Сторінка 1 з 4

Шиховская семиструнка 195.. х годов

Додано: 18 червня 2012, 16:16
Евгения
Здравствуйте Николай.
Ко мне в руки попала семиструнка Шиховской фабрики, на этикетке написано 195.. год. Состояние плохое.
У меня есть кое-какой опыт переделки советских гитар, но очень скромный. Поэтому, я бы хотела перед тем, как начать приводить свою гитару в чувства, спросить рекомендации профессионала. Не буду описывать все трудности, просто выложу фото, уверена этого достаточно.
Я предполагаю, что ремонт нужен капитальный, со вскрытием верхней деки, необходимо заклеить трещины на деке, сделать новый кант, каким-то образом восстановить мозаику, я так предполагаю это можно сделать шпоном, но, повторяю, у меня нет опыта, я девочка :-[ и очень хочется её сохранить, а не переделать совсем!!!
И ещё мне непонятны эти буквы под подставкой СТ. Я интернет перевернула и не нашла ответ. Есть предположение, что гитару эту уже реставрировали, причём варварским способом, дека около подставки залита клеем тёмного цвета, и мозаика внизу деки была склеена не так, т.е. один лепесток был перевёрнут и очень легко оторвался, я его сохранила естественно.
В общем, картина маслом!
За ранее благодарю.
Евгения.

Re: Шиховская семиструнка 195.. х годов

Додано: 18 червня 2012, 17:02
Николай Руденко
Здравствуйте.
Работы тут, конечно, много и она очень кропотливая.
Я больше мастер по изготовлению, а не реставрации. Но схема работы в целом очевидна.
Разобрать, снять деку,
отмочить подставку, она должна легко отойти, надо только подождать пока клей разбухнет.
Внутри все постирать погладить :-)
Я вижу прямо целую пробоину внизу. Её ремонт я вижу так.Надо подобрать подобную елку склеить встык, зачистив торец, такой пазл. Восстановить целостность деки, потом приклеить деку на корпус, сделать проточку под кант и орнамент и собрать их на месте. Вы правы, делается это из крашенного шпона. Могут быть какие-то вариации по последовательности действий. Типа, орнамент восстановить сразу на деке, а кант уже сделать после приклейки деки к корпусу.

Re: Шиховская семиструнка 195.. х годов

Додано: 18 червня 2012, 17:14
Евгения
Спасибо!
Я так и думала эту дыру в деке заделывать, как пазл, в принципе всё понятно, но я боюсь она рассыпется в руках, в любом случае, сделать эту гитару стоит я думаю. В любом случае я потом расскажу что получилось, пошла работать drv

Re: Шиховская семиструнка 195.. х годов

Додано: 18 червня 2012, 17:23
Николай Руденко
Не, вы не потом, вы рассказывайте нам по ходу дела, что у вас выходит.
Будете первой девушкой, наверняка не только у нас на сайте, но и в рунете. :-)

Приличная проблема подобрать дерево для деки, если нет хлама из которого набирать. И подогнать надо очень круто, чтобы ниточка склейки было почти незаметной. Удивительно, но можно сделать совсем не видно. Я бы не верил сам, если бы не видел. Санчо размещал фото реставрации, там куска приличного не хватало. Мастер так сделал, что только молчать и кивать.
http://www.mjbl.co.uk/index.php?option= ... &Itemid=18

Re: Шиховская семиструнка 195.. х годов

Додано: 18 червня 2012, 17:37
Евгения
Ого, действительно, молчать и кивать :-) Ну, если походу рассказывать, то подставку я уже сняла, правда я это сделала до того, как вам написала :-D Я по женски подошла к вопросу и воспользовалась феном для волос (он у меня мощный) Подставка снялась хорошо, лак не пострадал. Сегодня планирую снять деку, но распиливать, как я читала у вас на сайте, я не стану, это ни к чему, кант настолько хрупкий и потресканный, что достаточно канцелярским ножом резать, сама отходит. Скоро скину, что внутри *YES*

Re: Шиховская семиструнка 195.. х годов

Додано: 18 червня 2012, 17:45
Blackmore
Евгения, совет мой, может, немного странным будет, но берегите глаза. Я как-то снимал деку, указанным Вами способом, и так получилось, что кусочек лака с окантовки прямо в глаз влетел. Всё обошлось, но неприятно. Я не думал, что на советской гитаре может быть настолько хрупкий лак :-) . Прям хлопьями отлетал, пока канцелярским ножичком по шву ведёшь. А работа требует, чтобы глаза близко были.

Re: Шиховская семиструнка 195.. х годов

Додано: 18 червня 2012, 17:50
Евгения
Спасибо! Thank

Re: Шиховская семиструнка 195.. х годов

Додано: 18 червня 2012, 19:32
Николай Руденко
На пути от щели между кантом и обечайкой идет контра, что вы там ножичком все ковыряете? :-)

Re: Шиховская семиструнка 195.. х годов

Додано: 18 червня 2012, 20:22
Евгения
У меня такой кант хрупкий был, что я ножичком поддела, в том месте где дыра, повела и всё само отвалилось :-) Кроме того места на верху деки, куда болт вкручивается! Не знаю как это называется, там я подпилила, а остальное 5 минут и всё! Там трещины по всему канту были! Теперь канта нет!

Re: Шиховская семиструнка 195.. х годов

Додано: 18 червня 2012, 20:48
Евгения
Вот такой узор, почти сохранился, только внизу деки отсутствует, с куском мозаики!

Re: Шиховская семиструнка 195.. х годов

Додано: 18 червня 2012, 20:59
Октямыч
"СТ" - явно что-то армейское.

Re: Шиховская семиструнка 195.. х годов

Додано: 18 червня 2012, 21:03
Евгения
Может и армейское, в любом случае, буквы отвалились сами, когда я подставку снимала.