Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.

Сообщений: 397 • Страница 29 из 341 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 34
Поcт woldemar » 22 фев 2013, 13:29 Re: Кремона чешская. Замена верхней деки на массив
Спасибо! Сайт интересный-очень много всего и раскопать то что тебе нужно непросто,случайно на него выходил,но не заострял внимание-теперь раз рекомендуют,буду заглядывать.
Поcт woldemar » 25 фев 2013, 21:29 Re: Кремона чешская. Замена верхней деки на массив
Как мне замаскировать вмятину? Если замочить это место-ворс поднимется?Прошу совета!
Вложения
Изображение 866.jpg
Изображение 866.jpg (103.27 КБ) Просмотров: 759

Изображение 867.jpg
Изображение 867.jpg (85.29 КБ) Просмотров: 759

Наливаете туда воды и касаетесь чистой горячей чайной ложкой из нержавейки, можно из золота. :-) Вода должна сразу вскипеть. Не припалите древесину, до красна греть не надо.
Оставшееся шпатлевать. Пудра дерева и мел как вариант. Хорошо прошкурьте, чтобы не оставить клеевого следа.
Лишний раз не цитировать! Как вставлять картинки! Делайте скриншоты! Я
Несколько обновлен основной сайт. Сразу видно всё меню. Смотрим!!!
Поcт sasa999 » 26 фев 2013, 00:12 Re: Кремона чешская. Замена верхней деки на массив
Я где то видел видео как с горячим паяльником через мокрую салфетку ремонтирует такие места.
Поcт woldemar » 26 фев 2013, 09:11 Re: Кремона чешская. Замена верхней деки на массив
Спасибо,надо пробовать на отходах-что получится.
Пусть вас не обманывает абсолютно иное штатное использование ложки. Ее гладкая чистая широкая поверхность не сможет не покорябать не испачкать деки, когда паяльник нужно чистить после остатков, а также я не знаю что там со всякими окислами(тряпочка грязь придержит с другой стороны).
Также думаю, что вскипание капли прямо во вмятине это более интенсивное воздействие, чем пар от тряпочки, он может просто не достать. Не все выпрямиться.
Поcт моторист » 26 фев 2013, 11:16 Re: Кремона чешская. Замена верхней деки на массив
Микола Руденко писал(а):вскипание капли прямо во вмятине это более интенсивное воздействие, чем пар от тряпочки, он может просто не достать.
Ну тут палка о двух концах-капля вскипит-а пар бегом уйдёт в свисток, то есть вверх, в атмосферу. А под влажной тканью пар в бОльшей степени пойдёт в древесину.
Поcт woldemar » 26 фев 2013, 12:14 Re: Кремона чешская. Замена верхней деки на массив
После неоднократных экспериментов на кусочке стало ясно,что вариант через тряпочку получается-"эффект в тряпочку"-дека становится мокрой на поверхности значительно превышающей локального места.Понял-надо чтобы капля не расплывалась(надо на сухою поверхность) и держала форму как ей положено,из пипетки капнул на это место 5-6 капель и жалом паяльника,не касаясь деки, вскипятил водичку и эффект превзошел все ожидания-вмятина стала моментально значительно меньше,просушил феном и хотел повторить все это,но думаю отпишу и узнаю мнение мастеров и Николая в частности.
Вложения
Изображение 868.jpg
Изображение 868.jpg (107.64 КБ) Просмотров: 715

моторист писал(а):а пар бегом уйдёт в свисток

Нет такого эффекта, никакого свистка.

Именно локальность. Капля ставится на вмятину и касается ложкой. Ложка горячая, но дерево не жжет. Вода закипает в лунке и выпрямляет волокна. Рядом ничего не портится.
Вполне приемлимый результат. Можно и ещё раз повторить, но уже сейчас вмятина кажется не более глубокой, чем продольные борозды, попавшие в кадр. Деку ещё шлифовать и шлифовать, а это место близко к краю, там можно толщину и поменьше сделать (равномерно по всему краю деки, конечно). Как здесь неоднократно упоминалось, к деке, тем более наклеенной, следует относиться очень бережно.
Хех! Работая, в основном, на кухне, чисто эмпирически пришел к "ложечному" способу. Только я беру салфеку, складываю ее уголком, смачиваю. Ложку нагреваю тут же на газовой плите, так, чтобы шипела при касании к влажному. Прикладываю уголок к вмятине, прижимаю ложкой. При необходимости повторяю. Работает безотказно.
Поcт моторист » 26 фев 2013, 13:29 Re: Кремона чешская. Замена верхней деки на массив
В общем, синтез "капельно-ложечного" и "тряпочно-паяльникового" методов :-) У Владимира капля, но с паяльником, а у Вас-тряпка, но с ложкой.