Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Кремона чешская. Замена верхней деки на массив

woldemar
Повідомлень: 698
: 27 травня 2012, 13:18
: владимир
: г. Подольск, Московской обл.
Has thanked: 44 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення woldemar » 18 липня 2012, 12:19 » Re: Кремона чешская. Замена верхней деки на массив

Сергей!Я клеил недавно гайку под дремель клеем Kleo HD,так едва успел развести - он уже загустел и я еле справился с ним,а Николай ловит именно такой момент,и потом у него розетки 0,7мм и выемка наверняка поглубже и намного дека как минимум 2.7мм,есть манёвр надавить,прижать,выровнить-он уже клеил сколько их.... Моя розетка 1,4-1,5мм и выбрал я в деке 1,7-1,8мм ,её толщина 3,0мм.При загустении не представляю как его размазать.Я недавно приобрел клей KOSMOFEN но он для оргстека,пластика,где-то я читал,что гриф даже сжают на него,на вид в пузырьке жидкий-это не дихлорэтановые компоненты,хотя предназначен для пластика.Хотел слепить платформу для дремеля,но не нашел оргстекло,обещали найти.
Вкладення
Изображение 128.jpg
Изображение 128.jpg (73.75 Кіб) Переглянуто 2190 разів

woldemar
Повідомлень: 698
: 27 травня 2012, 13:18
: владимир
: г. Подольск, Московской обл.
Has thanked: 44 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення woldemar » 18 липня 2012, 12:33 » Re: Кремона чешская. Замена верхней деки на массив

Владислав,Вас понял,благодарю,что-нибудь расскжите из своего опыта вклейки розетки,если это не идёт в разрез с нормамами общения авторитеных и уважаемых людей на форуме.Поделитесь.

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 18 липня 2012, 13:22 » Re: Кремона чешская. Замена верхней деки на массив

woldemar писав:так едва успел развести - он уже загустел
Kleo HD я не пользовался. Судя по его описанию, на смешивание и нанесение отводится 10 мин. Сейчас много таких "ускоренных" эпоксидок, которые начинают схватываться за считанные минуты. Это не наш вариант. Обычно на упаковке должно быть написано время жизни. Тот, что на фотографии справа в большой коробке (из г.Дзержинск) вроде должен быть нормальным. Нормально - это когда смешанная эпоксидка в течение 20 - 30 мин. остаётся достаточно жидкой, пригодной к намазыванию. И время, когда эпоксидка начала густеть тоже довольно растянуто. Именно такой вариант я имел в виду. Неспеша намазать, вставить розетку, прижать (через прокладку из полиэтилена). Поскольку клей ещё достаточно текуч, то он заполнит все щелки в розетке. Толщины деки, розетки и глубина выборки тут не играют никакой роли. Ничто не мешает смешать немного эпоксидки и посмотреть, как она себя ведёт, прежде чем начать клеить ценные детали. Иногда бывает, что старая эпоксидка вообще не твердеет. KOSMOFEN - это цианакрилатный секундный клей (суперклей). Схватывается за 4 сек. Для оргстекла самое то.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 18 липня 2012, 13:23 » Re: Кремона чешская. Замена верхней деки на массив

Какой разрез? =-O

Сергей прав, что ничего более простого, чем приклейка розетки гитары на эпоксидную смолу нет.
Ничего не разбухает и при правильном разведении, верных/подходящих пропорциях у вас уйма времени. Мой паз чуть меньше чем розетка, чтобы не приходилось куда-то залазить, чтобы ее придавливать. Перед приклейкой я розетку прогоняю иногда на калибровщике, чтобы иметь одинаковую толщину.
Все крайне просто и без нервов. Развели смолу. Вот такого типа как у вас на фото стоит есть харьковская, её надо разводить 1:6. Подберите экспериментально свою. Но можете начать с этой пропорции, будет слишком быстро уменьшите отвердителя ближе к рекомендациям. Смола должна медленно но уверенно застывать. Время застывания это часы, а не минуты. Конечно, бывают разные марки, они наверняка себя по разному ведут немного, но смысл все равно в том, что у вас есть уйма времени.
Развели. Намазали очень хорошо сразу саму розетку положили её пропитываться. Ушли. Пришли. Угадали как раз тот момент. когда смола потеряла сверхтекучесть. Для этого можно приходить каждые пять минут и проверять палочкой-мешалочкой. Между прочим смола вредная ей лучше не дышать, но у нас объемы маленькие. Если делаете первый раз, то не мажьте розетку на пропитку, а то пропустите очищать. Розетки без недостатков, конечно тоже не требуют пропитки. Хотя скажу вам, что вроде все как супер, но потом на лаке появляются какие-то неровности.
Ну вот вы наконец, как-то пришли, а смола такая уже не совсем жидкая, ленивенькая. Прямо пальчиком взяли и пазик промазали, можно конечно и палочкой-размазывалочкой, но это для эстетов :-). Загодя запаситесь тряпочкой и уайтспиритом/керосином. Смола должна лениво, но без особых усилий размазываться. В случае. если вы немного промажете и смола загустеет сильнее, чем надо, то вам просто придется подольше её размазывать.
Вот тут лучше много не наносить у вас там не должно быть никаких пространств. Намазали и придавили. Я кладу сверху пленку типа пакетик, потом ровное что-то и перехватываю струбцинами.
Если вы набухаете туда много смолы, то она будет потоками вылазить из под розетки и зальет вам деку, чистить потом замучаетесь. Как вариант. Когда смола будет уже почти совсем, но ещё не полностью :-) Снять пресс. Быстро снять лишнее, вытереть тряпочкой с уайтспиритом и вернуть давление назад.
В самом самом начале, если ваша розетка немного непослушная, то покажите ей сильно теплый утюг, она сразу становиться сговорчивой и ложиться тихо в паз.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 18 липня 2012, 14:33 » Re: Кремона чешская. Замена верхней деки на массив

woldemar писав:Владислав,Вас понял,благодарю,что-нибудь расскжите из своего опыта вклейки розетки,если это не идёт в разрез с нормами общения авторитеных и уважаемых людей на форуме.Поделитесь.
Мой опыт вообще-то несколько иного плана-те розетки, что я клеил, не были мозаичными. Так что вразрез мне идти не приходится. Просто делалось кольцо из шпона (от 1,5 до 3 мм), паз около миллиметра глубиной, вклеивал на Тайтбонд. Прижимал доской и струбцинами через кусок полиэтилена. После высыхания убирал излишки в толщину, оставляя примерно полмиллиметра. Потом по контуру кольца снаружи и внутри, прямо по стыку протачивал кольцевые канавки, вклеивал туда заранее набранные колечки из контрастных полосок шпона, после чего всё это уже вместе выравнивал заподлицо с декой. Получалось примерно вот так: http://mastergitar.com/forum/download/file.php?id=8334 Так как сохло всё с прижимом и долго, никаких короблений не приключалось. Потом ещё и кольцевой футер приклеивал. Так что всё обходилось. В планах инструменты с наборными розетками от Жевлакова, посмотрим, как с ними будет. Во всяком случае, в роликах на Ю-Тьюбе видел, как клеят на Тайтбонд розетки. Так что сами выбирайте способ, который нравится. Потренируйтесь на куске фанеры и фанерном колечке с размерами Вашей розетки.

woldemar
Повідомлень: 698
: 27 травня 2012, 13:18
: владимир
: г. Подольск, Московской обл.
Has thanked: 44 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення woldemar » 18 липня 2012, 15:03 » Re: Кремона чешская. Замена верхней деки на массив

Спасибо Николай,Сергей! У Вас звучит всё убедительно,надо пробывать клеить как описываете,разница в эпоксидках конечно есть,мне этот Kleo HD не понравился - очень быстро не то-что густеет,просто превращается в комкообразную массу,надо будет поэкпериментировать с дзержинским, поймать визуально пропорции и почувствовать как он работает,нашлась какая-то эпоксидная шпаклевка для автомобилей(когда-то подправлял эмаль в ванной где слив),но это так -открыть, посмотреть.В любом случае, помню как говорил Николай - не торопиться и не спешить. Благодарю, за то что уделяете внимание!

woldemar
Повідомлень: 698
: 27 травня 2012, 13:18
: владимир
: г. Подольск, Московской обл.
Has thanked: 44 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення woldemar » 18 липня 2012, 15:43 » Re: Кремона чешская. Замена верхней деки на массив

Владислав! Я ,если откровенно,ковырялся и очень долго - хотелось сделать самому, сотворить "нечто",протравил шпон в черный цвет,но из-за того ,что листики шпона маленькие не хватало на длину окружности по большому диаметру,я их понабирал в вудстоке... Сдался, как появились в наличии муздеталь розетки Жевлакова.Мне интересен Ваш академический подход к гитаростроению и простота аргументации,хотя, если честно, не всё бывает понятно, и спасибо за разъяснение возникших вопросов. Доброжелательность форума очевидна!

Аватар користувача
Aviator
Повідомлень: 283
: 17 січня 2012, 05:48
: Анатолий
: Ростов-на-Дону
Has thanked: 30 times
Been thanked: 16 times

Повідомлення Aviator » 18 липня 2012, 20:00 » Re: Кремона чешская. Замена верхней деки на массив

Прошу прощения, что не по теме вопрос, но всеже... Раз можно вклеивать розетку на эпоксидную смолу , главным аргументом является отсутствие воды в клее, т.е. отсутствие коробления изделия, то с этой же точки зрения (чтобы не коробило) можно приклеивать накладку грифа на шейку?
С уважением, Анатолий.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 18 липня 2012, 20:23 » Re: Кремона чешская. Замена верхней деки на массив

Приклеивать-то можно, но тут немного иная ситуация. Все-таки дека впитывает иначе. Да и не проблема это по большому счету, многие клеят розетку на тайтбонд и все у них хорошо. В своей практике как-то не замечал никакого хода накладки и шейки при высыхании клея. Но несколько дней жду прежде чем приступить к окончательной обработке грифа. Потом ещё некоторое время досыхает, пока лак не будет нанесен.

woldemar
Повідомлень: 698
: 27 травня 2012, 13:18
: владимир
: г. Подольск, Московской обл.
Has thanked: 44 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення woldemar » 19 липня 2012, 19:00 » Re: Кремона чешская. Замена верхней деки на массив

Добрый вечер! Подскажите,какой высоты делать подставку? Владислав говорил.что подставка у кремон высокая,11мм.,глубина места под косточку-5.5мм. ,высота вместе с косточкой -14мм.Рекомедуемая высота на мастергитар-9-11мм. Сохранить высоту или что-то подкорректировать для возможного маневра.Длину увеличил-190мм,против-180мм,ширину также увеличил-30мм,против-25мм.
Вкладення
Изображение 129.jpg
Изображение 129.jpg (67.87 Кіб) Переглянуто 2100 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 19 липня 2012, 19:27 » Re: Кремона чешская. Замена верхней деки на массив

Под бас можно до 13 доходить, если большой перепад высот особенно. Да и вообще высота это дело мастеровое. Чтобы не получилось, что вы встретите какую-то приличную гитару с большой высотой и пошли какие-то кривотолки. Делайте подставку чуть ниже той высоты струн, которую планируете. Если что высоту подставки всегда можно уменьшить. Подставка с высотой 11мм - это больше и не надо. Длину вы увеличили подставки...есть такие, но есть и короче. Я считаю, что 180мм на 30мм - это приятное сочетание габаритов. Хотя и 170 на 27 тоже хорошо. Сами выбирайте.

Аватар користувача
Blackmore
Повідомлень: 901
: 23 квітня 2011, 23:46
: Дима
: Санкт-Петербург
Has thanked: 25 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення Blackmore » 19 липня 2012, 19:46 » Re: Кремона чешская. Замена верхней деки на массив

Чертёж СтьюМаковской подставки, на всякий случай:
5357_1spec.gif
5357_1spec.gif (11.55 Кіб) Переглянуто 2093 разів
Не мытьем, так катаньем!

Відповісти

Повернутись до “Кремона чешская”