Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Вопросы по реставрации "ленинградской " гитары.

Ленинградка Луначарка
Аватар користувача
Sad0vNIK
Повідомлень: 225
: 04 червня 2012, 18:51
: Дмитрий
: Любеч-Магадан-Голицыно-Рязань
Has thanked: 63 times
Been thanked: 3 times

Повідомлення Sad0vNIK » 16 червня 2012, 16:03 » Re: Вопросы по реставрации "ленинградской " гитары.

Пока снимаю накладку, изложу первый из сонма вопросов, что возникли после "вскрытия тела".
Так сказать - краеугольный!
... схема пружин?
Перечитал много чего на сайте, и в инете, - определённости не нашёл... :(
Как уже говорил, две темы именно по "ленинградкам" с пластиковыми корпусами оборвались до пружин...
Нашёл вот что:
Александр Кувакин
» 27 апр 2012, 12:17 Re: Гитара под синтетические струны
- поставь ссылку на этот пост Share on vk Share on twitter Share on odnoklassniki_ru Share on facebook Share on livejournal Share on mymailru Share on google_plusone_share
Для того, чтобы раскачать деку дрейдноута нейлоновыми струнами надо саму деку облегчить и изменить поля напряжений.
Нет особого смысла.
Косточку на мостике надо поднимать, что бы струны не цеплялись за лады. Накладка узковата для игры на нейлоновых струнах... И ещё, наверняка с радиусом...
Х система пружин под металлические струны раскачивает всю площадь деки,а веерная - только от звукового отверстия до заднего клёца -площадь нижнего овала.
Если делать на дредноуте веер, то как будет работать дека??? Да почти не будет вибрировать...
я просто где-то читал, что эти "ленинградки" (пластиковые) делали под "дредноут".
А вот мнение мастера из Волгограда Михаила Стрельцова (делает гитары Лоранс, а-ля Овэйшн) http://6jyn8lx8pi4dr40d.loranceguitar.narod2.ru/
... из 4-х пружин на верхней деке я бы оставил 3, убрав ту, которая находится перед струнодержателем. И поставил диагональную вместо неё. Но главное, я бы переклеил верхний клец и опорную пружину под хвостом грифа-это слабые места в данной гитаре. Размер 2-х пружин со стороны бриджа 9 х 6, следом перед голосником 10,5-11 х 6, опорная 11 х 8 мм...
Но Стрельцов делает гитары ЛОРАНС с подключением (без усилителя они звучат несколько приглушённо), а у меня задача добиться максимально насыщенного и глубокого естественного звучания без усилителя.
Т.е., пока у меня выбор между Х-схемой и схемой Стрельцова:
Схема пружин по Стрельцову.JPG
Схема пружин по Стрельцову.JPG (168.96 Кіб) Переглянуто 3995 разів
Идея Стрельцова - максимально раскрепостить верхнюю деку, перместив одну пружину, но усилив деку сечением остальных пружин. Это моё, дилетантское мнение. Х-схема в этом плане выглядит более закрепощённой.
Ваше мнение по этому поводу, Николай?
И всех друзей на сайте?

Аватар користувача
Sad0vNIK
Повідомлень: 225
: 04 червня 2012, 18:51
: Дмитрий
: Любеч-Магадан-Голицыно-Рязань
Has thanked: 63 times
Been thanked: 3 times

Повідомлення Sad0vNIK » 16 червня 2012, 16:13 » Re: Вопросы по реставрации "ленинградской " гитары.

ОК, тогда с грифом подожду.
Кстати, наткнулся тут на сайт Тайтбонда:
http://titebond.su/?r=wood&p=original
почитал, и сразу вопрос - для гитар клей подбирается с низким классом влагостойкости? не более D2? чтобы потом можно было легче разобрать инструмент? Верно? Если так, то получается, что подходят только:
http://titebond.su/?r=wood&p=original
и http://titebond.su/?r=wood&p=Dark_Wood

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 16 червня 2012, 16:53 » Re: Вопросы по реставрации "ленинградской " гитары.

Ориджинал высыхает в жесткую субстанцию и это создают связку без демпфера между деталями - вот критерий отбора клея.

Я не согласен с Александром Кувакиным в плане, что веер позволяет вибрировать только в большом овале. Почему-то нет разговора о гармонической пружине, но именно от её способности вибрировать и можно размышлять о том, что достается малому овалу. Если сделать её жесткой - это одно, если сделать мягкой - это другое, если сделать деку при этом тонкой - это третье, толстой - четвертое.

Сам же крест настолько массивен, конструкционно жёсток, что я ставлю его намного ниже по возможности позволять деке колебаться.

Аватар користувача
Sad0vNIK
Повідомлень: 225
: 04 червня 2012, 18:51
: Дмитрий
: Любеч-Магадан-Голицыно-Рязань
Has thanked: 63 times
Been thanked: 3 times

Повідомлення Sad0vNIK » 16 червня 2012, 17:04 » Re: Вопросы по реставрации "ленинградской " гитары.

Микола Руденко писав: Сам же крест настолько массивен, конструкционно жёсток, что я ставлю его намного ниже по возможности позволять деке колебаться.
а схема Стрельцова? Максимально облегчённая?

Аватар користувача
Sad0vNIK
Повідомлень: 225
: 04 червня 2012, 18:51
: Дмитрий
: Любеч-Магадан-Голицыно-Рязань
Has thanked: 63 times
Been thanked: 3 times

Повідомлення Sad0vNIK » 16 червня 2012, 17:11 » Re: Вопросы по реставрации "ленинградской " гитары.

Вы имеете ввиду этот вариант:

http://mastergitar.com/forum/download/file.php?id=8087
гармоническая рипа достаточно тонка

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 16 червня 2012, 18:43 » Re: Вопросы по реставрации "ленинградской " гитары.

Цитата Стрельцова по вашей гитаре? Извините, если я что-то пропустил.
Я думаю, что рипки вместо веера предполагают как минимум очень хорошую деку.
Максимально облегченной я бы её (рипковую систему) не назвал. Дело не в весе, а в том, что веер более свободно растягивается в поперечном направлении.
Не хотел бы что утверждать радикально, возможно, что при только рипках в звуке может присутствовать какая-то характеристика, которой нет в веере.
Sad0vNIK писав:Вы имеете ввиду этот вариант...
Я бы не сказал, что она тонка - она нормальна, но точно не отсекает колебания, она качается.

С укреплением корпуса полностью соглашусь, но мы просто не дошли до этого ещё.
В попадавшихся мне гитарах такого типа была ещё хребтина по дну. Склонен думать, что можно не клеить ее. Укреплять надо контры, тогда будет хорошая рамка, которая будет держать все, к ней рипу под лепесток накладки (у чем написано у Стрельцова). Зачем переклеивать клец не знаю. В смысле укрепить его? Да, желательно. Но можно доклеивать, а не менять.

Аватар користувача
Sad0vNIK
Повідомлень: 225
: 04 червня 2012, 18:51
: Дмитрий
: Любеч-Магадан-Голицыно-Рязань
Has thanked: 63 times
Been thanked: 3 times

Повідомлення Sad0vNIK » 16 червня 2012, 20:08 » Re: Вопросы по реставрации "ленинградской " гитары.

Да, хребтины там изначально не было, - это вариант ленинградки с выпуклым дном. Следов никаких.
А вот по поводу контры вопрос интересный.
Сперва я думал просто усилить её, доклеив несколько полос шпона, но после обследования кромки:
Кузов.JPG
Кузов.JPG (117.49 Кіб) Переглянуто 3972 разів
принял решение отодрать и сделать пиленую контру, приклеенную аверсом, - думаю, пусть площадь склейки с пластиком будет больше, чем с декой. Осталось только сделать клей (ацетон + АВС пластик)
Посоветуйте древесину для контры, учитывая пластиковый копус (он всё-таки снижает акустические данные).
И ещё.
Обнаружил, что тыльная сторона верхней деки совершенно не обработана: неотшлифована (поднят ворс) и не покрыта никакими лаками или пропитками. Я думаю, это ухудшает акустику по аналогии с барабаном, если на него натянуть не выдубленную гладкую кожу, а необработанную со слоем мездры. Ворс глушит звук. И тонкая лакировка не помешала бы после шлифовки для влагозащиты. :-[
Поправьте меня, если что.

Аватар користувача
Sad0vNIK
Повідомлень: 225
: 04 червня 2012, 18:51
: Дмитрий
: Любеч-Магадан-Голицыно-Рязань
Has thanked: 63 times
Been thanked: 3 times

Повідомлення Sad0vNIK » 16 червня 2012, 20:15 » Re: Вопросы по реставрации "ленинградской " гитары.

Удивляюсь, как верхняя дека раньше не стала отрываться от контры за подставкой. Ведь склейка шла по тоненькому торцу контры < 2 мм и двум далеко не мощным клецам. Это для металлических струн-то!
=-O
Однозначно - новая пиленая контра, шириной (к деке) не менее 15 мм, не много?

Аватар користувача
Sad0vNIK
Повідомлень: 225
: 04 червня 2012, 18:51
: Дмитрий
: Любеч-Магадан-Голицыно-Рязань
Has thanked: 63 times
Been thanked: 3 times

Повідомлення Sad0vNIK » 16 червня 2012, 20:59 » Re: Вопросы по реставрации "ленинградской " гитары.

Немножко смущает цвет волокон на рипах. Уж больно он розоватый, - не сосна ли? =-O
Рипы (3).JPG
Рипы (3).JPG (126.08 Кіб) Переглянуто 3966 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 16 червня 2012, 23:58 » Re: Вопросы по реставрации "ленинградской " гитары.

Мне не нравиться ваша идея с аверсными контрами, они не будут формировать сами по себе жесткую рамку. Если ваша деревяшка хорошо приклеена к пластику, то вам самое верное было бы наростить контру, тонкими пластинами, типа линейками. Следите за тем, чтобы не изменить контур корпуса.
Деку, конечно, зашлифуйте мелкой наждачкой.

За барабан, спасибо. Интересный факт.

Аватар користувача
Sad0vNIK
Повідомлень: 225
: 04 червня 2012, 18:51
: Дмитрий
: Любеч-Магадан-Голицыно-Рязань
Has thanked: 63 times
Been thanked: 3 times

Повідомлення Sad0vNIK » 17 червня 2012, 00:46 » Re: Вопросы по реставрации "ленинградской " гитары.

Контра-то приклеена к пластику хорошо, даже очень, это радует. Но при снятии верхней деки она, отслоившись, местами отошла вместе с ней до 1мм. Т.е., в этих местах получится щель, и дека будет держаться только на доклеенных пластинках. Так допустимо? А потом, я бы хотел за счёт увеличения высоты контры на 5мм увеличить объём кузова, заклеив потом это место более широким кантом.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 17 червня 2012, 01:12 » Re: Вопросы по реставрации "ленинградской " гитары.

Такой высокий кант... Главное, чтобы вам нравилось и клей хорошо держал вашу контру за пластик. Но сделайте контру прочной. Следите за контуром.

Відповісти

Повернутись до “Ленинградская им. Луначарского”