Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Помогите новичку с реставрацией гитары

Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.
HouseMD
Повідомлень: 104
: 30 березня 2012, 20:39
: Славик

Повідомлення HouseMD » 24 червня 2012, 22:06 » Re: Помогите новичку с реставрацией гитары

Ладно Микола не буду надоедать просто обьясните мне 3 вещи если не трудно 1примерно какой длины делать пружинки 2 их размещать на какомто определенном расстоянии или примерно как на фото можно? 3 рипы родные пойдут или лучьше сделать по толще? все остальное я понимаю был бы безгранично благодарен и перестал бы надоедать....

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 24 червня 2012, 22:31 » Re: Помогите новичку с реставрацией гитары

Длина пружин соответствует их местоположения из расчета, что вклеивать по краям их не надо.
Я не вижу никакого фото или вы думаете я наизусть все помню. Первая посредине, вторые сразу за 1 и 6 струнами или перед крылышками подставки, третьи на краю крылышек.
Рипы должны быть радиальными. Сделайте лучше новые из чего-то там похожего на ель или сосны. Ширина рип около 8-9мм. У клеца можно две и помассивнее.

HouseMD
Повідомлень: 104
: 30 березня 2012, 20:39
: Славик

Повідомлення HouseMD » 26 червня 2012, 08:42 » Re: Помогите новичку с реставрацией гитары

извиняюсь за глупый вопрос но что значит "Радиальными"? высота рипы хватит 1см? делать выше? заготовки почти готовы , (нужно высоту под каждую пружинку подогнать, Микол я доделаю и фото выложу правильно или нет .

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 26 червня 2012, 08:49 » Re: Помогите новичку с реставрацией гитары

HouseMD писав:извиняюсь за глупый вопрос но что значит "Радиальными"?
Ну наберите в поисковике слова "радиальный распил"-и поймёте. Опять же - скачайте и внимательно посмотрите "комикс" по гитаростроению от Эндрю Аллана-там и размеры есть, и даже картинка, иллюстрирующая ошибку с ориентацией слоёв в пружине веера (рипы и пружины должны иметь одинаковое расположение слоёв древесины).
А выкладывать фото, после того как доделаете-будет поздно :(

HouseMD
Повідомлень: 104
: 30 березня 2012, 20:39
: Славик

Повідомлення HouseMD » 26 червня 2012, 10:59 » Re: Помогите новичку с реставрацией гитары

спс Моторист с радиальным распилом разобрался , а вот комикс где касать не нашел ....

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 26 червня 2012, 11:18 » Re: Помогите новичку с реставрацией гитары

Скажите уж честно-не искали :(
http://wood.woodtools.nov.ru/books/art_ ... r_make.pdf
Только не надо думать, что это на самом деле комикс в буквальном смысле. Просто хоть книга и на английском, но примерно 3/4 информации там доступно в виде фотографий, рисунков, чертежей и схем. Только не спрашивайте меня, на какой странице что там посмотреть-сами изучайте внимательно, и большинство чисто технических вопросов отпадут, что по классическим гитарам, что по инструментам с металлическими струнами

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 26 червня 2012, 12:14 » Re: Помогите новичку с реставрацией гитары

Это называется дорожная карта :-)

HouseMD
Повідомлень: 104
: 30 березня 2012, 20:39
: Славик

Повідомлення HouseMD » 26 червня 2012, 12:58 » Re: Помогите новичку с реставрацией гитары

Моторист , Микола огромное спасибо вам за инфу , искал я но похдругому запросу .... думал что это комикс... все стало на свои места , сделаю как пойму , расположу рипы и пружинки и не вклеивая выложу фотоа там выслушаю ваше мнение правильно иль нет.

HouseMD
Повідомлень: 104
: 30 березня 2012, 20:39
: Славик

Повідомлення HouseMD » 27 червня 2012, 11:04 » Re: Помогите новичку с реставрацией гитары

Моторист , книга очень позновательна ! узнал много в гитаростроении ))) а вот пружинок там 7 мне такой же делать ? Я так понял Эндрю Аллан известный гитарный мастер ?

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 27 червня 2012, 11:12 » Re: Помогите новичку с реставрацией гитары

Насчёт известности мистера Аллана сказать ничего не могу, но книга у него вышла и в самом деле очень хорошая.
Количество пружин веера может варьироваться в зависимости от размеров корпуса, конструкции, размеров и формы подставки, типа струн, даже неких личных предпочтений. Видимо, советовавшие сделать 5 пружин исходили из опыта работ с подобными инструментами. У Вас относительно маленький корпус. Так что 7 штук-не догма, в Вашем корпусе им было бы тесновато.

HouseMD
Повідомлень: 104
: 30 березня 2012, 20:39
: Славик

Повідомлення HouseMD » 27 червня 2012, 14:04 » Re: Помогите новичку с реставрацией гитары

Моторист согласен с вами , возник один вопрос , у меня заготовки под пружинки есть 5х10 и 6х10 какую толшину посоветуете? и в заблуждение вошел высоту до приклейки подогнать или же уже на деке строгать можно будет? деку не повредит?

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 27 червня 2012, 14:48 » Re: Помогите новичку с реставрацией гитары

Знаете, есть старый анекдот:"Хороший студент медик должен быть не только не брезглив, но и очень внимателен...". В крайнем посте предыдущей, 8-страницы темы Микола расписал все размеры пружинок. Клеить их надо в необработанном состоянии, по ширине практически без припуска, по высоте - миллиметрик накинуть. Так подстрахуетесь от возможных вмятин от прижимающих приспособлений. Опять же-посмотрите у Аллана, там всё, включая притир для обработки пружин, нарисовано. Деку при этом лучше, конечно, прикрыть-чем-нибудь типа картонки от обувной коробки, чтобы случайно не подрать. Концы пружинок можно срезать почти "на нет", примерно сантиметра 2,5-3. Или сделать плавное изменение высоты от середины, где подставка, к концам-делают и так, и так.
Размеры рип тоже можно взять в книге, чуть уменьшив пропорционально размерам корпуса. Или они остались старые?

Відповісти

Повернутись до “Полный ремонт гитар (или реставрация)”