Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Кремона чешская. Замена верхней деки на массив

woldemar
Повідомлень: 698
: 27 травня 2012, 13:18
: владимир
: г. Подольск, Московской обл.
Has thanked: 44 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення woldemar » 06 серпня 2012, 11:35 » Re: Кремона чешская. Замена верхней деки на массив

Здравствуйте Николай!Объясните пожалуйста -что такое "натяг пружин" в момент приклеивания их к деке.Насколько мне известно выпуклость деки сзади подставки это плохо и ее трудно избежать т.к.струны делают свое дело-натяжение.А вот спереди подставки под действием работы струн идет вогнутость деки и это еще хуже.Здесь пружины должны работать на устранение вогнутости деки.Именно в это месте как я понимаю и применяется "натяг пружин"методом изменения плоскости пружины.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 06 серпня 2012, 12:26 » Re: Кремона чешская. Замена верхней деки на массив

Я не использую никаких натягов, поэтому мне трудно говорить уверенно что это такое.

Чтобы справиться с натяжением струн я делаю небольшой, но заметный поперечный купол. Со временем разница между перед и за подставкой заметна, но нисколько не бросается в глаза или опасна. У меня ещё прочная рамка корпуса.

К деке клеют пружины уложив её в углубление. Нюансов я не могу сообщить, так как мне схема не нравиться и я не имею собственного опыта. Мне кажется, что нельзя только пружинами, дека имеет приличный характер. Я бы подгибал саму деку и фиксировал это пружинами.

Теоретически можно предположить, что пружина клеиться с изогнутым профилем, чтобы потом быть выпрямленной струнами или просто компенсировать натяжение. Т.е. такая волна по пружине...

woldemar
Повідомлень: 698
: 27 травня 2012, 13:18
: владимир
: г. Подольск, Московской обл.
Has thanked: 44 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення woldemar » 06 серпня 2012, 13:33 » Re: Кремона чешская. Замена верхней деки на массив

Спасибо,Николай!Еще один вопрос.Хочу пустить на заднюю деку строганный шпон 2,7мм-ясень.Ширина-160мм.Три полосы сделать или две с крылышками?Что Вы думаете по этому поводу? Хочется быстрее все склеить и проверить плоды своих трудов,но дожди и влажность дают о себе знать и не хочется дурных последствий.В 70-ых годах у меня была хорошая немецкая гитара,к сожалению не помню фирму,легкая как пушинка.Покупал ее зимой,отопление дома было хорошее,в первую же неделю после покупки задняя дека гитары затрещала и не один раз.Пропала она у меня, "увели".

Аватар користувача
Blackmore
Повідомлень: 901
: 23 квітня 2011, 23:46
: Дима
: Санкт-Петербург
Has thanked: 25 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення Blackmore » 06 серпня 2012, 14:49 » Re: Кремона чешская. Замена верхней деки на массив

Николай, а, если нужен купол, как ещё можно клеить пружины, кроме как
К деке клеют пружины уложив её в углубление
?
Не мытьем, так катаньем!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 06 серпня 2012, 16:38 » Re: Кремона чешская. Замена верхней деки на массив

Я согласен с советом, две половинки и уши. Так будет симметричное дно.

Я как-то не думал на тему придания деке продольного купола. Но сам бы попробовал методом нагрева и смачивания придать купол деке и без веера, а потом приклеил бы такой же изогнутый веер. Основная проблема тут не разломать шов.
Надо попытаться найти мастера практикующего этот вариант, чтобы не гадать о подводных камнях.

woldemar
Повідомлень: 698
: 27 травня 2012, 13:18
: владимир
: г. Подольск, Московской обл.
Has thanked: 44 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення woldemar » 06 серпня 2012, 17:04 » Re: Кремона чешская. Замена верхней деки на массив

Благодарю Вас Николай!

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 06 серпня 2012, 22:31 » Re: Кремона чешская. Замена верхней деки на массив

С продольным куполом на мой взгляд происходит вот что. Дека сама изначально плоская, пружины прямые. Деку укладывают в солеру с куполом вдоль и поперёк, пружины приклеивают к деке, при этом и пружина, и дека в процессе приклейки прижимаются к куполу солеры и выгибаются "наружу" корпуса. Их же собственная упругость создаёт напряжения, стремящиеся корпус вернуть к прямому состоянию, то есть тянут "внутрь" корпуса, в сторону, противоположную напряжениям от струн. Принцип этот в какой-то степени напоминает предварительно напряжённый железобетон, когда в конструкцию преднамеренно закладывают некие внутренние напряжения, направленные в сторону, противоположную напряжениям от внешних нагрузок. Именно поэтому нет смысла в предварительном изгибании пружин и деки в продольном направлении-тогда не будет "хороших" внутренних напряжений. ИМХО.

woldemar
Повідомлень: 698
: 27 травня 2012, 13:18
: владимир
: г. Подольск, Московской обл.
Has thanked: 44 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення woldemar » 08 серпня 2012, 11:03 » Re: Кремона чешская. Замена верхней деки на массив

Добрый день,Николай!Склеил заготовки на заднюю деку,где планировал лицо получился заметный шов,а с тыла абсолютно ничего не видно-чисто.Смущает рельефность текстуры на ощупь и где-то визульно.Что даст цеклевка и шлифовка.Напомню,шпон 2,7мм-строганный
Вот такая притирка.
Вот такая притирка.
Изображение 160.jpg (62.57 Кіб) Переглянуто 1930 разів
Вкладення
И такие" зажимы".
И такие" зажимы".
Изображение 161.jpg (62.67 Кіб) Переглянуто 1930 разів
Шва практически не видно.
Шва практически не видно.
Изображение 162.jpg (61.64 Кіб) Переглянуто 1930 разів
Шов сильно заметен.
Шов сильно заметен.
Изображение 163.jpg (59.17 Кіб) Переглянуто 1930 разів
Симметричность соблюсти не удалось - надо было брать два листа
Симметричность соблюсти не удалось - надо было брать два листа
Изображение 164.jpg (55.55 Кіб) Переглянуто 1930 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 08 серпня 2012, 20:53 » Re: Кремона чешская. Замена верхней деки на массив

Почему вы не можете перевернуть дно и спрятать шов под футером?
Можно сделать паз прямо по шву и вклеить туда полоску дерева.Ну и вариант просто переделать, что возможно проще в вашем случае. При подгонке следите, чтобы возможные дефекты вашей работы отразились на шве изнутри. Такая посадка с зазором во внутрь.

woldemar
Повідомлень: 698
: 27 травня 2012, 13:18
: владимир
: г. Подольск, Московской обл.
Has thanked: 44 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення woldemar » 08 серпня 2012, 21:24 » Re: Кремона чешская. Замена верхней деки на массив

Спасибо Николай! Я уже дно перевернул и поклеил футор.Надо готовит рипы,ели нет,вроде можно что-то другое.Скажите пожалуйста-при пересечении рип с футером что подрезать - рипы или футер?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 09 серпня 2012, 11:33 » Re: Кремона чешская. Замена верхней деки на массив

Я подрезаю футер, это просто, но технически разницы нет.
Когда рипы приклеены, то дно лучше хранить долгое время в устройстве для придания ему конечной формы. Это может быть простая конструкция по принципу придавил-подсунул, главное чтобы дно привыкало к новому положению.Так делают. Можно даже смачивать изредка внешнюю сторону, чтобы материал с этой стороны растягивался.
Трудно мне сказать, какие у вас ещё варианты, сами предложите.

woldemar
Повідомлень: 698
: 27 травня 2012, 13:18
: владимир
: г. Подольск, Московской обл.
Has thanked: 44 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення woldemar » 09 серпня 2012, 13:42 » Re: Кремона чешская. Замена верхней деки на массив

Мне трудно предложить что -то вразумительное,но то ,что Вы сказали о привыкании формы натолкнуло меня на мысль сделать хоть какой-то маленький купол для компенсации при возможной деформации(я уже писал, как на глазах трещала задняя дека).А как Вы делаете? В Вашем учебнике я ничего не нашел.Если для этого нужна вайма или специальный кондуктор,то я откажусь от этой затеи.

Відповісти

Повернутись до “Кремона чешская”