.
На гитаре номер один есть вариант её сохранить-подставка частично отошедшая от деки,и за неё только эпоксидкой и цепляется.На гитаре номер два шансы призрачны,приклеено насмерть,без щелей,только по периметру стеклянистые следы эпоксидной смолы.
Принцип работы предполагаю в два этапа: 1)спилить ножовкой подставку максимально близко к деке. 2)отпилить деку,отбить рипы\пружины,прижать деку к плоскости стола всей поверхностью прижимами-и удалять остатки подставки стамеской(рубанком) и шкуркой..

Re: Переделка Ленинградки.

Додано: 02 березня 2012, 10:52
моторист
Если есть в хозяйстве фрезер-можно им сострогать в несколько приёмов, закрепив на корпусе пару брусков высотой чуть больше высоты подставки. И обычной пазовой фрезой, лучше если диаметром побольше, сточить подставку, двигая фрезер по брускам как по направляющим и от прохода к проходу выдвигая фрезу. Прохода за 4 легко выйдет, поверхность получится чистая, без сколов и вырывов, можно дойти до совсем тонкого слоя, и тогда уж переходить к наждачке. Правда, бдет достаточно шумно, и стружка в радиусе метров 5 :-)

Re: Переделка Ленинградки.

Додано: 02 березня 2012, 11:13
Олег Ш
Голосую обеими руками за такой способ снятия старых подставок! *THUMBS UP* Сам им пользуюсь много лет.
Попадаются старые инструменты с очень хорошим качеством дек, поэтому сбиваь как-то все равно страшновато, даже придерживаясь всех мер предосторожности. Нет гарантий, что своими руками не наделаем микротрещин или разрывов волокон...
В пользу применения фрезера: - на все про все 15-20 мин.!
Может ,действительно, кого-то заинтересует...

Re: Переделка Ленинградки.

Додано: 02 березня 2012, 14:00
Neko v miske
Я тоже за фрезер))))
но оным не располагаю.есть гравер,если сделать приспособу для его вертикального прохода,может получиться,вопрос,хватит ли мощности?

Re: Переделка Ленинградки.

Додано: 02 березня 2012, 14:27
моторист
Если только хватит терпения :-). В том числе и у соседей/домочадцев. Потому как придётся грызть долго, а звук при этом машинка испускает совсем непропорциональный размерам. Такое ощущение, что указанная на корпусе мощность в ваттах относится к звуку :-) Как вариант-можно стесать пилой и рубанком, а за миллиметр-два от деки перейти на дремельку. Только надо следить за температурой-очень легко начинает жечь.

Re: Переделка Ленинградки.

Додано: 02 березня 2012, 15:45
Николай Руденко
Я, думаю, что маленьким рубанком можно было бы содрать почти на нет. У маленького рубанка сделать выход лезвия на один уголок. Возможно скотч наклеить вокруг. Когда уже будет только клей сциклевать косой стамеской всю грязь. Особенно аккуратно работать по краям - середину закроет новая подставка. Края могут понадобится для точного ориентирования.

Re: Переделка Ленинградки.

Додано: 03 березня 2012, 00:34
Neko v miske
А это мысль)))ножовка ,рубанок и дремелька..должно выйти.пошёл пробовать.Благодарствую за идею)) Thank
з.ы. только нож для рубанка новый куплю,тут приглядел оные и немецкие и отечественные,заодно и ножи под малые самодельные рубанки найду) phil22

Re: Переделка Ленинградки.

Додано: 09 березня 2012, 22:30
Neko v miske
Итого.у меня на руках две почти идентичные гитары,в том смысле,что обе ленинградки,взялся за обе сразу ибо проблемы там идентичные,кроме второй,где деку менять надо.
№1 один(фото выше)-мензура 610. и №2 -мензура 650.
drv Отделил грифы,снял лады-безо всякого паяльника,просто клещами и стамеской,клея там судя по всему не было.Лады менять придётся все,стёрты были преизрядно.
Заготовил рипы и пружины для обеих гитар в достойном количестве из хорошей высушенной до 5% радиальной ёлки,на футеры сделал пару буковых дощечек 4мм толщиной. Оба грифа хочу облагородить шпоном красного дерева,да и в любом случае это придётся делать,если не красным то буковым,ибо грифы на плоскости накладки понадкусаны до глубины примерно 2мм в нескольких местах.То бишь состругивать и притиром доводить до ума,а потом накладку.

Выточил две подставки,одну из бука-уже в чистовом виде(подшлифовать осталось).Вторую из плотного красного дерева-какого,не знаю,не представилось,то ли махагони ,то ли африканская ёлка,типа Кая- умеренно тяжело режется.пока находиться в черновом варианте.
№2-оторвал деку с помощью стамески и железной линейки,сохранять её смысла нет-фанера,найду подходящую доску-склею деку.рипы\пружины сбил все нафих частью были треснуты,частью целы,но из ёлки тангенциального разреза,треснуло собственно по волокну,что неудивительно.Две рипы на фанерной деке были из фанеры!! =-O ,советские мастера что,ламинат сделать пытались ?? *WALL*
№1-пока осторожно срубаю подставку.осталось стамеской и рубанком срезать немного,дерево перемешано с эпоксидкой,на ней подставка и лежала,а не на деке %)

пока всё.

З.ы. Питерцы,подскажите,кто знает,где можно ладовую проволоку купить-по 3 магазинам не нашёл.