Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Бюджетная реставрация бюджетной мастеровой семиструнки

Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.
Андрей Степанов
Повідомлень: 21
: 03 січня 2012, 09:36
: Andrey Stepanov

Повідомлення Андрей Степанов » 02 червня 2012, 16:23 » Бюджетная реставрация бюджетной мастеровой семиструнки

Сразу скажу - поект закончен. Закончен успешно. В конце темы выложу запись.

Тепрь о возникшей проблеме. Я немного играл на гитаре в студенчестве, потом захотелось поиграть что-то посложнее авторской песни и я стал учиться самоучкой. Сначала на ленинградке, потом семиструнке московской фабрики покрытой толстенным слоем паркетного лака, которая из-за него практически не издавала звуков. А потом, когда я почувствовал, что немного получается, заказал мастеровую семиструнку. В далеком 1984 году она обошлась мне в большую по моим финансам сумму в 300 рублей. Наборная дека из ели, ореховые обечайки, красное дерево на грифе, черное - накладка и нижний порожек, под нейлоновые струны. Я был не большой знаток гитарного звука, но мне все нравилось. И все шло неплохо, если бы не два несчастья - я неосторожно хранил зимой гитару в шкафу рядом с батареей. Про увлажнители тогда я ничего не слышал. И сначала гитара стала дребезжать, а потом по деке пошли продольные трещины, подставка отклеилась посредине и держалась только крыльями, отошла верхняя дека на половине периметра, кое-где треснул кант. Играть стало невозможно, я сильно ослабил струны - и тут пришла вторая неудача - перестройка с последующими революциями. В процессе борьбы за существование средств на починку инструмента не находилось, и он так и постоял без дела до апреля прошлого года. 25 лет. Я даже боюсь думать как это долго.

Так вот... Год назад я в очередной раз осмотрел свою гитару и почувствовал, что мне хочется на ней играть. В общем, план починки у меня уже сложился в голове, ясно, что нужно снимать деку, а единственный способ сделать это - распилить накладку по 12 ладу. Но одно дело придумать в общем, а другое - что стрёмно ломать хорошую вещь не будучи уверенным, что все получится.

Тут подоспела, наконец, и удача - я наткнулся на этот сайт. Снимаю шляпу перед Миколой Руденко - в чем не был уверен - уверился, узнал много нового. А самое главное - перестал размышлять, а стал делать.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 02 червня 2012, 16:34 » Re: Бюджетная реставрация бюджетной мастеровой семиструнки

*YES* мой поклон, лучшая благодарность - это выполненная работа.

Андрей Степанов
Повідомлень: 21
: 03 січня 2012, 09:36
: Andrey Stepanov

Повідомлення Андрей Степанов » 02 червня 2012, 16:55 » Re: Бюджетная реставрация бюджетной мастеровой семиструнки

Итак, вынуты лады - 12й и выше, сделан пропил по пазу для 12-го лада. Пилил самой тонкой ножовочкой,
но все равно паз для лада несколько расширился, потом это сказалось при установке 12-го лада.
Наверно, для этой оперции лучше сточить обычное ножевочное полотно до минимальной толщины,
или пользоваться лобзиком.
Деку снимал малярным ножом, увлажнял по ходу отделения. Дека снялась практически без потерь.
пару небольших сколов в районе клецев. Однако, если кто, как и я, сомневается - берите ножевочное полотно
и пилите, как много раз на этом сайте рекомендовано. Риска испортить деку при этом никакого не будет,
а кант все равно сломаете. При разделении ножом у меня не раз играло-ёкало.

Также ножом снял и подставку, правда размачивать пришлось серьезнее. Но фото видно, что в середине,
где подставка отклеилась, она отклеилась, прихватив с собой немаленькую щепу, что означало неслабый
косослой на этой плашке деки. Расщеп уходил вглубь, но с обратной стороны, слава богу, не вышел.

Так... делаю небольшую паузу на обучение добавлению фото. ..... Разобрался, сам накосячил.
дека после отделения
дека после отделения
deka_1.jpg (62.03 Кіб) Переглянуто 4759 разів

Олег Ш
Повідомлень: 123
: 11 серпня 2011, 16:49
: Олег
: Украина. Черкассы.
Been thanked: 1 time

Повідомлення Олег Ш » 02 червня 2012, 20:29 » Re: Бюджетная реставрация бюджетной мастеровой семиструнки

Спасти инструмент - это всегда здОрово! А спасти семиструночку - это вдвойне приятно...
Очень хотелось бы увидеть побольше фотографий. С разных ракурсов, что бы примерно определить модель. А еще заглянуть в серединку, узнать побольше о схеме пружин. Или хотя бы с ваших слов побольше о конструкции, стиле, школе.
С нетерпением ждем записи. Ведь обещали! :-)

Андрей Степанов
Повідомлень: 21
: 03 січня 2012, 09:36
: Andrey Stepanov

Повідомлення Андрей Степанов » 02 червня 2012, 22:12 » Re: Бюджетная реставрация бюджетной мастеровой семиструнки

Олег Ш писав: серединку, узнать побольше о схеме пружин. Или хотя бы с ваших слов побольше о конструкции, стиле, школе.
С нетерпением ждем записи. Ведь обещали! :-)
Пацан сказал - пацан сделает :-D

Ничем по форме от классики не отличается. Ну, я конечно, до миллиметров не поручусь. Да и классика у разных
мастеров немного отличется по размерам корпуса. О внутреннем устройстве можно судить по фотографии внутренней
стороны. В начале работы я не сообразил почаще останавливаться и снимать процесс, поэтому пружины уже
удалены. По памяти высота примено 14 мм, ширина - 8 мм, всего три штуки. Центральная пружина расщепилась
вдоль по трещине в деке и частично отклеилась. Остальные две были без трещин, но частично отклеились.
Расположение рип - традиционное. Меня удивила чурка под накладкой. На ней был след струбцины. Понятно,
накладку прижимать это удобно, но для звука - как-то не комильфо. У меня был в закромах еловый брусок, который болтался
по антресолям лет 20, при постукивании звучал приятно, поэтому в целесообразности замены рип и пружин
не было сомнений, а подозрение на деградацию клея - были.
дека обратная сторона
дека обратная сторона
deka_2.jpg (95.69 Кіб) Переглянуто 4734 разів

Олег Ш
Повідомлень: 123
: 11 серпня 2011, 16:49
: Олег
: Украина. Черкассы.
Been thanked: 1 time

Повідомлення Олег Ш » 03 червня 2012, 12:39 » Re: Бюджетная реставрация бюджетной мастеровой семиструнки

Сразу удалось найти и идентифицировать эту схему пружин. Оказывается, она относится к испанской конструкции гитар. У Н.Комарова и С. Федюнина в учебнике по изготовлению и ремонту есть чертеж испанской гитары именно с такой схемой пружин - рис.189(стр.193) Такие же схемы встречаются по ссылкам А.Маева(19век.музеи,коллекции).
Бросается в глаза солидная толщина деки по центральной полосе. Возможно мастер планировал сделать основной упор на максимальный резонанс самой древесины(ель) верхней деки, а гельмгольцево бульканье и внутриутробный гудеж - как бы задвинуть на второй план. Это все идеи того же 19в.
Подклеенная "масса" под накладкой - уже более современная логика.
Чем дальше - тем интереснее!

Андрей Степанов
Повідомлень: 21
: 03 січня 2012, 09:36
: Andrey Stepanov

Повідомлення Андрей Степанов » 03 червня 2012, 13:43 » Re: Бюджетная реставрация бюджетной мастеровой семиструнки

Олег Ш писав: Бросается в глаза солидная толщина деки по центральной полосе.
Подклеенная "масса" под накладкой - уже более современная логика.
Толщина деки была практически одинакова в середине и по краям - примерно 3мм, может быть
чуть больше (3.2мм) в середине. На момент, показанный на фото я мерил просто штангелем, куда мог дотянуться,
т.е. до 50мм от краев. Такая толщина деки, скорее всего, вызвана тем, что я до заказа гитары
играл на металлических струнах и что-то невнятно бубнил мастеру про металл, нейлон, классическую музыку,
аккомпанимент. Вот мастер и сделал деку потолще, чтобы, если я вздумаю поставить металл,
она не сломалась. Однако, на этой гитаре я всегда ставил только нейлон. Тембр мне нравился,
а вот длительность звучания, особенно первой струны, хотелось побольше. Впрочем, 25 лет тому назад
я покупал и ставил такие струны, какие были в магазине, потому, что на другой день могло быть никаких
даже в Москве.

Толщина деки мне казалось великоватой, однако, я не хотел ставить ставить эксперименты с единственным
инструментом и планировал оставть деку как была, исправив лишь явные дефекты. Но, в итоге,
толшина деки уменьшилась до 2.4 - 2.5 мм. Впрочем, об этом раскажу отдельно.

Аватар користувача
Blackmore
Повідомлень: 901
: 23 квітня 2011, 23:46
: Дима
: Санкт-Петербург
Has thanked: 25 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення Blackmore » 03 червня 2012, 14:38 » Re: Бюджетная реставрация бюджетной мастеровой семиструнки

Олег, похожий веер видел на фотографии гитары Ленинградского мастера Кудряшова (сделана в довоенный период). Там тоже прижинки сходятся у гармонической рипы.
z_bc7429db.jpg
z_bc7429db.jpg (159.89 Кіб) Переглянуто 4682 разів
Фотография стырена с сайта мастера Антона Хорина: http://khoromy.narod.ru/
Не мытьем, так катаньем!

Андрей Степанов
Повідомлень: 21
: 03 січня 2012, 09:36
: Andrey Stepanov

Повідомлення Андрей Степанов » 03 червня 2012, 14:39 » Re: Бюджетная реставрация бюджетной мастеровой семиструнки

Олег Ш писав:Сразу удалось найти и идентифицировать эту схему пружин. Оказывается, она относится к испанской конструкции гитар.
Да, я тоже ее видел. Однако для меня мучителным был вопрос - воспроизвести все как было, или "улучшить" конструкцию.
Я перечитал несметно всякого, однако, ясной зависмости звука от схемы расположения и размеров пружин нигде не нашел.
Исходная схема пружин была веерная, и я решил оставить веер, только сделав его про рекомендациям автора этого сайта.
Все-таки схема поверенная, так сказать, в бою.

За исходную точку взял чертеж
Tapa.pdf
(46.15 Кіб) Завантажено 515 разів
. Футеры по краям голосника и выше верхней рипы ставить не стал.
Во первых, в этих зонах с декой ничего не произошло, кроме трещин у самой накладки, вызванных ее усыханием. Во вторых,
я все-таки хотел получить большую отзывчивость гитары больший сустейн. Футеры, да еще с поперечным расположением волокон,
это, мне казалось, шаг в сторону фанеры.

Толстенную бобышку, естественно, снял. В итоге поставил не пять, а шесть пружин и два футера - под подставку и
посредине - там где пролегала главная осевая трещина. Фото деки с обработанными пружинами я не сделал *WALL* .
Но на фото процесса приклейки пружин все можно понять
deka_5.jpg
deka_5.jpg (114.66 Кіб) Переглянуто 4680 разів
deka_6.jpg
deka_6.jpg (111.66 Кіб) Переглянуто 4680 разів

Андрей Степанов
Повідомлень: 21
: 03 січня 2012, 09:36
: Andrey Stepanov

Повідомлення Андрей Степанов » 03 червня 2012, 14:43 » Re: Бюджетная реставрация бюджетной мастеровой семиструнки

Blackmore писав:Олег, похожий веер видел на фотографии гитары Ленинградского мастера Кудряшова (сделана в довоенный период). Там тоже прижинки сходятся у гармонической рипы.
У меня оригинальные пружины были ЗНАЧИТЕЛЬНО выше и шире.

Олег Ш
Повідомлень: 123
: 11 серпня 2011, 16:49
: Олег
: Украина. Черкассы.
Been thanked: 1 time

Повідомлення Олег Ш » 03 червня 2012, 22:29 » Re: Бюджетная реставрация бюджетной мастеровой семиструнки

Андрей Степанов писав:
Олег Ш писав:Сразу удалось найти и идентифицировать эту схему пружин. Оказывается, она относится к испанской конструкции гитар.
вопрос - воспроизвести все как было, или "улучшить" конструкцию.
А тут можно и так порассуждать:
Первый срок службы инструмента закончен, ресурс вычерпан полностью. Пытаться восстанавливать прежнюю схему пружин, добиваясь прежнего звучания и не зная при этом главных авторских задумок и идей - наверное все же не реально.
Остается еще один вариант - делать заново, но уже известную, проверенную и зарекомендовавшую себя более современную схему веера. Ближе к "торресу".
Получается,что такой вариант вполне и очень даже оправдан. Если не единственно правильный. И рассчитывать уже можно на более предсказуемый результат - ближе к современному классическому звучанию.
А бобышку, кстати, если в этом возникнет когда-нибудь необходимость, никогда не поздно подклеить заново - доступ свободный :-)

Андрей Степанов
Повідомлень: 21
: 03 січня 2012, 09:36
: Andrey Stepanov

Повідомлення Андрей Степанов » 04 червня 2012, 22:35 » Re: Бюджетная реставрация бюджетной мастеровой семиструнки

Пришлось немало потренироваться на "кошечках", пока приладился заделывать трещины.
Пробовал разделывать трещины ножом, надфилем. В итоге сломал пополам тонкую фрезу
по металлу диаметром примерно 80мм и сточил ее зубья на клин
deka_s.jpg
deka_s.jpg (97.97 Кіб) Переглянуто 4579 разів
Затем по линейке с нажимом вел этот "инструмент" вдоль трещины, стараясь чтобы стенки
канавки были ровными. Затем подгонял к расширенной трещине щепочку и вклеивал
deka_3.jpg
deka_3.jpg (96.78 Кіб) Переглянуто 4579 разів
deka_4.jpg
deka_4.jpg (107.87 Кіб) Переглянуто 4579 разів

Відповісти

Повернутись до “Полный ремонт гитар (или реставрация)”