Сторінка 1 з 19

Помогите новичку с реставрацией гитары

Додано: 31 березня 2012, 01:49
HouseMD
Доброго времени друзья . Обращаюсь к вас с такой проблемкой.... Вобшем мне досталась гитара советская как мне кажется , модели не знаю (ничего не понимаю в гитарах- играть не умею)1976 гв , просто в ужастном состоянии. Пользовались видно бережно и физических повреждений (от рук человека) было не много - царапины в нижней части. Гитара долго не использовалась (около 15 лет) и возраст походу взял свое. Подставка на (2 саморезах) была задрана и под ней была щель примерно миллиметра 2 - как мне кажеться натянутые струны со временем ее "вырывали". На деке 2 большие трещины во всю длину и много мелких . Дека была отклеена в задней части и поднималась при натягивании струн. Если гитару пошатать издавались какие то звуки (стуки дерева). Черный "кантик" (тонкий обод в верхней части - не знаю как называется ) примерно 40% был расклеен. Было решено разобрать , т.к дека была на "соплях" поддевая острым концелярским ножом я ее снял..... правда частями.....(4 части , 2большие и 2 мелкие) (работой не доволен). Кант по сути рассыпался на глазах и местами его вобше нет. Выяснились звуки из гитары , их издавали дощечки (не знаю как по науке) которые приклеены к деке они были отклеены (2 штуки) и тупо болтались в своих местах..... Гитара мне очень дорога (досталась как память об очень близком человеке..) как бы так обьяснить..... вобшем не хотелось бы менять на ней какието детали/части , а просто "допилить" что имеется. с деревом работаю не плохо (6 лет как столяр в маленькой мастерской- мало но всеже какойто опыт). Единственные проблемы : невозможно найти спец клеи (типа казеинового и.т.д) у нас эпоксидка и то с трудом достается (живу в поселке , заказывать с города). из того что имею (из клеев эпоксидный и ПВА) из инструментов есть многое для обработки дерева. Посоветуйте поалуйста чем клеить и как клеить деку , извиняюсь если есть сатьи по этому поводу , я человек долекий от современности и в форумах разбираюсь плохо... прошу сильно не биться/пинаться новичек я в этом деле . Мастеров по ремонту гитар по близости нет да и отдавать как то не хочется..... Выложил бы фото да вот нечем качественно сфоткать....

Re: Помогите новичку с реставрацией гитары

Додано: 31 березня 2012, 16:55
HouseMD
DSC03769.JPG
DSC03769.JPG (75.37 Кіб) Переглянуто 6407 разів
пара фоток с телефона
дека
дека
DSC03768.JPG (68.67 Кіб) Переглянуто 6407 разів

Re: Помогите новичку с реставрацией гитары

Додано: 31 березня 2012, 21:29
lubitel
Можно клеить и эпоксидкой,если Вы за её качество можете поручиться.Почти всё(кроме подставки)можно клеить и на ПВА,но его надо отстоять и слить половину пластификатора,но это долго ждать.

Re: Помогите новичку с реставрацией гитары

Додано: 31 березня 2012, 22:24
Николай Руденко
В целом гитара ваша в нормальном состоянии. Вам надо собрать воедино деку. Все можно восстановить. И гитара Владимира Бурылина по сравнению с вашей - вот это ужасное состояние, за неё мастера бы не брались, А вот ваша вполне бы пошла,так как склеить несколько трещин - это не ужасно, а максимум неприятно. Так что штурмуйте темы по переделкам.
Все в ваших руках.

Re: Помогите новичку с реставрацией гитары

Додано: 31 березня 2012, 23:07
HouseMD
Микола Руденко , lubitel, во первых огромное спасибо что вы ответили в моей теме . Скажу честно ваши слова меня порадовали , но т.к. я уж писал что в форумах понимаю мало то прошу кинуть ссылок на то как клеить деку (как заделывать щели и склеивать ее части). И пойдет ли эбоксидка для заделки щелей и приклеивания самой деки к корпусу ? Возник еще вопросик - досточки эти (пружинки если я правильно понимаю) клеить на деку а только потом деку клеить или наоборот сначала на корпус а потом на них уже деку ?

Re: Помогите новичку с реставрацией гитары

Додано: 31 березня 2012, 23:16
Николай Руденко
Вячеслав давайте вы не будете повторять ошибки многих и сами с головой углубитесь в чтение форума. Есть поиск в самом верху, он прилично работает. Все на форуме понятно, как его юзать.
Смола видна в щелях, но склеить можно. Ищите у нас про трещины!
Про рипы вы также сами найдете, давайте будем соблюдать правила форума - пришедшие читают то. что уже написано. Иначе нам придется фактически каждому рассказывать все заново.

Re: Помогите новичку с реставрацией гитары

Додано: 31 березня 2012, 23:30
HouseMD
Микола Руденко благодарен вам за помощь , ну мне хоть ход работы вести можно чтобы вы подсказывали правильно или нет ?

Re: Помогите новичку с реставрацией гитары

Додано: 31 березня 2012, 23:36
Николай Руденко
Конечно, можно. У нас это, вообще-то условие тут присутствия с темой - отчет по ходу работы, желательно с финалом. Ну, а мы умничаем, конечно. :-)

Вы читаете ищите инфу у нас. Ну, если убьётесь, то спросите уже. Но не вопросы, как гитару сделать. Какие-то нюансы. Типа вот у меня трещина такая вот, мне её вставкой заделывать или так сжать? :-)
Мы намного добрее, чем доктор Хаус. :-)

Re: Помогите новичку с реставрацией гитары

Додано: 31 березня 2012, 23:39
HouseMD
Микола Руденко , Это хорошо )))) и еше один вопросик возник подставка у меня Деформированна и напиминает 8 ку прикасаются только края.... ее оживить можно? шлифовать или пресануть ? и какова цена клкя Titebond ? им как мне кажеться можно приклеить все детали гитары ?

Re: Помогите новичку с реставрацией гитары

Додано: 01 квітня 2012, 00:26
Сергеев С В
Мне думается, что подставку (нижнюю её плоскость) можно и выравнять. На советских фабричных гитарах подставки обычно массивные, толстые. Вполне можно пару мм сошлифовать.
Про цену клея: посмотрите здесь Там есть и "как сделать заказ", и "доставка"

Re: Помогите новичку с реставрацией гитары

Додано: 01 квітня 2012, 08:23
HouseMD
Сергеев С В , спасибо за советы но вам не кажеться что если пару миллиметров сточить то струны будут НА грифе а не над ним ?

Re: Помогите новичку с реставрацией гитары

Додано: 01 квітня 2012, 11:43
Сергеев С В
Но ведь гриф на вашей гитаре регулируемый, на винте. А если вы будете переделывать и вклеивать гриф, то всё равно придётся всё вымерять и подгонять.