Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.

Сообщений: 397 • Страница 10 из 341 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 34
Поcт моторист » 25 июл 2012, 07:06 Re: Кремона чешская. Замена верхней деки на массив
Да особо и добавлять-то нечего. Вырывы можно либо замаскировать, либо сделать вместо дефекта-эффект. Взять шпон, сделать ровный пазик глубиной чуть меньше толщины шпона, и вклеить по полоске по бокам от паза и соответственно пятки грифа.Примерно по таким линиям
untitled.JPG
untitled.JPG (36.4 КБ) Просмотров: 976

Если шпон буковый-подобрать рисунок, если контрастного (лучше тёмного) цвета-получится такая инкрустация. Разумеется, делать всё это после сборки корпуса. "Спинку" шипа можно не подгонять вплотную, главное, чтобы плотно сидели поверхности в стыке пятки с обечайками. Зазор можно после окончательной установки грифа заполнить проставкой. Учитывайте разбухание после намазывания клея-сделанное насухую впритирку может не зайти с клеем, оставляйте крохотулечный люфт в сухом виде.
Поcт woldemar » 26 июл 2012, 10:12 Re: Кремона чешская. Замена верхней деки на массив
Добрый день! Допускается или необходим легкий уклон накладки после 12 лада?
Поcт woldemar » 27 июл 2012, 09:59 Re: Кремона чешская. Замена верхней деки на массив
Николай!Владислав!Откоментируйте пожалуйста.
Вложения
Изображение 149.jpg
Изображение 149.jpg (67.55 КБ) Просмотров: 898

Изображение 150.jpg
Изображение 150.jpg (70.08 КБ) Просмотров: 898

Изображение 151.jpg
Изображение 151.jpg (55.54 КБ) Просмотров: 898

Гриф в осевом направлении сидит правильно,

Изображение 152.jpg
Изображение 152.jpg (62.16 КБ) Просмотров: 898

Примерил деку другую ,она на 0,3мм толще с той что буду ставить экспериментировать боюсь - как бы не повредить.Я у Вас спрашивал про уклон,но так и не дождался ответа.Извиняюсь за свою назойливость,хотелось узнать Ваше мнение.

Изображение 153.jpg
Изображение 153.jpg (61.5 КБ) Просмотров: 898

Дека чуть придавлена.

Все, видеться мне, получилось нормально. Если что не так, то подправим по ходу дела, сами заметите.
Накладка может быть и ровной. Это зависит от высоты струны над декой. Хотя много от чего это зависит. Решим этот вопрос на этапе, когда вы будете на сухую подгонять гриф к корпусу. Думаю, что сделать можно будет ровно, но если что, то и можно будет заточить лепесток. Сейчас важно, когда будете клеить деку не сделайте купол в малом овале. Пусть дека будет ровной и под 90 к обечайкам.
Лишний раз не цитировать! Как вставлять картинки! Делайте скриншоты! Я
Несколько обновлен основной сайт. Сразу видно всё меню. Смотрим!!!
Поcт woldemar » 27 июл 2012, 11:28 Re: Кремона чешская. Замена верхней деки на массив
Спасибо,Николай. Я специально клец грифа сделал несколько выше родных контробечаек ,теперь думаю клеить дополнительные контробечайки в нахлест к этим в ровень с клестом заправить соответственно в клест или снять их и приклить новые 4,5мм клен?
Если контры хорошо приклеены, то особого смысла их отрывать нет. Достаточно приклеить сверху тонкую пластину, это уже будет серьезным укреплением.
Поcт woldemar » 27 июл 2012, 11:47 Re: Кремона чешская. Замена верхней деки на массив
Понял Вас ,благодарю!
Поcт woldemar » 03 авг 2012, 10:51 Re: Кремона чешская. Замена верхней деки на массив
Здравствуйте! Подготовил две рипы-гармоническую и на верхний овал,рипы изготовлены старательно-колол два бруска,возник вопрос-как они располагаются возле футера розетки-вплотную или с зазором,пролопатил весь форум-попадались одни картинки ,где футер и рипы как бы одно целое,объяснений не нашел.Такие высокие требования к рипам и тут на тебе,думаю ,что они должны работать самостоятельно-без помех и посторонней помощи.Растолкуйте,если можно.
Мне тоже не нравиться, что футер в каком-то смысле протягивает жесткость от накладки.
Но с другой стороны он затягивает и колебания от большого овала. Распределяет нагрузку с грифа.
Если вы сделаете меленький промежуток только, не коснувшись футером рип, то это сильно не расслабит, ведь не приходиться говорить, что на этом коротком участке дека начнет лихо изгибаться в продольном направлении.
Другими словами промежутки маленькие ничего особенного не добавят, особенно под накладкой, там совсем говорить не о чем. А перед гармонической рипой ... сделайте, если есть чувство :-). Только не просто пропасть, а снимите под рипой сильно.
Поcт woldemar » 03 авг 2012, 12:20 Re: Кремона чешская. Замена верхней деки на массив
Спасибо,Николай!
Изображение 157.jpg
Изображение 157.jpg (56.46 КБ) Просмотров: 818

Плоностью розетку с тыльной стороны перекрыть футером из целого куска не получается,в связи с этим у меня задача упрощается-гармоническая рипа будет целой,только с легким зазором,а вот в верхнем овале недостающее добавить или нет и как, думаю не так принципиально.
Как раз лучше вам приклеить встык футер к верхней рипе и доклеить кусочек в промежуток. Перед гармонической сделать оговоренную фаску. Либо наоборот(вставку вклеить с другой стороны), но не надо делать внезапных окончаний футера.
Поcт woldemar » 03 авг 2012, 14:11 Re: Кремона чешская. Замена верхней деки на массив
Спасибо,Николай!