Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Шиховская семиструнка 195.. х годов

Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.
Аватар користувача
Евгения
Повідомлень: 19
: 18 червня 2012, 15:14
: Евгения

Повідомлення Евгения » 19 червня 2012, 13:16 » Re: Шиховская семиструнка 195.. х годов

Подскажите, пожалуйста, мне на вот такую древнюю семиструнку, веерную пружинную систему ставить или есть смысл оставить так как есть??? *HELP* Дело в том, что я всё-таки не мастер, конечно, я могу сделать и рипы новые и пружинки, но это достаточно тяжело, что будет, если не ставить???

RomanT
Повідомлень: 24
: 05 червня 2012, 19:15
: Roman

Повідомлення RomanT » 19 червня 2012, 14:20 » Re: Шиховская семиструнка 195.. х годов

Ни чего не будет. Если это будет 7 стр., как и была, то надо либо оставлять оригинальную схему, либо делать шерцера( Z ), никаких вееров. Но в любом случае, пружины переклеивать - дека провалилась. Эта гитара может иметь коллекционную ценность для любителей 7-стр гитар (предполагаю) , но только в аутентичном виде и с аутентичным наполнением.

Аватар користувача
Евгения
Повідомлень: 19
: 18 червня 2012, 15:14
: Евгения

Повідомлення Евгения » 19 червня 2012, 14:59 » Re: Шиховская семиструнка 195.. х годов

Ясно! Спасибо :-)

Аватар користувача
Евгения
Повідомлень: 19
: 18 червня 2012, 15:14
: Евгения

Повідомлення Евгения » 20 червня 2012, 14:46 » Re: Шиховская семиструнка 195.. х годов

Итак!
После вскрытия гитары, всё тщательно вычистив, подточив и подровняв, я сделала следующее:
1. Т.к. я не мастер, то схему Шерцера сделала, как смогла, на фотке ниже видно, но вроде бы прочно. И трещины на деке все заклеены!
2. Контра при снятии почти не пострадала лишь в одном месте сверху, а внизу деки дыра уже была, там с самого начала контра была не в порядке. Я за неимением опыта и мастерства, укрепила её своим способ, :-[ приклеив маленькие штучки из реечек в тех местах, где надо.
3. Подставка была вся потёртая, с некоторыми ссадинами, отшлифовав машинкой ту часть, которой я клеить буду к деке, я подкрасила её морилкой эбеновой, что бы царапин было не видно, стала как новенькая.
4. И, что бы, не терять время, пока подставка лежит под прессом (я использую пылесос) :-D и приклеивается к деке, я прошлась по грифу глянцевым лаком. Перед этим отполировав его шкуркой «тысячной», так как «голова» его вся в царапинах была, а «тело» всё ещё блестит!!
В принципе мне осталось только собрать корпус, сделать кант, но это тогда, когда я найду магазин, где шпон можно купить не дорого, не думала, что это будет проблема, как заделать пробоину на деке я уже придумала, и надо решить что делать с покрытием. Много ссадин и дырочек в лаке, с одной стороны, можно отшлифовать и покрыть новым лаком, но тогда это уже будет новая гитара, а я хочу максимально сохранить её. Но в таком виде она уж больно печальная.
И ещё один вопросик, внутри корпус покрывать лаком?? Я читала, что как будто нужно, но не уверена, стоит ли. Я это всё делаю в первый раз и не хочу делать лишних движений, который могут испортить результат. *DONT_KNOW*
Вкладення
Это у меня такой Шерцер))))
Это у меня такой Шерцер))))
P6200137.JPG (61.76 Кіб) Переглянуто 2861 раз
А это штучки там, где контра срезана.
А это штучки там, где контра срезана.
P6200141.JPG (64.53 Кіб) Переглянуто 2861 раз
Это подставка подкрашеная!
Это подставка подкрашеная!
P6200147.JPG (91.11 Кіб) Переглянуто 2861 раз
И гриф подсыхает.
И гриф подсыхает.
P6200146.JPG (63.49 Кіб) Переглянуто 2861 раз

Аватар користувача
Blackmore
Повідомлень: 901
: 23 квітня 2011, 23:46
: Дима
: Санкт-Петербург
Has thanked: 25 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення Blackmore » 20 червня 2012, 15:22 » Re: Шиховская семиструнка 195.. х годов

Насколько понял, Роман имел в виду переклеить пружины. Вы же просто доклеили наклонную пружину. Остаётся надеяться, что материал доклеенной пружины сухой и клей не резиновый :-)
Евгения писав:пока подставка лежит под прессом (я использую пылесос) :-D и приклеивается к деке
Для этих целей специальные струбцины используют. С таким прессом получается, что огромная часть усилия передаётся не клеевому шву между подставкой и декой, а на деку. Торопитесь вы :( .
Не мытьем, так катаньем!

Аватар користувача
Евгения
Повідомлень: 19
: 18 червня 2012, 15:14
: Евгения

Повідомлення Евгения » 20 червня 2012, 15:31 » Re: Шиховская семиструнка 195.. х годов

Я знаю про струбцины и о пружинах читала, но изначально эта гитара была не рабочая и моя цель не отреставрировать её по всем правилам, а сделать то, что могу! Спасибо за подсказки, но что сделано, то сделано! :-)

Аватар користувача
Жека
Повідомлень: 203
: 07 серпня 2009, 19:52
: Симферополь Украина
Has thanked: 6 times
Been thanked: 6 times

Повідомлення Жека » 23 червня 2012, 12:28 » Re: Шиховская семиструнка 195.. х годов

Как то все молчат. Из чего у Вас рипы? какие то они черные, должны быть шкурочкой отшлифованы, беленькие. Какое у них расположение слоев?
На этом форуме аргумент "я не мастер" - не аргумент. Сначала показывают что хотят сделать, потом с поправками или одобрением делают. А Вы получается просто по своему и все тут.
Мне совсем не нравяться эти новоиспеченные рипы, заделка трещин тоже как то не фонтан. :(
Самое время все обсудить и переделать!

Аватар користувача
Евгения
Повідомлень: 19
: 18 червня 2012, 15:14
: Евгения

Повідомлення Евгения » 25 червня 2012, 14:50 » Re: Шиховская семиструнка 195.. х годов

Давайте обсудим!
Не правильно сделала, не страшно. В следующий раз (если он будет) сделаю иначе!!! :-) По поводу рип, я, конечно, сделала их не так, как следовало бы, но, а что изменится от того, что я их шкурочкой не отшлифовала? Это разве влияет на звук??? *DONT_KNOW* В любом случае они уже приклеены. Сделала я их из реечек, у меня дома были. Дело в том, насколько я поняла, они же нужны для укрепления деки, так какая разница белые они или нет? Но если это важно, я конечно это запомню. Перед тем как делать рипы, я естественно читала о них, но про РАСПОЛОЖЕНИЕ СЛОЁВ впервые слышу! Это что такое?
А трещины я так наоборот думаю, хорошо заделала, что не так-то??? Мне конкретнее хочется понимать ошибки, так как слова НЕ ФОНТАН, мне не говорят ни о чём! Thank

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 25 червня 2012, 15:06 » Re: Шиховская семиструнка 195.. х годов

Статья про рипы у меня, конечно, НЕ ФОНТАН :-), но про то что слои должны стоять в последнем абзаце есть. Многие статьи написаны давно, и переписать аккуратно их пока времени нет. Но следите за смыслом, а не за русским.

Аватар користувача
Евгения
Повідомлень: 19
: 18 червня 2012, 15:14
: Евгения

Повідомлення Евгения » 25 червня 2012, 15:26 » Re: Шиховская семиструнка 195.. х годов

Лично для меня всё фонтан! :-)
Процесс увлекательный и лично я в восторге.
Вот, теперь прочитала про слои. Ну, не заметила! :-D
Не страшно! Первый блин, сами знаете!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 25 червня 2012, 18:21 » Re: Шиховская семиструнка 195.. х годов

там у меня как раз ошибка, возможно по этому... :-)

Аватар користувача
Жека
Повідомлень: 203
: 07 серпня 2009, 19:52
: Симферополь Украина
Has thanked: 6 times
Been thanked: 6 times

Повідомлення Жека » 26 червня 2012, 13:09 » Re: Шиховская семиструнка 195.. х годов

Перечитал, смеялся... с самого себя
Жека писав:заделка трещин тоже как то не фонтан
Вот тут я не понял о каких трещинах речь *CRAZY* Приношу извинения.
Заделаные трещины я как не видел так и не вижу, значить все Вы сделали хорошо :-)
RomanT писав:пружины переклеивать - дека провалилась
По фото, на глаз, я неразобрал была ли дека провалина? Это к вопросу о переклейке пружин, а так же о необходимости укрепления "шерцером"! Реставрация всетаки. Я склоняюсь за оригинальную схему + доп. рипа в малом овале.
И потом доп пружина в большом овале изменит тон деки, хуже того может сковать звук.
Евгения писав:не отшлифовала? Это разве влияет на звук???
Бытует мнение что влияет. Клеек лишний тоже уберать пока не засох.
Blackmore писав:Для этих целей специальные струбцины используют. С таким прессом получается, что огромная часть усилия передаётся не клеевому шву между подставкой и декой, а на деку

Не обязательно струбцина. Можно подсунуть брусочек в корпус, между деками под подставку, буквально зажать. И прижимать уже грузом. Но надо бы распределить нагрузку между центром, и крылышками. Вроде какого
Bridge_Clamping_Caul_sm.jpg
Bridge_Clamping_Caul_sm.jpg (10.77 Кіб) Переглянуто 2702 разів
К вопросу про пробоину. А не лучше ли сделать футер под деку и уже на нее соберать пазл?

Відповісти

Повернутись до “Полный ремонт гитар (или реставрация)”