Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Замена деки и дна

Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.
Відповісти
Аватар користувача
Віктор Сисюк
Повідомлень: 433
: 14 липня 2012, 11:37
: Виктор
: г.Ровно, Украина
Has thanked: 40 times
Been thanked: 59 times

Повідомлення Віктор Сисюк » 14 липня 2012, 13:00 » Замена деки и дна

#Ремонт гитар: готовая работа
Всем добрый день. И сразу спасибо Миколе за ресурс. appl
Я впервые на форуме. Поэтому прошу сильно не ругать. И, при возможности, сразу указывать на мои ошибки.
Мой опыт (хобби) - это мелкий ремонт гитар. Замена ладов, выравнивание накладки, настройка высоты струн и др.
Уже год периодически посещаю http://mastergitar.com.
И вот решился на большее.
Месяца два назад начал реставрировать "мастеровую" акустику. "Мастеровая" написал в скобках не зря.
Разборка гитары показала что можна использовать только обечайку.
Сейчас у меня новый гриф (наверное ясень, не не менее 15 лет выдержки), накладка из граба (>15 лет). Из какого дерева обечайки я не знаю. Если Микола разрешит открыть свою тему, то выложу фото.
Из деревом для гитар в г.Ровно катастрофа. Заказывать на спецсайтах для начала я нестал. Буду тренироваться на том что есть.
Приобрел еще 2.5 метра (что было) кедра испанского. Распилил. Думаю использовать на верхнюю деку.
На дно ничего нет.
Вопрос.
Можно ли на дно взять также испанский кедр? :-[ Хотя бы для первого опыта.
Спасибо.
Веселі, брате, часи настали

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 14 липня 2012, 15:53 » Re: Замена деки и дна

Здравствуйте.
Мы под кедром точно имеем одно и тоже. Есть кедр для дек, а есть для грифов. Классическая испанская технология - это кедровый гриф. Насколько я помню называется от бразильским кедром. Я не держу в голове точные названия. Кедр на деки растет в Америке и типа того.

Для Украины очень просто приобретать материал в Ивано-Франковске. Можно купить дно кленовое и комплект клена, кажется 20 евро комплект. Поищите тему с ценами. Доставка 2 евро по Украине.

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 14 липня 2012, 17:06 » Re: Замена деки и дна

Віктор Сисюк писав:
Приобрел еще 2.5 метра (что было) кедра испанского. Распилил. Думаю использовать на верхнюю деку.
На дно ничего нет.
Вопрос.
Можно ли на дно взять также испанский кедр? :-[ Хотя бы для первого опыта.
Спасибо.
а где вы взяли испанский кедр и почем?
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
Віктор Сисюк
Повідомлень: 433
: 14 липня 2012, 11:37
: Виктор
: г.Ровно, Украина
Has thanked: 40 times
Been thanked: 59 times

Повідомлення Віктор Сисюк » 14 липня 2012, 17:49 » Re: Замена деки и дна

Thank
Кедр назывался испанским в прайсе компании "Галицька Лісова Компанія" http://galliscom.uaprom.net/.
Поэтому и я так написал. Доска 20*400*2500 обошлась в 310 грн. ( ~ 30 евро.)
Веселі, брате, часи настали

Аватар користувача
Blackmore
Повідомлень: 901
: 23 квітня 2011, 23:46
: Дима
: Санкт-Петербург
Has thanked: 25 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення Blackmore » 14 липня 2012, 18:21 » Re: Замена деки и дна

Это кедр не для деки. Для деки используется красный кедр - очень лёгкая и нежная древесина, пор нету. А испанский кедр (похож на красное дерево) некоторые поставщики древесины предлагают для обечаек и дна: http://www.hvgb.net/~tonewood/classicalguitar.htm (смотрите где-то в середине страницы "Spanish Cedar"). Также: http://www.anzlf.com/viewtopic.php?f=11&t=4463 .
Немножко непонятно, какой объём работ запланировался у Вас. Вы пишете про новый гриф с накладкой, планируете замену дна и деки. Дык, это, простите, почти вся гитара :-D . Во всяком случае, объём работ почти равен изготовлению с нуля.
Выкладывайте фотографии, интересно взгялуть на мастеровый инструмент.
Не мытьем, так катаньем!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 14 липня 2012, 18:38 » Re: Замена деки и дна

По видимому, у вас есть дно и гриф.
Надо приобрести деку.
Можно в Ивано-Франковске за 10 евро, ель.

Аватар користувача
Віктор Сисюк
Повідомлень: 433
: 14 липня 2012, 11:37
: Виктор
: г.Ровно, Украина
Has thanked: 40 times
Been thanked: 59 times

Повідомлення Віктор Сисюк » 14 липня 2012, 23:21 » Re: Замена деки и дна

Начну с того, что мне в руки попала мастеровая акустика в плохом состоянии. Верхняя дека лакированная (масив с кусков), все остальное окрашено чемто черного цвета. Начал я с замены ладов. Плавно перешол к замене накладки. Она оказалась с раздолбаными прорезями для ладов и состояла из нескольких пластин из разного дерева (под краской этого не было видно). Снял накладку и увидел что гриф держится креплением ласточкин хвост очень плохого исполнения. Верхний клец похоже из сосны. Плюс в верхней деке сделана прорезь под анкерный болт. Вместо розетки на голосник наклеена деревяная накладка, а сам голосник неровный с рваными краями. Решил менять деку, клец. А дальше контробечайки, рипы, пружины... Когда снял краску на обечайках, выяснилось что нижняя дека из фанеры. Вообщем я все разобрал, стараясь сохранить обечайки.
Остались только обечайки. Все остальное решил сделась с нуля.
На сегодня у меня уже сделан гриф с анкером, накладка, контробечайки. Вклеены клецы (сделал примитивную вайму по форме сохранившейся нижней деки). Из кедровой доски вырезал (вручную) две заготовки для верхней деки. Материал очень легкий и мягкий, коричневого цвета. На гриф я бы его не использовал. По моему для деки он больше идет. Но есть сомнения на счет его цвета - слишком темный. Тем белее что гриф, накладка и обечайки намного светлее.
Гриф- ясень, со слов бабушки (заготавливал дед лет 15 назад для ручки топора).
Накладка- граб (тоже заготовка деда).
Обечайки- не знаю.
Клец - ясень.
Накладка на головку грифа - платан.
Контробечайки- ольха. (Но еще не клеил-сделал для тренировки).
На нижнюю деку еще ничего нет.
Веселі, брате, часи настали

Аватар користувача
Віктор Сисюк
Повідомлень: 433
: 14 липня 2012, 11:37
: Виктор
: г.Ровно, Украина
Has thanked: 40 times
Been thanked: 59 times

Повідомлення Віктор Сисюк » 14 липня 2012, 23:26 » Re: Замена деки и дна

Фото позже. Нужно скинуть с телефона и научиться пользоваться сайтом. %)
Веселі, брате, часи настали

Аватар користувача
Віктор Сисюк
Повідомлень: 433
: 14 липня 2012, 11:37
: Виктор
: г.Ровно, Украина
Has thanked: 40 times
Been thanked: 59 times

Повідомлення Віктор Сисюк » 15 липня 2012, 00:38 » Re: Замена деки и дна

Кедр, по прайсу испанский. Легкий, мягкий, без пор, коричневый.
Вкладення
кедр на деку
кедр на деку
IMAG0294.jpg (67.95 Кіб) Переглянуто 4514 разів
Веселі, брате, часи настали

Аватар користувача
Віктор Сисюк
Повідомлень: 433
: 14 липня 2012, 11:37
: Виктор
: г.Ровно, Украина
Has thanked: 40 times
Been thanked: 59 times

Повідомлення Віктор Сисюк » 15 липня 2012, 00:40 » Re: Замена деки и дна

Еще фото.
Вкладення
IMAG0293.jpg
IMAG0293.jpg (73.99 Кіб) Переглянуто 4514 разів
Веселі, брате, часи настали

Аватар користувача
Віктор Сисюк
Повідомлень: 433
: 14 липня 2012, 11:37
: Виктор
: г.Ровно, Украина
Has thanked: 40 times
Been thanked: 59 times

Повідомлення Віктор Сисюк » 15 липня 2012, 00:46 » Re: Замена деки и дна

То что сейчас у меня есть...
Обечайки наверное орех, сделаю фото поближе...
Вкладення
IMAG0300.jpg
IMAG0300.jpg (94.37 Кіб) Переглянуто 4513 разів
Веселі, брате, часи настали

Аватар користувача
Віктор Сисюк
Повідомлень: 433
: 14 липня 2012, 11:37
: Виктор
: г.Ровно, Украина
Has thanked: 40 times
Been thanked: 59 times

Повідомлення Віктор Сисюк » 15 липня 2012, 00:56 » Re: Замена деки и дна

Контробечайки сделал из ольхи. Не уверен в правильности материала. Была палка из ольхи после ремонта квартиры, лет 5 валялась в подвале. Попробывал для тренировки.
Вкладення
IMAG0304.jpg
IMAG0304.jpg (119.44 Кіб) Переглянуто 4511 разів
Веселі, брате, часи настали

Відповісти

Повернутись до “Полный ремонт гитар (или реставрация)”