Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.

Поcт Віктор Сисюк » 21 июл 2012, 23:23 Re: Замена деки и дна
Обечайки это на следующую гитару. Полежат, может и сами выровняются. А вот заготовка на гриф очень похожа на мой гриф, который из "ясеня". Может это не ясень? Погуглив не нашел ни одного фото древесины ясеня. И еще вопрос. Три года назад подобрал спиляное дерево. Недавно вырезал из него брусочек. Плотное, твердое. Что за дерево, я не знаю. *PARDON* Судя по листьях это и есть ясень. ?
Вложения
IMAG0100.jpg
IMAG0100.jpg (55.92 КБ) Просмотров: 1031

Веселі, брате, часи настали
Поcт Микола Руденко » 22 июл 2012, 00:27 Re: Замена деки и дна
Поcт Garick » 22 июл 2012, 09:56 Re: Замена деки и дна
Віктор Сисюк писал(а):. Что за дерево, я не знаю. *PARDON* Судя по листьях это и есть ясень. ?

Похоже по листьям на клен-ясенелистный . Пишут древесина не очень. *NO* Применяется для тары и т.д. У ясеня листьев на прутике 7-15.
Поcт Віктор Сисюк » 29 июл 2012, 14:12 Re: Замена деки и дна
Изготовление приспособ занимает больше времени, чем работа над гитарой.
Вложения
IMAG0408.jpg
IMAG0408.jpg (91.76 КБ) Просмотров: 942

Теперь можно клеить корпус

Поcт Віктор Сисюк » 29 июл 2012, 14:17 Re: Замена деки и дна
Ласточкин хвост решил сделать до склейки верхней деки, а после подогнать его до нужних размеров. Боюсь испортить деку.
Вложения
IMAG0414.jpg
IMAG0414.jpg (72.96 КБ) Просмотров: 941

Поcт Віктор Сисюк » 29 июл 2012, 14:20 Re: Замена деки и дна
Склейка верхней деки. Перед этим долгая и нудная подгонка шва.
Вложения
IMAG0417.jpg
IMAG0417.jpg (65.5 КБ) Просмотров: 940

Поcт Віктор Сисюк » 29 июл 2012, 14:27 Re: Замена деки и дна
Пока сохнет дека, занялся маркерами на накладку грифа. Ракушка из сувенира, лобзик и шлифмашинка (типа ДРЕМЕЛЬ). Защитные очки тоже есть. И не зря их одел. Разлетелся шлифовальный круг на "дремеле".
Вложения
IMAG0421.jpg
IMAG0421.jpg (66.39 КБ) Просмотров: 939

Поcт Віктор Сисюк » 29 июл 2012, 14:31 Re: Замена деки и дна
Перламутр делал с небольшим клином, садил на суперклей и вбивал (пригонка получилась идеальная). Не знаю или правильно, но держится. Результат на фото.
Вложения
IMAG0422.jpg
IMAG0422.jpg (83.62 КБ) Просмотров: 939

Поcт Aviator » 30 июл 2012, 18:27 Re: Замена деки и дна
Я сверлил ракушку сверлом по стеклу http://www.vitrage.biz/images/vitromash.jpg - трубочка с алмазным напылением. Получились маркеры калиброваные. Так увлекся, что насверлил маркеров на год вперед. Потом подобрал сверло по диаметру.
С уважением, Анатолий.
Поcт Віктор Сисюк » 30 июл 2012, 21:27 Re: Замена деки и дна
Да я искал такие сверла, но наверное не там или их у нас нет. Руки чесались, вот и резал лобзиком. Будет опыт для вырезания более сложных фигур. :-P
Поcт Віктор Сисюк » 30 июл 2012, 22:41 Re: Замена деки и дна
Сегодня начал калибровку деки. Склейка вышла идеальная. Есть замечание по дереву из Муздрева. Ель имеет косослой. Рубанок идет только в одну сторону. Получилось что первая половинка деки обрабатывается в одну сторону, вторая в другую. А место шва приходится обходить, что б не задеть другую половинку. Половинки - рубанком, шов - притиром, машинкой. Медленно. Так и не закончил *WALL* . С кедром было проще.
P.S. Деку с вырезом лучше сначала делать симетричной. А после первичной подгонки(калибровки) определиться с лицевой стороной деки и сделать вырез. Идея пришла когда рубанком с первого раза на лицевой стороне сделал глубокий задир %(((( . А вырез уже был =-O . Перевернуть нельзя :-[ . Благо толщина заготовки больше 5 мм.
Вложения
IMAG0429.jpg
IMAG0429.jpg (62.17 КБ) Просмотров: 887

Поcт Віктор Сисюк » 03 авг 2012, 23:13 Re: Замена деки и дна
С розеткой решил не заморачиваться. Взял кусочки шпона "венге", клена и склеил их на банке. Толщина получилась около 8 мм. Потом от этого бутерброда отрезал заготовку в 3 мм (с запасом на всяк случай).
Вложения
IMAG0430.jpg
IMAG0430.jpg (169.08 КБ) Просмотров: 852