Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.

Сообщений: 397 • Страница 15 из 341 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 34
Когда свой клен распускал, такое же было. Получилось, что отстаивались чуть больше месяца. Выгибать не стал ни чего, начал выводить толщину с 4мм до 2,3мм. Сделал ровненькими. До гнутья точно месяц стояли ни чего не повело.
Поcт woldemar » 27 авг 2012, 10:22 Re: Кремона чешская. Замена верхней деки на массив
Есть вопрос,наверное больше к Владиславу.Вы, Владислав,как-то где-то писали,обечайки обрабатываете с помощью фрезера.,Это что эффективней ручного рубанка? Если так,то лучше купить смоленский фрезер,чем рубанок NAREX,он даже стоит гараздо дешевле.Дремель такую работу не потянет!?
Помогите разобраться в этом вопросе,потому как проблемы появляются после принятого и реализованного решения,так,с выбором материала предостережения и советы Николая не без пользы-дерево для бань и т.п.-себе в убыток-альтернативы LMII,STEWMACK наверное нет,во всяком случае для новичка-любителя.Разочарований хотелось бы меньше.
Поcт моторист » 27 авг 2012, 11:10 Re: Кремона чешская. Замена верхней деки на массив
Я не то чтобы обечайки-сейчас все работы по утоньшению заготовок для деки, дна и обечаек делаю фрезером с пазовой фрезой диаметром 22 мм с помощью приспособления, подобного применённому Авиатором, можете в его теме посмотреть-там есть фото, из которого всё понятно. Две направляющих, одновременно прижимающих заготовку, и проход фрезой. Потом сдвигаешь на диаметр фрезы и опять проход. Совершенно нет никаких задиров (что особенно существенно для древесины с путаной волокнистой структурой), не надо сильно изощряться с наточкой инструмента, поверхность получается гладкая, дальше можно сразу под мелкую наждачку. И толщина получается сразу одинаковая, гораздо проще, чем с рубанком. Обечайки можно сложить вместе и обрабатывать поперёк-тоже получится совершенно идентичная толщина.
Дремель для такой работы не подходит никак-диаметр фрезы мал, долго елозить.
Всё строго ИМХО-кто хочет возиться с рубанком и толщиномером, может продолжать.
А разве вы не знаете, что этими высокочастотными вибрациями от фрезера вы убиваете гномов в клетках древесины отвечающих за звук гитары!!! =-O
;-) mouton
Поcт woldemar » 27 авг 2012, 13:39 Re: Кремона чешская. Замена верхней деки на массив
У Николая ответ - и в шутку и всерьез.Как-то слышал атласные карты делают одним топором,а тут гитара! Мне нравится подход к делу Владислава,скрещивая два ответа получаем-"синтез банальных индукций"-говорят выражение Ильича,которое озадачило в армии замполита одним "разгильдяем",конспектирующим работы вождя.Мне кажется,имея скромные познания,если материал в кондиции и не для сауны,то фрезер в руки и дело мастера боится.
Поcт моторист » 27 авг 2012, 17:30 Re: Кремона чешская. Замена верхней деки на массив
Нет, там не гномы, а форниты. Электромагнитные поля электроинструментов их убивают :'(
Поcт Александр-5 » 31 авг 2012, 14:28 Re: Кремона чешская. Замена верхней деки на массив
А ,как выглядит эта пазовая фреза?
Поcт моторист » 01 сен 2012, 21:07 Re: Кремона чешская. Замена верхней деки на массив
Да обычная цилиндрическая, с режущими кромками по образующим цилиндра и снизу по радиусам. Я пользуюсь простецкими китайско-энкоровскими, с твердосплавными режущими кромками. Наберите в поисковике "пазовая фреза"-и будет стопиццот ссылок с картинками.
Поcт Александр-5 » 08 сен 2012, 21:52 Re: Кремона чешская. Замена верхней деки на массив
Виноват! исправлюсь!КАК я поннял , фреза грызущая паз ,для замков и им проч., просто надо, обеспечить горизонтальную регулировкку и направляющие?
Поcт моторист » 09 сен 2012, 11:44 Re: Кремона чешская. Замена верхней деки на массив
Посмотрите в теме Авиатора, "Самарская 3/4", там есть фото, из которого всё понятно.
Поcт woldemar » 13 янв 2013, 16:09 Re: Кремона чешская. Замена верхней деки на массив
Возвращаюсь к переделке кремоны. Главный вопрос как сажать гриф с накладкой. Думаю сначала приклеить верхнюю деку , затем хочу посадить на тайтбонд накладку с грифом , тщательно проверить наклон грифа к деке и залить смолой соединение ласточкин хвост. После этого поменять заднюю деку . Николай,правильный порядок работ?