Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Кремона чешская. Замена верхней деки на массив

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 26 червня 2012, 13:54 » Re: Кремона чешская. Замена верхней деки на массив

Ну так и я о том же-все поверхности стыков дно-обечайки-клёцы и то же самое с декой-надо выводить по новым дну и деке. Всё равно придётся там притирать поверхности. Так что сохранение старых поверхностей смысла не имеет.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 26 червня 2012, 14:09 » Re: Кремона чешская. Замена верхней деки на массив

Я тут полазил-есть тема про Кремону, очень похожая. Называется "Больше Кремон, хороших и разных" И множество советов и ситуаций оттуда тут повторяются

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 26 червня 2012, 16:39 » Re: Кремона чешская. Замена верхней деки на массив

Владислав, я сомневаюсь, что вы понимаете какую кривизну я имею в виду, хотя я пишу достаточно ясно. У меня складывается впечатление, что вы думаете, что я пишу про форму торца клеца, обращенного ко дну, но нет я про неё не пишу вовсе, до неё еще грести и грести.

В свете этой неясности повторю, даже с учетом того, если это я не понял Владислава.
Неужели так неважна форма рамки (пока ни слова о дне)? При общем свободном подходе к будущей форме гитары надо приклеить верхний клец так к обечайкам, чтобы не было никаких искажений. Форма обечаек уже задана, ее то менять уже точно особого смысла нет.
Теперь дно - торец дна в районе верхнего клеца повторяет форму гитары, он этой формой и является, идет с обечайками заподлицо, и только это я имею в виду. Никаких подгонок нового дна, пока только соблюсти форму корпуса гитары в пределах разумного.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 26 червня 2012, 20:50 » Re: Кремона чешская. Замена верхней деки на массив

Значит это я не понял вот этого момента:
Кусочек дна являет собой шаблон этой кривизны.
Микола Руденко писал(а):Но момент, ещё раз, не потеряйте контур клеца, новый клец должен иметь кривизну схожую с кривизной вашего дна в этом месте сейчас.
если имеется ввиду кривизна обечаек, контур корпуса в плане-тогда да. Меня сбило с толку повторение слова дно в связи с некоей кривизной.
Вот ещё один аргумент в пользу того, чтобы не снимать дно раньше времени-это сильно упростит подгонку клёца по контуру обечаек, но про это я уже говорил выше по течению
Как раз не стоит подгонять клёц к старому дну, а вот по обечайкам надо его подогнать как раз, пока старое дно держит форму, а так без дна и деки сразу, есть риск "натянуть" обечайки на клёц.

woldemar
Повідомлень: 698
: 27 травня 2012, 13:18
: владимир
: г. Подольск, Московской обл.
Has thanked: 44 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення woldemar » 26 червня 2012, 21:28 » Re: Кремона чешская. Замена верхней деки на массив

[attachment=0]Изображение.jpg[/att
Владислав!Вы перебирали кремону,скажите выступ под накладкой грифа- для фиксации деки или я что-то не убрал?
Вкладення
Изображение.jpg
Изображение.jpg (50.24 Кіб) Переглянуто 2249 разів

woldemar
Повідомлень: 698
: 27 травня 2012, 13:18
: владимир
: г. Подольск, Московской обл.
Has thanked: 44 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення woldemar » 26 червня 2012, 21:46 » Re: Кремона чешская. Замена верхней деки на массив

Сегодня день прошел в тренеровках проделывания пропилов,проверке инструмента.Ровно отпилить не так просто,тем более сделать пропилы под ласточкин хвост у которого в ходе разборки нарушена четкая геометрия,буду ковыряться,использую самодельный притир.Сделать какой либо кондуктор-не представляю как.Будет выстраданная кремона,если в хоршие не попадёт,то в разряд разных это точно.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 26 червня 2012, 23:20 » Re: Кремона чешская. Замена верхней деки на массив

Да, Владислав, конечно, мы же сейчас клец новый сажаем, а не дно клеим, поэтому я выразился, возможно, не так ясно. (Честно говоря, я даже не мог представить, что вы про меня такое подумаете =-O :-) )
Не спорю с тем, что дно можно выломать частично, только, чтобы приделать клец. Я вот и предлагал этот кусок выломать аккуратно, чтобы по его торцу ориентироваться с профилем клеца.
Но, честно говоря, думаю, что это все можно сделать очень аккуратно и путем потер на притире, приставил, повторил. С другой стороны я стараюсь войти в положение начинающих, которые все время требуют шаблонов. :-)

Владислав уже подсказал, как можно делать "кривизны" на примере своего притира. Так же можно сделать и сегмент ваймы у клеца. У Кремоны действительно, очень маленький изгиб у клецов.
моторист писав:У меня был купол, поэтому притир я сделал дугообразный, из бруска и неширокой полосы фанеры, прикрученной к нему за середину, клиньями под концами полосы регулируя прогиб фанеры в соответствии с кривизной дна.
Также можно ничего не делать и придавить клец со стороны обечаек чем-то равномерно гнущимся, типа фанеры. Она ровно ляжет по форме кривизны клеца и прижмет обечайки. Также некоторые, типа меня и Владислава, клеют так рипы. Очень хорошее и качественное прилегание по всей площади.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 27 червня 2012, 07:58 » Re: Кремона чешская. Замена верхней деки на массив

woldemar писав:выступ под накладкой грифа- для фиксации деки или я что-то не убрал?
ИМХО это просто технологический "рудимент", не имеющий никакого сакрального смысла. Почему он возник-может сказать лишь технолог той фабрики.
Не пытайтесь точно сделать пропил под "ласточку" сразу. Оставьте припуск и потихоньку стамеской подстругивайте. Для точнойподгонки можно пользоваться методом стоматологов-вставлять в паз кусок копирки и потом шип, где будет подклинивать-останется отпечаток, там и подстругивать. И ещё один момент-не пытайтесь сделать очень плотную посадку "насухую"-с клеем заклинит, не дойдя до места. Оставьте микроскопический люфт. Ну и помните про "угол возвышения" грифа-чтобы получить нормальные высоты струн. Но это можно отстроить только с подставкой. У Кремон она довольно высокая, а накладка тонкая, поэтому гриф в исходном варианте был практически без угла установки, шейка в одной плоскости с декой. Как выйдет после переборки (я так понял, Вы собираетесь сделать новую подставку?)-надо смотреть на инструменте.

woldemar
Повідомлень: 698
: 27 травня 2012, 13:18
: владимир
: г. Подольск, Московской обл.
Has thanked: 44 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення woldemar » 30 червня 2012, 16:31 » Re: Кремона чешская. Замена верхней деки на массив

Здравствуйте уважаемые - Николай,Владислав! Вроде смастерил верхний клёц,клёц -склёйка из двух брусочков,попробывал как ботает тайбонд-довольно-таки быстро схватывает-7-10 минут и надо успеть зажать,а струбцины китайские низжей ценовой категории,загатовки съезжают,я ещё для надежности прихватил их двумя шурупами получилось крестообразное зажатие.Припуски по высоте сделал минимальными,т.к.изобретать ничего не хочу-повторить бы что было по размерам.Плоскость к верхней деки под углом к вертикали прямой угол,а к нижней с легка под уклоном в сторону нижнего клёца.Хотел Вас спросить - каой материал легче гнется вероятно липа ,боюсь с ясенем будут у меня проблемы,гнулки у меня нет,да и толщина его всег 2,5мм,липу же могу распустить лобзиком какой надо размер
Изображение 309.jpg
Изображение 309.jpg (67.6 Кіб) Переглянуто 2186 разів
две верхние деки - с крупным и мелким волокном
Изображение 306.jpg
Изображение 306.jpg (56.89 Кіб) Переглянуто 2186 разів
Изображение 307.jpg
Изображение 307.jpg (61.73 Кіб) Переглянуто 2186 разів
и брусочки на рипы или пружины,кстати - на что материал можно пустить получше и на что похуже?
Изображение 305.jpg
Изображение 305.jpg (56.34 Кіб) Переглянуто 2186 разів
Изображение 308.jpg
Изображение 308.jpg (64.6 Кіб) Переглянуто 2186 разів

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 30 червня 2012, 21:27 » Re: Кремона чешская. Замена верхней деки на массив

По поводу выбора материала для пружин и рип. Общее мнение сводится к тому, что на пружины и кармоническую рипу надо пускать самое лучшее из имеющегося. То есть мелко- и прямослойное. Самок большое значение ИМХО имеют три центральных пружины веера. А внешние я делал последнее время из обрезков деки-там толщина была порядка 4,5 мм по краям исходной пластины, так что на пружины оттуда как раз выходит, и материал самый однородный с декой, однороднее не бывает. А рипы в верхнем овале можно и попроще сделать, в плане акустики это менее ответственная область в традиционном варианте с вклеенным грифом.
Ясень гнётся очень хорошо, это дерево очень упругое. На форуме есть гитара вообще с ясеневым корпусом. Липа на контры тоже идёт, так что это скорее дело вкуса и конкретных предпочтений

woldemar
Повідомлень: 698
: 27 травня 2012, 13:18
: владимир
: г. Подольск, Московской обл.
Has thanked: 44 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення woldemar » 02 липня 2012, 15:51 » Re: Кремона чешская. Замена верхней деки на массив

Купил в аптеке резиновый бинт 5м.,ширина 60мм.Вопрос-сколько приблизительно метров нужно такого жгута для стягивания верхней деки при склеивании,и можно ли этот бинт распустить?Планирую стягивать не вокруг гитары,а через прорези или крючки на примитивной вайме.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 02 липня 2012, 16:14 » Re: Кремона чешская. Замена верхней деки на массив

Для приклеивания деки лучше сделайте "гантельки" из резьбовых шпилек и подручных деревяшек. С резиной очень легко завалить обечайки, выгнуть-поломать деку. За пару часов нарубите стяжек-гантелек пару десятков без труда.

Відповісти

Повернутись до “Кремона чешская”